Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ИВАН МОРОЗОВ (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 28 След.
Стрижи
 
Сегодня крайний день жары, с завтрашнего дня и на всю неделю прохлада. Вот сегодня стрижи вечером высыпались всем скопищем. Всё небо было от них в точках, хаотично летающих в разные стороны. Хороводы кружили  весь вечер, наслаждаясь от обилия корма и хорошей погодой! Ах жаль что скоро не станет их визга над домами, улетят на зимовку! А ждёшь их прилёт, это время пролетает не заметно! Но крайние особи можно будет наблюдать и Сентябре! Потомство под балконом продолжает расти. Родители всё чаще залетают в расщелины под балконом, чтоб накормить растущих птенцов.
Краснодарский край
 
[QUOTE]Ольга Семенова написал:
Молодежь уже наравне со взрослыми носятся над скалами, шумные птицы.[/QUOTE]
А что у Вас молодёжь так рано вылетает?! Они быстрее высиживают чем чёрные стрижи, или даже по 2 кладки в сезон?
Стрижи
 
Сегодня днём + 35, вечером в 20.45 + 30, стоит духота. Стрижи собираются в стаи по 50-70 особей и хороводят не умолкая нарезая круги. Завтра передают + 28, но влажность повышенную и дожди к вечеру, потом небольшое похолодание до + 23. Июнь и начало Июля позволяют стрижам чувствовать себя на все 100. Корму хоть отбавляй. Это пережиток холодного Мая, когда им приходилось по несколько дней отсиживаться в гнёздах, при холодной погоде и отсутствия корма! Птенцы растут, всё сильнее слышны их писки под балконом.
Стрижи
 
Жара стоит уже две недели. Сегодня утром в 10 часов уже + 30. Стрижи летают с утра до вечера довольные, сытые проносясь с громкими визгами на уровне 2-х, 3-х этажей, продолжая растить потомство.
Наблюдения за соловьями.
 
Вчера ездили на рыбалку с ночёвкой. Слышал в течении дня короткую трель соловья. Где то раз в 2 часа. Думал к вечеру или утром распоётся, а нет!  Ну хоть так, на завершении сезона!
Тульская область
 
[QUOTE]ИВАН МОРОЗОВ написал:
с 15 по 17 были в разных местах на Красивой Мече. в двух из них соловьи еще пели. Видимо,от места зависит. У нас в деревне в калужской области уже недели две как всё.[/QUOTE]
Вот и сегодня при поездке на работу в деревню, услышал в посадке соловья. Не смотря на дождь пел чётко и беспрерывно. И даже возвращаясь обратно около 12 дня он всё ещё пел!
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Иван, Вы их по писку слышите? Сколько их не можете увидеть?
Слышу по писку. По два в каждом гнезде. И те года также.
Наблюдения за соловьями.
 
Сегодня ездил по работе  уже в другую деревню, по направлению к ней в посадке услышал знакомый звук! Вот он соловушка! Причём пел несмотря на дождь. Я постоял на машине около 10 минут, наслаждавшись возможно последней песней в этом году( пение было чётким и без остановок), поехал дальше. Возвращаясь обратно около 12 дня всё также слышал его песню на том же месте. Видать отдельные особи ещё поют, у которых задержался брачный период. Ведь при выведении потомства уже не до песен.
Стрижи
 
Нет конечно!
Наблюдения за соловьями.
 
Вчера по работе в деревне около 11 дня слышал короткую трель соловья. И всё. Видно на посошок решил порадовать!
Стрижи
 
А теперь и справа в гнезде появились стрижата!
Тульская область
 
Вчера в лесу, пеночка трещотка, пеночка весничка, зяблики.
Изменено: ИВАН МОРОЗОВ - 20 июня 2020 09:55:40
Тульская область
 
[QUOTE]Виталий Бу написал:
Обычные восточные соловьи поют значительно меньше по времени чем южные [/QUOTE]
Виталий Бу всё правильно сказал!
Тульская область
 
Сегодня в поездке за грибами( толкачи пошли), поют зяблики, иволги, жаворонки над полем поют. Соловьи не в одном месте не слышно, отпелись до след.года!
Стрижи
 
Жарко, хорошо для стрижей! Корма для них хоть отбавляй. Летают сытные,довольные. В гнезде слева появилось потомство!
Наблюдения за соловьями.
 
Сегодня весь вечер отдыхали на соловьиных местах.Лишь ближе к сумеркам запел один певец, в посадке возле дороги, не на долго. Песня была короткая и колена до конца не выпевал. Всё соловьиный сезон закончился! Хотя по работе в деревнях коротко, но ясно днём пели несколько соловьёв, видно запоздалые! В детском возрасте, в пионер лагере, соловей пел аж, до середины июля!
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE]Андрэас написал:
появились сонмы чёрных стрижей (даже белобрюхих пару раз слышал) и городских ласточек[/QUOTE]
Молчаливые у вас чёрные стрижи. Даже больше слышно воронков. У нас при таком количестве визг стоит неимоверный! А так видосик зачётный, может тоже выложу по возможности.
Наблюдения за соловьями.
 
Сегодня днём проезжал соловьиные места. Пел один певец, около двух дня. Возможно с связи холодным Маем, соловьиные песни будут чуток больше слышны по времени. В том году последнюю песню слышал 11 числа Июня. Спустя 3 дня приехал на место, ни одной птицы слышно не было, даже на след.день решил повторить, тоже было тихо.
Наблюдения за соловьями.
 
Сегодня побывал на даче у тёщи. Днём пели пару соловьёв, на большом расстоянии друг от друга. Плотность пения уменьшается.
Стрижи
 
Сегодня стрижи убавили свой пыл. Похолодало(относительно с предыдущими днями до 22 градусов), стрижи сбавили активность. Под балконом постоянно на месте! скоро выводок будет!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 28 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media