Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Feline (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Про мои скворечники., Блог почти.
 
Сейчас в домик залетел скворец с веточкой в клюве. Похоже, вторая часть марлезонского балета  8)
Про мои скворечники., Блог почти.
 
[QUOTE]Sansonet пишет:
[QUOTE]Андрей Ли пишет:
...Пиретроидами спрыснуть - все подохнет...
[/QUOTE]Я бы не рисковала не проверенной на птицах химией брызгать, разве что смывать потом...
[/QUOTE]
Для обработки скворечников я использую жидкости те же, которыми обрабатываю помещение от блох и клещей, только в меньшем количестве, разумеется. После обработки мой скворечник постоял и посушился, да и запахи у этих препаратов не сильно резкие. У меня сейчас имеются спреи Чистотел и Беафаровский. В прошлый раз брызгала Беафаром (результат считаю неплохим), сейчас - Чистотелом. Посмотрю, после какого из них будет меньше жучков.
Про мои скворечники., Блог почти.
 
[QUOTE]igor_f пишет:
И что - остался на ночь или нет?
[/QUOTE]
Неа, посидел еще немного, из летка понаблюдал за окрестностями и улетел.

[QUOTE]Sansonet пишет:
Вчера почистила скворечник, сфотографировала сегодня - 24 часа после чистки, около 30 часов после вылета птенцов

[/QUOTE]Шустрые у вас скворцы :) А Вы не знаете, это одна и та же пара гнездится в одном и том же домике, или уже другие прилетели в скворечник?
Про мои скворечники., Блог почти.
 
[QUOTE]Den Den пишет:
Обычно такие уплотнения образуются в тех местах где раздавили задохликов.
Если внимательно посмотреть(или пошевелить) это уплотнение то обычно можно обнаружить клюв и лапы задохлика.
[/QUOTE]Это явно не мой случай, т. к. количество яиц точно соответствовало количеству вылупившихся и вылетевших птенцов :)

Захожу я сейчас посмотреть, что в моем домике делается, а там скворец сидит. Просто сидит и все, получается, прямо на голом полу, долго сидит, уже минут 20. Внутри темно и не могу понять, взрослый или детеныш. И, конечно, неизвестно, "мой" ли сквор или какой чужой прилетел.

Про мои скворечники., Блог почти.
 
[QUOTE]Sansonet пишет:
[QUOTE]...Wash inside of nestbox with a mild solution of bleach and water. Some sources say 1 part bleach to 10 parts water, other sources suggest a 1:32 ratio...
[/QUOTE][/QUOTE]В Вашей цитате говорится про хлорсодержащие растворы, а я помыла просто водой, не знала, что надо делать все так серьезно. Но снова промазала антиблошиной жидкостью.

[QUOTE]Sansonet пишет:
...Если "жучки" меньше миллиметра - это гнездовые клещи. У нас они не просто ползают, а размножаются в таком количестве к концу выводка что покрывают плотным слоем крышу и стены домика...
[/QUOTE]Посмотрела в инете, жучки в моем домике похожи по строению на пухоедов, тельце у них как раз такое вытянутое было, но они мне показались темнее, не столь прозрачные. Точно не клещи, т. к. по длине больше 1 мм и не такие "кругленькие". Да и было их немного.
Изменено: Feline - 28 мая 2014 08:47:22
Про мои скворечники., Блог почти.
 
Ну вот, домик почистила. Ложе гнезда, то место, где непосредственно топтались птенцы, стало плотное, как будто зацементированное. В самом гнезде была обнаружена небольшая веточка из веника  :) , насекомые ползали только малюсенькие такие жучки, не поняла кто такие, но больших ползающий жуков или прыгающих блох не было. Не знаю, чья это заслуга - то ли сигаретных окурков, принесенных скворцами, то ли антиблошиных препаратов, которыми я обработала домик перед вывешиванием. Ну, и из любопытства взвесила гнездо, вес оказался целых 400 грамм.

Про мои скворечники., Блог почти.
 
[QUOTE]Den Den пишет:
Так. Мои скворцы свинтили...
[/QUOTE]Вот и "мои" тоже уже всё, сегодня вылетел последний птенец. Перед этим родители его несколько раз кормили рано утром, потом он долго сидел и "шкворчал" в летке, а уже в следующий раз, когда заглянула в домик, его там не было. После этого в домик тоже заглядывал какой-то скворец.

[QUOTE]
Den Den пишет:
А куда делись те которые уже вылетели?...
[/QUOTE]
Не знаю, надеюсь, ходят по двору и ищут пропитание. Надо будет посмотреть, если есть выводок - значит "мои", ведь других скворцов в окрУге не было.

[QUOTE]igor_f пишет:
Выводок скворцов, бывает, прилетает , но скворечник им уже без надобности, чистить можно...
[/QUOTE]Спасибо, а то я вся в раздумьях: чистить, не чистить...
Изменено: Feline - 27 мая 2014 12:43:37
Про мои скворечники., Блог почти.
 
Ну вот, остался в домике всего один птенчик, такой несчастный, сидит в одиночестве. На его голове еще виднеется немного пуха, наверное, он самый младший из кладки, очень робкий, когда выглядываю из окна, чтобы посмотреть на него, торчащего из летка, всегда прячется. Старшие его собратья были смелее, в последние дни даже и не прятались уже.



