Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Natta (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 42 След.
Зимние наблюдения 2008-2009
 
Цитата
... Сейчас зеленухи поют по-взрослому, как стадо канареек. На песочной куче 15 снегирей.
Ага, моя единственная поблизости зеленуха тоже сегодня пела так, что заслушаешься.  :) Я даже специально с биноклем вышла, чтобы ее поразглядывать и послушать. Главное, чем питается? Святым духом? Снегири рядом с ней сидят молчком, крылатки трескают. А она не ест ничего, только снегирей песнями развлекает!   :D
Деликатнейшие воробьи собираются на мою уличную кормушку. Кто бы в молочный пакетик с ногами зелез - нет таких. Очень культурно себя ведут. Они большей частью сейчас прыгают поблизости от кормушки и предпочитают со снега собирать семена всяких сорняков-бурьянов. Воробьи в основном полевые.
МО, г.Королев
кто ест семена ясеня
 
[QUOTE=Doof]Зимой их легко отличить по цвету почек.[/QUOTE]
Да как сказать... Если бы в сравнении. Кроме того, они высокие, попробуй достань ветку с почками.  :D
Нашла сообщение про свиристелей на ясенях: krot OOO, пост #629 от 7.02.09, из Ярославля.
кто ест семена ясеня
 
По поводу видя ясеня так и не поняла пока, какие здесь в Королеве растут. Посмотрела и обыкновенный, и пенсильванский в определителе, но... нет, не понимаю.
А Л. Семаго в своем рассказе о снегирях писал, что у них в Воронеже высажены оба вида ясеня. Так вот, распробовав пенсильванский, снегири на обыкновенный потом даже и не смотрели. Разве что с большой голодухи.
кто ест семена ясеня
 
30.10.08 на ясенях недалеко от своего дома в Королеве видела стайку дубоносов - они ели крылатки. Я об этом сообщала в осенних наблюдениях. Вели себя тихо, я их обнаружила потому, что сыпались крылатки и дубоносы хрустели этими крылатками, очень тихо. Породу ясеня точно не знаю. Надо уточнить по определителям; то ли обыкновенный, то ли еще какой...
Кто-то из ребят еще в зимних наблюдениях писал про свиристелей, которые кормились на ясене, но могу и ошибаться. Надо поискать сообщение...
кормушка для птиц
 
Как-то я не подумала. Ведь и правда: кроме воркования от голубей ничего и не услышишь. :)
кормушка для птиц
 
[QUOTE=XPOM]... Голуби одолели. Таки научились цепляться снизу и влезать. Акробаты какие-то. Скоро начну поливать их подсолнечным маслом :mad:[/QUOTE]
А нет ли записей тревожных криков каких-нибудь голубиных? Как у других птичек, типа, беспокойство у гнезда? Включить им, авось отвадятся.
Хотя, нереально, наверное. С одной стороны ко всему привычные сизари, с другой - соседи, которым это может не понравится...
Меня голуби не так достают, к счастью. Правда, из-за них, бесцеремонных обжор, снегири почти перестали прилетать. Голуби их просто затаптывали под кормушкой, а к кормушкам мои снегирики так и не решились привыкать. Только зеленушку одну и вижу иногда, как та скромно сидит у молочного пакетика и похрустывает семечками.
Но лиха беда - начало; может, на следующий год уже они посмелее будут. :)
Зимние наблюдения 2008-2009
 
Цитата
Сегодня 11 февраля 2008 г. был в Главном Ботаническом саду в г.Москве ктото целенаправленно поснимал кормушки для птиц в прикормленных местах.
Офигеть.  :mad: Маньяк что-ли какой объявился? Антикормушечник? Слов нету...
МО, г.Королев
кормушка для птиц
 
