Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сергей Баптиданов (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
 
[QUOTE]shahin написал:
[QUOTE] Сергей Баптиданов написал:
[QUOTE] В восьмидесятых годах в Калмыкии за световой день мы нашли три гнезда филина. "Большого Филина", что характерно и, кажется, является абсолютным орнитологическим рекордом..[/QUOTE]
[/QUOTE]
Да ладно... В Казахстане на чинках Устюрта филины гнездятся через каждые 900 м.  На Сарысу примерно также. Там мы находили и по 6 гнезд за день...[/QUOTE]
Ну тогда на "Орнитологический рекорд России" перепишем. А то Казахстан, Таити, Баунти... нас и здесь неплохо кормят! :D
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
 
[QUOTE]Глеб Берлов написал:
Скажите пожалуйста, а в Московской области филины остались?
Дорохово, Рузский р-н, Московская область[/QUOTE]
Как шутят юннаты, "филины бывают большие, средние и малые". "Средний" - это ушастая сова, "малый" - мохноногий сыч. А вот собственно филина можно (теоретически) услышать в Черустинском лесу и "на дальних кордонах" Талдомского района. Людей он не любит, филин-то - терпеть не может. Только там, где его не трогают, встречаются чуть чаще. В восьмидесятых годах в Калмыкии за световой день мы нашли три гнезда филина. "Большого Филина", что характерно и, кажется, является абсолютным орнитологическим рекордом.. ;)
Изменено: Сергей Баптиданов - 22 декабря 2017 17:30:44
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
 
[QUOTE]Dipperman написал:
[QUOTE] Денис Иванов написал:
2. "наблюдал его в городе, над крышей 16 этажного дома." - вот орлана-белохвоста иногда видел на такой высоте над городом, но канюков никогда.[/QUOTE]
Ну, канюкоиды если над городом и пролетают, то как раз примерно на такой высоте, а то и выше. Иной раз, существенно выше. Но сейчас для пролета не время, так что непонятно, что он мог тут забыть - в отличие от ястреба, жить в городе канюк не может.[/QUOTE]
В прошлом году канюков в воронью ловушку в Соколином Центре, что в Бутово, за зиму штук семь набилось. По первости их выпускали, окольцевав - а они опять лезли. Плюнули, до весны позволили жить "на казенных харчах". Потом мы   их на "День Птиц" вместо жаворонков выпускали.. Бутово, Ясенево - это город, однако. Полей и свалок - предостаточно. И прекрасненько канюкоиды[B] зимуют [/B]в Москве, и не первый год. Не живут - зимуют.. ;)
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
 
[QUOTE]Dipperman написал:
[QUOTE] Сергей Баптиданов написал:
Я, правда, в руках ворон передержал не одну сотню, и не один десяток ястребов[/QUOTE]
И при этом утверждаете, что крупная самка тетеревятника "лишь чуть крупнее вороны"? Чудеса... Да она, если действительно крупная, особенно подвида buteoides, выглядит покрупнее ворона (что хорошо заметно, когда они летят рядом).[/QUOTE]
Ага, утверждаю. И охотился с ястребами, и в руках держал, и кольцевал.. и первая запись в трудовой книжке в Московском Зоопарке сделана: поляной ХП я там "заведовал", работая в "Пеликаннике" с Володей Романовым. В общем, много всяких крючконосых у меня в руках побывало, с восьмидесятого-то года прошлого века. А что до наблюдений - дык вокруг Бутово знаю минимум 3 гнездовых участка, и сегодня, с юннатами чистя в лесу синичники, ястреба углядели. Правда, некрупного самца..  ;) Ага, утверждаю: визуально ястреб лишь [B]немного[/B] крупнее серой вороны. А в "полтора раза", да с "округлым хвостом" - канюк мог быть, или зимняк. Болтаются они по области - меньше, чем в прошлом году, но болтаются. Две недели тому в пойме Оки у ПТЗ три кряду зимняка над головой пролетели..
..Раньше была присказка: "Не добыт? Не встречен!" Сейчас впору переиначить на "Не снял? Ну, и не было"..  :D
Да я не настаиваю - не я же птичку видел? Просто мат.часть надо изучать постоянно, и начбёрдерам заказать выходить из дома без бинокля и определителя. Ну, и фотоаппарата, конечно! [URL=http://www.rbcu.ru/forum/user/747/]Алексей (Fronton)[/URL] - новых и интересных встреч! Удачи! :)
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
 
