Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Елена Семченко (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 22 След.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Екатерина Григорова написал:
Снегирь проживший в неволе или другая лесная птица, смогут жить на воле?Или уже без вариантов?если выпускать весной.Каковы шансы выжить зимой?[/QUOTE]
А снегирь как у вас оказался и зачем вы его взяли домой?
кормушка для птиц
 
Жаль, что на даче бываете только по выходным: мало времени для наблюдений. Очень  хочется узнать, кто-нибудь кроме белок научится брать корм из этой кормушки? Имею в виду сойку.  Сойка – самая [S]шустрая и сообразительная[/S] наглая птица. Смотря на наших дачных соек и видя, что они вытворяют, чтобы достать корм, почти с уверенностью можно сказать, что содержимое этой кормушки сойка растащит за день (если поймут они как орешек достать). Белочкам может ничего не достаться :(

[URL=http://www.rbcu.ru/forum/user/6367/]aniki[/URL], а дятлику есть чем поживиться? Ведь тоже каждый день по нескольку раз прилетает. И скорее всего не один. Глядя на то, как он рассматривает орешки через стекло, жалко его стало..
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сидор Поликарпыч написал:
Кстати, сами чертежи утеряны. Может, кто-нибудь подскажет, где их найти, а то люди просят поделиться, а я рисовать не умею.

[/QUOTE]
 Автор этого варианта втулки – Николай Иванов. Тоже перестал заходить на форум, как и многие другие активные кормильцы. Думаю, он был бы очень рад, что его вариант   «пошел в народ».
Посмотрите страницу 544 этой темы. Там Николай выкладывал фото. А если есть время, то зайдите в сообщения Николая и полистайте. Он про этот вариант часто рассказывал на форуме..
кормушка для птиц
 
На тему природных кормушек и кормов: у нас на работе вдоль здания растут порядка 20 рябин. Приличные такие уже деревья и кусты (лет 7-8 им). Прошлой зимой на них (почти на всех) был очень большой урожай ягод. Где-то по паре 10-литровых вёдер ягод на каждом дереве (кусте). Свиристели подъели рябину только в марте, в самом конце зимы.  А рядом на березе всю зиму работала моя  кормушка в виде двух сеток с пирогом птичьим. И вот синички, натрескавшись пирога, часто  перелетали на рябиновые кусты и еще закусывали  ягодами (типа десерт был у них) ;) . Особенно хорошо смотрелись в ясную солнечную   погоду лазоревки на заснеженных гроздьях рябины! Красота необыкновенная :)
Это я к чему….. В этом году картина прямо противоположная: деревья и кусты те же, но почти все они пустые – без ягод. Их не съели птицы. Просто нынче ягод нет. Неурожай рябины… На всех вместе деревьях  по осени даже одного ведерка рябины не набралось бы… Пару раз в декабре прилетали стаи свиристелей и всё-всё подобрали. Сейчас шаром покати…. Такая же картина (рябиновые деревья без ягод) попадается на глаза везде по городу и за городом тоже. В ближней от города деревне (это по пути на мои кормушки дачные) огромные рябины, на которых зимой  всегда кормятся птицы, тоже в этом году совсем без ягод. Прямо чудеса какие-то… :o
На даче соседский куст крупного боярышника, ягоды на котором прошлой зимой были до февраля- марта точно, в этом году птицы обчистили задолго до Нового года, наверное еще в октябре.   А ведь зима тогда, по сути, еще толком и не начиналась….. И когда в январе ударили морозы и стояли почти месяц, есть птицам из природных кормов было почти нечего…..  
Сейчас на даче кое-где осталась только калина на кустах. Её птицы обычно доедают у нас в самую последнюю очередь.  Периодически вижу на ней снегирей, хотя в предыдущие годы калину  всегда доедали огромные стаи свиристели уже где-то в марте. А снегирей раньше на калине почему-то никогда  и не видела.
Вот такая картина нынче по природным кормам. Чего природа не дала птицам еды в этом году, непонятненько… :o   Может отдыхают рябины в этом году? Наверное у них, как и у яблонь неухоженных, бывает периодичность плодоношения…
кормушка для птиц
 