[QUOTE=cska]По поводу смачивать хлопья растительным маслом, это я посоветовал 2мя-3мя сообщениями ниже. И это не моя собственная идея, мне она встречалась неоднократно.
Например: [B]"а крошки хлеба и остатки каш надо смочить растительным маслом, чтобы они не смерзались."[/B] c [URL]http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200404104[/URL]. И во многих других местах.[/QUOTE]
Спасибо за ссылку, посмотрела. Согласна со всем написанным, кроме этой рекомендации - про подсолнечное масло. Вредный совет; ниже поясню, почему так считаю.
[QUOTE=cska]Не хочу спорить ни с вами, ни с Бэртоном, но масло обладает водоотталкивающими свойствами и нарушить водонепроницаемость, наверное, не может. Некоторые водоплавающие так вообще, много где написано, перья жиром смазывают.[/QUOTE]
Совершенно верно, обладает. Но из этого никак не следует то, что вы пишете дальше. Мазут тоже обладает водоотталкивающими свойствами. Но вы знаете, что бывает с птичками, которые в нем выпачкаются. Водоплавающие да, смазывают перья жиром, который вырабатывается специальной железой. И это - особый жир. Никак не сродни растительному маслу.
Почему я против растительного масла? Даже если вы его чайную ложку в тарелку хлопьев добавите... Это масло жидкое, здорово ко всему прилипает; склеивает птице все ее перышки и пушинки, обволакивает их тончайшей пленкой, к которой потом пристает грязь и пленку эту фиг счистишь. Т.е. своя, естественная защита на перышках - она портится. И воздушная прослойка, которую создает пух, и которая обеспечивает теплоизоляцию, она также нарушается. Перышко, испачканное маслом, не удерживает воздух так, как это делает перышко чистое.
И насчет пленки от масла... Вы пробовали когда-нибудь отмывать посудину, в которой долго находилось растительное масло? Это весьма проблематично. Такую посуду проще выбросить.
[QUOTE=cska]Мне не нравится его аргументация, жиром измазаться можно и об сало, особенно если кусок сала вешать на веревочке. Синица будет за него цепляться, прижиматься, елозить по нему брюшком (это правильный термин?) ... Неужели, есть большая разница чем немного измазаться: растительным маслом или жиром сала?[/QUOTE]
Не поверите, но разница большая, чем выпачкаться. На своих волосах поэкспериментируйте.  :)
Животный жир удалить проще, чем растительный. А аргументация Бэртона резонна. Сало мы вешаем в мороз, оно твердое. А масло, как уже Peschanka правильно подметила, и при морозе жидкое, птицы в нем пачкаются влет.
Кстати, внимательно понаблюдайте за синицами, которые едят сало. Они никогда не ведут себя так, как описываете вы. Никто там брюшком по салу не елозит. Осебенно, если подвесить его удобно для птиц.  ;)
[QUOTE=cska]Интересно, вот это мнение Бэртона является ли общепринятым среди орнитологов, биологов, или нет?[/QUOTE]
В Европе, смею предположить, да. Его книжка издана со значком RSPB - Королевское общество охраны птиц. А это, как известно, самая крупная в Европе организация подобного рода.
[QUOTE=cska]В этом сезоне я в качестве лакомства часто ломаю птицам по вафле. В первую очередь синицы хватают именно кусочки вафли. Даже не подсолнечные семечки. А калорийность вафель за 500 ккал, что зимой наверное имеет не последнее значение. Разве это идея тоже плохая?[/QUOTE]
Мне эта идея не кажется хорошей.
Не удивительно, что птички хватают вафли в первую очередь.  :) Они же не поборники здорового образа жизни, а маленькие животИнки, которые выбирают, что повкуснее. Как дети. Предложите малышу зеленое яблоко, морковку, тарелку овсянки, скажем, и конфеты. Что он стрескает в первую очередь? Разумеется, конфеты.
Что полезного в вафлях? Наверное, белая мука, рафинированный сахар, смесь подозрительных жиров с красителями, эмульгаторы, разрыхлители, ароматизаторы, и лимонная кислота под завязку?  ;) (Думаю, ирония моя очевидна?)
Калорийные? Ну да, более 500 ккал на 100 г. Но у семечек и орехов - выше! До 600 ккал. А у свиного и нутряного сала и того больше. Так что напрасно вы переживаете за калорийность корма. И семечки, и орехи, и сало - одни из самых высококалорийных продуктов.
Так не лучше ли насыпать горсть семечек и орехов - привычной, естественной птичьей еды? Ведь в семечках есть в сбалансированном виде самое для птичек нужное. Зачем предлагать птицам то, что человек придумал для себя?
Всякой ерунды они и без нас наедятся в мусорных ящиках; так что свою задачу я вижу в том, чтобы обеспечить их полноценной и естественной пищей. Хотите их побаловать? Так есть же возможности! И много уже здесь об этом писали: хлопья с медом и сливочным маслом, тыквенные
семечки, фундук...
Простите, что много написала. Но мне этот впрос кажется важным.
кормушка для птиц
 
