Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вероника (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
[QUOTE]Вообще-то это дело не очень хитрое - со временем и к таким изыскам пернатых приучить. Но оно Вам нужно, если птицы на первом этаже на нуг абиссинский массового перейдут?[/QUOTE]
[/QUOTE]
мне кажется, не перейдут)
это был состав купленного корма для канареек
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
наших пернатых "завсегдатаев" у кормушки уже не остановишь - веселые синичьи песни-пляски звенят ежедневно! [/QUOTE]
Да, я смотрю весну они уже чувствуют. Зеленушки дерутся вовсю, синички тоже друг за другом гоняются, а сегодня наблюдала как в доме напротив они дрались за гнездовое место в недрах чьей-то лоджии. Аж захотелось свою лоджию проковырять тоже)
У меня есть оконный скворечник для гнездования мелких птиц, но всё не решаюсь его использовать. Планирую закрепить его вместо присоски на саморезы, естественно не к окну, а к стене, так как подсматривать за птенцами не собираюсь, но смущает абсолютная неосведомленность в этих вопросах - заинтересует ли кого такой домик на продуваемой всеми ветрами стене многоэтажки на западной стороне?
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Андрэас написал:
Кормление[/QUOTE]
Андрэас, спасибо за рекомендации, но боюсь это не для наших капризуль, которые ищут пожирнее да погуще в такие морозы)

К семечкам и арахису я последнюю неделю добавляю ещё  такую смесь - канареечное семя, просо желтое, просо красное, рапс, овсянка, семя льна, нуг абиссинский, конопляное семя. И никто его не ест или едят очень мало, когда семян подсолнечника уже не остаётся.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]
Вероника  написал:так как он был крупнее и ярче и из-за своего размера не смог присесть на кормушку.
Андрэас написал:
- прям, странно как-то...[/QUOTE]
Разница в размерах совсем небольшая, всё дело в кормушке - так как я не хотела туда пускать голубей, расстояние между крышкой и присадой небольшое, да и крыша выступает таким образом, что подлетать требуется снизу. Туда даже зеленушка не каждая может сесть, как я заметила. Дело не в размере птички, а именно умения не хватает. А уж дубоносу без сноровки туда и подавно не забраться. Вот и новенький не смог сесть.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
Творожок в такой мороз, а у нас сегодня -13С днём и ниже -20С ночью, наверняка в камень смерзнется - там воды больше, чем в том же сливочном масле. Яйцо варёное можно попробовать выложить, предварительно очень мелко покрошив,  - в желтке все-таки много жира.[/QUOTE]
Да, творожок я думала на пятницу оставить, там вроде как должно потеплеть уже. А яйцо выложу утром тёплое, когда птиц больше всего будет.

Сегодня на остановке увидела пару замерзающих галочек и не смогла пройти мимо, поделилась с ними своей творожной запеканкой (она без сахара), было непривычно видеть как птицы набросились на что-то, не являющееся семечками  :D
кормушка для птиц
 
Вчера ко мне прилетал другой дубонос. Я поняла, что это не мой постоянный дружок, так как он был крупнее и ярче и из-за своего размера не смог присесть на кормушку. Я расстроилась и вечером увеличила расстояние от низа до крыши на 5 см. Да, риск опять получить голубей в кормушке увеличился, но нового дубоноса очень уж хотелось видеть снова.
И вот сегодня с утра они прилетели вместе - "мой" и новенький. На кормушку плюхнулись слёту оба, но новенький весьма агрессивно прогнал моего дружка, а потом сам улетел, так ничего и не съев  :evil: .  Немного утешилась, когда увидела, что "мой" вернулся через полчасика один и питался как обычно - семечками. Арахис, насыпанный специально для него, игнорировал. Арахис по моим наблюдениям едят синички (не все), но большинство лазоревок предпочитают именно его.

Чечётки сегодня даже присесть на кормушку не смогли, такая движуха была, что у этих малюток просто не было шансов.


