Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Николай Салий (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 24 След.
Помогите опознать
 
Похожа на желтую thunbergi. Видно, что щеки и шапочка различаются по цвету. Но! Где снято и когда? Это важно!
Что за утки?
 
Морская
Ласточки
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
 Николай Салий  написал:
У нас  (Липецкая область, Задонский район) воронков уже совсем не видно. Береговушки еще пролетают вдоль Дона. До самого конца августа, я думаю, они еще продержатся.
Насчёт воронков, их у нас ещё полно, а вот береговушки улетели ещё до середины Августа, может у вас пролётных наблюдаете?
С территории завода (гнездовая колония) у нас воронки, как всегда исчезли в конце июля. Береговушки тоже давно покинули местные гнездовые норы. Последний раз кочующих берегоаушек видел 19 августа. Массовый пролет стрижей в юго-западном  направлении наблюдал 23 июля
Помогите опознать
 
Коршуны с очень слабо выраженной вилкой или без неё изредка встречаются. Сам таких неоднократно видел. Да и сами коршуны могут по размерам заметно отличаться. Все как у людей. Есть и гиганты, а есть и карлики. Но сложился усредненный размер коршуна с размахом крыльев в 160-180 см.
Ласточки
 
У нас  (Липецкая область, Задонский район) воронков уже совсем не видно. Береговушки еще пролетают вдоль Дона. До самого конца августа, я думаю, они еще продержатся. Ну а деревенские ласточки уже группируются в стаи до 50 особей. Но до 3-й декады сентября  они нас еще наверняка порадуют своим присутствием. Но дыхание осени уже чувствуется.
Помогите опознать
 
[QUOTE]Alex1965 написал:
Перелетала стайка 3-4 птиц около заброшенного, заросшего коровника под Каширой (25-30 км).
До леса 100-150 м, до заросшего пруда 800-1000 м, до Оки 1.5 км.
Кусты, мелкие лиственные деревья, высокая трава, борщевик.
Птицы: коноплянка, черноголовая славка, очень много горихвосток чернушек.
Совсем со спины фотографий нет, но добавлю ещё парочку.[/QUOTE]
Да, не трещотка
Помогите опознать
 
Вот казалось бы простая задачка. И вроде бы трещотка, но у меня уверенности нет, потому что кроме желтоватой брови другие данные неизвестны. Они могут известны только автору фото. А именно: биотоп (где снята птичка?), какая песня или хотя бы позывки и, самое главное, какой верх (цвет спины, надхвостья, наличие каемок на маховых и третьестепенных).
Помогите опознать
 
Но кстати малую чайку от озерной чайки в смешанных стаях на гнездовьях не так-то легко отличить (особенно когда в общем гвалте не слышно голосов)
Помогите опознать
 
Еще раз...Чаек очень сложно определять в полевых условиях. Во-первых, нужен опыт (как впрочем, и для определения других птиц). Для этого необходимы регулярные выезды для наблюдений. Во-вторых, внешнего вида чайки недостаточно. Бывает, что решающее значение имеют повадки чаек, их крики (везет тем, у кого музыкальный слух!!) и т.п. В-третьих, нужны фото с разных ракурсов. Все кроется в нюансах. Например: форма, размер красного пятна на клюве, форма и размер белых пятен на черных кончиках крыльев и т.д. и т.п..Судьба орнитолога как у хорошего разведчика. Где-то приходится подползать к птицам и наблюдать в бинокль с близкого расстояния или даже маскироваться и делать "засидки". Ну и главное, нужно перечитывать и перелистывать  множество полевых определителей. Даже спецы не всегда легко отличают серебристую от восточной клуши и от хохотуньи, особенно при их гибридизации. Некоторые конечно ориентируются и на ареал распространения каждого вида чаек, но это не очень надежный признак. Я (орнитолог-любитель) уже давно занимаюсь  учетами птиц в Липецкой области. Данные вносим в региональный орнитологический вестник. По редким видам обязательно фотоподтверждение или твердая 100 % уверенность. Те виды, по которым есть доля сомнения, в зачет не идут (и таких видов немало!!). Мои коллеги-орнитологи фиксируют редчайшие виды за счет упорства и усидчивости (и у них есть целый архив неопределенных видов). Именно поэтому мир птиц так интересен и познавателен. Так что если вам на форуме не ответили - не беда! Значит, нужно с большим энтузиазмом выслеживать птицу, делать четкие фото, записывать голоса и т.д.
Помогите опознать
 