:cry: Очень печально… Тяжелый день у Вас получился  :cry: .  
Когда мы (люди, далекие от орнитологии) вешаем кормушку и начинаем «спасать» мелких птичек от голодной смерти, мы все в начале ходим в розовых очках. Но эти самые розовые очки постепенно спадают, и перед нами открывается птичья жизнь «во всей её красе»
кормушка для птиц
 
Вчера на кормушках всё было в штатном режиме (спокойно). Перепелятника и сорокопута не было. Стада сорок тоже не было (соседи были целый день, немного шумели). На улице около 0. Птиц не очень много, т.к. все уже наелись в первой половине дня, но тем не менее кормушки ни разу не пустуют (свято место пусто не бывает  ;)  ).  
Два небольших кино. В конце первого кусочка, когда все птицы разлетелись, и я перестала снимать, увидела, что прилетел второй БПД. Пришлось снять вторую серию  :) .
В начале второй серии, когда дятел сел на кормушку, один воробей не улетел (остался на кормушке) и дятел ненавязчиво прогнал его (или просто сел поудобнее)  и дальше уже ел в одиночестве. Так происходит у нас почти всегда.
[URL=http://www.youtube.com/watch?v=tbvq6JjZ1OM]http://www.youtube.com/watch?v=tbvq6JjZ1OM[/URL]

[URL=http://www.youtube.com/watch?v=dFAibtAbX1g]http://www.youtube.com/watch?v=dFAibtAbX1g[/URL]
кормушка для птиц
 
Олеся! А не могли Вы за охоту принять «борьбу» за еду на кормушках. У нас, когда дятел сидит на кормушке (причем конструкция кормушки не имеет значения) и в этот момент синицы или назойливые воробьи садятся рядом на кормушку, все дятлы (и БП дятлы и седая дятлиха) делают выпад клювом в сторону близко сидящей птицы, расчищая себе пространство и отгоняя, таким образом,  от еды. Клювом в этот момент, конечно,  может кому-то немного  достаться, но синицы и воробьи за дятлом всегда смотрят и моментально реагируют. Может Вы видели что-то похожее, только с сорокой?
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Олеся Савельева написал:
Неужели сороки охотятся на синиц и воробьев?[/QUOTE]
  В этой жизни я уже ничему не удивлюсь, но как Вам удалось увидеть саму охоту? Сороки ведь очень осторожные, приближающегося человека видят издалека и разлетаются от кормушек (Вы ведь это на кормушках наблюдали?)
Думаю, что для здоровой, бодрой синицы или воробья сорока не представляет особой опасности. Должны они без проблем увернуться, если что…   А вот если синица будет больная (ослабленная), менее подвижная (шарик распушенный), то тогда несколько голодных сорок вполне смогут ….что-то предпринять (гнезда ведь они разоряют со всеми вытекающими последствиями)
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Владимир Ленин написал:
Точнее лазоревки порой прилетают в количестве более 6 штук, но их манит только эквилибр на березовых ветвях в поисках насекомых.[/QUOTE]
 Лазоревок не очень манит эквилибр. Просто лазоревки – большие любители т.н. мягких кормов, которых у Вас за окном нет.  Попробуйте для них сделать какую-нибудь смесь на основе животного жира (немного для начала) и все лазоревки будут тусоваться не на березах, а возле Вашего окна.  А на березах по большому счету сейчас они много не найдут. Новые насекомые еще спят в земле, а тех, которые зимовали под корой, к февралю уже давно  всех нашли, выловили и съели.  
На Вашей фотке семечек в кормушке почти нет. Сразу вопрос напрашивается: а к вечеру часов в 5 там семечки остаются?

После 15 в Москву зима возвращается.Придумайте как закрепить кусочек сала  за окном и сразу увидите, как лазоревки насекомых на березе собирают  :)
Изменено: Елена Семченко - 12 февраля 2016 15:38:36
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Владимир Ленин написал:
Ожидала, что они же будут основными посетителями кормушки, но ни один воробей на кормушке замечен не был. Вероятно, их больше привлекают горы хлеба, которые кто-то рассыпает во дворе под кустом.

