Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Natta (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 42 След.
Весенние наблюдения 2010.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Сегодня пошел на поиски об. сверчка. Я его услышал вечером в воскресенье.

Сверчок на месте. На песенку откликается неохотно. Сверчит тоже без энтузиазма. Из кустиков не вылезает.

На днях тоже встретила обыкновенного сверчка. Впервые. Раньше все речные да соловьиные попадались. Этот сверчок вел себя не типично - на прятался по кустам, а пел на сухой веточке посреди поля, рядом с луговыми чеканами. Близко он меня, конечно, не подпустил, нырял в траву. А потом опять вспорхнет на сухую былину и сверчит!

Еще слышала "бой" перепелов и видела (опять-таки впервые) двух вяхирей, которые на краю поля кормились. Поразили их размеры. Справненькие птички. Думала поначалу, куропатки какие-то. В бинокль разглядела, что точно вяхири. Очень осторожные, тоже близко не подпускают.
Изменено: Natta - 18 мая 2010 20:13:15
МО, г.Королев
кормушка для птиц
 
[QUOTE]ХРОМ пишет:
Ко мне на оконную ещё прилетают зеленушки и снегири.[/QUOTE]

Завидую. Мне свою кормушку пришлось убрать - ветры задули такие, что сдували все семечки с кормушки и птиц вместе с семечками. Но зеленушки меня этой весной здорово порадовали, держались до последнего! Они, оказывается, так громко хрустят семечками! Я иногда делала что-то на кухне, и через открытую дверь и окно на лоджии с кормушки доносился хруст! И я уже знала, что это зеленушки кушают.  :D

[B]Хром[/B], спасибо за ваши замечательные фотографии! Зеленушки очень красиво смотрятся на фоне сирени. :)
Изменено: Natta - 18 мая 2010 22:33:22
Доски для скворечников
 
[QUOTE]yura_1 пишет:
Здравствуйте, Натта. Вот, выкладываю фото голубых яичек в синичнике. Это Вы мне подскажите, чьи это. Я проверял синичники с кротами , которые вывесил в ноябре прошлого года. Они отнюдь не спрятаны глубоко в лесу. Это недалеко от троп лесопарка, где бывают люди. Жаль, что сейчас у нас проливные дожди. Надо бы проверить другие синичники. Может, и хищника малого найду) Спасибо за комментарий. Я читал про сычика и тоже удивлен.И почему по одной штуке только грызунов в ящике? Сычики, вроде, набивают их до крыши.[/QUOTE]

Вряд-ли смогу подсказать точно. Сообщаю только то, что вычитала в разных источниках. И мухоловки, и горихвостки гнезда строят одинаково небрежно, и материал строительный используют похожий. Но у Рябицева написано, что сухие листья деревьев и тонкие полоски бересты используют мухоловки. Там же вроде береста тонкая? Или это ленточки какого-то синтетического материала? Что-то не могу понять.
Но наверняка принадлежность гнезда можно только по родителям определить.
Ну а насчет сычика... А вдруг он только начал запасы делать и погиб? Вот и не запасся "до крыши", и крот в мумию превратился.
Изменено: Natta - 18 мая 2010 17:24:14
Доски для скворечников
 
[QUOTE]yura_1 пишет:
Здравствуйте, уважаемые! Сегодня проверял синичники, что развешивал

в лесопарке вдоль улицы Пономаренко. Не обошлось без сюрпризов. 1-ый

синичник: гнездо с голубыми яичками. Наверное, пеструшка? [/QUOTE]

У горихвосток яички тоже голубые. И по размеру они с пеструшкиными похожи. У пеструшки светло-голубые и светлеют к концу насиживания.
Вообще, если яйца отложены, родители около гнезда должны быть. Вы разве не увидели никого поблизости?
И с кротами этими интересно. Только странно; Гудкова вчера перечитала, он пишет, что сычи по осени запас начинают делать. А вы проверяли домики, которые в марте вывесили, верно?
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
[QUOTE]Marik пишет:
Подскажите, что-нибудь от кошек попроще и потехнологичнее, два года назад на даче, в дупле яблоки гнездились синицы, яблоня кривая, раскидистая и одевать ее в "железа" после покушенией соседской кошки было проблематично. Дело в том, что в выходные юный мухолов заливался на ней полтора дня, потом прилетела подружка, заглянули в это дупло и улетели. Значит ли это, что даме не понравилось жилье, или они в "кустики" полетели, пока не знаю. А если загнездятся, надо защититься. Посоветуйте,пожалуйста. Может колючей проволокой обмотать?[/QUOTE]

Когда-то эта тема обсуждалась на форуме. Пришли к выводу, что лучше всего использовать веники из колючих веток. На сайте есть раздел, посвященный птичьим домикам, там в самом конце рассказывается и о защите гнезд от лазающих хищников.
Вот ссылка:  [URL]http://www.rbcu.ru/information/3375/[/URL]
Листайте до конца страницы, там увидите заголовок "ЗАЩИТА ИСКУССТВЕННЫХ ГНЕЗДОВИЙ ОТ РАЗОРЕНИЯ" и рис.56.
Изменено: Natta - 17 мая 2010 10:59:50
Весенние наблюдения 2010.
 
Цитата
Mergus пишет:



Цитата  

Natta пишет:
Подскажите пожалуйста: у сироты на фото между пенкой и самцом чечевицы кто такое пестренькое? Самка чечевицы?

Самка или годовалый самец

Спасибо!
МО, г.Королев
Весенние наблюдения 2010.
 