[QUOTE]andrew k написал:
А это что за чайка? Река Белая, г.Уфа[/QUOTE]
Вам сложно помочь в этом вопросе, так неудачный ракурс птицы. Определение чаек - сложнейший процесс. Для этого нужно фото, как, минимум верха птицы, цвет лап и обязательно форма и цвет клюва. Издалека иногда сложно отличить хохотунью от сизой чайки.
Помогите опознать
 
Кто-то из поморников. Похож на среднего поморника.
Помогите опознать
 
Привет всем! Можно понять, что за птица (извиняюсь за качество)
Кулики на опознание
 
Привет всем! Молодой кулик-воробей? (на заднем фоне два малых зуйка). Липецкая область, поля фильтрации, 12 августа. Просто никогда не видел куликов-воробьев на полях фильтрации в середине августа, самая ранняя регистрация за все время наблюдений - 20 августа.
Помогите опознать
 
[QUOTE]andrew k написал:
Уфа, река Белая в черте города.
Сегодня первый раз за лето был на речке без фотокамеры, со спинингом, и вот...
Увидел такое - из-за кромки береговых деревьев вылетела крупная хищная птица.
До нее было метров 20-30. С лап птицы свисала длинная плеть, похоже речных водорослей.
Птица развернулась над водой, плеть с лап упала, после чего она сделала еще один кгруговой вираж, пролетев метрах в 10-15 прямо надо мной и спикировав лапами вперед к воде, попыталась выхватить из реки рыбу, но неудачно. После этого она улетела, двигаясь над водой вдоль берега.

Вопрос. Исходя из региона и времени года, что это могла быть за птица?
Окрас равномерно бурый, коричневый (не скопа), хвост расширяющийся по ширине к концу и прямо обрезанный. Не вилкой, и не овальный.
Размером явно, намного крупнее коршуна.
Коршуны здесь обычны и видел и фотографировал их много раз, а тут вот оказался без камеры.  [/QUOTE]
Можно предположить, что это молодой орлан-белохвост. Но сами понимаете, что без фото ...это всего лишь предположения. Но орлан-белохвост вполне там мог быть.
Привлечение птиц с помощью голосо-вопроизводящих устройств, Эффект, технически аксессуары, способы подманивания звуком, вероятность вреда.
 
В далеком детстве я тоже пытался привлечь ушастых сов. Пришёл ночью в парк. Привязал кусочек колбасы к леске, потом сидел в засаде и тихонько шевелил привадой. Была лунная красивая ночь и совы с любопытством выглядывали из брошенных грачиных гнезд, и наверно смеялись надо мной и думали "что это интересно вытворяет юный чокнутый орнитолог".:)
Стрижи
 
У нас в Липецкой области последнего стрижа видел 5 августа. Липецк они покидают в самом начале августа.  
Помогите опознать
 
Спасибо. Так и предполагал, но нужно было подтверждение
Помогите опознать
 
Привет всем! Подскажите, что за птицы (Липецкая область, поля фильтрации,  12 августа)
Помогите опознать
 
Привет всем. На фото слева, как я понимаю, серая славка. А кто на правом фото с личинкой в клюве?
Кулики на опознание
 
Вообще, по одной фотке иногда сложно что-то понять, особенно если один ракурс. А ведь нужно видеть верх крыла, испод крыла, цвет брюха, раскраска спины  и т.д. Я уж не говорю о поведении птицы, о позывках и т.п. Важно понимать, когда и где наблюдалась птица. Например, у нас на весеннем пролете кулики-воробьи часто встречаются в совместных стаях с белохвостыми песочниками, а на осеннем пролете - с галстучниками. Чернозобики любят кормиться вместе с турухтанами и фифи. А например, большие улиты и черныши разношерстные компании не очень жалуют и стараются держаться особняком. А самая компанейская птица - это фифи (они всех терпят)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 24 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media