Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Игорь Гор (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Омская область
 
[QUOTE] написал:
Спасибо за ссылку) попала как раз на подачу корма, интересно как это устроено[/QUOTE]
Там можно назад отмотать и посмотреть в записи. Например, в 12:41 можно увидеть как белка сало ест, в 13:49 - как дятел порядок наводит,  в 15:32 - дубоноса
Омская область
 
У нас энтузиасты запустили круглосуточный стрим с кормушки. [URL=https://www.youtube.com/watch?v=ZMKTJs8GgBE](вставляю ссылку, ибо тэг с видео почему-то не работает)[/URL]
Корм высыпается по расписанию с помощью  механизма + подвешено сало по бокам.Кормушка хоть и в черте города, но на окраине.

Из постоянных посетителей - домовые и полевые воробьи, большие синицы, буроголовые гаички, большой пестрый дятел, поползень, дубонос, зеленушки. Говорят, прилетает дубровник, но я не видел.

Регулярно прибегают белочки, вчера отметился первый снегирь.  

Днём там жизнь кипит: то белочка с сорокой выясняет отношения, то дятел в стиле Вуди вдруг начинает всех гонять вокруг кормушки, то дубонос начинает позировать.
Периодически посматриваю этот стрим, будучи на работе
Изменено: Игорь Гор - 8 декабря 2022 15:15:28
Омская область
 
Сегодня прогулялся в Птичью гавань. Планировал понаблюдать за птицами на озерах парках. Но, увы, облом. Хотя птиц на озерах было немало, но совсем не те, которых я ожидал там увидеть. Вместо уток, чаек и лысух там вовсю разгуливали ворОны и сороки. Ибо всё было уже затянуто ледком. Не ожидал такое увидеть, ибо температура у нас колеблется около нуля и земля совсем не промерзшая.

И ещё - встретил урагусов. Думал, они уже давно улетели, но нет, ещё гостят у нас. У самца, конечно, уже нет яркой весенне-летней окраски, но и в розоватых перьях он смотрится красиво. А вот белых лазоревок, которые там, как говорят, обитают круглогодично и которых там планировал найти, так и не встретил. Хотя больших синичек там полно. Подсыпал синичкам семечек в кормушку, но они их совсем не заинтересовали - вовсю собирали ягодных яблочек, которых в этом году уродилось очень много.
Омская область
 
Вчера видел парящего над Иртышом орлана-белохвоста. Насколько он огромен, помогла понять ворона, которая в какой-то момент стала кружить над хищником - вся ворона с расправленными крыльями была меньше одного крыла орлана.
За 5 минут наблюдения он так ни разу и не взмахнул крылом
Изменено: Игорь Гор - 29 октября 2022 05:27:00
Омская область
 
[QUOTE] написал:
Года 2 назад как-то задержался с кормлением и вдруг слышу, что кто-то стучит в оконное стекло. Подхожу к окну и вижу синичку, сидящую на балконной ручке и заглядывающей в комнату. Потом она перелетела на подоконник, заглянула в окно, постучала в стекло. Потом перелет на балконную дверь, снова заглядывание и стук. Я открыл окно и насыпал корм. Синичка тут же схватила арахис и улетела. Так на моей кормушке у меня появился контролер, следящей за наличием корма, а у меня - "подружка"Периодически "подружка" пропадает на несколько дней. В первый раз, когда она так исчезла в марте, начал переживать, не случилось ли что с ней. Дней через 5 она появилась - вся взъерошенная, испачканная в грязи. Как я тогда радовался обнаружению "пропажи".Осенью 20го с опаской гадал: прилетит или забыла. Но, как только в ноябре лёг снег, в окно услышал ее знакомый "тук-тук". Грецкие орехи были припасены заранее. А этой осенью она и снега уже дожидаться не стала - первый "тук-тук" раздался в середине октября.[/QUOTE]
Сегодня к вечеру сильно похолодало и  ... в окошке раздался "тук-тук". Выглядываю - сидит на балконной ручке, дожидается.  :)  Четвертую зиму уже.

