Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Denis Volny (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 33 След.
Выбор карманного бинокля
 
А у меня два бинокля. Один старый, советских времён, 12-кратный. Кг железа чистого. Раньше всегда с собой таскал. Уже двоит, да и краска облетела, как раритет храню.
Сам пользуюсь минольтой 8-кратной. Для полей и открытой воды маловат и слаб, но для леса - само то! И весит мало, и в карман помещается. Главное в бинокле практичность!
А в последнее время совсем не беру бинокль в поле. :):):) Ночью иду сов учитывать, так и этот мелкий в напряг брать.
Весенние наблюдения 2008
 
Выходные проводил в Беловежской пуще.
Свиристели стаей держатся на омеле на берёзах.
Во всю распевают черноголовые гаички, лазоревки и большаки.
Летят полевые и лесные жаворонки.
Видел скворцов.
Ночью вокализируют мохноногие сычи.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
Беларусь
 
[QUOTE=doc]А нужно ли? Экзоты ведь![/QUOTE]
В своё время был предложен список редких видов птиц, утверждение которых требует рассмотрения  упомянутой комиссией. Эта информация направляется в банк данных Института зоологии Беларуси. Любая информация ценна и очень жалко, когда она пропадает.
Беларусь
 
[QUOTE=doc]Денис! У меня по канадскому гусю информация от двух наблюдателей - белорусских охотников. Есть фотографии.[/QUOTE]
Интересно! А как-нибудь можно это переслать? Информацию необходимо подать на БОФК. К сожалению часто информация от охотников проходит мимо Института зоологии и организации. Готов этим заняться.
Зимние наблюдения 2007/08
 
Пустельги начинают интересоваться вентиляционными шахтами в многоэтажках Бреста. Сегодня сидел на парах и наблюдал в окно, как птицы приискивали место для гнезда.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
Беларусь
 
[QUOTE=igor_f]
Тут вообще очень сложная проблема - есть ли смысл вносить в Кр.книги трудноопределимые виды, или же лучше охранять их другими методами.[/QUOTE]
Конечно смысл есть! Вспомним хотя бы пискульку. Думаю, не более 5% охотников знают об отличительных признаках этого гуся, но этот вид всё равно включён в Красную книгу РБ как глобально угрожаемый. Да, в местах гнездования лучше вообще ограничить доступ человека, а вот на миграционных путях мы можем надеяться только на эти 5%.
Беларусь
 
[QUOTE=doc]
В Белоруссии в последние годы появилось из Европы достаточное количество канадской казарки. Вплоть до Витебщины. Денис , а Вы ее наблюдали?[/QUOTE]
Откуда такие сведения??? По данным Белорусской орнито-фаунистической комиссии с 2003-го года канадскую казарку наблюдали не более пяти раз в Беларуси (извините, не располагаю данными комиссии за прошлый год). Сам в Беларуси никогда этот вид не видел (за пределами страны -да!) и знаю очень мало людей (коллег-орнитологов и любителей птиц), кто может "похвастать" таким видом в своём личном списке.
Зимние наблюдения 2007/08
 
Цитата
Пора создавать новую тему "Весенние наблюдения 2008", уже почти весна.
Я уже пятый год (с тех пор как увидел, что птиц оказывается много и они ещё различаются! и за ними можно наблюдать и вообще всё это круто и интересно!) зиму, весну, лето и осень не делю, как они расписаны в календарях, а только по характерным признакам констатирую приход той или иной поры года.
Весна всегда для меня ассоциировалась с прилётом первых мигрантов. Так что открытие своего сезона я уже отметил. Появление новой темы "Весенние наблюдения 2008" необходимо уже сейчас. Как гость на форуме, не берусь за создание её. Ну же, хозяева! Столько наблюдений хочется выложить в "подходящей" ветке форума!
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
Беларусь
 
[QUOTE=doc]Информация подошла, что в Брестской полетел гусь.
А что по этому поводу думают белорусские товарищи?:-)[/QUOTE]
Так и есть. Уже начался пролёт. Кстати, это заметили и наши охотники (к сожалению Беларусь пока остаётся одной из немногих стран, где охота весной всё ещё разрешена...)
Зимние наблюдения 2007/08
 
Цитата
_ _ _ _ _ _
Почти по всей европейской части России температура выше нуля, как и в декабре 2007 года, когда птицы тоже начали откладывать яйца
В декабре кладка??? Это что же за юга? Или птицы - сизые голуби? Эти у нас и в январе могут в оттепель какую...
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
Беларусь
 
[QUOTE=assa]Денис. Имеют ли какие-нибудь особенности домики для лутков? У нас в Кокчетаве вешают домики для гоголей, есть ли отличия?
Не занимают ли другие птицы эти домики?[/QUOTE]
В Беларуси никто этим вопросом особо не занимался. По рыбхозам развешивали обычные гоголятники. Луток заселял гнездовья различных размеров на высоте от 4 м и выше. Гоголь является конкурирующим видом, поэтому я предлагал делать леток меньше, оставляя размеры гнездовий примерно сопоставимые с гоголятником. Но так как домики делали в основном экологические кружки близлежащих школ, это не всегда было соблюдено. Эту погрешность мы думаем возместить большим количеством гнездовий (чтобы и лутки, и гоголи имели места, где гнездиться).  
Но пока рано говорить о результатах. Придёт весна - тогда и будем делать выводы, всё-таки какое-то число домиков имеют мелкий леток! Если их будут заселять только лутки, на них и переключимся.
Зимние наблюдения 2007/08
 
Народ!
У нас полноправно весна! Сегодня, 24 февраля, позвонил Янкевич Ю. и сообщил о находке гнезда ворона с первым яйцом.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
Беларусь
 
По сообщению Прокопчука В. в Каменце вчера отмечены первые пролётные жаворонки.

