Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ИВАН МОРОЗОВ (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 28 След.
Стрижи
 
Стрижей пока полно, носяться с утра и днём пропадают, лишь единицы летают. К вечеру опять громкими хороводами пронзают воздух, но на большей высоте и в особей 60-90, лишь редко спускаясь на уровень пятиэтажек, чтоб прогнать круги! Всё идёт к отлёту и  подготовке на зимовку! В гнезде , справа и слева под балконом, птенцы стрижей ещё не вылетели.  Эх, прекрасная пора "стрижиных полётов" и криков подходит к завершению в этом сезоне. Только зимой вспоминания об этом останутся! Пока наслаждаемся криками серпокрылых, стрижиных  визгов, после их отлёта небо становится пустынным и тихим, только и остаётся вспоминать в морозный день, ка было здорово, когда слышны были их пронзительные крики с утра до вечера!
Тульская область
 
У нас предотлётное поведение стрижей начинает меняться. Вечерами они гоняют в догонялки уже на более  высоких уровнях, возможно молодёжь частично вылетела, обучая молодое поколение азам пилотирования. И это происходит каждый год, к концу Июля.  Мои ещё скармливают своих отпрысков, что в гнезде справа, что слева. Эх, скоро улетят эти крикливые символы лета, небо станет пустынным без них, не считая городских ласточек, они вплоть до середины Сентября задерживаются в наших краях. Этот сезон, прилёта стрижей, прошёл быстрее чем прошлый, возможно из-за холодного Мая!
Краснодарский край
 
[QUOTE] написал:
Все, стрижи ушли. В небе тихо, хотя еще вчера оно было наполнено их визгом. Грустно.....как будто кончилось лето.[/QUOTE]
У нас стоит неделю дождей и прохлады, днём не выше 20. Ночью 10 тепла. Стрижей в небе естественно мало и утром и вечером. Но птенцы ещё сидят в гнёздах. под балконом справа и слева. С учётом что они ещё не разрабатывают крылья перед вылетом, обычно слышно их трепыхание очень частое перед отлётом, ещё неделю, полторы они у нас будут радовать стрижиными голосами! Завтра опять +28, естественно в небе стрижей прибудет. а так конечно жаль, что скоро тоже улетят, и небо станет пустынным без их полётов и визгов! С учётом холодного Мая сезон вообще пролетел не заметно. Я не представляю как люди живут в Норильске, нарьян-маре и городах крайнего севера, где лето вообще длиться всего 1 месяц( условно говоря). А с отлётом стрижей, для меня лично, лето пролетело!
Омская область
 
[QUOTE] написал:
Я, конечно, не видел вылет птенцов, но, если в мае-июне в небе кружилось десять-двадцать стрижей, то в последние дни птиц намного больше. И напомню - к нам стрижи прилетели 10-12 мая.[/QUOTE]
К нам в этом году передовые отряды прилетели 2-3 мая. И опять количество стрижей на небе зависит от погодных условий, бывает такое  что в городе стрижей днём не видно, а в этот момент их тьма над полями и водоёмами. Сейчас погода у нас стоит 3 день прохладно и дожди( днём не выше 20, но солнце ещё припекает), несмотря на это стрижей очень много, так -как тоже много мелкой мошки, даже не смотря на дождливую погоду. Поэтому они всегда следуют и перемещаются за своим кормом, где изобилует воздушный планктон. Вечером прохладно, но от домов( из открытых окон) идёт тепло, тут и мошка вьётся, соответственно стрижи кормятся низко и летают с пронзительным криком. Но птенцы в гнезде справа и слева, под балконом, ещё на месте. Разработка их крыльев перед отлётом только началась, слышно интенсивное трепыхание, а это обычно происходит дней за 10-15 до вылета! Уж поверьте, я не первый год наблюдаю за ними!
Омская область
 
[QUOTE] написал:
У стрижей птенцы тоже вылетели и теперь в небе кружится больше сотни птиц, как облако мошки.  [/QUOTE]
Что- то рановато для вылета птенцов стрижей в ваших краях. У меня под балконом селяться ежегодно две пары стрижей, вылет птенцов самый ранний был 29 июля.
Стрижи
 
Световой день пошёл на убыль. Вот и опять скоро лето завершит свои права, не успеешь оглянуться, с учётом холодного мая! Третий день подряд стоит +30-32. Стрижи целыми днями пронзают весь город своими криками, причём плотность их к вечеру становиться больше, сравнимо с пчёлами возле улей. Под балконом, с права и слева, стрижи продолжают кормить своё потомство. Сегодня собирал полевую клубнику недалеко от города, на месте бывшего полигона. Летало очень много стрижей, видно взболамучинная мошкара, которая взлетала из-за массовости людей(сбора клубники), привлекала на кормёжку серпокрылых! Летали над самой головой, иной раз слышны были их  рассекания воздуха крыльями!
Стрижи
 
У стрижей в гнезде слева и справа, под балконом, появилось потомство. Это на неделю позже чем в прошлых годах.
Краснодарский край
 
