Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Олег Андреенков (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
Кулики на опознание
 
[QUOTE]igor_f написал:
Бекаснее не бывает, о чем однозначно говорят края хвоста.

Спасибо!
[/QUOTE]
Кулики на опознание
 
Здравствуйте! Место съемки - Алтайский край, окрестности Змеиногорска, берег Колыванского озера, 8мая. Это бекас? (теоретически м.б. лесной дупель, а азиатский бекас, вроде, сильно не в ареале).
Чей голос?
 
Судя по всему, на Колыванском озере есть  малая или степная пищуха. Сейчас поищу голос.
Изменено: Олег Андреенков - 12 мая 2017 07:02:29
Чей голос?
 
Это я перешел под защиту стены какого-то летнего стоеньица и записывал звук уже с более близкого расстояния - метров тридцать-сорок.
Чей голос?
 
Будем ждать, что у народа окажутся еще какие-то мнения. Насчет звука - звук передан очень точно - словно какая-то металлическая струна издает затухающие колебания. Звук был именно металличеким. У меня запись достаточно длинная. Другой наблюдатель записывал на фотоаппарат - можно попробовать послушать, что получилось у него, но я думаю, с направленным микрофоном там сравнивать будет нечего. Сейчас я среди трелей нашел одну с менее металлическим оттенком, сейчас попробую ее привести.
Для любых козодоев, кроме обыкновенного - это совсем не место. Да и не время.
Чей голос?
 
Вот, здесь три отдельных трели.
Чей голос?
 
[QUOTE]igor_f написал:
Так... Это сумерки и ночь? Очень похоже на большого козодоя. Звук, вероятно, искажен. Надо посмотреть, не издают ли подобные звуки козодои с юго-запада, типа буланого, я их совсем не знаю.[/QUOTE]
Звук не искажен. Первые песни были при незашедшем Солнце, за полтора часа до этой записи. Возможно, спровоцировали бренчанием инструментов - я посадил уаза и откапывался часа два. Тогда записать звук не успел - сначала подумал даже, что это стальная проволока на ветру так звучит, там забор из колючки был. Потом стало понятно, что это живое существо. Сейчас попробую ужать посильнее и побольше участок записи дать. Распелся он уже в темноте. Козодоя предполагали.
Чей голос?
 
Здравствуйте! Юго-запад Алтайского края, основание гранитного останца, вечерние сумерки и вся ночь 7-8 мая. Фоном очень сильный ветер и мы еще, похоже, разговаривали и дверцей хлопнули. Расстояние до источника звука метров 60-80. Между песнями идут 15 секундные интервалы. Форум не дает залить более длинный отрывок.
Спасибо!
Изменено: Олег Андреенков - 12 мая 2017 04:56:31
Что одеть фотоохотнику
 
Можно носить сигнал охотника, но для одной руки он тоже неудобен. Я в далекую дорогу с ночевками беру Осу. С рук она тысячи три стоит. Но разрешение нужно.
Новосибирская обл.
 
29 апреля на р.Иня в Тогучинском районе обнаружили гнездо сапсана с кладкой из пяти яиц.
Новосибирская обл.
 
Спасибо за поздравления! ВПП - это действительно взлетно-посадочная полоса Толмачевского аэропорта.
о. Медвежий - большой необитаемый остров (около 10км в длину) в русле реки Обь, находится на северной окраине города. Озеро Леньково расположено на левом берегу Оби, в её пойме, в черте города и между ним и островом около пяти километров.
Новосибирская обл.
 
Дополнительные фото ко вчерашнему сообщению. Кстати, ББЦ в черте города Новосибирска - это вообще первое наблюдение. Ранее в редкие годы бывали наблюдения ББЦ по юго-западным р-нам области, несколько сот км от города на юго-запад.. Два года назад было сообщение от местных орнитологов-любителей о встрече одной ББЦ пятого мая над Бердским заливом, но видели ее тогда мельком и сфотографировать не успели. Вчерашняя пара цапель держалась вместе, вместе со стаей серых цапель, которые при нашем приближении улетели за пределы озера, на северо-запад, вероятно, к о.Медвежий в 5 км от оз. Леньково. Белые остались на озере. Есть свидетельства, о том, что на о. Медвежьем существует колония серой цапли, но мы ее пока не нашли, хотя, несомненно где-то поблизости там она есть , т.к. цапли летом постоянно летят вдоль о. Медвежьего.
Новосибирская обл.
 