[QUOTE=tata2]Подскажите,а распаренное пшено-это как?Когда его в кормушку положишь оно не замёрзнет разве?А хлопья смешанные с маслом?Просто смешать с нерафинированным маслом и всё?[/QUOTE]
Распаренное пшено замерзнет, разумеется, если температура минусовая. Так что не заморачивайтесь, не распаривайте, сыпьте сухим.
По поводу растительного масла. Цитирую вам из Р. Бэртона "Птицы в вашем саду":
"Птицы обожают насыщенные жиры, такие как необработанное нутряное сало и свиное сало, но [B]ненасыщенные жиры могут нанести им вред[/B]. Попадая на туловище птицы, [B]маргарин и растительное масло могут нарушить водонепроницаемость и изолирующие качества перьев[/B]."
И вообще, есть же на сайте раздел "Подкормка птиц", там даны все рекомендации по подходящим кормам. Вот здесь:
[URL]http://www.rbcu.ru/information/feeders/food.html[/URL]
Не понимаю, зачем чего-то еще выдумывать; особенно если от такого "разнообразия" птице бывает только беда, а не польза.
Зимние наблюдения 2008-2009
 
Цитата
Вчера, 7 февраля команда в лице Catrina, Д. Вурман и меня заявились наглым образом в гости к ХРОМу и совершили экскурсию по окрестностям Дубны.
:D  :D Молодцы. И команда, и Хром.
Неясыть просто красавица!

Мои наблюдения сегодня: в районе Каховки стая ополовников; скакали в дачных садах и кормились на соснах и березах прямо у дороги.
А так особо ничего интересного. ВОрон носился туда-сюда, сорока, слышали БПД и клестов... И тишина... Кабаньих следов много. Особенно у Торфянки. Все там поразрыли, что можно.
МО, г.Королев
кормушка для птиц
 
По цвету голуби хорошо вписались. :) Третья фотка  - смешная; алчное голубиное око взирает с полотна... :D
Зимние наблюдения 2008-2009
 
Цитата
Уважаемые коллеги! 3 февраля в Москве, в Битцевском лесу, наблюдал пару клестов.
Дистанция очень уж велика, прошу прощения.
Вопросы:  Далеко ли клёст перемещается в поисках корма - велика ли вероятность повторной встречи с этой птицей в прежнем месте?
В Москве их видел кто-нибудь ещё?!? :)
Ага. Я в Москве видела. Числа 24 января (как-то забыла в свое время сообщить о сей встрече). В Измайлово, вот где собор большой, типа Покрова Богородицы или что-то в этом роде... Там еще памятник Петру недалеко.
Так вот, прямо у храма, на елках с шишками, была стайка около пяти-семи штук, причем пели громко. :)
На следующий день мы опять поехали в то место, на концерт, но клестов больше не было. Переместились. А может в самом парке уже летали.
Они очень осторожные, пугливые; когда я к елям стала подкрадываться, они тут же меня заприметили и перелетали от меня все дальше и дальше, близко не подпускали.
МО, г.Королев
Зимние наблюдения 2008-2009
 
