Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птицы Сибири: структура и динамика фауны, населения и популяций

Птицы Сибири: структура и динамика фауны, населения и популяций УДК 591.9:598.2 ББК 28.693.35 (253) П 87

Ответственный редактор: д.б.н. Л.Г. Вартапетов Рецензенты: д.б.н., проф. С.В. Пыжьянов д.б.н. П.С. Томкович д.б.н. В.Г. Дегтярев

Птицы Сибири: структура и динамика фауны, населения и популяций / Ред. Л.Г. Вартапетов. – Москва: Товарищество научных изданий КМК, 2011. – 328 с. (Труды Института систематики и экологии животных СО РАН, вып. 47).

В тематическом сборнике представлены работы по изучению пространственно- временной динамики и структуры фауны, населения и популяций птиц Сибири. В первом разделе приводятся орнитофаунистические обзоры ранее не изученных регионов. Проанализированы территориальная неоднородность и генезис орнитофаун, а также пространственная организация населения птиц различных регионов Сибири. Оцениваются факторы среды, определяющие пространственно-временную неоднородность орнитокомплексов. Во втором разделе приводятся результаты изучения размножения и кормодобывания отдельных видов птиц, охарактеризовано распространения редких, мало изученных и охраняемых видов птиц. В третьем разделе проанализированы численность и распространение охотничье-промысловых видов птиц, способы восстановления их численности и продуктивности популяций и опыт изучения и сохранения редких видов. Основу сборника и большую часть опубликованных в нем работ составляют результаты многолетних комплексных исследований орнитологов Института систематики и экологии животных СО РАН, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и других организаций, выполненных при реализации совместных проектов в Сибири и на сопредельных территориях.

Сборник представляет интерес для зоологов, экологов, преподавателей и студентов биологических специальностей университетов, а также специалистов в области экологического менеджмента, сохранения и воспроизводства биологических ресурсов.

Утверждено к печати Ученым советом ИСиЭЖ СО РАН

Исследования выполнены при поддержке комплексных интеграционных проектов СО РАН №№ 109 и 137 и проекта РФФИ № 10-04-00149.

На обложке: розовая чайка. Фото А.К. Юрлова

© Авторы, 2011 © ИСиЭЖ СО РАН, 2011 ISBN 978-5-87317-765-3

©    Товарищество   научных    изданий КМК, 2011





Возврат к списку

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media