Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Illegal (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE] написал:
Люди, я в шоке! 24 марта в Ессентуках знакомая моего товарища Антона-бёрдвотчера засняла чёрных стрижей!!!   - Но ведь, они на КМВ прилетают где-то 18 апреля![/QUOTE]
Получается, даже Ростов обогнали по этому параметру. Там самое раннее появление Apus apus 27 марта, а в среднем 8 апреля.
PS. Оказывается, они и в Казахстане появились в этом году раньше времени.
Изменено: Illegal - 28 марта 2024 15:10:05
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE] написал:
Мне всегда были не понятны такие целенаправленные перемещения. Подозреваю, что это не те голуби, которые шляются в парках и вокзалах. - Но тогда где они живут/ночуют, если это не городские побирушки?[/QUOTE]
Они вполне могут каждое утро летать на местное зернохранилище кормиться. А ночуют где-нибудь на давно облюбованном чердаке или внутри заброшенного здания. Я часто замечал такие целенаправленные полеты сизарей на приличных высотах и скоростях, без явного намерения посадки в городе. Ведь элеваторы и зерноприемки всегда привязаны к железнодорожной станции или порту, а значит находятся на окраине города. Замечено еще в 80-е годы, что на юге России элеваторные голуби не больно-то контактируют с теми, что кормятся в городских кварталах. Поэтому они в целом выглядят гораздо опрятнее, здоровее и среди работников зернохранилищ тогда были любители охотиться на голубей не для пест-контроля, а именно с целью съесть.
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE] написал:
желудями[/QUOTE]
А они едят желуди? Много лет назад я был очень удивлен наблюдая такую картину: сойка подобрала где-то крупный желудь с половину указательного пальца взрослого мужика, сидя на ветке перехватила его клювом в положение "вдоль" и целиком проглотила! До того я понятия не имел, что кто-либо кроме кабанов может есть желуди.
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE] написал:
Грачи, орехи, только раскалывают клювом, сидя на ветке, и зажав этот самый орех пальцами ног/лап.[/QUOTE]
Верно. Они очень любят заниматься этим делом усаживаясь на верхушки столбов и используя их в качестве наковальни. Если осматривать сверху деревянные столбы где-нибудь в районе расположения садоводческих товариществ, то на каждом будет в дереве выдолблено углубление. Это именно результат бесчисленных расправ разного рода врановых с грецкими орехами, дерево просто выдалбывается потихоньку за годы, а может и 2-3 десятка лет. Нередко орехи теряются птицами и либо достаются крысам, либо прорастают. Другой вопрос - как врановые отличают хороший орех от гнилого? Ведь они ни за что не возьмут плохой орех, а выберут самый лучший! Человек с его сильно развитой осязательной чувствительностью пальцев к массе предмета - даже он часто ошибается, раскалывая гнилой орех. А врановым как это удается?
Краснодарский край
 
[QUOTE] написал:
- Ласточки так поздно!! [/QUOTE]
В 2006 году одиночная деревенская ласточка отмечена 31 октября под Ростовом. А 30 сентября 1996 в том же регионе отмечалась городская ласточка в гнезде. Вполне сносно по срокам, тем более что при отлете Краснодарский край им в общем и целом по пути.
Стрижи
 
Цитата
написал:
не способны на ежегодные подвиги трансэкваториальных перелетов
За экватором они все же бывают. Как минимум, до Великих африканских озер и района горных систем Кеения, Килиманджаро, Рувензори - точно долетают.
Цитата
написал:
Ваши "кони" в два раза больше
Ну не в два, а на 3-4 сантиметра от силы. Если удерживать его в ладони и крылья сложены, то белобрюхий стриж кажется лишь ненамного крупнее черного. Конечно, размах полностью расправленных крыльев у белобрюхого побольше. В свое время у черных я намерял 420-430 мм, а у белобрюхого сугубо на глазок - полметра точно будет. Ну это так, воспоминания из очень давнего прошлого. К огромному счастью, стрижей оказавшихся на земле я давно не видел, лучше рассматривать их здоровыми и в небе, побольше и разных.
Стрижи
 