Очень символичным оказалось это явление, т.к. именно в этот день ЗБТАП (Заходне-беларускае таварыства аховы птушак), отмечало своё 15-летие. На самом деле ЗБТАПа уже нет, в 1998 году благодаря неимоверным усилиям, главным образом гродненских и минских орнитологов, оно "превратилось" в общественную организацию "Ахова птушак Беларусі" (в настоящее время переименована в "Ахову птушак Бацькаўшчыны").

Сам только сегодня возвращаюсь из Гродно. По пути хотя и спал в основном, всё же заметил и со своей стороны проявление весны: грачи вернулись к гнёздам. Гомону, что даже через стёкла маршрутки слышно было.
Зимние наблюдения 2007/08
 
Цитата
Я так понимаю, запись была голоса неясыти?
Да, сперва проигрывал самца, после самку. Ответа не последовало. Между записями делал перерыв для прослушивания. После включил запись, где кричали и самец, и самка. Вот тут-то и была атака. После этого обе совы стали кричать и летать вокруг.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
Про дупла дятлов
 
[QUOTE=Catrina] Есть ли визуальные отличия от дупел других птиц-дуплогнездников, самостоятельно выдалбливающих себе жилище?[/QUOTE]
Это вы о ком? Я читал где-то что гаички могут себе в трухлявых пнях дупла долбить,.. Больше никого не знаю.
[QUOTE=Catrina] Если на одном дереве много дупел, могут ли они быть заняты во множественном числе (разными птицами) или используется только одно? Кто в чьих дуплах потом поселяется? Например, совы, могут ли занимать дупла желны? А других дятлов?[/QUOTE]
Отвечаю на первую часть вопроса. Если дупел много, то могут они быть заселены, но только разными видами (например, мне приходилось находить в яблоне дупла на растоянии 1м друг от друга, в одном из которых были полевые воробьи, в другом - скворцы).
Теперь что касается второй части.Дупла желны занимает мохноногий сыч. Серая неясыть тоже может, правда, очень неохотно. Дупла мелких дятлов занимаются воробьиным сычом.
Зимние наблюдения 2007/08
 
Цитата
А чем погадка сипухи принципиально отличается от погадки любой другой совы сходного размера - той же серой неясыти?
Во-первых, они чаще крупнее. Во-вторых, кости в погадке расположенны почти в центре её, а шерсть обволакивает их. В-третьих, самый верхний слой как бы покрыт глянцем, часто почти чёрного цвета. Все эти моменты я узнавал сам, анализируя громадное число погадок самых разных видов сов, так и узнавая от коллег, работавших ранее с этим видом.
Найденные погадки были продемонстрированы некоторым людям, в чьём опыте я совсем не сомневаюсь в этой области.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
Зимние наблюдения 2007/08
 
Привет всем!
Давно не заходил.
А у нас во время оттепели ушастые совы к гнёздам вернулись и уже "ухали". 4 территории нашёл.
Серые неясыти вааще ошалели: на магнитофонную запись так накинулись, всмысле на нас, что еле ноги унесли. Мой товарищ так и сел на дорогу от неожиданности, когда чуть по голове когтями не получил...:)
Ещё во время поездочки "на сов" нашли территорию домового сыча (этот даже вылетел на дверь склада покрасоваться, хотя голосу ещё не подавал).
И совсем сенсационной была находка на старой мельнице погадок сипухи. До этого в Малоритском р-не она вообще не отмечалась. Вчера ездили с другом туда, повесили сипушатник. Авось  заселит!
Что касается филинов, так эти ещё молчат... Объехать всего два места удалось, где в прошлых годах отмечались, так в обоих свежие рубки... Только б не покинули места...
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
Беларусь
 
В рамках проекта "Сохраним природу Полесья вместе" ([url]http://ptushki.org//index.php?type=special&area=1&p=articles&id=6[/url]) занимались развешиванием искусственных гнездовий для лутков на рыбхозе "Белое" (Житковичский р-н Гомельской области), где сосредоточена единственная небольшая популяция этой очень редкой и красивой утки в нашей стране. До этого здесь уже проводились подобного рода мероприятия, но очень давно и вывешенные ещё тогда домики пришли в негодность.
Очень надеемся, что благодаря нашим усилиям мы сможем восстановить и сохранить лутка в Беларуси.
Зимние наблюдения 2007/08
 
Цитата
Прошу прощения у Гены Исакова (Чебоксары), но его сообщение очень интересное, особенно для москвичей. Поэтому я поторопился его разместить здесь.
Не, у нас журавлей ещё нет, наверно всё же напутали малость. Хоть и снега нет совсем (я по городу в кроссовках хожу), журавли не летают.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
Помогите опознать
 
[QUOTE=Otus]К вопросу о гаечках.
Днепропетровская область.
По литературе montanus вроде не должно быть.[/QUOTE]
Похожа на буроголовую по "мушке" под клювом, а вот хвост кажется не ровно заканчивается, а образует "вилку" небольшую (как у черноголовой).
Тяжело судить.
А по голосу как определялась?
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 33 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media