Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Елена Семченко (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 След.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Зинаида Головко пишет:
А в деревне, там у меня много кормушек, и птички другие там[/QUOTE]
Зинаида! А какой режим кормления птиц у Вас в деревне?  Я так поняла,  Вы ведь там постоянно не живете. Какие у Вас там кормушки и  как часто пополняете их, если не секрет...
Спрашиваю потому, что у меня основные кормушки тоже за городом, на даче. Птиц там очень много, потому что кроме меня их там никто не кормит. И очень мне интересно: как другие выкручиваются в подобной ситуации.
Поправила сообщение, прошу прощения, имела ввиду только себя и никого больше.
Изменено: Елена Семченко - 24 октября 2013 23:20:26
кормушка для птиц
 
Уж извините, не вытерпела. Ну зачем же вы опять ссоритесь?  :cry:  :cry:  :cry:
Сегодня воскресенье. Осталось уже пол дня светового, надо много дел успеть сделать: сходить (съездить) на кормушки, корма заложить,  понаблюдать за птицами, сфоткать кого-нибудь ..... а вечером нам рассказать  и показать новые фото! :)
А вы с утра пораньше себе настроение портите... да уже испортили :|
Ребята! Давайте жить дружно!  :)  :)

Р.S. Я поехала кормить седого дятла.
Изменено: Елена Семченко - 20 октября 2013 12:05:57
кормушка для птиц
 
Надежда! Это Вы столько на день вывешиваете или, как говорится, "на склад" сработали, чтобы всегда наготове было?  :)
кормушка для птиц
 
Дятлы на фотках, похоже,   чувствуют себя как "рыба в воде" Просто шёл, шёл и сало нашёл. Куда ж они потом улетят отсюда.
Меня-то больше интересует: смогут ли примаститься сюда сороки и вороны? Понятно, что утащить кусок не смогут. А как будут себя вести, вот в чем вопрос?
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Андрей Иванов пишет:
Да, сегодня во время прогулки сфотографировал. Сало вчера повесил, т.к. ночью уже заморозки, да и днем не жарко, надеюсь, что не испортится. Просто кормушка с семечками опустошается за несколько часов, да к тому же бывает, что и через день приходится ее засыпать. А тут от желающих полакомиться салом отбоя нет - синицы, дятлы, сойки постоянно атакуют.[/QUOTE]
Отличный кусок сала, Андрей!  Сколько посадочных мест для синиц. Никакой очереди соблюдать не надо. Это очень большой плюс, когда мороз. Все местные дятлы  будут у Вас. Всех видов.  Представляете, как им, дятлам, удобно. Не надо пристраиваться на малюсенький кусочек сала, который вывешен для синиц. Не надо осваивать никакие кормушки. Все как в природе. Очень естественно. И самое главное: такой кусок сала всегда подстрахует временное отсутствие корма в других кормушках. И перед морозной ночью птицы годные не останутся. Единственное но: в городе сало таким куском особо не вывесишь, упрут.
Андрей! Если сумеете сфоткать сойку на этом сале, покажите, как она сидит в момент трапезы.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Надежда Баглей пишет:
У нас пока с дизайном слабовато. Стараемся количеством брать:) [/QUOTE]
Надежда! Отличные у Вас кормушки. Ведь когда кормишь большое количество птиц,  и кормушки висят  на улице, где ходит много людей разных, как у Вас, наверное,  не имеет смысла замарачиваться  дизайнерскими кормушками. Ведь любая дизайнерская кормушка стоит приличных денег. Кормушки должны быть ровно такими, с которыми Вам не жалко расстаться (если какой-то «добрый» человек позарится на них).  А уж если кормушка висит на балконе или во дворе частного дома, окруженного забором, там уж можно и поизгаляться. ;)  Конечно красивая дорогая кормушка глаз радует больше. С этим никто не спорит. А потом, не такие уж Ваши кормушки и простые… Домики, дозатор, сетчатая арахисовая прошлогодняя… все они сделаны очень даже на уровне любой дизайнерской. В плане кормушек все у Вас хорошо. Вам бы семечек действительно подешевле найти.
А вот глядя на Ваши действительно красивые места, возник другой вопрос: а зимой, когда снега много, там у Вас по этим горкам возможно пройти, чтобы кормушки заполнить?
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Андрей Иванов пишет:
А позавчера видел маленькую стайку ополовников, носившихся недалеко от кормушки. Интересно, они на кормушку могут сесть, или их только насекомые интересуют?[/QUOTE]Андрей: вот несколько ссылок про «иностранных» ополовников, где сняты они на кормушках.
http://www.youtube.com/watch?v=FhrEN5VvgSI