Думаю положить вареное яйцо и творожок, никогда им не предлагала раньше, может пойдёт? Хотя в этом году ни масло, ни говяжий фарш отклика не нашли.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
И хотела споросить у Вероники, неужели никто Ваш магазинный канареечный корм на кормушке так и не оценил? Получается, что Верин "попугайский" интереснее по составу будет?[/QUOTE]
Не могу сказать, насколько его "оценили", так как в этой смеси около 5-6 видов семян. Возможно, птички и выбирают оттуда что-то... Но вот вчера, когда я очищала кормушку перед засыпкой новой порции, обратила внимание, что семечки и арахис были съедены полностью, даже крошки не осталось, а семена из канареечной смеси остались примерно в таком же количестве сколько я их засыпала. Не вижу смысла в дальнейшем покупать смесь для канареек, по цене намного дороже семечек и даже арахиса, а толку мало.
Смесь для попугаев я тоже когда-то пробовала давать - она также никому не пришлась по вкусу, ну вот совсем никто её не ел.
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
У меня даже малютки лазоревки предпочитают половинки очищенных семечек - это их любимый размер.[/QUOTE]
Странно, у меня обратные наблюдения)  Как раз лазоревки часто выхватывают целые половинки арахиса, и выглядят с ними как ворона с куском сыра из басни, "уж урвала так урвала, щас как наемся"  :D
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Елена Семченко написал:
И у меня сегодня тоже очень большая радость, которую доставили самые мелкие птички.[/QUOTE]
Елена, у вас такие классные птицы! И сорокопуты, и длиннохвостики, чудо просто. А от соек помогла вот эта большая клетка вокруг кормушки (на видео)?
Посмотрела ещё ваш ажиотаж синичный, это круто, конечно, такая толпа :D .

Заметила, что у меня будет много птиц, если кормушку вешать осенью, а если зимой уже после наступления морозов, то птиц будет умеренное количество и прилетают они не с раннего утра до вечера, а в строго определённые периоды времени, по расписанию. Видимо, к этому времени года они уже имеют другие источники подкормки и летят сначала к ним, а потом ко мне.
Изменено: Вероника - 12 февраля 2021 11:34:36
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
может быть такое, что в том году ещё другие птицы ели?[/QUOTE]
Кстати да! Замечала, что воробьи любители масла, а в этом году их не видела совсем у себя.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
Так что с дубоносами нас![/QUOTE]
Взаимно)
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
Кстати Ваши чечетки на арахисе -это что-то новое, не ожидала![/QUOTE]
Такой вывод я сделала исходя из того, что арахис я насыпала в одну часть кормушки, где дубонос обычно присаживается (он почему-то садится всегда на одно и то же место), и чечетки сразу там стали копошиться. Так как арахис я частично измельчила, может им проще мелкие крошки подбирать чем самим семечки чистить?
P.S. О, вижу, Елена отписалась о дроблёном арахисе, так и есть, значит)
Изменено: Вероника - 12 февраля 2021 11:23:47
кормушка для птиц
 
Делюсь радостью - вчера мою кормушку отыскали чечетки  :), увидела их впервые за пять лет, что висит кормушка.  Сначала прилетела одна разведчица, погоняла синичек и улетела. Потом прилетела стайка около 10-15 птичек. И тут случилось второе чудо - прилетел мой любимец дубонос, редкий гость. Стал задумчиво пережёвывать семечку, но тут к нему бросились сразу две чечетки, пытаясь выхватить крошки, выпадающие из клюва. Обалдели мы с дубоносом оба от такой наглости))  Обычно невозмутимый птиц сделал пару выпадов клювом в сторону наглецов, но помогло это не сильно.

Я же, вдохновлённая таким пополнением, тут же понеслась в магазин за арахисом для дубоноса и канареечной смесью для чечеток (ну и надеялась, что зеленушки тоже заинтересуются, всё ж они тоже лесные канарейки). Штош, в итоге арахис едят чечетки, зеленушки и синички остались верны семечкам. Что-то в этом году масло сосвсем плохо едят. Я вот думаю, может, потому что не той марки, которую раньше я давала? Они тогда пачку за неделю съедали, а сейчас практически не едят его(
кормушка для птиц
 
Сегодня наконец дождалась синичек с опытом поедания арахиса - как и в прошлом году, пошёл на ура, только успевай подсыпать. Но не все синички понимают ещё, что он съедобен, есть и те, которые по-прежнему улетают ни с чем.

Что касается семечек, их отлично сегодня кушали две зеленушки, и я уверена, что завтра их станет больше. [QUOTE]Weraпухляк)) написал:
Вероника, без шелухи срок хранения орехов и семечек очень сильно уменьшается, а у вас орехи термообработке подверглись и даже защитной оболочки нет, срок ещё меньше стал[/QUOTE]
Вот тут я с вами не согласна. Без скорлупы срок годности орехов (и арахиса) уменьшается за счёт ускорения реакции окисления, а шелуха на срок годности не влияет. И не очень сильно, а с 12 месяцев в скорлупе до 6-9 месяцев без скорлупы. Более того, так как бланширование в промышленных масштабах проводится не паром, а сухим горячим воздухом, то бланшированный арахис уже обработан от плесени и грибков и при правильном хранении более безопасен в использовании. Собственно, вы же сами и рекомендуете ниже подобную обработку в условиях кухни - просушивание в духовке.
Честно говоря, не понимаю такой негативной реакции на очищенные семена. Они закупаются исключительно свежими, мы едим их всей семьёй, хранятся в закупоренной таре не более одного месяца. Более того, продавца я даже встречала в республиканском центре гигиены, где он регулярно подтверждает качество своей продукции.