Так что основными гостями стали большие синицы и парочка лазоревок. [/QUOTE]
Совершенно верно: ни одна птица не полетит за кормом дальше, если он (корм) лежит на земле под кустом, а воробьи – особенно…
Воробьи батон очень любят и могут вполне обойтись без семечек..
А то, что летают синички одни – это же такое счастье!!   Это же идеальная кормушка получилась у Вас. Радуйтесь тому, что  помогаете пережить зиму самой полезной для деревьев  птице.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Владимир Ленин написал:
Каждый день в районе 7.30 утра засыпаю семечки только в лотковую часть, дозаторы как-то не прижились. [/QUOTE]
 Вы -то почему не используете все преимущества дозаторной кормушки, а насыпаете только в лотковую часть?
Семечки ведь не испортятся в кормушке…
кормушка для птиц
 
Наблюдая за поползнями на наших  дачных кормушках, заметила, что каждую весну поползни «смываются» с кормушек чуть раньше всех остальных синиц.  Потом прочитала,  что они рано начинают заниматься гнездами. Сами они дупло не выдалбливают, а занимают прошлогоднее дупло дятлов. А поскольку дефицит старых дупел будет всегда, может поэтому хитрый поползень улетает с кормушек раньше других конкурентов - дуплогнездников, чтобы дупло себе подходящее найти, занять, обустроить  и охранять потом… Ну, в общем, чтобы без [S]места [/S]дупла не остаться ;)
Изменено: Елена Семченко - 8 февраля 2016 23:36:26
кормушка для птиц
 
[QUOTE]StalkerMTS написал:
А наш поползень пропал... Прилетал, покрасовался, покормился 2 дня и исчез... Надеюсь, что не ястреб его, а какие-нить более прозаичные причины... Он как-то то ли очень тщательно выбирал семечки, то ли "за щёку" их набирал, но тусовался в кормушке несколько минут, потом минут на 10 пропадал... В эти два дня был заметный "перерасход" семечек - раза в 2 больше обычного...[/QUOTE]
 Эти два дня поползень, скорее всего, пополнял съеденные запасы в своем погребке  :) …. А погребок у него недалеко от дупла, где поползень ночует.  А пропадал на 10 минут потому, что до места ночевки и погребка ему  лететь надо… Поползень, наверное,  не местный, а прилетел из леса (парка) с большими деревья, в которых дятлы дупла ежегодно делают и любезно уступают их потом мелким птичкам.
Это все мои домыслы, потому что в прошлую зиму у меня почти такая же история была: пара  поползней целый месяц ежедневно прилетала на кормушку на 8 этаже в городе, также таскали семечки и пирог (до ближайшего леса у нас надо лететь километра 1,5).
Потом пропали и до весны уже больше  не появлялись….  
Но этой осенью в сентябре (октябре) они появились снова. Видела я правда только одного поползня и всего лишь  один раз :oops:  ...Такое ощущение было, что прилетал в разведку посмотреть: открылась ли столовка…. И  больше не появился (ись).  Очень жалко конечно, но то, что это был один из прошлогодних поползней, сомнений быть не может. Запоминают они места, где им вкусно было….
И Ваш гость также место наверняка запомнил.  И обязательно появится (рано или поздно), но только при соблюдении трех условий: если будет ему совсем тяжко с едой, если  будет он жив к этому времени, и если на пути до Вашей кормушки  ему  не встретится кормушка с семечками чуть – чуть поближе...
Изменено: Елена Семченко - 9 февраля 2016 17:00:23
кормушка для птиц
 
Прочитала немного про них: взрослые птицы питаются нектаром, а птенцы преимущественно насекомыми. Все как у людей: взрослые могут есть всё, что им угодно, а детям обязательно животный белок нужен…
Очень миниатюрные – весят 8 граммов, размером с лазоревку,  наверное.  И ведь же понимают – откуда надо вкусняшку доставать    ;)
кормушка для птиц
 
Такие заморские птички редко к нам в гости заходят  :) .
Лидия! А чем Вы их угощаете, чем наполнена кормушка-поилка? Там ведь что-то жидкое и сладкое? Очень интересно… За два дня они какой объем [S]съедают[/S] выпивают? На фотке птички двух цветов, но клювики вроде одинаковые. Это одни и те же птички или разные?
кормушка для птиц
 