http://www.youtube.com/watch?v=-uYl6vM6pEc


http://www.youtube.com/watch?v=8-_0n9azx6k&feature=endscreen


http://www.youtube.com/watch?v=v9Uy4hyc0yk&feature=endscreen


http://www.youtube.com/watch?v=g_F5TKNKoVM&feature=endscreen


http://www.youtube.com/watch?v=8RGcc_tUvHE&feature=endscreen

Если Вы для своих приготовите вот такое угощение и сумеете защитить его от кошек, собак, сорок, ворон, то ополовники будут к Вам прилетать всю зиму. Другой корм, боюсь, их не заинтересует.
Имела счастье этой весной видеть это чудо у себя на кормушках с 10 марта по середину апреля. Дальше наступила весна, и нас затопило. Было не проехать. На этом все закончилось. Ездила в этот период на кормушки 4 раза в неделю, и каждый раз их видела. Была это одна и та же стайка. Причем они как вели себя: минут 5-10 тусовались  на кормушках, затем улетали, а минут через 30-40-50 возвращались  и все повторялось. И так до самых сумерек. За день прилетали раза четыре.
Все про них прочитала, пытаясь понять: что же они смогут есть. Написано, что питаются они только насекомыми, семена едят очень мало и только мелкие.
В то время я делала для седого дятла птичий пирог: сало, сухой батон, арахис, изюм, чищеные семечки, печенье, перекрученные в мясорубке. Вот именно этот пирог их и заинтересовал. Можно и одно сало, когда уже сильные морозы будут,  но надо перемолоть обязательно, им так легче отковыривать мелкие кусочки. Рядом висело просто сало на шкурке куском , они его не ели. Я поняла, что они не смогут рвать его, как лазоревки. Другая это птичка. Более нежная, что ли.  Можно слив. масло размазать по веточкам тех кустов, где Вы их видели. Тоже будут есть.  Еще видела фотку, как опять же «иностранные» ополовники клевали арахис из сетчатой кормушки. Но мои ополовники на арахис в сетчатой кормушке не позарились. Может быть,  времени было мало, чуть больше месяца, а может, пирог был очень вкусный…. В это время я была, наверное, единственным человеком, который не хотел наступления весны. Очень хотелось, чтобы они подольше находились на кормушках, освоились,  запомнили место  и вернулись этой зимой опять.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Надежда Баглей пишет:
Возник непростой вопрос. 5 октября к нам на речку Уинку придут школьники (4клас) с целью поучаствовать во Всемирных днях наблюдения птиц. По регламенту мероприятия необходимо определить виды и сосчитать птиц.  Что получится - напишу. [/QUOTE]

Надежда! Очень интересно что же получилось в итоге? Удалось ли справиться с поставленной задачей?
Спрашиваю потому, что для себя решила: когда птиц больше 20, их уже сосчитать не получается (синиц имею ввиду), т.к. они постоянно мельтешат и одну и ту же птичку считаешь несколько раз.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]greenmama пишет:
PS Я тут еще сделала Санину кормушку (кстати я так и не вычислила откуда у нее такое название)[/QUOTE]
В разделе «Обмен опытом» в самом конце 17 страницы оглавления есть небольшая тема: «Про кормушки». Там Sanya описывает устройство данной кормушки, фото прилагается. Когда открылась тема «Кормушка для птиц», кормушка со втулкой перекочевала туда под названием «Санина кормушка». Так поняла я происхождение названия «Санина кормушка» Поправьте меня, если не права.
За 6 лет существования данной темы  очень много вариантов втулки было продемонстрировано. Семечки в такой кормушке  защищены от дождя и снега. Воробьи и зеленушки не мусорят внутри кормушки, находятся в одинаковых условиях с синичками. Вот уже четвертый сезон сама делаю такие кормушки. Свободно пользуются : БС, пухляки, лазоревки, поползни, воробьи, зеленушки, снегири.
Надежда! Чтобы птичкам было удобнее, попробуйте присаду поставить ниже втулки, может быть чуть под углом к втулке, чтобы не мешала брать семечки.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Юрий пишет:
Всё никакой тайны :)