[QUOTE]Сергей Л. Волков написал:
Ястреб-ястреб. Тетеревятник выглядит как раз в 1,5 раза крупнее вороны.[/QUOTE]
Чего спорить? Пусть - ястреб. Тем более, что "у него хвост закругленный". А пацаны-то и не знали.. :o Я, правда, в руках ворон передержал не одну сотню, и не один десяток ястребов - но, может, "глаза велики" у наблюдателя? Какой бы определитель посоветовать ему полистать, прежде чем..
..Всю неделю (по пятницу включительно) на пустырях в Северном Бутово (к западу от ул.Поляны) держится огромная стая щеглов - не менее 200 птиц. Кормятся на репейнике, полыни, цикории и прочем бурьяне. Совсем не часто встречаются такие большие стаи. Бонусом сегодня там же самка седого дятла..
..Да, и судя по следам на снегу, за щеглами активно носится ласка.. Галопом раз пять через лыжную трассу носилась к кормящимся птичкам. След какой-то крупной собачки - типа масштаб. Расстояние между прыжками - около 30 см. Лютый зверь..  ;)
Изменено: Сергей Баптиданов - 16 декабря 2017 01:10:05
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
 
[QUOTE]Алексей (Fronton) написал:
Сегодня (15 дек. 2017 ) наблюдал как вороны, штук 10, гоняли ястреба. По размеру где-то 1.5 раза  больше вороны.
Предполагаю самка перепелятника.[/QUOTE]
Размах крыльев серой вороны - метр у самца, на 5 см меньше у самки. Даже крупная самка тетеревятника чуть крупнее вороны в размахе крыла. Эх, не ястреб это был...  ;)
Москва и Московская область. Осенние наблюдения 2017, мониторим вместе
 
[QUOTE]webmushka написал:
[QUOTE] Сергей Баптиданов написал:
Похоже, сотрудники минут на десять оторвались от своих бумажек и прогулялись в парке. Вот молодцы! И птичку увидели, и свежим воздухом подышали. Только ума не дам: зачем этой новостью здесь делиться? Эту тупость все СМИ перепостили - и Вы туда же?  [/QUOTE]
Следить за информационным пространством и новостями вне одного форума - это нормально.
Причем именно за его пределами формируется общественное мнение вокруг пернатых обитателей, получается, что суждения избранных и умных орнитологов недоступные большей части аудитории.
Кстати, перепост - это копия текста на отличном от источнике ресурсе. Выше приведен заголовок и точный линк  - читать или пропусть каждый решает сам.
С учетом того, что про желну в этом парке здесь никто не отмечал, может служить в зачет еще одному пользователю от Мосприроды.
Вы предлагаете завести отдельную ветку под сми? Она два раза в месяц дай бог обновиться... Сейчас сотрудники вышли на улицу, до весны, может больше не соберутся[/QUOTE]
Есть новости - а есть глупая болтовня, размноженная СМИ и иже с ними. Умение отличать одно от другого и не постить всякую ерунду отличает тех, кто в теме - от случайных людей. Желны в ЛЮБОМ парке - как лопухов за баней, надо просто ходить и смотреть. Плохо, когда "общественное мнение вокруг пернатых" формируют невежды, имеющие весьма отдаленное отношение к предмету обсуждения. Следите за информационным пространством, изучайте предмет обсуждения, учите мат.часть, анализируйте прочитанное и, быть может, вы перестанете делать перепосты откровенной глупости. Удачи..
Москва и Московская область. Осенние наблюдения 2017, мониторим вместе
 
[QUOTE]webmushka написал:
Желну, или черного дятла, который занесен в Красную книгу Москвы второй категории редкости и является самым крупным дятлом России, заметили сотрудники ГПБУ “Мосприрода” на территории Серебряного бора. [URL=http://mosday.ru/news/item.php?1207247]http://mosday.ru/news/item.php?1207247[/URL] [/QUOTE]
Похоже, сотрудники минут на десять оторвались от своих бумажек и прогулялись в парке. Вот молодцы! И птичку увидели, и свежим воздухом подышали. Только ума не дам: зачем этой новостью здесь делиться? Эту тупость все СМИ перепостили - и Вы туда же?
Москва и Московская область. Осенние наблюдения 2017, мониторим вместе
 
