Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Александр Зародов (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 66 След.
На подходе 3-е издание определителя Рябицева!
 
[QUOTE=bubnik]Вещь стоящая? в раздумьях. От предыдущего выпуска отличия есть?[/QUOTE]

Думаю, если есть предыдущее издание, то покупать новое не стоит.
Кто как спасается от клещей...
 
[quote=xpom]Может в Москве они от плохой екологии дохнут. :) В мае июне почти после каждой вылазки приношу 1-3 клеща. Одно места нашёл клещеобильное. Там видно, как они сидят на конце листа, замерев и выставив свои цепкие щупальцы. Жуть.[/quote]

Вообще-то должны проводить какую-то обработку лесов против клещей. Может, в Москве обрабатывают (будем надеяться), а у вас нет. За 3 года регулярных орнитологических и пр. экскурсий в окрестностях Бутова клеща еще ни разу не принёс, хотя особо не защищаюсь. У нас народ на лесных полянках голышом в траве загорает, подстилочку кладут и часами лежат. Пикнички опять же. Если бы клещи часто кусали, вряд ли бы это носило массовый характер :)
Кто как спасается от клещей...
 
[QUOTE=Peschanka]А вдруг они сейчас форум читают и решать опровергнуть?:p[/QUOTE]

Они еще в спячке  :D
Кто как спасается от клещей...
 
[QUOTE=Natta] Приехала в Подмосковье и очень радовалась, т.к. мне сказали, что клещей здесь нет. Я и шарилась весь сезон по кустам и травам безбоязненно. Надо сказать, не подцепила ни одного клеща, даже в Лосинке. Получается, просто повезло.
Вот же ж блин, не было печали. А и тут беречься надо.  :([/QUOTE]

Да не слушайте Вы паникёров. Тут как карта ляжет, можно и в скверике на скамеечке подцепить, а можно сутки проваляться на траве в Лосином острове и хоть бы что! ;) Но защититься на всякий случай не мешало бы. Я лично клещей не боюсь, они меня избегают, видимо кровь плохая  :D
Кто как спасается от клещей...
 
[QUOTE=shahin] Отсюда вывод - прежде всего защищаться непосредственно от самих клещей.[/QUOTE]

С этим сложно не согласиться!
Кто как спасается от клещей...
 
Еще немного статистики:

[i] Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в Российской Федерации продолжается оставаться напряженной.

По данным ежедневного оперативного мониторинга на 23 июля 2007 г. в 74 субъектах Российской Федерации в лечебно-профилактические учреждения обратились 315 132 пострадавших от укусов клещей, в том числе 73 383 детей.

Наибольшее число обратившихся по поводу укусов клещами зарегистрировано Кемеровской области – 26 955, в Свердловской области – 25 683, Пермском крае – 20 114, Новосибирской области – 18 248, Красноярском крае – 16 948, Вологодской области – 14 987, Удмуртской Республике – 14 621, Томской области – 13 444, Кировской области – 12 960, [B]Ярославской области – 11 165 человек.[/B]

В Кемеровской, Новосибирской, Тюменской областях и Красноярском крае достигнут наибольший охват серопрофилактикой из числа обратившихся до 90 %, но число вакцинированных, из числа обратившихся от 2 до 9 %.

На 23 июля 2007 г. зарегистрировано 1682 больных с первоначальным диагнозом КВЭ, их них диагноз подтвержден лабораторно у 1203 человек (2006 г. 720 и 308 человек соответственно). Наибольшее количество заболевших отмечено в Красноярском крае – 251, из них лабораторно подтвержденных 148, Алтайском крае – 112 (29), Новосибирской области – 112 (104), Архангельской области – 75 (27), Томской области – 72 (70), Республике Алтае – 52 (25), [B]Ярославской области – 33 (33).[/B]

Зарегистрировано 26 летальных исходов: в Новосибирской области – 6 (в том числе 1  * ), Приморском крае – 4, Красноярском крае – 5, Омская область – 2, Свердловской области – 1, Томской области – 1, Читинской области – 1, Пермском крае – 1, Кемеровской области – 2, в Курганской области –1, Хабаровском крае –1, Иркутской области -1.

Акарицидными обработками охвачено 33525,4 га. Однако уменьшились объемы акарицидных обработок в Свердловской области – 3360,1 га (2006г. - 4 926,75 га), Приморском крае – 228,7 га (2006 г. – 270 га), Ленинградской области – 185,7 га (2006 г. – 270,5 га), увеличились объемы акарицидных обработок в Республике Хакасия –376,6 га (2006 г. – 220).

По результатам надзорных мероприятий привлечено к административной ответственности 779 человек, проведено 638 заседаний специальной противоэпидемической комиссии (СПЭК) в субъектах Российской Федерации.
[/i]

Да, Ярославская область становится опасной...  :(
Кто как спасается от клещей...
 
[QUOTE=doc]В основном в город клещи на собаках "приезжают". [/QUOTE]

Да, скорее так. И другие собаки подцепляют клеща на тех же площадках или во дворах.

В Ярославской области наша собака приносила клещей именно после прогулок по лесу. Потом её просто перестали брать (запирали) и количество приносимых клещей уменьшилось на порядок.
Кто как спасается от клещей...
 