Цитата
написал:
А чёрные обычно прилетают после 18-го апреля.
Ого как поздно! В Таганроге и Ростове были случаи, когда первых черных стрижей видели 27-28 марта. А 18 апреля можно в относительной современности вспомнить лишь один год, когда их не было - 1993. В остальные годы их полным-полно вначале в вечерние часы, а затем и в утренние. Кстати, это тоже интересный момент. В первые 7-10 суток после появления стрижей-"разведчиков", они летают на малой высоте только по вечерам. И их численность каждые сутки заметно увеличивается. Лишь потом начинают летать и утром. То ли они сразу после прилета не спят в воздухе, то ли еще не подтягиваются все гнездящиеся на месте, то ли они в утренние часы кормятся где-то очень далеко... Совершенно неясно. Низкие температуры не могут мешать им, потому что в это время года температурный фон с утра обычно 7-12°С и редко когда бывает ниже.
Стрижи
 
Цитата
написал:
снова посчастливилось!
Это очень поздний срок для черных стрижей! Например, в Ростове-на-Дону самая поздняя дата наблюдения стрижей - 11 сентября.

Цитата
написал:
еще одна их причин, почему стрижи улетают достаточно
На юге России это четко заметно. Потому что там они и прилетают 1-11 апреля, когда долгота дня примерно соответствует таковой в последних числах лета. В Черноземье и севернее это нельзя наблюдать, потому что в апреле там холодно и нет кормовой базы абсолютно.
Краснодарский край
 
[QUOTE] написал:
не гадюка, а водяной уж[/QUOTE]
Какие-то странные они в Ваших краях. В Ростовской области водяные ужи попадались в свое время на глаза, но они гораздо темнее и с другим шахматным рисунком. А в таком ракурсе как на фото ужик даже смахивает на змею Кукри из Индокитая. Может, потому что "морской"?
Таиланд
 
[QUOTE] написал:
- И никто не знает, - ЧТО толкает птиц, ЧТО у них там перемыкает в мозге, заставляя лететь туда, куда им вообще не нужно.[/QUOTE]
Причины вполне могут быть сродни тем, которые заставляют китов выбрасываться на берег.
Таиланд
 
[QUOTE] написал:
Очень интересно.Странно. Почитаю.[/QUOTE]
С другой стороны, если залетного стрижа еще в советское время отметили на острове Врангеля, а это субарктика и вообще конец географии... То неудивительно, что в Тай могут заскакивать.
Таиланд
 
[QUOTE] написал:
Надо посмотреть, какие там еще омгут быть стрижи похожие.
Ну в принципе, наверно, может.[/QUOTE]
В общем, мое предположение по поводу залета черных стрижей в Таиланд оказалось совершенно верным. Вот и орнитологи указывают на это. Место, где обнаружен Apus Apus, это грубо говоря на половине пути из Бангкока на Пхукет. Очень далеко от обычного летнего ареала и мест зимовки: [URL=https://www.thainationalparks.com/species/common-swift]https://www.thainationalparks.com/species/common-swift[/URL]
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE] написал:
И, до сих пор, как я понимаю, - белобрюхие стрижи в Ростове-на-Дону не гнездятся.[/QUOTE]
Сейчас уже и не скажу. Почти 15 лет не приходилось туда наведываться. Все возможно. Наблюдателей там особо нет по какой-то причине. Метеорологи есть, которые между делом отмечают появление стрижей весной. Но для их специфики, строго говоря, стрижи ничем один от другого не отличаются.
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE] написал:
Добывать бекасов было легко и не проблематично?[/QUOTE]
В том плане, что... как бы правильно выразиться. Ловили всякое разнонасекомье, начиная с мух и заканчивая неаппетитного вида долгоножками. Вот это все в комплексе и называется словом "бекасня". У нас почему-то насекомых неопределенного вида называют бекасами. Наверное, это имеет нечто общее со словом "гнус", объединяющее множество видов насекомых, неравнодушных к человеку с гастрономической точки зрения.
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE] написал:
Интересно, - будут ли они двигаться на север...[/QUOTE]
Логично предположить, что будут. В середине лета 1986 года мне в руки попал белобрюхий стриж в Ростове-на-Дону. В центре города, близ собора что на центральной площади. Стриж был то ли ослабленный, то ли старый... в общем, не мог летать как полагается. Пролетал метров 20 максимум и падал. Его пробовали откормить дома, ловили всяких бекасов, но все-таки птица околела. Факт тот, что в каком-то количестве они должны присутствовать там. А так и до гнездования недалеко.
Краснодарский край
 