Целиком - торт медовый и шоколадный :) [/QUOTE]
Юрий! Интрига Вам удалась! А испытания такая кормушка уже проходила? Как птички Ваши отреагировали? Больше всего мне интересно, что скажут Ваши дятлы?  :) Фото и видео как появятся, сразу выкладывайте! Ждем!!
кормушка для птиц
 
Нееет уж! Можно я в этом участвовать не буду. Мы ж подсолнухи сажаем так штук 10-20 max. Чтобы так ... птичкам побаловаться чуть, а нам посмотреть на них и на такую кормушку, да на память сфоткать. Ну что с них нарастет?  Стаканов 15 семечек. :(  Это ж на 2 зимних дня всего. А мы теперь уже мешки закупаем на зиму. Овчинка выделки не стоит, КМК  :D  :D
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Андрей Ли пишет:
Хочу к зиме сделать кормушку на манер буржуйской: подвешиваемый высокий цилиндр из сетки, зажатый между двумя тарелками. Подскажите, какой размер ячеи должен быть у сварной проволочной сетки, чтоб семечки просто так не высыпались, а только при выдергивании птицей?[/QUOTE]
Сегодня утром на завтраке присутствовали, кроме большаков, пухляков и воробьев, тоже наши постоянные посетители: дятлик и поползень. Сфоткала их утром, еще не зная, что зайдет разговор про сетчатые кормушки и размер ячейки для мелких семечек. Наша кормушка делалась под арахис и ячейку сетки я выбрала 6 мм. Но таковой в наличии не было, пришлось взять 7 мм. Когда насыпала впервые в нее арахис обычный красный, очень расстроилась, потому что процентов 10 высыпалось сразу, и при несильном потряхивании он сыпался и сыпался еще. Прошлой зимой,  когда покупала арахис, приходилось его сортировать: крупный шел в сетчатую кормушку, а мелкий – через мясорубку с салом в пирог. Очень неудобно. Летом стала покупать арахис импортный, светло-коричневый крупный. Так решилась эта проблема.
С семечками,  на мой взгляд, сложнее. Хочется, чтобы и не сыпались просто так, и чтобы птицы могли их вытаскивать.
Андрей! Посмотрите стр. 279 этой темы, там для семечек обсуждался размер ячеи 5-6 мм. И Вы активно принимали участие в обсуждении. Если у Вас такая сетка продается не рулонами, а наотрез, может,  имеет смысл взять и 5 и 6 мм небольшие кусочки и попробовать для Ваших имеющихся в наличии семечек. Как я поняла, во всех заводских кормушках размер ячейки 5 мм.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Зинаида Головко пишет:
Цитата Елена Семченко пишет:

Пакет на работе, названия не помню. Такие должны и у Вас не только вырасти, но и вызреть. Им 2,5 месяца тепла нужно. И будет полное счастье Вашим синичкам.

Да уж , посмотрите пожалуйста, название семян подсолнечника, у нас тоже не юг (Нижегородская область), так что я тоже посадила бы такие. [/QUOTE]