[quote=doctor]Ярославская область вроде как прилегающая, но энцефалита и бореллиоза достаточно много.[/quote]

Да, Ярославская и Тверская наиболее опасные в этом плане. А вот Смоленская, Калужская, Тульская, Рязанская и Владимирская - более безопасны. Но гарантии, что энцефалита нет - никто не даст.
По Ярославской области самые опасные районы - Ярославский и Некрасовский, а вот Переяславский (который граничит с Подмосковьем) - самый безопасный - там энцефалита нет.

Нашёл сайт:
[url]http://encephalitis.ru/index.php?newsid=153[/url]

Парадоксально, но за 12 лет в детстве, что я отдыхал как раз в Некрасовском районе, клещ меня не кусал ни разу, хотя в лес ходил регулярно, а собака приносила клеща почти еженедельно. Других родственников клещи кусали, но ни бореллиоза ни тем более энцефалита ни у кого в деревне на моей памяти не было.
Кто как спасается от клещей...
 
Может, будет кому-нить полезно. Специально в своё время уточнял у родного брата - эпидемиолога, в Московской и прилегающих областях клещевого энцефалита практически нет. Бореллиоз есть, но мало. А непосредственно в Москве и ближайших окрестностях и самих клещей почти нет.
Фототехника для съемки птиц
 
[QUOTE=GaGa]Да, вы правы на все 100! Сейчас со снегом гораздо объёмнее получается фото с нижней подсветкой отраженным светом и контровым, а вот со вспышкой беда, хоть выноси её на соседние ветки с рассеивателем и отражателем с противоположной стороны, под углом сверху или снизу. :)
[/QUOTE]

Коллега ХРОМ уже не первый год фотографирует птиц со вспышкой и многочисленными рассеивателями. Думаю, ему есть что сказать :) Но его методы применимы только около кормушек с гарантированным влётом птицы в зону, охваченную вспышками. При съемке с подхода в случае пасмурной погоды получить нормальный кадр крайне сложно, если вообще возможно  :(
Фототехника для съемки птиц
 
[QUOTE=GaGa]У вас кроп?
В совсем тёмном лесу видимо будет плохо, а ISO более 640 стараюсь не задирать. Кстати, как вы боретесь с "красным глазом" у птиц? Пытался тут дятла со вспышкой фотографировать, так все глазное яблоко было неестественно белым.[/QUOTE]

Да, у меня 50D. Я вспышкой вообще не пользуюсь, плосковато получается. А вот ИСО на этой тушке можно задирать до 1600, детали практически не теряются, а шум элементарно вычищается тем же NeatImage.
Фототехника для съемки птиц
 
[QUOTE=GaGa]Сегодня снимал в лесу, погода была не солнечная и не сильно пасмурная, выбирая точку съёмки и ветки "обстрела" можно было добиться не плохих параметров: ISO:500, f/5.6, 1/250 s, 400 mm. В солнечную погоду, несомненно, выдержку можно было бы до 1/2000 ;)[/QUOTE]

У меня рабочие диафрагмы 7.1-10, меньше - птица выпадает из ГРИП (нос вылезет, хвост увязнет). В условиях тёмного леса мало что поможет, разве что ИСО1600 ставить. При выдержке больше 1/250 даже со стабом много брака.
Фототехника для съемки птиц
 
[QUOTE=GaGa]Мда-ааа, опять весь в сомнениях! профи рекомендуют как раз этот трамбон 100-400![/QUOTE]

Моё мнение такое, что надо иметь и то и другое :) Но при ограниченности в средствах лучше [B]начать[/B] с 100-400 или 70-300. Потом всё равно фикс захочется, почти все через это прошли :)
Фототехника для съемки птиц
 
[QUOTE=GaGa]Осталось попробовать 300 4L IS. Есть на форуме обладатели объектива 300 4L?[/QUOTE]

Почитайте темку: [url]http://www.rbcu.ru/forum/showthread.php?t=168[/url]
Фототехника для съемки птиц
 
Мне кажется, что пролетела [b]за[/b] совой, но совсем недалеко от неё.
Весенние наблюдения 2009
 
Куропатки, совы, канюки... эх!!! "хорошо там, где нас нет"(с)...
Весенние наблюдения 2009
 
В Бутово вовсю поют зеленушки, поползни и синицы (БС, лазоревки и пухляки). Также пел один клёст на верхушке березы. А в остальном ничего интересного, тоже ни одной совы :(
Прошлогодние наблюдения.
 
Цитата
А вы заметили как белые трясогузки приспособились к современной жизни ? Пасутся на дорогах - машины сбивают разных букашек , а птицам остается собирать готовое блюдо .......

Трясогузки любят тусоваться там, где много мух. Не буду уточнять варианты  :)
Чайка
 
[quote=bnm] Кстати, определение чайки из Хорватии как средиземноморскую поддерживаю.
[/quote]

Спасибо, Хирт!
Экстендеры Canon
 
[QUOTE=iiukolov]я так понял, что не будет[/QUOTE]

На 100 мм может и будет, только оно надо?  :)
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 66 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media