В воскресенье вылетел один птенец, а сегодня утром еще два. Накануне вылета изменилось поведение родителей, они подолгу сидели на ближайших веточках и "шкворчали", показывая детям принесенные с собой вкусности, как будто выманивали их из домика. Очень интересно было за этим наблюдать. Ну а сейчас пытаются выманить последнего, тоже прыгают вокруг домика, подолгу кричат.
Про мои скворечники., Блог почти.
 
Сегодня и к моему скворечнику прилетала ворона, видимо, птенцы привлекли ее своим "шкворчанием". Ворона прыгала по веткам, присматривалась, прислушивалась. Но, к счастью, моя дуплянка для нее недоступна совершенно, улетела злодейка ни с чем.
А дети все растут и растут   :)  , на голове у них уже почти не осталось пуха, а раньше были такие пушистые. Сегодня 20-й день после вылупления первого птенчика.


Про мои скворечники., Блог почти.
 
[QUOTE]Атма пишет:
Скоро уже вылетят из гнезда..
[/QUOTE]Жалко :cry: Как-то уже привыкла к ним, вон они какие хорошенькие:









Теперь по очереди сидят в летке постоянно, ждут родительского угощения. По утрам начинают горланить еще до пяти часов, спать под эти крики невозможно  :)
Про мои скворечники., Блог почти.
 
Сейчас снимать птенцов внутри скворечника стало сложно, т. к. кто-то из них все время торчит в летке и внутри темно. Но на одной из фоток можно разглядеть, какие большие уже выросли хвостики.



Также немного пофоткала снаружи. Кормление теперь выглядит таким образом:





Скворчиные носы все растут и растут  :)



А это сосед, гнездящийся на соседнем балконе. Скворцы с ним вполне уживаются.

Поилка для диких птиц.
 
[QUOTE]Атма пишет:
Ещё приглядываются..
К нашему голубому подносу с водой тоже долго присматривались, садились пить и купаться рядом на старую привычную поилку, а на эту опасались, ещё и яркий цвет возможно смущал. Но сейчас уже освоили, пользуется успехом у птиц.
Так что пусть ваша повисит, не снимайте пока.
[/QUOTE]Конечно, поилку не снимаю, только вчера снова помыла и обновила воду. А ту, другую, сделанную из канистры, вчера перевернули голуби. Надо подумать, как ее закрепить. А Ваши поилки, в кот. плещутся скворцы, как-нибудь крепятся?
Про мои скворечники., Блог почти.
 
[QUOTE]Den Den пишет:
А видео есть?...

[/QUOTE]Видео только такое, не очень хорошее... На первом видно, как скворчонок машет крылышками, совсем как большой. А на втором один скворчик уже пытается чистить перышки.


А это фотка торчащего скворчиного носа  :)

Про мои скворечники., Блог почти.
 
Птенцы стали очень подвижными, уже практически не спят днем, а все время очень энергично копошатся, "ходят" по скворечнику, толкаются друг с другом. Стали практически целыми днями по очереди выглядывать из летка, обозревают окрестности.

Поилка для диких птиц.
 
[QUOTE]Атма пишет:
[QUOTE]Feline пишет: Соорудила вот такую примитивную поилку "на пробу" . Вчера повесила. Понаблюдаю, насколько будет востребована, а главное, смогут ли туда залезть скворцы.


[/QUOTE]Feline, ну как птицы освоили поилку?...
[/QUOTE]Неа, не понравилась поилка. По крайней мере, пока что не видела на ней ни одной птицы. Поставила рядом прямо не землю еще одну поилку, в виде вырезанного из канистры донышка, посмотрю, может, эта будет более практична. Судя по отзывам с форума, такие "тазики" птицам нравятся больше.
Про мои скворечники., Блог почти.
 
Сегодня наблюдала удивительную картину: скворец залетел в мой скворечник, покормил птенцов, вылетел, но тут на него налетает другой скворец, начал его прогонять. Рядом появился еще один скворец, залетел в скворечник и тоже принялся кормить птенцов. А тот, первый, был изгнан с территории и улетел в неизвестном направлении. Сложилось впечатление, что птенцов вдруг покормил совершенно чужой скворец. Разве такое может быть?!  :o
Про мои скворечники., Блог почти.
 
Вон какие орлы у меня уже выросли  :)  Покрылись "почтичтоперьями" и, кажется, уже открыли глаза, активно пытаются выглядывать из летка. Голосят так, что слышно за десятки метров  :D

Про мои скворечники., Блог почти.
 
[QUOTE]unca пишет:

Не случается, Feline, ударов скворцов о стекло? У меня на балконной кормушке птицы пугаются (обычно друг друга, иногда особо шустрых авто) и несильно, но регулярно стукаются. Правда, у насекомоядов реакция, наверное, получше...
[/QUOTE]Ни разу не было, чтобы к.-л. птица ударилась о стекло. Зимой там же на балконном окне висят кормушки и никто никогда в стекло не бился. Возможно, из-за того, что в окнах отражаются близко растущие деревья и птицы видят препятствие.
Птицы в живописи.
 
Несколько замечательных работ художника-натуралиста Стива Морвелла (Steve Morvell). "Я никогда не рисую животных, которых не видел и о которых ничего не знаю. Как можно рисовать то, что ты не понимаешь и не знаешь?" ©
Другими работами Морвелла можно полюбоваться на сайте [url]www.stevemorvell.com[/url]












Про мои скворечники., Блог почти.
 
Вчера к моему скворечнику прилетала пара чужих скворцов, видимо, на разведку. Один из "моих" скворцов смело прогнал их обоих. Удивительно то, что, по идее, к этому моменту все скворцы уже должны были обзавестись потомством, а не искать место для гнезда.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media