Семена могут быть разных производителей, главное – чтобы подсолнух был не декоративный и ранний. В это раз попались вот такие.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]ольга сергеевна пишет:
А я подсолнухи никогда не садила.... Но после зимней кормежки птиц в огороде весной взошли кучи каких то сеянцев, которые после недолгих размышлений были опознаны как подсолнухи, оставили часть, вот и наросли, правда не совсем вызрели, сибирь-таки, а семечки то были южные, но все равно нравятся птицам....[/QUOTE]
Ольга Сергеевна! Вы попробуйте посмотреть в магазинах, где семена продаются, семена подсолнечника. Бывают в продаже скороспелые урожайные, у которых срок созревания от всходов составляет 65-71 день. Пакет на работе, названия не помню. Такие должны и у Вас не только вырасти, но и вызреть. Им 2,5 месяца тепла нужно. И будет полное счастье Вашим синичкам.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Надежда Баглей пишет:
Не разглядела, как устроена петелька для подвески. Наверное можно вкрутить пару шурупов и привязать на них веревку. Как бы это еще сделать поизящнее - я не в лесу вешать буду, а в центре города[/QUOTE]
Надежда! Когда я мастерила эту конструкцию, то ставила перед собой две задачи: чтобы сало не утащили сороки или вороны, и чтобы дятлу было удобно пользоваться. Все - таки дятел не маленькая птичка. Поэтому получилось как-то так.
Но пока у Вас дятлов нет, совсем не обязательно делать так громоздко. Для мелких птиц конечно можно взять более короткую красивую ветку дерева, можно даже какую-нибудь поискать ветку сложной конфигурации. Здесь уже куда фантазия заведет.
А петелька сделана тоже очень просто: в центре тоненьким сверлом просверлено отверстие, куда просто рукой безо всяких усилий закручен вот такой крючок, стоит он 1,5 рубля. Сейчас вместо веревки пользуюсь пластиковыми хомутами. Они очень прочные. На фотке все вроде понятно.  Опять же здесь тоже очень много всяких вариантов.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]LEXA пишет:
Сегодня прилетал дятел..а у меня для него совсем ничего не готово..пока даже придумать не могу что ему такое повесить..боюсь, просто сало вороны унесут.. [/QUOTE]
Лена! Вот такие брусочки с закрепленными на них кусками сала в прошлую зиму вешала я для дятлов.  Концы сала стягивала мягкой проволокой. Для подстраховки, чтобы сало не съехало вниз по бруску, в просверленные внизу дырочки вставила  веточки ивы, которые служили дополнительной присадой для птиц. Делала и без присад, ни один кусок сала не сполз. Вешала на  толстые ветки яблонь, чтобы с соседних веток было не достать. Вам еще надо подумать, чтобы собаки не допрыгнули. Еще вешала  такие брусочки в кустах вишни, ближе к стволу (так надежнее), а вокруг было много мелких веток (как на фотке)  
Дятлы поймут, что это для них. Кормились БП дятлы и седой. Смогут пользоваться также все виды синиц, воробьи, поползни. Сало должно быть с кожей. Птицы выклевывали все сало, на бруске оставалась только кожа. Сало за зиму можно менять по мере съедания, все брусочки будут использоваться и в эту зиму.

Ни один брусок сороки и вороны утащить не смогли. Однако две приличные ветки всё- таки сломали, но брусок с салом остался  на сломанной ветке.
Лена! Это как один из вариантов крепления сала, может быть,  Вы что-то сделаете по другому.
Изменено: Елена Семченко - 24 сентября 2013 23:19:16
кормушка для птиц
 
Сегодня вечером на даче на подсолнухе был замечен БПД. Сидел долго, выбирая последние семечки. Почти все подсолнухи, которые взошли самосевом весной, уже почти пустые. Синицам и воробьям семечки нового урожая, судя по всему, очень понравились. А вот дятла на подсолнухе увидела впервые.
Этим летом на сетчатую кормушку с арахисом БПД привели своих детёй. И эти птенцы ежедневно прилетают подкормиться. Так вот, у мелких красные шапочки были  всё на макушке, как и положено. А неделю назад заметила, что у одного птенца красная шапочка прорастает черными «волосами» - перышками, а на затылке появилась ярко-красная полоска, как у взрослого самца.  Благодаря кормушке увидела это воочию тоже первый раз.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Вероника пишет:
В ближайшую субботу вывешиваю свою кормушку. Правда, семок ещё свежих не закупила, остались прошлогодние... Я так понимаю, синички могут и отказаться. [/QUOTE]
Вероника, так получается, что у нас часть  семечек всегда остается с прошлого года. Вот и  сейчас птицы тоже доедают семечки, купленные весной. Вроде не отказываются. Аппетит хороший. Синиц становится больше с каждым днем, возвращаются потихоньку, а летом  синиц на кормушках не было вообще. И Ваши тоже  должны  есть с удовольствием.
Как помочь птенцам синицы выбраться из гнезда
 
