Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ИВАН МОРОЗОВ (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 28 След.
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE] написал:
Андреас[/QUOTE]
Первый, чёрный  стриж этом году прилетел в наши края! Как тебе это, верь или не верь! Шутка,(1Апреля) опять будешь удивляться моим сообщениям о прилётах пернатых! :)
Тульская область
 
[QUOTE] написал:
Придет май - будем по праву праздновать с Иваном возвращение наших серпокрылых в лучших для них погодных условиях, а главное - целехонькими![/QUOTE]
У нас по наблюдениям, первые стрижи, Татьяна, появлялись уже 28 числа апреля!
Тульская область
 
Сегодня вечером в 16.30 + 12 тепла. В городской роще активно пел чёрный дрозд.
Тульская область
 
Сегодня пасмурно но тепло +14. Впервые в этом году запели горихвостки чернушки и зяблики.
Тульская область
 
Днём над городом в северо-западном направление пролетал клин гусей. За городом слышал пение обыкновенной овсянки.
Краснодарский край
 
[QUOTE] написал:
На побережье пока уныло конечно , но думаю что через недельку должно всё наладиться ... [/QUOTE]
Ждём от вас известий о первых прилётах в ваших краях  ласточек!
Тульская область
 
[QUOTE] написал:
Не понял... - они у вас резиденты что-ли[/QUOTE]
Нет конечно, но факт!
Тульская область
 
Сегодня потеплело до + 7. Птица пришла в движение по активности пения! Пели Б.С, зеленушки, первые песни полевых жаворонков.
Тульская область
 
Был в деревне по работе 15 числа Сентября. Несмотря на холодную погоду, деревенских ласточек всё ещё много, над автобазой в городе тоже летаю 4 ласточки дер.
Тульская область
 
Ездили на рыбалку в Астраханскую область с 5 по 11 сентября. Из увиденного мною- золотистые щюрки, хохлатые жаворонки, деревенские ласточки, орлан-белохвост.
Стрижи
 
Цитата
написал:
на разной высоте я увидел двух Чёрных!!!    (Рекордно-последних я у себя видел один раз - 8 сентября
Унас в этом году рекордные, чёрные улетели раньше! Хотя в прошлом наблюдал единицы ещё в начале Сентября, которые шныряли к себе в гнёзда! Отлёт городских ласточек прошёл раньше чем в том году. Даже деревенских изредка увидеш для такого времени. Обычно их больше. Возможно жаркий август сыграл свою роль!
Калужская область
 
[QUOTE] написал:
У нас вчера еще летали деревенские.[/QUOTE]
В городе ещё летают деревенские ласточки, над автобазой. Городские улетели в этом году раньше, чем предыдущие года!
Стрижи
 
Сегодня к вечеру по городу 1-2 стрижа. Решил проверить район, где в разгар сезона наибольшее скопление стрижей. И тут встретил "Стрижиный оазис". Под вечер летало около 15-20 стрижей, вместе с воронками, издавая свои стриии! Как приятно было услышать после отлёта основной массы стрижей! Кстати наблюдал в наибольшем скоплении стрижей летом, в сентябре(начале) ещё пару , которая кормила подросшее потомство!  
Стрижи
 
Сегодня вечером залетел под балкон, в расщелину слева ,один стриж. Мои стрижи уже улетели 6 числа и гнёзда пустовали до сих пор. Не знаю, может пролётный решил отдохнуть по пути следования на юг, но вернуться через несколько дней взрослая особь не могла, которая гнездовалась под балконом, с момента отлёта. На вечернем учёте летало 4 стрижа, над моим кварталом.
Тульская область
 
[QUOTE] написал:
Чеглок, скорее всего. Не знаю, чем он на стрижа похож? [/QUOTE]
Серпокрылый
Тульская область
 
Сегодня наблюдал с балкона такую картину. Оставшиеся стрижи кормились вечером, плавно планирую то вверх, то вниз. Тут увидел как на стрижа напал другой стриж( у них так часто бывают стычки между собой в воздухе, неоднократно наблюдал), потом присмотревшись оказалось что он крупнее стрижа, тут понял что это хищная птица. Но свиду напоминает стрижа, большого стрижа( плохо разбираюсь в хищных птицах, форумчане подскажите что это за хищник мог быть?). Схватив и покрутившись в воздухе несколько сальтами, он спокойно полетел с добычей. Потом вернувшись минут через тридцать, на тоже место, я увидел как стайка из 12 стрижей погнала его обратно. Такую картину я наблюдал и в разгар сезона стрижей, когда более многочисленная стая стрижей( особей 50-70) гнала того же хищника, что и сейчас я описал, т.е. очень похоже на большого стрижа, тоже серпокрылого.
Стрижи
 
Стрижи массово улетели с 6 по 7 августа. Ещё вчера, 6 Августа, утром они проносились мимо пятиэтажки с криками, мои из под балкона издавали ответные звуки. Вечером  6 числа летало много , но на большой высоте. В гнёздах справа и слева вечером( когда стемнело) уже не было ни одного стрижа, тоже улетели. Сегодня утром летали единицы, погода стоит такая же, жара. К часам 8 вечера их чутка стало побольше, в разных кварталах насчитал от 10 до 20 особей.Так, что стрижики основной массой улетели на зимовку, с каждым днём небо будет становиться всё пустынней и не слышно будет их пронзающих криков. Для меня это символы лета! Жаль что так быстро пролетает их короткий сезон прибывания у нас.
Стрижи
 
Сегодня погода стоит без изменений, днём всё теже + 30. Сегодня стрижей в моём районе поубавилось, что на утренней, что на вечерней переписи стрижей. Значит первые партии уже отлетели. Вместо 80-100 особей, летало от 20 до 35. В основном высоко, лишь изредко спускаясь вниз, чтоб матнуть круг, другой! Хотя в некоторых районах города, где в самый сезон они просто рояться, их до сих пор много. В гнезде слева остался один птенец, справа ещё 2.
Стрижи
 
Сегодня наблюдал вылет из под балкона , с гнезда слева, одного из молодых стрижат( с третьего этажа). Выйдя на улицу решил покормить дворовых кошек, во дворе стоит освещение. Почему то взор был обращён на мой балкон, тут неуклюже из под расщелины балкона вылетел стриж, почти опустившись до уровня 1 -го этажа, вновь резко набрал высоту и скрылся в сумерках. Пришёл домой и заглянув в расщелину  между полов балконных досок, увидел только трёх стрижей, а до вылета было 4. В гнезде справа ещё все четыре стрижа на месте, до сих пор птенцы свирчат. А вообще второй день подряд стрижи летают очень высоко, собирая при этом многочисленные стаи. Лишь изредко спускаються вниз, чтоб пролететь круг другой. Дело идёт к отлёту!
Стрижи
 
Сегодня с утра было прохладно, +15. стрижей летало мало. Уж думал улетели( отдельные не гнездящиеся особи) после вчерашних , вечерних сборов. Днём парило, к вечеру стало пасмурно и душно. Стрижей прибавилось в обычном количестве. Сначала летали хороводами на малых высотах, но за полчаса до заката вновь ушли в высоту, нарезая круги в большем количестве, чем на уровне пятиэтажек. Птенцы справа и слева, под балконом, ещё не вылетели. Так, что наши ещё на месте!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 28 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media