[QUOTE] написал:
Ну и вот еще что , - в этот же день на реке встретил практически самостоятельных молодых деревенских ласточек . Кошмар товарищи , - почему июнь такой сумасшедший и быстрый ? Какие то космические скорости и расстояния , - в начале месяца моргнул и вот , - парсек за пять сек ! А ведь в середине следующего месяца уже стрижи улетят ... Ё мое ...[/QUOTE]
Для меня каждый год летит быстрее предыдущего.А этот ещё быстрее, уже день пошёл на убыль! Деревенские ласточки вскармливают ещё первое потомство, которому с неделю отроду. У стрижей, которые селяться у меня под балконом,  ещё нет потомства, кладка есть!Май был холодным,в Июне было несколько дней жаркими, остальные дни прохладными( в большинстве). Вчера прошёл крупный град, сегодня опять холодно по Июньским меркам + 16 днём. Соловьи ещё поют вовсю, хотя в том году уже единицы слышны были. Погода сместилась неделю на полторы! Возможно ,Май был холодным , птицы отложат свой полёт на юга позже!
Тульская область
 
[QUOTE] написал:
Так рано??? - Что-то верится с трудом[/QUOTE]
Факт остаётся фактом!
Тульская область
 
Третий день относительной прохлады( +21 днём, ночью до +10). Стрижей днём опять не видно, появляются ближе к 8 вечера. В том году уже был выводок у стрижей, гнездящихся под балконом. Даже работая по деревням и видя гнездования деревенских ласточек, местные жители рассказывают: Май был холодным, ласточки до сих пор не отложили первую кладку! Возможно сместилось на 2 недели позже период гнездований всех птиц, в связи холодной погодой весны!
Стрижи
 
Наконец то к нам пришло тепло, а вместе с ним и стрижи повысыпались всей гурьбой. До сих пор стоит их неугомонный крик  пролетая мимо домов и издавая стриии, им в ответку доносяться уже звуки из жилищ стрижей, которые расположены под балконами, крышами, подоконниками домов. Весь город роиться в стрижиных полётах. Под балконом в гнезде справа и слева стрижи высиживают потомство.
Архангельская область
 
[QUOTE]ANDREUS написал:
Сегодня прилетели чёрные стрижи.Поздно в этом году,но май холодный всё  был и дождливый.[/QUOTE]
Да, май действительно выдался очень холодным даже в наших широтах. Стрижи для меня означают приходом лета. Радостно слышать их стрии. Даже когда они улетают и на улице всё ещё лето и тепло, без них уже небо пустынно! У нас до сих пор дожди и сильный, порывистый ветер. Но не смотря на это стрижиные крики продолжают радовать вечерами, днём  они отлетают в поисках благоприятных мест для кормления.
Стрижи
 
сегодня с утра и до обеда пришло лето, если сравнить + 11+13 до этого дня. В обед доходило до + 23, но к вечеру натянуло облака и пошёл дождь вместе с сильным, порывистым ветром. И поток воздушных масс сменился на прохладные. Не смотря на это стрижи продолжали рассекать воздушное пространство, при этом издавали своё стриии!
Стрижи
 
Погода в этом году не даёт истинного наслаждения природой! В течении дня + 12, к вечеру прояснилось солнце. Несмотря на это стрижи летали плотными стаями до 12 дня, потом исчезли до вечера. К вечеру прояснилось, появились пернатые, стрижиные хороводы. Несмотря на холод, плюс 10, стрижиные отряды носились с громким визгом. Мои залетели бод балкон раньше всех, хотя на небе было достаточно их сородичей. Ждём полноценного, летнего тепла, увы холодно. Но распустившиеся деревья и стрижиный визг скрадывает этот холод!
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Ну и брачный сезон уже в разгаре - летают и заигрывают парами,  резвятся с ныряющими вниз пикирующими полетами,  а вчера в небе в полёте наблюдала и любовное спаривание двух стрижиков!
Ууу :{}  :D  
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Иван, поздравляю с. возвращением ваших под балкон!
Спасибо, у вас как дела с стрижами. Много их, или пока малочисленны по городу?
Стрижи
 
Сегодня потеплело до + 18. Солнце и ветер тише стал. Стрижи уже в часов семь утра давали о себе знать. Летали часов до 11 с криками и хороводами. Потом на день исчезли,к вечеру появились к 18 часам. Летали хороводами, периодически подлетая к расщелинам балконов и крыш домов( зависали на несколько секунд, как всегда ищут вновь половозрелые стрижи места для гнездований, тут же отлетая повторяли манёвр), тем самым осматривая свободные места! В гнездо и справа и слева залетели по два стрижа. Т.Е. все на месте, в полном составе!  
Тульская область
 
Сегодня возле речки видел золотистых щурок.
Стрижи
 
Сегодня в течении дня было пасмурно и шли дожди. К вечеру распогодилось, ветер утих, прояснилось. Стрижей в небе стало гораздо больше. В моём районе насчитал около 50 стрижей, обычно в других больше! И уже "стрижиные хороводы" пошли и более низкие полёты над домами( хотя было всего +12). Сегодня и в гнездо справа прилетел один стриж! Начало положено!
Весенние наблюдения 2022, О разных пернатых, встреченных в Подмосковье весенний период
 
Сегодня за городом, в посёлке городского типа, слышал иволг и пение нескольких соловьёв, несмотря на дождь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 28 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media