Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птицы северных и южных морей России: фауна, экология

Птицы северных и южных морей России: фауна, экология

Печатается по постановлению Президиума Кольского научного центра Российской академии наук

УДК 598.2:576.895.1 + 591.111.1/591.504

Птицы северных и южных морей России: фауна, экология ) / [Отв. ред. П.Р.Макаревич]; Мурман. мор. биол. ин-т КНЦ РАН. - Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2013.-294 с.

ISBN 978-5-91137-225-5 (в пер.)

Приведены современные данные о видовом составе, численности, особенно­стях распределения и экологии птиц Баренцева, Белого, Азовского и Черного морей по материалам многолетних полевых и лабораторных исследований. Описаны и проанализированы сезонные и многолетние изменения орнитофауны на открытых акваториях северных и южных морей России. Проведена комплексная оценка состояния авифауны в традиционных районах гнездования и зимовки на побережье Мурмана и в южной части Азовского моря, показана ее зависимость от климатиче­ских условий, доступности пищевых объектов и антропогенного влияния. На при­мере серебристых чаек города Мурманска изучены основные черты феномена “си- нантропизации” морских птиц. Представлены результаты эколого-паразитологических исследований морских птиц Баренцева, Карского и Азовского морей, определена степень негативного воздействия гельминтов на организм птиц. Рассмотрена роль ави-вектора в распространении наземных членистоногих на побережье Черного и Азовского морей. Разработаны основы мониторинга морской орнитофауны.

Книга предназначена для специалистов в области орнитологии, морской био­логии, биогеографии, паразитологии и охраны природы.

Ил. - 57, табл. -53 + 13 (приложение), библиогр. - 301 назв.

Ответственный редактор докт. биол. наук П.Р.Макаревич

Рецензенты

канд. биол. наук А.Д.Чинарина, докт. биол. наук К.В.Галактионов

ISBN 978-5-91137-225-5 © Коллектив авторов, 2013

© Учреждение Российской академии наук

Мурманский морской биологический институт КНЦ РАН, 2013 © Учреждение Российской академии наук Кольский научный центр РАН, 2013

Оригинал-макет данного издания является собственностью ММБИ КНЦ РАН, u его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия Института запрещается

Возврат к списку

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media