Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Catrina (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 35 След.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Мы в субботу, 13 мая, были под Можайском. Максим сплавлялся по р. Москве. У Красного Стана посмотрел с воды на колонию береговушек. И на 10.5 км маршрута встретил примерно 10 перевозчиков. Летали от многочисленных островков к берегу и обратно. Маршрут закончился в Кожинском квадрате. Так что сюда перевозчик добавился.

А я быстренько проехалась по окрестным гнездам аистов. Все заняты. Даже в Тетерино, где какое-то подозрительно низкое гнездо в этом году (на вид как заброшено), но тоже макушка аиста торчала. Нашла 2 новых гнезда. Оба в квадрат Больших Парфенок - в Судаково и в Телятьево. Оба на столбах. Первому на вид года 2-3. Второе огромное, многолетнее.

Вечером попытались от Холма заехать на Курынь, но уж слишком там колеястая дорога. Да и проколотое колесо не способствовало. Постояли просто на лугу. Повысили статус чеглока до вероятно гнездящегося - птицы спаривались на высоковольтной ЛЭПине. Еще там на разрушенной ферме, на опоре сизая чайка насиживала, но это гнездование уже доказано.

Вечером по дороге назад нашли еще одно гнездо аистов, на столбе в Ратчино. Ну, это точно нынешнего года постройки.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Глеб написал:
В Каменках на большом пруду и вокруг, к сожалению, никого интересного, добавил чибиса и серую неясыть! Ухала поздним утром из леса, перепутать было бы сложно, голос точно как все эти годы в парке слышал). Пустельги нет =( и гуси не пролетели. В квадрате еще голубя не хватает, серебрухи, конька лесного. Всего 84 сейчас, до 90, наверно, можно дойти, дальше будет сложно...[/QUOTE]
Были в этом квадрате 30 апреля с южной стороны - Большие Горки и Матвейцево. Добавили 8 видов. Из них 6 с подозрением на гнездование - желтоголовая трясогузка (пара), дубонос (пара), бекас (1 токовал, 1 спугнулся и потом летал возмущался), пели лесной конек, лесная завирушка, варакушка. И пролетные: белолобые гуси (мимо прошли) и свиристели (кормились по деревьям). Нашла зябличиху на гнезде. Впрочем, гнездование зяблика здесь уже доказано. Нашла гнездо рябинников, они летали вокруг, трещали, но на гнездо не сели, даже когда ушла.

Из интересного - длиннохвостая неясыть. Глеб уже встречал ее осенью. Теперь и у меня есть. Услышала, что два БПД кого-то окрикивают. Пошла проверить - слетела сова. Похоже, что длиннохвостая. Чтобы убедиться, пошла в ту сторону, куда она улетела. Ходила, ходила, никого. Потом дрозд начал покрикивать, пошла туда. Смотрю - сидит сова открыто на нижней сухой ветке ели. На меня смотрит. Спасибо, говорю, совушка, что показала, кто ты есть. Стала уходить, сова подождала немного, потом слетела. А за ней еще одна такая же. Т.е. это пара.

Вечером остались дождаться вальдшнепа. Но не полетел. Стояли в двух подходящих локациях. Думаю, еще можно будет где-то найти его, они до конца мая токуют. Пустельги у нас тоже не было. И в целом полей в квадрате мало, лес в основном. С южной стороны поля вспаханы только в лесу в качестве подкормочных площадок. Остальные под покос. Из лесных еще ожидаемы рябчик и трехпалый дятел. Возможно, гренадерка. Малая мухоловка должна быть. Кто еще остался? Болотная камышевка, барсучок, каменка, кто-то из сверчков, лунь болотный, вертишейка. В поселках сизый голубь и домовый воробей, возможно. Грач на пролете? Думаю, до 100 доберем. И гнездящихся добавим. Главное, вовремя нужные места посещать.
Изменено: Catrina - 1 мая 2023 23:12:17
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
А, еще тетеревов видели в полях. Потом вечером слышали токование.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 

Мы в субботу 15.04 ездили по нашим новым Лотошинским квадратам. Заодно по пути проверяли аистов на гнездах (почти все заняты).

Заглянули в место, где прошлый наблюдатель видел дупелей. Место видится подходящим для тока. Дупелей, правда, не встретили.

Прогулялись в лес. Пока пустовато. Зяблики, дрозды, крапивники. Немного дятлов. Перепелятник токует. Вышли на верховое болотце с ягодником. Обсудили, что место хорошо подходит для глухаря. И что хорошо, что он не манится, иначе всех уже давно бы перебили. Прошли немного вдоль болота и уже собирались уходить, как слышу, знакомые по видео звуки – скрежет, щелчки. Глухарь токует! А это день и уже пятый час! Ничего, что глухари токуют на рассвете? Птиц, видимо, нас услышал, замолк. Постояли, молчит. Решили, что спугнулся и пошли взглянуть на место тока. Сухая вытоптанная полянка с брусничником, молодые елочки и высокие сосны. И… ОН. Стоит и смотрит на нас. Заметил, но не улетает. А потом, надо же, начал токовать. По всем правилам, крутится, красуется.. и всё ближе и ближе подходит. Словно это для нас выступление. Подошел в итоге на 15 метров. Потом неторопливо ушел. Вот это встреча! Максим раньше уже видел глухарей в поездках на север, но только вспугнутых улетающих. А у меня это лайфер, и сразу вот так.


Позже, метрах в 350 от болота, нашли две кучки глухариного помета: светлые колбаски из хвоинок. А немного дальше такие же, но не кучкой, а вразброс под высоким деревом. Здесь, получается, птица отдыхала или ночевала, сидя на верхотуре.