Меня гораздо больше настораживают рыночные семечки "для птиц", которые неизвестно какого года урожая, и хранятся в огромных мешках, где нет ни воздухообмена, ни возможности проверить качество, а продавцы прекрасно понимают, что если для птиц, то претензии по отравлению человека они уже могут не бояться - ветеринарное свидетельство есть, и тылы прикрыты.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Андрэас написал:
Я это не утверждал, и даже не домысливал[/QUOTE]
А это что? Сами не понимаете, что пишете, или неудачная попытка потроллить?
[QUOTE]Андрэас написал:
они так инстинктивно шугаются вероятно прогорклых и окислившихся[/QUOTE]
кормушка для птиц
 
С чего вы взяли, что они прогорклые? Я, между прочим, их не на рынке покупала, а в специализированном магазине, где отличные условия хранения и все орехи свежие, урожая этого года. Я их сама ем, если что.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
А с арахисом, как впрочем и с очищенными тыквенными семечками у моих пернатых на кормушке вообще что-то ещё с прошлого года как-то не сложилось - не берут, не нравится он им почему-то.[/QUOTE]
Я покупаю арахис бланшированный, он без кожицы и легко распадается на половинки. Но вот не знаю, может им пол-орешка это много слишком? Может нужно немного измельчить? Я уже не помню, измельчала ли их в прошлом году..

А тыквенные семечки я не пробовала давать, слишком дорогие они, а свойских у меня не бывает. Но странно, конечно, что не пользуются они популярностью.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
Жива ли ещё Ваша акционная кормушка на присосках, или голуби все-таки ее от стекла "отскребли"?[/QUOTE]
Да, жива. Чтобы голуби не одолевали, я перевесила её с кухонного окна на балконное и это почему-то помогло) Но в этом сезоне пока не доставала её ещё.
кормушка для птиц
 
Всем привет! У нас в Минске похолодало, и я решила, что пора вешать кормушку, хотя до нового года не собиралась. И тут оказалось, что в ближайших магазинах в продаже нет чёрных семечек, а на местном рынке они почему-то продаются по цене арахиса (по 6,5 бел.рублей или 187 рос.руб)!! Ну что ж, объехав дальние магазины, мне удалось купить очищенные семечки по 86 рус.руб. (3 BYN), ну и арахиса прикупила немного, чтобы добавлять в семечки.
А теперь эти маленькие заразы отказываются есть незнакомую еду!!!  :evil: Смотрю как прилетают большие синицы, несколько лазоревок, и даже не пробуют, сразу улетают. Одна синичка поклевала немного сливочного масла (тоже выложила пару кубиков) и всё(( Я в расстройстве. У меня в прошлом году также было - когда я к чёрным стала подсыпать очищенные и арахис, они не ели их, и только через недели две распробовали и тогда уже арахис стал уходить первым, а черные семечки оставались напоследок.

Вот сижу жду, может прилетит кто "с опытом поедания арахиса"  :D , пока я черные семечки в продаже найду
кормушка для птиц
 
У нас в Минске вчера была гроза с молниями и снежная буря. Сидела на работе и, глядя, как ветер выворачивает туи из земли, думала, что снесёт мою кормушку на одинокой китайской присоске как пить дать, и полетит она до Бреста)) Но,как ни странно, осталась висеть, выдержала. Буря это вам не голубь, который её на раз отколупывает  :D
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
Читала недавно об эксперименте, который показал, что синицы могут друг у друга обучаться новому, но в группе где уже пользуются каким-либо методом использования чего-либо, новый метод использования не пойдет.[/QUOTE]
Думаю, вы абсолютно правы. Я когда-то видела программу про такой тип обучения у животных, только не помню, про каких)


Вот сейчас ради эксперимента опять насыпала в сетчатую подвесную кормушку семечек (откуда они никак не хотели их есть раньше) - почти всё съели. Думаю, и арахис так научатся есть, тем более, что птички с ним уже "познакомились" на вкус и многие теперь именно его предпочитают.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Елена Семченко написал:
Вероника!  Дробить арахис точно не надо (чем крупнее в данном случае - тем дольше его выклевывать будут).  А бланшируете арахис для чего?[/QUOTE]
Я его и не дроблю и не бланширую, а сразу таким покупаю) Просто сама не люблю эти арахисовые плёнки, которые в зубах застревают, ну и птицам такой же купила вот. Он не жареный, и после обработки паром и не плесневеет долго. И арахис не смотря на то, что написано "дроблёный" всё-таки довольно крупный - каждое ядрышко ореха разделено на половинки или четвертинки. Лазоревка как возьмёт такую половинку, так полголовы сразу не видно, как она видит куда лететь с такой добычей, я не знаю  :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media