Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ИВАН МОРОЗОВ (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 28 След.
Наблюдения за соловьями.
 
Сегодня отдыхали на соловьиных местах. Думал, всё перестали петь, а нет, ближе к закату проскочили соловьиные трели.  Пели 2 певца и то недолго, минут десять, с передышкой! Всё , соловьиные трели уже редкость!
Наблюдения за соловьями.
 
Сегодня на соловьиных местах, ближе к вечеру, пели 2 особи. Потихоньку смолкают соловьиные трели.
Стрижи
 
Южный циклон застрял у нас уже вторую неделю. Утром солнечно, парит, к обеду ливень или к вечеру. Сегодня прошёл ливень днём. К вечеру распогодилось, стрижи пронзая небо( своими криками) летали  в небе, кто как  хочет, потом плавно разлетелись в свои укрытия.
Наблюдения за соловьями.
 
Сегодня решил порыбачить недалеко от города, на соловьиных местах, я их так называю( где наибольшее количество поют). прибыл на место около 19 вечера. Ни намёка на главного певца, хотя в деревне весь день периодически пели( ездил по работе). И тут ближе к восьми вечера, стоило одному запеть, понеслись трели с лозинок вдоль речки, посадок около речки, минимум десяток соловьёв давали концерты. Но стоило стемнеть, лишь единичные продолжали петь. Сейчас в течении светового дня, самцы кормят самок, сидящих на гнёздах, поэтому их дневные трели уходять на убыль. Скоро и вовсе прекратят петь.
Наблюдения за соловьями.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Татьяна, как здорово у Вас! Может, сфотографируете или снимете на видео со звуком такой интересный "детский сад" у Вас под боком и нам здесь или в теме ниже про птенцов и слетков покажете?
Татьяна, Минск, моё мнение очень рано для слётков соловья, так, что Татьяна переживает по поводу других птенцов или она путает просто!
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А как вы это определяете? Можно как-то увидеть сами кладки и гнезда, сколько там яиц?И как там у Вас сейчас с погодой,  уже стало  снова теплее?
Кладки вижу через полы балкона( зазоры полов), точно не могу сказать. Погода в этом году не айс. Больше холодных дней, чем тёплых! Посмотрим как дальше будет.
Наблюдения за соловьями.
 
Сегодня опять приехал послушать соловьёв, недалеко от города. С начало думал что отпели, время уже 20.30, а песень нет! Пели в основном Серая славка, речной сверчок, на фоне кукушка. Ближе к закату, стоило одному соловью затрелить, как по взмаху дерижёрской палочки, запели все хором. Не умолкали даже когда стемнело. На их фоне подпевали чёрные дрозды и перепёлки( спать пора-спать пора!).
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Наши чёрные стрижи, проводящие время в брачных играх и первой фазе гнездования, снова воспряли духом и настроением. Показателем стали возобновившиеся предзакатные коллективные "дискотекии" перед моими многоэтажками -  стремительные полёты на более низкой высоте с оглушительными "Свиирь!"
Татьяна, я думал вы  уже перестали наблюдать за своими чёрными, а нет, время пришло, чтоб, так красочно описать их поведение!
Стрижи
 
Вот и опять похолодало, сегодня днём всего + 8. Вчера весь день лил дождь и + 11. Стрижи появляются в небе редко. В обоих гнёздах под балконом стрижи отложили кладку яиц.
Наблюдения за соловьями.
 
Сегодня были на соловьиных местах, недалеко от города. По приезду тишина( было около 6-ти часов вечера). Стоило одному пропеть, так через пять минут, заголосили все. пели в  течении  2-х часов. Потом стемнело и соловьиный трель умолк. Спустя полчаса, когда уже стемнело, запели несколько  соловьё. Уезжая к ним добавились коростель и речной сверчок! Как то так!
Стрижи
 
Цитата
Виктор Волянюк написал:
Эх, у нас 21 мая пару особей мелькнули и... тишина
Это где у Вас?
Тульская область
 
Сегодня, после жарких дней и сегодняшнего похолодания с дождями( в посадке недалеко от города, вдоль речки), пели весь день соловьи. Из других птах, речной сверчок, обыкновенная овсянка, коростель, варакушка, зяблик, полевой жаворонок, напротив в поле.
Наблюдения за соловьями.
 
Сегодня, после 3-х дней жары, стало прохладней. Соловьи, после утреннего и вечернего дождя, пели весь день. а в жару распевались только к вечеру.
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
наверняка поначалу разборки и драки за самок и места гнездования будут
Каждый год наблюдаю это. Залетает под балкон чужой стрижак и начинается разбор полётов.
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Это, видимо, был диалог в стиле: "Мест нет, все занято, мы уже здесь гнездимся!".
Оно так и есть!
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Хорошо бы подглядывать, может, кто-нибудь в пылу страстей ещё чего на землю свалится, да обратно взлететь не сможет, так помочь нужно будет.
Ко мне так раз на балкон стриж залетел и плюхнулся на пол. Ничего, с 3 попытки, с помощью своих сильных крыльев, взлетел. Сколько раз наблюдал при стрижиной драке, они плюхались на крыши лоджий первого этажа и с успехом взлетали.
Стрижи
 
Вышел вечером на балкон, все мои стрижи были на месте. Стоило запоздалому стрижу пролететь вдоль дома и произнести стрииии, все соседние дома и наш дом, огласили ответные крики стрижей, из своих почевален.
Нижегородская область, наблюдение за птицами
 
[QUOTE]Зинаида Головко написал:
Добрый вечер!Сегодня в Нижнем в р-не Б-Печерской ул. И В-Волжской набережной летают как метеоры стрижи.ПРИБЫЛИ.[/QUOTE]
Добрый! У нас передовые отряды появились 3 мая. Потом погода не давала им в полной мере раскрепоститься! Второй день дуют тёплые ветра, вот тут стрижи дали жару, с утра до вечера!
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Теперь можно подитожить, что стремительный массовый прилёт уже состоялся!
Теперь и вы радуйтесь прилёту стрижей!
Стрижи
 
Сегодня, после вчерашней смены ветров на ю/в направление, стрижей высыпало как из ведра. Их бесконечные крики ,начались в 5.30 утра и были вплоть до заката. Не смолкали ни на минуту. И сейчас ( мои стрижи, которые  селятся  под балконом залетев) они продолжают громкими визгами отвечать на мимо пролетающих сородичей, которые в свою очередь специально подкрикивают пролетая мимо. Да, и гнездо справа сегодня пополнилось двумя стрижами! А вообще, весь дом сегодня голосил стрижиными голосами, уж очень много у нас мест для заселения!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 28 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media