Поползня  вполне устроят семечки. Наши поползни  также с удовольствием трескают пирог (любого состава) и сало тоже будут, но пирог любят больше, потому что от  большого куска всегда могут отколоть кусочек и унести и припрятать. А сделать заначку - для них самый самый жизни  ;) .  Если есть сетчатая кормушка с арахисом - его тоже будут с удовольствием.
И еще смотрите: поползни живут постоянными парами и на кормушки летают вместе. Так что их может быть два :)
Изменено: Елена Семченко - 7 февраля 2016 00:15:00
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Ardea написал:
Домовые воробьи, обычные позывки.[/QUOTE]
Всегда думала, что у нас там только полевые воробьи, вроде все "щекастые". Но, впрочем, буду смотреть лучше, вдруг и домовой залетел  :)
кормушка для птиц
 
Сегодня на дачных кормушках (за городом) птиц тоже не очень много: примерно четверть от того, что было неделю назад. Вот небольшое видео недельной давности из наших кормушечных дачных кустов:  [URL=http://www.youtube.com/watch?v=6KNN33tuB2o]http://www.youtube.com/watch?v=6KNN33tuB2o [/URL]
На улице было -20.
Перепелятника видела вчера, даже в плюсовую температуру пасется на кормушке. Охота была неудачной, чему я была очень рада. Все-таки кусты в плане защиты птиц от ястребов немного рулят ;)

Изменено: Елена Семченко - 1 февраля 2016 00:28:10
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Николай Иванов написал:
И у меня то же самое год за годом: как начинаются морозы, так прилетает гораздо меньше. Несмотря на круглосуточно полные кормушки.
[/QUOTE]
 То же самое могу сказать и про свои кормушки в городе (дома и на работе).  Но ведь если синицы перешли на более удобные для них кормушки, то здесь в теме было бы хоть одно сообщение о том, что у кого-то в эти самые морозы или после них на кормушках птиц заметно прибавилось, и расход семечек значительно вырос. Но таких сообщений нет. Или у всех, кто в теме общается,  только неудобные кормушки на 25-ом этаже?   Было даже сообщение, что в новую  кормушку [B]на первом этаже[/B] птицы не летят :o . Не кажется ли Вам это странным?
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Николай Иванов написал:
Объясняю это частично тем, что в морозы граждане вспоминают про птичек и вывешивается сразу много дополнительных кормушек. А в морозы птички стараются кормиться на кормушках, ближайших к их ночному укрытию. Далеко не летают.
[/QUOTE]
 У нас действительно после новогодних праздников люди вспомнили про птичек. Выхожу я числа 10 января из подъезда и глазам своим не верю: сразу 5 (пять) кормушек появилось: четыре – упаковка от детских новогодних подарков, и одна – коробка из-под вина. Все с окошками. Думаю, вот здорово! Стою, смотрю…. Мороз – 18, а птиц никаких вокруг нет.  :o Пошла смотреть, что же в них насыпано… В трех – рис, в двух – пшено. Но пшено по цвету скорее серо-белое, чем желтое. И сразу стало понятно, почему птиц нет : рис синицам и воробьям не нужен, а если воробьи даже пшено не съели, значит оно очень старое и несъедобное, о чем красноречиво говорил и серый цвет пшена. Еще на нитках болтались два куска сала размером со спичечный коробок, но по его толщине и мясным прослойкам было понятно, что оно соленое.   Сейчас три из пяти кормушек валяются, размокшие от дождя, в снегу.  Через пару дней и оставшиеся две кормушки ждет та же участь...  Еще в соседнем доме на первом этаже круглогодично уже лет 5 висит обычная деревянная кормушка домиком. Когда в неё что-то насыпали, там всегда вились голуби и воробьи. В эту зиму, да и в прошлую тоже,  там птиц не видала ни разу.  Значит еды там нет никакой :|  Поэтому наличие кормушек еще ни о чем не говорит.  Кормушка может висеть и даже полная еды, но еда эта для синиц не потребная....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 22 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media