[QUOTE]Виталий Бу написал:
Но самое необычное зрелище было после того как снег перестал падать , и в ясном небе как ни в чем не бывало , стала летать одинокая деревенская ласточка . Снег и ласточка , - вот это гармония ![/QUOTE]
Вспомнилось, что я наблюдал 11 апреля 2009 года в Ростове-на-Дону. После не по сезону прохладной первой половины дня (не выше +7) внезапно налетела темно-серая туча и повалил густой, мокрый снегопад. Снег шел очень густо и хлопья были с кулак. Непогода продолжалась не более получаса, после чего туча ушла и установилось затишье. Снег конечно же не лег даже на металлические крыши. Выйдя к себе во двор, я посмотрел вверх и увидел пару черных стрижей на высоте 70-100 метров, плавно нарезавших круги! Удивлению не было предела! Да, я встречал этих птичек в гораздо более ранние сроки (например, в 2008 году я видел стрижа 27 марта, а в начале апреля их появление всегда было скорее правилом, чем исключением). Но чтобы при столь низкой температуре и на фоне ливневого снегопада - никогда.
Зимняя миграция СТРИЖЕЙ., Мнение любого читателя по срокам отлёта СТРИЖЕЙ конкретно на ЮГ ( на зимовку )
 
Цитата
Наиль Шарафутдинов написал:
Всем доброго времени суток!
Нахожусь практически всё лето на малой Родине в самарской области.Последние 40 лет проживаю в Западной Сибири.
Не стало пронзительных криков стрижей 06.08.2015. Отдельных особей наблюдал 8-10 числа.Но в последние дни, втч вчера вижу высоко в небе птиц со схожим силуэтом,но летающих с гораздо меньшей скоростью и без  стрижиных виражей и пируэтов Полет на большой высоте,ровный амплитуда взмахов-порхающая. Пение-своеобразное приятное курлыканье на высокой ноте. Предположительно птицы немного крупнее стрижей. Но повторюсь,силуэт очень похож. Есть  предположения,или точный ответ? Спасибо.
С кем реально попутать стрижей (из собственного опыта наблюдений в Ростове-на-Дону и окрестностях):
а. Летучая мышь рода рыжая вечерница. Ошибки в идентификации больше характерны для весны, когда в конце марта-начале апреля дневные полёты этого вида летучих мышей совпадают с временем появления первых стрижей. Рыжие вечерницы летают крайне вёртко и могут забираться на большие высоты, очень часто только с помощью бинокля или напрягая зрение можно различить кто в действительности летает;
б. Городская ласточка, или воронок. На приличном удалении можно спутать. Случалось несколько раз;
в. Теоретически, мелкие чайки, крачки, щурки, береговые ласточки.  
Краснодарский край
 
[QUOTE]Ольга Семенова написал:
Вчера в пригороде Новороссийска 42 ласточки -касатки (благо летели растянуто,можно было посчитать), сегодня ни одной ласточки, хота погода позволяет +28+30, правда ночи прохладные +12+15[/QUOTE]
Как-то очень рано. Например, крайние даты наблюдения ласточек-касаток в Ростове-на-Дону с чёткой идентификацией вида:
1. Самая ранняя, 25 марта (2007);
2. Самая поздняя, 30 октября (2006).
Изменено: Illegal - 22 сентября 2015 07:26:08
Краснодарский край
 
Вспомнилось как ещё в начале девяностых, кажется в 1994, я наблюдал периодические посадки парочки стрижей под крышу здания в гнездо аж 3 сентября в центре Ростова-на-Дону. Так что до осени ещё ого-го. Совершенно точно могу сказать, что птенцы в гнездах некоторых стрижей могут быть и в последней декаде августа (это следует из тонкого писка, который я иногда улавливал на слух когда гнездо на уровне 2-3 этажа).
Таиланд
 
Что касается фотографий, приведенных кем-то выше. Личные наблюдения подтверждают, все чаще и чаще домовые воробьи появляются в пределах города Паттайя. Пока ещё ни одна из этих птиц мне в руки не попалась, но наблюдения с расстояния буквально двух метров безошибочно указывают, что это птицы именно данного вида.
Страницы: 1 2 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media