Сегодня на озере Леньково в черте города Новосибирска встречены две больших белых цапли. Также шесть серых цапель. На озере еще лед, но на гнездах уже держатся озерные чайки и сизые чайки. Проверить состояние гнезд невозможно - лед непрочный и опасный. В окрестностях аэропорта Толмачева встретили травников и чибисов, также многочисленных озерных чаек. У ВПП летают болотные луни и поют полевые жаворонки.Однако первые жаворонки, на пролете, не поющие были встречены нами еще 9 апреля на склонах сопки Лысая (Буготакские сопки, Тогучинский р-н). Там же 9 апреля наблюдалась миграция коршунов, со стаей коршунов на термик над Лысой прилетел орлан-белохвост, очевидно, тоже мигрирующий. Фото позже.
Новосибирская обл.
 
Вена идет, в воскресенье, 26-го марта над протокой вблизи острова Таловый в пойме Оби в Первомайском районе Новосибирска встретил первую цаплю.
Помогите опознать
 
Dipperman, большое спасибо!
Помогите опознать
 
[QUOTE]Dipperman написал:
[QUOTE] Hаrrier написал:
Серый размером мельче обыкновенного! Без красного оттенка. Тут на фото не понятно как то . Может просто самка обыкновенного[/QUOTE]
Как раз понятно, хотя размер по фото не определить ) Но серый самец - он именно пепельно-серый, а самка обыкновенного - скорее серовато-бурая снизу.[/QUOTE]
Понятно что? Он серый?
Помогите опознать
 
Здравствуйте!
Скажите, снегирь обыкновенный или все-таки серый? Фото плохие...
Новосибирский Академгородок, сегодня
Изменено: Олег Андреенков - 4 марта 2017 18:19:31
Вариация черноголового или седоголовый?
 
[QUOTE]Андрєас написал:
. А зависит это от мутации, связаной с тем, что они едят на обработаных полях... [/QUOTE]
Никакую мутацию нельзя связать с тем, что кто-то что-то ест, по крайней мере, если это не случай, когда направленно дается мутаген "ложками" в лаборатории с целью получить спектр мутаций. В природе достаточно других причин для спонтанного мутагенеза, чтобы не начинать привлекать сюда еще и злые козни транснациональных корпораций и ужасное вредное действие жутких и страшных  ГМО.
Вариация черноголового или седоголовый?
 
[QUOTE]Анатолий Кузьмин написал:
К тому фото ещё интересный комментарий автора - В стайке из десятка щеглов было всего два с ярко выраженной чёрной  шапочкой, но их не удалось снять. Остальные выглядели как этот.[/QUOTE]
Действительно, это оставляет только два варианта, что птицы молодые и светлые перья на голове еще не обтрепались и не открыли черную голову - но тогда зимой такие птицы были бы очень распространенным явлением, а похоже это не так. И второй вариант - гибриды.
Спасибо!
Вариация черноголового или седоголовый?
 
[QUOTE]Mergus написал:
Интересный щегол, но думаю всё-таки гибрид. У нас всех щеглов просматриваю постоянно, это вообще доминант, в частности на зимовке, но никогда небыло изменений в окрасе оперения...[/QUOTE]
Спасибо всем за мнения, Анатолию Кузьмину - за фотографию похожей птички.
Я думаю по этому поводу примерно следующее: соматическая мутация так же дает локальные изменения окраски, не наследуется и приводит к образованию одной единственной особи с каким-либо нарушением в окраске. Примеров подобных птиц любых видов можно увидеть массу, просто порывшись в браузере по картинкам. На той же кормушке, той же знакомой снят этой зимой снегирь с белыми перьями вокруг глаза. В Кольцово лично наблюдал воробья-белохвоста (вылитый орлан, только как в анекдоте "пиль, куриль, болель"). Рябинник с белыми перьями лет 10 назад тусовался среди сородичей в городке. То есть явление нередкое, причем это были не гибриды - ведь никакими скрещиваниями воробей не добудет себе белого хвоста (разве что с орланом? :) )  А по одной птице нельзя понять гибрид это или соматический мутант. Нужно смотреть щеглов в зоне, где ареалы седоголового и черноголового перекрываются (юг Восточной Сибири, как я понимаю) - там могут быть гибриды, если в тех местах они есть, значит и гибридизация вероятна.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media