Спешу поделиться с вами радостью: у синичат все получилось! В 2 часа дня труба была пустая.  Даже не думала, что все так быстро и удачно закончится. Сработал наклон трубы и очень шершавая палка-лесенка.
Честно говоря, готовилась к более сложному развитию событий, поэтому очень внимательно изучила все ваши советы и сегодня ехала, чтобы сделать лесенку из шлифовальной абразивной сетки для затирки штукатурки (вчера о ней говорили). Даже придумали, как ее жестко закрепить на стенке  трубы внизу, чтобы не вихлялась. Вариант с магнитами  не прошел бы. Нашла три разных магнита, и самый сильный из них через асбест потерял процентов 90 своей силы. Остался только слабый намек на притяжение. Все - таки стенка у трубы толстая. Собиралась рядом со старой палкой, к которой привыкли синицы-родители, приделать сетчатую лесенку для птенцов. А вечером после девяти, когда взрослые синицы спать лягут или сядут, планировала трубу еще пониже наклонить. И даже нашла 3 разных шумовки (большие ложки с дырками) на самый непредвиденный вариант развития событий. Поварешку под птенцов не удалось бы завести, у нее бортики высокие, пришлось бы расталкивать птенцов, можно поранить.
Многое бы отдала, чтобы утром оказаться на даче и увидеть,  как все происходило:
Никогда не видела первый вылет птенцов. Надеюсь, что все прошло хорошо, что все три птенца живы, здоровы и сыты.
Всю вторую половину дня в ближних кустах синицы-родители разговаривали с детьми, а дети выпрашивали у них еду. Далеко они пока не улетели.  
Вот так закончилась эта история. Еще раз всем откликнувшимся огромное спасибо!!
Как помочь птенцам синицы выбраться из гнезда
 
Большое спасибо всем, кто откликнулся. Конечно, мне самой столько идей в голову бы никогда не пришло.  
Сначала сделала на прутке из ивы часто-часто надрезы по всей длине и немного отогнула, получилась как ёлочка, верх согнула, чтобы было похоже на старую палку, поставила в трубу и стала наблюдать. Прилетела синица, стала кричать, прилетел другой родитель, оба садятся на старую палку (она стояла рядом), улетают на соседние кусты, возвращаются опять на старую палку. За 20 минут никто из них по этой «ёлочке» в трубу не спустился. В выходные пробовала опустить в трубу канат толстый, тоже по нему взрослые синицы спускаться не стали. Тогда на старой палке сделала по всей длине по всем четырем углам запилы, она стала еще шершавее как лесенка. По ней синицы стали опять спускаться к птенцам.
Самое плохое то, что труба оказалась диаметром 10 см., а не 15. Птенцов трое, они занимают там все пространство, свободного места нет совсем. Крылышки им не расправить. Иногда видно все три головенки, а иногда смотришь: один птенец сверху, а 2 другие головки не видно совсем. Где-то под перьями они,  внизу. Чем дышать – то им. Хватит ли воздуха?
Вообщем, по вертикальной трубе длиной 120 см птенцам не выбраться. Палка стоит почти вертикально, наклона никакого на 10 см нет. Сложно им.
Пришлось откапывать трубу. А здесь другая засада. Труба эта вкопана лет 20 назад и в полутора метрах от нее растут 2 березы, одну из которых обхватить руками мне не удалось (метров 15 высотой).  Вся земля около трубы переплетена березовыми корнями.
Там больше рубила топором корни, чем копала. В результате трубу удалось наклонить  наполовину, дальше попался корень в руку толщиной.  На этом закончила. Время уже было много, и хотелось посмотреть, как взрослые синицы отреагируют на наклон трубы. А синицы повели себя очень странно: Как только я отошла подальше, синица сразу же уселась на трубу,  на старую привычную палку, и в течение минут 30-40 она сильно кричала, летала вокруг, птенцы ей отвечали, но  к птенцам она ни разу не спустилась. Сначала я подумала, что она чего-то боится, но потом поняла, что все это время она разговаривала с детьми и  звала их наверх. Около 9 вечера синица угомонилась. В самом конце все-таки несколько раз в трубу наклонную она все-таки спустилась. Покормила  птенчиков.
Вот пока все, что удалось сделать.  Но результата нет.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media