Суббота - Нескучный Сад:
Перепелятник - неудачная охота на б.с. у кормушки
Вальдшнеп - 1+1, вспугиваются гуляющими

Вчера - парк Сокольники:
Зарянка - 1
Крапивники - 2, парой (и громко ругались)
Снегири - 5+
Корольки - в каждой хвойной куртине
Черные дрозды - 4+ в зарослях дерена белого
Изменено: Сергей Баптиданов - 23 октября 2017 10:52:50
Ярославская область
 
Деревня Дуброво Большесельского района Ярославская области, 10-12 июня с.г. Все выходные дни на участке нашего друга в Ярославской области наблюдали и фотографировали двух слетков [B]ушастой совы[/B] и взрослых птиц. Они вылетели из сорочьего гнезда в зарослях ирги и держались все три дня на деревьях поблизости. Там же - насиживающая [B]серая мухоловка: [/B]гнездо на под навесом туристической стоянке в лесу на берегу реки Юхоть. В кладке - пять яиц.
Москва и Московская область. Летние наблюдения 2017, О встречах птиц
 
[QUOTE]Даниил Давыдов написал:
[QUOTE] Сергей Баптиданов написал:
4 июня, Подмосковье, Чеховский район. Пара  чеглоков  заняла старое гнездо ворона на опоре ЛЭП: самка насиживает, самец приносил какую-то мелкую птицу. Самка с криками вылетала навстречу. При приближении наблюдателя отлетают от гнезда молча, без криков.[/QUOTE]
А это где конкретно? Далеко ли от деревни " Гришенки"?[/QUOTE]
Ближайший населенный пункт на карте - Сокольниково! :-)
Москва и Московская область. Летние наблюдения 2017, О встречах птиц
 
4 июня, Подмосковье, Чеховский район. Пара [B]чеглоков [/B]заняла старое гнездо ворона на опоре ЛЭП: самка насиживает, самец приносил какую-то мелкую птицу. Самка с криками вылетала навстречу. При приближении наблюдателя отлетают от гнезда молча, без криков.
Фальшь и плюхи СМИ о птицах
 
[QUOTE]Кирилл Шаповалов написал:
[QUOTE] Даниил Давыдов написал:
[QUOTE]
[/QUOTE]
Птицы-Выхухоли нет. Зато, хоть и без крыльев есть: летяги, летающие лягушки( у которых складки  кожи сделаны так, чтобы планировать, или на лапах есть специальные перепонки, приспособленные для полета, либо специальные выросты на спине(( летающий дракон)( не пугайтесь это ящерица такая)). Так что хватит нести всякую антинаучность   ![/QUOTE]
Это старый ВООП-овский фольклор про Птицу-Выхухоль. В качестве доказательств её существования юннатам предъявлялись высохшие листья папоротника страусника, напоминающие перья крупной птицы.
Позже в геологических кругах появилось выражение "ловить Птицу-Выхухоль", означавшее примерно  "пойти туда, не знаю куда - искать то, не знаю что"...[/QUOTE]
Есть еще пеночка-мордоворот, славка КПСС, стрекопытень и сова Гыть. А! Еще недавно мои юннаты "изобрели" сырокапута.. :-)
Фальшь и плюхи СМИ о птицах
 
[QUOTE]webmushka написал:
Редкие птицы начали вить гнезда на ВДНХ и в парке "Останкино"
Подробнее:  [URL=http://www.m24.ru/articles/142423?utm_source=CopyBuf]http://www.m24.ru/articles/142423?utm_source=CopyBuf[/URL] [/QUOTE]
"Также на деревьях парка появляются гнезда крупной лесной птица из отряда дятловых – желны."
..и потом старые гнезда (не путайте - не дупла!) занимает перелётная выхухоль. Зачем Вы постите всякую хрень, коллега?



