Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Дмитрий Замиралов (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 19 След.
Большая синица в саду
 
Развёлся в этом году на яблоне яблоневый цветоед. Синицы к участку приучены, подкармливались регулярно, но вредителя обезвредить не успели.  А по зубам ли им яблоневый долгоносик? Может по вкусу не пришёлся?
Псковская область
 
09.05. Первые стрижики (на 10 дней раньше прошлогодних), +23 солнечно.
Псковская область
 
У нас дергач сегодня затрещал. Сидят в траве парами (в этом году не вся трава по окраинам выгорела от палов - есть где спрятаться), взлетал пару раз за десять метров, у меня, по наблюдениям, начал на неделю раньше по-сравнению с прошлым годом  - юго-восток Пск. обл.
Изменено: Дмитрий Замиралов - 7 мая 2016 21:43:08
Псковская область
 
К сказанному: наблюдал вяхирей "висящих гроздьями". Статистику численности по прошлым годам их не знаю , но хочется связать это с распашкой в округе полей с посевом пшеицы. У нас её опять взялись сеять.
Псковская область
 
Юго-восток области: 01.05 - первая кукушка, 02.05  - первые соловьи ( два голоса) и первые три деревенских ласточки ( появились только к вечеру), днём воздух прогрело до +21.
Изменено: Дмитрий Замиралов - 2 мая 2016 22:45:48
ВИДЕО ПТИЦ
 
Обустройство синицами гнезда. Занятная у них трамбовка материала: [URL=http://www.looduskalender.ee/n/ru/node/257]http://www.looduskalender.ee/n/ru/node/257[/URL]
Псковская область
 
12.04 - наблюдал густонаселённый птицей небольшой водоём (100x300 м), наблюдал издалека ( и всё-равно цапли поднялись), поэтому из крупных:  два лебедя кликуна, 1-2  - серые цапли, 3-4 -  большие белые цапли, несколько серебрянок и озёрок кружили, какой-то из луней у другого водоёма зависал, там же перепелятник гонял птичью "мелочь". 13.04 - летящий аист, показалось что слышал славку, но не уверен, вяхири воркуют. По ночам рядом с домом в городе  под фонарным столбом зарянки поют. В орешниковой дубраве поляны цветущей печёночницы и гусиного лука, в березнике траурницы (крупное чешуекрылое) попадаются.
ВИДЕО ПТИЦ
 
[QUOTE]Ανδρεας написал:
Интересно, - а почему там так светло? - крыша что-ли прозрачная?
[/QUOTE]
Думаю, видеотехника до того дошла..  ;) Возможно, если станет, увидим продолжение.
ВИДЕО ПТИЦ
 
Приёмка "жилплощади" большаком: [URL=http://www.looduskalender.ee/n/ru/node/189]http://www.looduskalender.ee/n/ru/node/189[/URL] И на зуб попробовал, только что не обстучал.
Псковская область
 
[QUOTE]ANDREUS написал:
[QUOTE] Дмитрий Замиралов написал:
бередина зацвела.[/QUOTE]
А это что за растение?Наверное местное название.[/QUOTE]
Видимо, скорее неточность. Где-то  встречался такой вариант написания и вьелся в память.  Козью иву - как то не использую, думаю, напишу синоним - бредина/бередина. Из памяти убираю.
Изменено: Дмитрий Замиралов - 7 апреля 2016 23:27:57
Псковская область
 
Сегодня также заметил пеночку в ветвях кустов (какая - не скажу). В ручьевом овраге гомон птичьих голосов: зяблики, зарянки, рябинники. Воздух +11, ясно, у черёмухи какая-то из первых фаз раскрытия почек, бередина зацвела.
Псковская область
 
[QUOTE]Ανδρεας написал:
[QUOTE] Дмитрий Замиралов написал:
цапли.jpg [/QUOTE]
Интересно, - а что их там привлекает?[/QUOTE]
Временное укрытие от неосторожного фотографа. Вышел на пригорок, и встреча получилась неожиданной для обеих сторон. Перелетели метров на 300  в более заросший тростником участок пруда.
Псковская область
 