p.s. А еще 9 октября во двор прилетели дубоносы. Вначале услышал знакомый свист, а потом увидел и самих птичек. Посмотрел в iNaruraist - там в этих числах отметки обнаружения дубоносов и в парке Победы, и в Омском районе.   Видимо, в этих числах они подтягиваются ближе к городу
Помогите определить хищника
 
[QUOTE] написал:
Канюки часто сбиваются в большие стаи, скрее всего это были они.[/QUOTE]
Спасибо, буду знать. Некоторые вещи для меня являются открытием
Помогите определить хищника
 
Коршунов я умею определять в полёте.  Нет, это были не коршуны. И не луни - хоть их гнезда и были в километре от этого места, но их в полете я тоже умею различать.  Вот и предположил, что либо это подорлики, либо канюки - я знаю, что эти птицы замечались над городом.

А всё было так:

С утра из окон офиса увидел на крыше соседнего суматоху среди голубей, ворон и сорок. Пригляделся - в небе охотятся 2 хищника. Птицы были крупнее даже грачей.  Пикирование при атаке на голубя было не резким, как у соколов, а даже с подтормаживанием в полете.  Обратил внимание товарищей - те тоже стали поглядывать в окно.
Через час заметили еще одну суматоху, там уже охотилось птиц пять. За день потом еще было пару атак. А вечером выхожу с работы, вижу новую суматоху среди голубей и ворон. Вначале увидел штук 7 хищников, которые  парили в небе. А потом из-за домов вылетела растянувшаяся стая таких же птиц, там была явно больше 20, и они - и парившие, и подлетевшие - полетели на юг. Как только улетели - голубино-воронья суета в небе сразу прекратилась        
Помогите определить хищника
 
сегодня вечером видел большую стаю каких-то хищных птиц - то ли канюков, то ли подорликов. Удивил размер стаи - несколько десятков птиц. Неужели хищники перед отлетом тоже сбиваются в большие стаи?
Краснодарский край
 
Я тоже как-то не люблю сидеть в засидках - больше нравится ходить, смотреть, слушать. У себя нашёл место, где часто можно встретить зимородков, но там наблюдать можно с противоположного берега старицы, расстояние метров 30. Зато, правда, хорошо видно все их перемещения вдоль берега. И еще один плюс - это в черте города.
Краснодарский край
 
[QUOTE] написал:
о, как повезло близко подобраться[/QUOTE]
А близко - это какое расстояние? Просто интересно, с какого расстояния получаются такие красочные снимки.
Омская область
 
[QUOTE] написал:
А вот тревожных "ч-к" варакушек и более длинных "чек" чеканов я уже не слышал.  Неужели улетели?[/QUOTE]
Пока еще нет, сегодня ходил на Замарйку (старицу Иртыша) - слышал пение варакушек. Но вот на водной глади ни одной птицы не увидел, хотя летом там гнездились чомга, кряква и лысухи, да и цапля в камышах встречалась. И кого-нибудь из них обязательно можно было там увидеть. Но не сегодня

Обратил внимание, что уже дней 5 как во двор периодически стали залетать грачи. Долго не мог понять, с чем это связано, потом не сообразил. Дело в том, что в начале августа на школьном дворе поселилось семейство грачей - каждый день их там можно было встретить. А в сентябре начались занятия и грачи, похоже, стали перелетать в округе в места потише, вызывая переполох местных сорок.  
Омская область
 
Вчера вечером в сумерках вышел на балкон и вдруг услышал пение трясогузок. По направлению звуков стал высматривать птичек, параллельно удивляясь времени и громкости пения. На крыше противоположной десятиэтажки на фоне сумеречного неба увидел порхающую птичку, похожую на трясогузку. Взял бинокль, разглядел - да, там вдалеке на проводах качалась трясогузка, рядом еще одна. Я водил биноклем вдоль крыши и замечал ещё одну трясогузку, ещё, ещё...  