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
[QUOTE]webmushka написал:
Сапсаны разве выводят в Москве птенцов? В МГУ они живут вольной жизнью, не обременяя себя потомством, насколько я знаю[/QUOTE]
И при этом демонстрируют гнездовое поведение, занимают гнездовую нишу (недоступную для осмотра, так как находится на территории войсковой части), и орнитологи видели слётков. Видимо, Вы не все знаете... ;-)
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
[QUOTE]Даниил Давыдов написал:

Сапсана не видел, хотя и звал его;

[/QUOTE]
По мне, лишний раз беспокоить редчайшую птицу криками на гнездовье - недостойное орнитолога баловство. Цель-то какая? Лишний раз увидеть - и что? Не дразните сапсана, коллега. Вы же и так знаете (и все, кому надо, знают) - где он гнездится..
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
[QUOTE]shahin написал:
[QUOTE] Алена написал:
Вчера, 26.05, Остафьево.
Высоко в небе хищник, сегодня с Даниилом смотрели фотографии, возможно ли, что Змееяд?

[/QUOTE]
Да, змееяд.[/QUOTE]
Проще в метро Аллу Пугачеву встретить, наверное. Искренне поздравляю, однако! :-)
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
[QUOTE]Иван Неслуховский написал:
[QUOTE][QUOTE]
[QUOTE]
[/QUOTE]
[/QUOTE]
[/QUOTE]
Ну да, Сергей, а я исключительно ленюсь.
По поводу засыпки. Птицам повезло, что они в ЮЗАО, т.к. они охраняются Красной книгой Москвы, в Новой Москве действует значительно более строгая КК МО. Доказать, что эти слабопроточные пруды - часть естественного водотока (если это так), довольно сложно, так что Водный кодекс может не помочь. А что касается слива всего этого в реки, то нужно разбираться и доказывать, что такой слив реален.
Вы пишете "явно несанкционированная". А насколько вы уверены, что не санкционированная? В этом вопросе нужно разбираться, ведь пруды могут оказаться копанными на частной земле, где владелец творит то, что хочет, если не нарушает законов.
Сергей, прошу пришлите мне через соцсети хоть какие-то фото/видеоматериалы по засыпке, если есть, а также точки на карте/спутниковом снимке, где осуществляются сбросы. Будем разбираться.[/QUOTE]
Собственно, я и предлагал вместе пойти и на месте (простите за тавтологию) разобраться. Чтобы не одному (и не с юннатами) туда лезть - ибо там работают совсем не русские люди. Я пишу, что "явно не санкционированна", ибо много лет работал и в рыбоохране, и в МВД, и вполне "на глаз" могу определить, кто есть ху. Фото и видеоматериалы (с Вами или без Вас) буду собирать на следующей неделе, сейчас у меня в кружке - конец учебного года. Ну и собрав, конечно, соображу - куда с ними обращаться. Просто (повторюсь) я надеялся на Вашу практическую помощь в этом, без сомнения, нужном деле.
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
[QUOTE]Иван Неслуховский написал:
[QUOTE] Сергей Баптиданов написал:
Колония озерной чайки в Новой Москве - недалеко от Щербинской типографии. Примерно 150 пар, по всей колонии - птенцы разновозрастные. Шум, гам, детский сад.. Выводок кряквы (6 птенцов), 2 лысухи, крики камышницы, прилетевшие три черные крачки. Плиски, камышовые овсянки, серая славка, соловей, чечевица да вопли коростеля с соседнего луга. И все это - прямо в городе, что не может не радовать.. :-)[/QUOTE]
Формально это всё-таки ЮЗАО. Граница НАО проходит буквально в 100 метрах от пруда. Однако птицы, конечно, не знают административных границ. Надо будет посетить эту колонию.[/QUOTE]
..ещё три года назад. Вот В.А.Зубакин не ленится каждый год чаек там пересчитывать. К слову, с южной стороны карьера идет явно несанкционированная засыпка строительным мусором, какая-то явно "левая" возня с автотранспортом, с переработкой мусора - и все это загрязняет водоем. Сходить бы - не одному, и разобраться, поснимать все это безобразие. Природоохранная прокуратура без дела скучает..
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
Колония озерной чайки в Новой Москве - недалеко от Щербинской типографии. Примерно 150 пар, по всей колонии - птенцы разновозрастные. Шум, гам, детский сад.. Выводок кряквы (6 птенцов), 2 лысухи, крики камышницы, прилетевшие три черные крачки. Плиски, камышовые овсянки, серая славка, соловей, чечевица да вопли коростеля с соседнего луга. И все это - прямо в городе, что не может не радовать.. :-)
Изменено: Сергей Баптиданов - 22 мая 2017 23:18:48
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media