Тёплый день, до +12. В верховьях р. Ловать за городом:
первые скворцы - 10 (паслись на выгоревшей траве)
чибисы - 10 (на заболоченном пруду и в округе)
белые цапли - 8 (на заболоченном пруду)
серая цапля - 1
кулики - 5 ( возможно, перевозчики)
рябинники - 20
кряквы - 10
белые трясогузки - 5 (паслись на выгоревшей траве)
вяхирь - 5
лысуха - 2 (самец токовал, гордо ходил по льду)
озёрные чайки - 50

Лягушки массово вылезают погреться.
Птицы в своих естественных проявлениях
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
Дмитрий Замиралов   написал:
Заинтересовало: как птица находит подобный строй. материал?  Места знает, повадки?
Ну, учитывая, что птицы проводят все свое время в поисках того, что им надо... ))))))) В интернете им не сидеть, у них свои заботы...
Да, вот, был бы такой у них свой "твиттер" - скоммуницироваться было бы проще, обменялся - где-что "дают", и полетел в нужный "квадрат". Не на одно бы гнёздышко хватило Ну, пусть будет так  :) ;).
Изменено: Дмитрий Замиралов - 4 апреля 2016 23:14:48
Псковская область. г. Великие Луки.
Птицы в своих естественных проявлениях
 
Чистил сегодня скворечник. Нашёл прошлогодний синичьий лоток: сфагнум+ волос (белый). По виду натуральный, не синтетика.Проверить вот не догадался - сжёг. Если брать вероятность - то скорее всего заячьий от линьки? Копытных рядом совсем нет, а длинноухие бегают. Заинтересовало: как птица находит подобный строй. материал?  Места знает, повадки? :)
Псковская область. г. Великие Луки.
Псковская область
 
[QUOTE]Ανδρεας написал:
[QUOTE] Дмитрий Замиралов написал:
с первой белой трясогузкой[/QUOTE]
Читаю и понимаю, что весна у вас месяца на полтора от нашей запаздывает. Понимаю, что это "московская" тема, но просто для сравнения сообщу, что у нас Белая трясогузка - да, - первый вестник весны. К нам они пожаловали в конце февраля.
- А вот, черноголовые, жёлтые и горные - какие-то скрытные. Попадаются только в определённых местах, куда я ещё в этом году не ходил. Когда прилетают - не знаю; хотя горных на лесном ручье под горой Железная видел 2-3 года назад в начале марта.[/QUOTE]
А я в свою очередь понимаю, что простор широт  - то не многое, что имеем. :)    Где-то читал, что у нас по области ( а может и не только у нас)   чаек мартынами зовут. Прилетают в марте первыми, почти как трясогузки в феврале  ;)  
Псковская область
 
У нас сегодня [B]ремезы[/B] голос подавали, на глаза попались: [B]вяхирь[/B] с первой [B]белой трясогузкой[/B]. Скорцов по-прежнему не видно.
И снова весна
 
На озёрах  появляются полыньи. На них отметилась пара шипунов с серой цаплей. Перепелятник гонялся за стаей овсянок. В поле в перемежку с осинником обнаружились тетерев с тетёркой ( последняя подпустила на полдистанции ближе). Те же овсянки распеваются вовсю,  скворцов пока незаметно. Воздух сегодня прогревался до +10-11.
Псковская область. г. Великие Луки.
Псковская область
 
А у нас сегодня озёрные чайки появились с недельной задержкой от прошлого года, + вблизи черты города на 1 кв км 2-3- канюка держатся ( или зимняка,  - по-любительски их не идентифицирую).
Изменено: Дмитрий Замиралов - 25 марта 2016 22:00:04
И снова весна
 
 У нас свиристели по осени залетали, зимних в этом году не было.  Рябины тоже не было.. Под окном одно дерево от некроза полностью высохло. Дрозды и снегири как обычно немногочисленно были. Поползни в этот раз всю зиму на кормушку прилетали.
Псковская область. г. Великие Луки.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 19 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media