Цитата
У меня кто-то на кормушке из синиц ( пока не выяснила БС или лазоревка) поет песенку, украшенную свиристелевым посвистом.
Аналогично!! Только у меня это точно БС; я специально рассмотрела, как этот мОлодец со свиристелевыми трельками сидел у меня над головой и, довольный, надрывался-распевал во всю мочь.  :) А сначала я на зеленушку думала. Но нет, она обычно поет, по-зеленушкиному.
МО, г.Королев
кормушка для птиц
 
Хм, а по мне так колбаса и копченая курица - страшно вредная еда для птиц. Уж лучше бы здоровую еду...
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE=birdwatcher]Вот последние запечатления из нашей губернии... :)[/QUOTE]
Это ваш друг так хорошо фотографирует? Скажите ему спасибо! У него все птички такие ... с характером получаются. :)
кормушка для птиц
 
Не знаю, как у кого, у меня были проблемы с форумом вчера и сегодня.
[B]birdwatcher[/B], с почином вас!
Мама дорогая - щеглы на кормушке! И юрок. Я о таком могу только мечтать. :)
Орнитологические туры
 
[QUOTE=iiukolov]
Байкал
[url]http://www.siberia-travel.ru/index.php?id=166[/url][/QUOTE]
Что-то эта ссылка у меня не открывается. Пробую зайти на главную - [url]www.siberia-travel.ru[/url] - результат тот же.
А предыдущие нормально работают.

Сейчас еще в другом браузере попробую...
кормушка для птиц
 
[quote=xpom]... Некоторые забавно его кушали: одной лапой цеплялись за ветку, в другой держали кусочек хлеба, подносили ко "рту" и откусывали, при этом висели вниз головой.[/quote]
Ого! Вот так длиннохвостики!   :D  Я только у попугаев такое видела. И то по телеку.
Очень интересные снимки опять вышли; настроение здорово поднимают.
кормушка для птиц
 
[QUOTE=tata2]Две недели назад повесили с сынишкой кормушку на окно.В основном там семя подсолнуха.Вижу соседи уже ворчать начинают из-за скорлупы.Как вы объясняетесь с ними?Ругаться не хочу,но и кормушку снимать тоже не хотим![/QUOTE]
Согласна с Peschank`ой. Попробуйте сделать кормушку, на которой птицам негде сидеть (если эту тему посмотрите с самого начала, увидите подходящие конструкции). Либо другой вариант - кормушку таки перевесить на "нейтральную" территорию, где-нибудь во дворе.
С шелухой от семечек действительно проблема. У меня под уличной кормушкой уже скопился порядочный слой шелухи; хорошо, что место ничейное, типа крошечный скверик, поэтому никому не мешает, никого не смущает. Там людского мусора гораздо больше...  :mad:
кормушка для птиц
 
[QUOTE=Fronton]А тыквенные семечки можно класть в кормушку? Они большие, боюсь, чтобы птички не подавились.[/QUOTE]
Вы еще спрашиваете.  :) Тыквенные семечки птицы очень любят - и синицы, и сойки... По крайней мере на свою кормушку вместе с семечками сыплю по горсточке арахиса или фундука и тыквенных семян. Навроде лакомства. Тыквенные растаскивают в первую очередь! Только они, зараза, дорогие. Дороже арахиса.
Кстати, про арахис. Я его раньше дробила, перед тем как насыпать. А потом гляжу, как этот мой дробленый арахис со страшной силой пожирают проглоты-воробьи. Мне аж плохо стало. Сметают вмиг! Хотя я арахис не для них, для лазоревок, ну и, так уж и быть, для БС, планировала. Приходится класть целиком теперь. БС без разницы - они и целые орехи уносят. А лазоревка? У нее клювик крошечный, она целый орех сможет ухватить?
Ну и ближе к весне придется с арахисом завязывать: утверждается, что с птички станется целый орех голодному птенцу в глотку запихнуть, от чего тот и помрет.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 42 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media