Подскажите пожалуйста: у сироты на фото между пенкой и самцом чечевицы кто такое пестренькое? Самка чечевицы?
Изменено: Natta - 15 мая 2010 21:55:12
МО, г.Королев
Доски для скворечников
 
К сожалению, ажиотажа у этих домиков я не увидела, хотя хозяин утверждал, что селятся синички да воробьи. Хотя сетовал, что двор шумный, птицам беспокойство...

Единственный потенциальный квартирант, которого я заметила, был самец мухоловки-пеструшки. Похоже, он очумел от обилия незанятого жилья. Метался от одного домика к другому!  :D Нырнет в один, вынырнет, попоет рядом, несется в другой. Там пошебуршится, выскочит, опять попоет рядом - зазывает себе самочек. В одном домике все никак не мог примоститься рядом с пенопластовой птичкой, с которой уже все перья слезли. Так он в конце концов использовал ее в качестве присады и пел с нее!
Доски для скворечников
 
Пару дней назад обнаружила в Королеве один интересный дом на ул. Дзержинского. Случайно оказалась в том районе, случайно зашла во двор этого дома (путь срезала) и задержалась там надолго.
Двор этого дома необыкновенный; он украшен очень красивыми цветниками и газонами. А также на деревьях гроздьями развешены разноцветные птичьи домики. Тут же оказался автор всего этого великолепия - он газон приводил в порядок - мы с ним разговорились. Отставной военный, садоводство его хобби. Птичьих домиков у него 56 штук; на присадах некоторых из них закреплены фигурки птичек из пенопласта и перышек.
Спросила его, зачем так много домиков на одном дереве, ведь птицы этого не любят, будут мешать друг другу. Он мне рассказал, что видел подобное в Голландии. Целая аллея деревьев, увешанная птичьими домиками, и практически все домики были заселены. Я обратила внимание, что домики у него не прибиты зверски к деревьям, а закреплены проволокой. Все 56. Несколько фоток размещаю; снимок DSC01250_1 не мой, а с сайта этого энтузиаста.
Изменено: Natta - 14 мая 2010 22:44:17
Помогите опознать
 
[QUOTE]asterX пишет:
Да, да на славку похоже.
Больше всего на молодую ястребиную.[/QUOTE]

А по мне так на мухоловку серую смахивает. Но могу ошибаться.  :)
Фотки с конференции в Оренбурге
 
Владимир, фотографии ваши хороши.
Чем вы снимаете? Может вы и писали об этом в соответствующих темах, но я не помню совершенно... Классно выходит что в помещении, что на природе. Ну и по композиции снимки очень понравились; интересно разглядывать, момент умеете схватить. Очень живо все. Спасибо!
Весенние наблюдения 2010.
 
Сегодня в Королеве слышала зеленую пересмешку. Пока только одну.
МО, г.Королев
Помогите определить хищника
 
[QUOTE]Hаrrier пишет:
Меня в основном сроки смущают. Так то похожи по силуету на осоедов.[/QUOTE]

А почему? Вон, сегодня на форуме ПМиП Костик сообщил про трех пролетных осоедов в Марьино. Почему в Виноградово не могут быть?
Помогите определить хищника
 
[B]Sergio[/B], спасибо!! Было подозрение на канюка, когда мы его пытались разглядеть в бинокль, но были не уверены. :)
Помогите определить хищника
 
Простите за качество снимков, но можно ли по силуэту, по пропорциям сказать, что за хищник?
Снят сегодня на границе заброшенного поля и смешанного леса.
Помогите, пожалуйста, опознать
 
Игорь, Илья, спасибо!
Классно. Первый раз дерябу встретила.
Помогите, пожалуйста, опознать
 
Посмотрите, пожалуйста, моего дрозда. Сфотан сегодня в Лосинке. Певчие дрозды маленькие, а этот был очень крупный. Помалкивал.
Может это быть деряба?
кормушка для птиц
 
[QUOTE]igor_f пишет:
Похоже на то.[/QUOTE]

Спасибо, Игорь!
кормушка для птиц
 
Еще про зеленушек.
Обосновались на кормушке серьезно. Прилетают уже целой компанией. Ссорятся.
Это из-за того, что маленькая кормушка. Чтобы кормиться спокойно, им, видимо, нужна дистанция определенная друг от друга, а ее нет. Вот они и начинают... нервничать.
Некоторые самцы до того в раж входят, что даже не дают конкурентам подлететь к кормушке. Уже загодя видят, что к кормушке летит кто-то, тут же взлетают и пытаются нанести упреждающий удар. Причем, не разбирают, самец или самка. Самок тоже гоняют за милую душу. Не ожидала я, что зеленушки могут быть такими агрессивными. Сегодня наблюдала эти воздушные бои и думала, что пора бы убрать кормушку, пока не поубивали друг друга. Или сделать уж им большую.
Ну и неряхи, конечно, эти зеленушки. Мусорят сильнее, чем воробьи. Шелуху семечную поплевывают во все стороны.
Фотографировать их можно только через стекло. Открытых окон и лоджии они боятся.

Вопрос по фото: на переднем плане определенно самочка зеленушки? У нее совершенно не выражен желтый цвет на крыльях и на хвосте еле заметен. Это потому, что она молодая?
кормушка для птиц
 
Вчера на заоконной кормились уже две зеленушки. Насколько я смогла рассмотреть, вроде оба - самцы. Яркие. Интересно, долго ли продержатся? Орехи не едят, только семечки.
У них воробьиные замашки: также становятся на цыпочки и тянут шейку, пытаясь увидеть, не грозит ли им из комнаты что-нибудь опасное? Очень осторожные птички.
Изменено: Natta - 20 апреля 2010 15:00:39
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 42 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media