Трясогузки неплотно, соблюдая дистанцию, сидели вдоль всей крыши многоэтажки. На соседних домах и проводах между ними тоже можно было заметить трясогузок. В округе моего дома гнездилось 4 семейства этих птичек, но эта стайка была явно больше - несколько десятков. Похоже, собираются на юг - у нас вчера был первый день похолодания.

Позавчера, в последний день жаркой (+33) погоды, ходил в Птичью гавань, посмотреть.что там изменилось.
По дороге вдоль старицы встретил охотившуюся стайку воронков - я их недели две уже не видел, думал, улетели. Но и эти тоже просто низко пролетели над гладью и скрылись вдали.
В защитных каналах вокруг озер Птичьей гавани птиц стало заметно меньше - только несколько крякв, да еще  чомги пока там не покинули свои территории. А вот лысухи, чернеть и остальные кряквы, похоже, переместились на гладь больших озёр, сбиваясь в более крупные стайки.

В камышах насчитал с пяток стоящих там цапль.

Прошёлся вокруг озёр. Трясогузки ( в полёте не разглядел, кто это конкретно из обитающих в парке был  - жёлтые или жёлтоголовые) несколько раз пролетали мимо. А вот тревожных "ч-к" варакушек и более длинных "чек" чеканов я уже не слышал. Птичек самих уже с месяц не видел - после вылета птенцов они стали осторожнее и практически не показывались, но голосами в кустах до этого регулярно обозначали своё присутствие.  Неужели улетели?

Зимородков тоже не увидел. В начале августа я обнаружил уголок озера и нависающие кусты, где обитает эта птичка, и регулярно наблюдал за ними. Но сейчас на привычном месте их не увидел. Возможно, они были на ближней, не видимой для меня из-за камыша  кромки берега - всплески там я пару раз слышал. Хотя там в основном только камыш и почти нет нависающих над водой кустов.

Когда подходил к парку, увидел двух странных ворон. Пригляделся в бинокль - это ворона гнала пустельгу. В этой части парка обитает семейство ворон и неоднократно видел, как они стайкой отгоняют луней и цапль от этого участка. Но в одиночку погонь я еще не видел. Возможно, подумал я, потому, что пустельга была мельче вороны. Кстати, с сороками вороны там сосуществуют спокойно, не редко замечал их гуляющие по лугу компании вперемешку. С грачами, кстати, тоже.

А вот на обратном пути, когда я уже заканчивал описывать круг вдоль озёр и снова оказался в этой части парка, увидел, как ворона в одиночку, что было для меня уже удивительно, гнала болотного луня. Лунь был явно крупнее вороны, но старался уйти от погони. Ворона отогнала луня подальше и я подумал, что погоня на этом прекратится, но нет, ворона так и гнала луня, пока их пара не скрылась от меня в противоположном углу парка.  
     
Стрижи
 
Я стрижей с 15го не видел, воронки 18 августа пропали. Но вчера, в последний день с летней (+33) погодой над старицей вдруг увидел стайку воронков. Может, и стрижи так  
Изменено: Игорь Гор - 4 сентября 2022 07:34:31
Омская область
 
Вчера вышел на балкон и увидел удивительную картину: во дворе кружила большая, в виде шара, стая голубей, к ней постоянно со всего двора слетались новые голуби. Удивило это странное поведение - никогда во дворе не видел таких больших стай голубей. Пригляделся - стая летала за ястребом, не атакуя его, а просто следуя за ним. После того, как перепелятник ( похоже самка, так как была крупной) улетел со двора, голуби немного проводили его, потом вся стая вернулась и опустилась на крышу соседнего дома. Поседев там несколько минут, голуби стали разлетаться по всему двору, кто куда.  
Часа через через два снова видел этот маневр, но только его концовку: стая в виде шара возвращалась во двор и снова уселась на крышу соседнего дома.
У них сейчас вылетели птенцы (вижу много, как родители их кормят на балконах), видно, таким маневром защищали от хищника.

