Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вера С. (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:

Лежала она на траве у пешеходной дорожки недалеко от светофора - место слишком людное для спокойного сидения голубей.  Но сраженный произошедшим ее оставшийся живой партнёр, тем не менее, очень долго не отходил от неё,  постоянно наклонялся к ней и так нежно перебирал её перышки вокруг ее уже закрытого глаза, как голуби обычно делают, когда любовно ухаживают друг за дружкой,  как будто все ещё не верил в то,  что случилось,  и  все надеялся, что вот сейчас она откроет глаза и снова встанет...[/QUOTE]
По-моему, это из области  мифологии :)  Сизари – жертвы своего гипертрофированного инстинкта размножения (не зря же на прародине были храмовыми птицами богинь любви, вроде Астарты--Афродиты). Позу ослабевшей птички праздные самцы понимают, как я замечала, иногда извращенно... Тоже свежий пример: две недели назад, в самое пекло, прихватила с тротуара недоеденную кошкой "голубку". Лежала птица на боку у входа в магазин, вытянув клюв к капающему крану, а по бедняге сладострастно урча топал пышный голубь. Принеся домой, глянула на квадратный  птичий профиль с крутым лобиком – какая же это голубка! И точно -- через десять дней, отъевшись и оклемавшись от мелких травм и антибиотика,  птиц загулил по ночам тяжелым мужским басом. Пока отрастим его напрочь выдранный хвост и на треть – крылья, будет радовать ночными серенадами.
Птицы в декоративно-прикладном искусстве
 
Weraпухляк)), потрясающе разобрались! Спасибо! Я, конечно, предполагала, что этот коллаж не обошелся без фотоосновы, но чтобы так буквально. В общем,  «и тут, как солнце из-за туч, прояснило сразу: «Жулики! Вон оно что!» :)  Но мне  тарелка эта непрактичная все равно симпатична, да и досталась (без лопаточки) за три копейки.
Птицы в декоративно-прикладном искусстве
 
[QUOTE]Dipperman написал:
[QUOTE] Вера С. написал:
Птичка должна быть все же европейской,[/QUOTE]
Птица совершенно точно не европейская, в Европе ничего даже отдалённо похожего не водится. ИМХО это попытка изобразить буробокую белоглазку (не слишком удачная)[/QUOTE]

Что ж, знатокам виднее: белоглазка так  белоглазка (прочитала, что белоглазки в азиатских странах  – любимые  домашние птички, вроде наших чижей). Только я бы предпочла японскую, у  буробокой голубоватая грудка на рисунке вполне отчетлива (а художница  все таки оставила лазоревке голубую шапочку). Итак, редактирую для себя  образ – рисует китаянка, вспоминая уютный английский садик, а в клетке  перед ней щебечет  любимая белоглазка [IMG WIDTH=16 HEIGHT=16]http://www.rbcu.ru/bitrix/images/main/smiles/5/icon_smile.gif[/IMG]

Птицы в декоративно-прикладном искусстве
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
Кстати, верю что золотогрудую пернатую явно не зарянку именно китайцы нарисовали - Дальний Восток славится большим разнообразием ярких именно золотогрудых экзотических пернатых,  начиная с  золотогрудых дроздов и.т.д.  
[/QUOTE]
Профессионально копнули, Татьяна :) Я даже пересмотрела в энциклопедии портреты претендентов на почетное звание "китайского соловья". На зарянке не настаиваю, просто исхожу из общего контекста (лазоревка, латынь, цветы садовые из нашего набора). Птичка должна быть все же европейской, а зарянка обычна для западноевропейских садов и поэзии (английской, напр.). Художники-декораторы все же воспроизводят цвета и рисунок оперения приблизительно, сообразуясь с общей палитрой и личным вкусом.  Соглашусь с Weraпухляк - рисовала, возможно, и "европеянка нежная"  (в Америке вроде лазоревки и зарянки не водятся). Или китаянка, стажировавшаяся в Британии и взгрустнувшая об уютном английском садике :)   Но любопытно, что китайцы такое выпускают.
Птицы в декоративно-прикладном искусстве
 
Зайдя в копеечный магазинчик, удивилась  стеклянной тарелочке из Китая и  прикупила разгадать. Вроде бы китч, но не наши котики-букетики.  О  русской этикетке «Дикая роза» говорить нечего, ее уже наши ребята клеили  - какая валялась без дела, такую и шлепнули. Но для кого старались  китайцы – для европейцев или себя? Зарянки и лазоревки у них вроде не  водятся, Овидий (латинский текст фоном) тоже вряд ли в почете. Может,  для них эта композиция такая же экзотика, как для нас тропические птички  и дракоши? Все же решила, что они повышают ставки в  борьбе за наши рынки :) .
Птицы в декоративно-прикладном искусстве
 
[QUOTE]ANDREUS написал:
Вот такого рябчика,а их будет два изготовила Алёна Валькова при възде на Пинегу:
  [/QUOTE]
На днях с удовольствием посмотрела о ней сюжет в серии "Ехал грека" на канале "Культура"-- чудесные работы, жаль, что березовые веточки не слишком долговечны.
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
В конце концов, если это совсем невыносимо,  можно ведь и стрижатник для гнездования рядом повесить, а щель по осени после вылета всех птенцов заделать, монтажной пеной запенить.
Подумала о стрижатнике, но, во-первых, его очень  сложно вешать и снимать для чистки, во-вторых, место неудобное, над подъездом. В общем мне легче было ретироваться с подушкой в другую комнату. Ну и квартира не моя, а родственная пустующая - я тут как бы в творческом отпуске :) . По части "открытий чудных",  их добавилось к прежним два. Стрижи не только в небе, но и в гнезде спят летя  :cry:  - каждые полминуты дергают крылышками. Человека (животное) от дерева не отличают даже на близком расстоянии: я протирала открытое окно, стоя на подоконнике и махая (окно высокое) тряпками-палками, а эти ребяты, не моргнув, запихивались под отлив в 30 см от моих носков. Стрижиков давно люблю, жила когда-то в стрижином дворе, в руках держала запорхнувших в открытое окно стрижат.
Стрижи
 
Tatyana Vik, тоже наблюдаю этим летом за семейкой стрижей. Точнее подслушиваю: заселились практически в комнату, пользуясь моей растерянностью и безответственностью давних установщиков окон, подперевших раму под отливом деревянным бруском. Одну половину подоконника т. о. на лето снимают воробьи, другую стрижи. Стрижи  - ужас, ужас! - круглосуточно и ежеминутно колошматят своими конечностями по дереву и пластику. Стук  как костяшками пальцев по столу. А вот с очередным наплывом жары днем стало тише: родители до вечера улетают за кормом (кто-то, надо думать, изредка и без криков деток навещает), а птенцы трепыхаются еще негромко. Ночью взрослый стук возвращается - похоже мама таки  с ними ночует.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media