Вообще, взаимоотношения птиц - интересная штука. Неделю назад видел как пятерка ворон над камышами  гоняла цаплю. Цапля - медленная птица и уйти от назойливого преследования ей не удавалось. И тогда она стала набирать высоту, воронЫ за ней, и вдруг цапля в пике бросается вниз, делает резкий вираж в одну сторону, потом в другую, уходит от погони и скрывается в камышах. Такой был контраст - медленный полёт и стремительный, на большой скорости, манёвр. Не знал, что цапли так умеют.

Вообще-то, эта семейка ворон гоняет и болотного луня, но обычно делает это на определенном участке парке, над лугами, которые считает своими. А вот цаплю гоняла в стороне от своего участка.  
Изменено: Игорь Гор - 22 августа 2022 14:50:55
Стрижи
 
У нас похолодало, 13-15 градусов, северный ветер, переменчивая погода: ясная погода быстро сменяется накрапывающим дождиком, потом солнце, облака и далее по кругу.

Стрижей больше не видел. Но городские ласточки возле своей тусовки по-прежнему летают
кормушка для птиц
 
В 96 году у нас Омске из-за того, что в постсоветское время перестали с ней бороться, было нашествие саранчи. Идешь в городе по тротуару, а с каждым шагом вокруг взлетают сотни насекомых. Даже на нашем балконе на 6 этаже саранча сидела десятками. Вот кошка наша тогда оторвалась - ловила на балконе и поедала одну саранчу за другой.
Стрижи
 
15 августа. Пара стрижей крутится высоко в небе. Теперь над нашем двором.
Стрижи
 
14 августа. Прохладно, градусов 20, но под вечер небо ясное. Высоко в небе на юге по-прежнему крутилась пара стрижей.

Кстати, был в Птичьей гавани и специально прошёл возле конюшни, где обычно крутились воронки. Летали во всю по летнему.
Стрижи
 
12 августа. Под вечер наползли низкие облака. Минут 20 перед закатом стоял на балконе, высматривая стрижей. Но ни одного не увидел - ни моего одинокого стрижа, ни другой пары, что вчера стала тройкой. И, когда уже повернулся уходить с балкона, к нам во двор стремительно влетел стриж, пронесся вдоль соседнего дома и скрылся за его крышей. Возможно из-за собирающегося дождя стрижи летали низко и поэтому я их не увидел. По крайней мере, такой мыслью я себя тешил.

13 августа. Опять низкие облака под вечер, опять собирался дождь. Снова, стоя на балконе, высматривал стрижей. За это время в небе постоянно туда-сюда мотались голуби, Несколько ворон, местные сороки, пара белых трясогузок, клуша, дрозды-рябинники. Промелькнула в ветках деревьев теньковка. Потом через двор пролетел ястреб и умотал дальше по своим делам. Стрижей не было.

Собрался дождь, стало совсем темно, я ушёл с балкона заниматься своими делами. Минут через 10 заметил сквозь занавешенные шторы, что на улице снова посветлело. Вышел на балкон. Дождик закончился, распогодилось, половина неба была чистая, всю другую половину, ещё покрытую тучами, озаряла высокая двойная радуга. А под радугой кружила пара стрижей!

Так что стрижиная история пока продолжается  
Стрижи
 
11 августа. С вечера собирался дождь, поэтому вышел повысматривать стрижей на полчаса пораньше. Половина неба была голубой, другую половину, там, где летал мой одинокий стриж, покрывали низкие облака.  Из-за этого не сразу увидел его - он летал низко, лишь изредка поднимаясь над крышами. Так как все его полёты происходили в соседних дворах, скрытых соседними  многоэтажками, то видел его только во времена кратковременного взлёта над крышами. Напарника не увидел или, возможно, видел их по-очереди.


В другой, голубой, половине неба обнаружилась вчерашняя вторая пара, вернее, уже тройка стрижей. Там они парили высоко в небе. Стрижиная история продолжается
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media