Потом заехали на речку. Здесь хохлатка зацветает. Поет зарянка. Парочка БПД – самец издает дроби, самка кормится на соседнем дереве. И поползень собирает сережки осины. Видать, выстилка для гнезда. Рядом дупло, похоже, свежезамазанное. Но залетел ли в него поползень, не уследили.

Под вечер выехали на поле. Почему-то совсем не было гусей. Утром видели несколько клиньев, а вечером ни одного. Зато пролетели две стайки средних кроншнепов. И токовали большие кроншнепы. Потом смотрим, какие-то птеродактили на нас летят. Оказались кликунами. Низко пролетели. Скорее всего, шли на посадку. Еще бекас летал, токовал. Потом сел. Тут стайка из 4 бекасов летит. «Наш» к ним поднялся, но потом отстал, снова токовать принялся.

И под конец дня еще фазан попался. В прошлом году я в октябре трех молодых птиц в Шаховском районе встретила. Те, возможно, вывелись в природе. Ну а этот самец явно беглый.


Места встреч не разглашаются, не спрашивайте.

Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Sanya написал:
Катрина, а вы не знаете, куда вся информация по аистам с сайта программы делась?[/QUOTE]
Знаю. Сайт переехал на новый хостинг с новым движком. И надо всё ручками переносить. Движок непривычный, и CSS как-то криво работает. Я потыкалась и пока отложила. Собиралась зимой заняться, но с этими квадратами.. В общем, пока всё откладывается на неопределенный срок. Но надо, конечно, вернуть.  :oops:
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Возможно, кому-то пригодится.
Сайт, где можно по дням посмотреть данные по обстановке по половодью и снежному покрову: [URL=https://cugms.ru/obzor-razvitiya-vesennego-polovodya-na-rekah-i-vodoemah-%e2%84%96-15-na-territorii-deyatelnosti-fgbu-czentralnoe-ugms-28-marta-2023-goda/]данные на 28.03 для примера[/URL]
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Илья, спасибо, что постоянно продолжаешь развивать проект и работать над улучшением!
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Илья, предлагаю масштаб вывода точек завязать на количество этих точек (по диапазонам). Если точек в рассматриваемой области мало, то выводить в более раннем приближении. Если много, тогда масштабировать дальше.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
На следующий день поехали в Плоское. По дороге посетили квадрат Городково. Решила тут подольше задержаться, так как зимующих еще мало было набрано. 6 видов удалось добавить, включая новые для квадрата в целом.

Дальше, когда ехали через наш квадрат Раменья, первый из сданных для Атласа, заехали на удачу на луг в поисках щеглов. За столько лет ни разу не застали их в зимовщиках. И на этот раз на лугу встретились только овсянки и коноплянки. Даже зимующие юрки здесь были, а щеглов нетути. И когда уже ехали через Раменье, в березки на центральной площади пролетел какой-то дятлос. Быстренько высадилась посмотреть, кто такой. Оказалось средний пестрый. Новый вид в квадрат. А заодно тут столько всего было, что буквально за 10 минут, что мы провели в этом квадрате, набралось 14 видов. Включая искомых щеглов. Ну и +2 зимовщика итого.

В квадрате Плоского подходы к лесу оказались завалены снегом. А осенью была прочищена дорога до СНТ. Съездили к другому лесному СНТ. Здесь почищено, но лес лиственный. Зимой в таком мало кто есть. Но удалось застать объедающих почки тетеревов. А на редких елочках желтоголовых корольков. Покрутились по полям и деревням. Набрали итого 14 видов, из них 10 пошли в зачет как новые зимующие.

На ночь, как обычно, понесло нас еще куда-нибудь. Заехали в Ивашково. Как только из машины вышла, сразу позывка знакомая, и птичка летит. Я за ней, она по кустам вдоль домов. Долго летела. К счастью, во дворы не свернула, села на куст наконец. Да, она, черноголовая гаичка. Дала себя рассмотреть. Неожиданная встреча. И уже почти стемнело. Итого наш куда-нибудь принес +8 видов - отличный результат.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
А в дни флешмоба, да, очень удачно покатались. В Облянищево, как и предполагалось, на ферме застали галок, голубей, полевых воробьев и обыкновенных овсянок. Потом я еще по деревне прошлась. Дальше в квадрат Можайска из Тесовского леса добавили пищуху и желтоголового королька. На повороте к Милятинскому квадрату застали пролет коноплянок. Изначально остановились посмотреть на зимняка, сидящего в группе деревьев. А там, оказывается, всё звенит от птичьих голосов. Коноплянки, а с ними снегири и зеленушки. В квадрате Милятино тоже коноплянки кругом, даже в поселке на деревьях сидели и пели, заместо воробьев. На входе в лес сразу встретился трехпалый дятел. Нашли еще много всего, так что с 97 видов подняли общее количество до 106. Я еще гнездо тетеревятника нашла, уверена на 100%, что его. Но самой птицы не было, и в квадрате тетеревятника нет. Не стала писать. Потом заеду, проверю, по возможности.

К вечеру доехали до своего Черневского квадрата (Поречье западное). Увы, здесь никакого пролета коноплянок не оказалось. Но зато на обратном пути, на закате дня, на проводах у дороги обнаружилась длиннохвостая неясыть, которой было совершенно без разницы, что происходит у нее за спиной на дороге. Она повернулась в сторону бывшего рапсового поля и охотилась, довольно часто делая броски на землю.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Вот. Я тоже осенью ездила в Куровское сменить обстановку. А если еще дальше забирать, к Пышлицам, то там сосново-моховые сопки начинаются. Осенью красота. Летом в тех местах мне не понравилось, мошки очень много, особенно по торфяным разработкам.

Я 4 марта тоже вне зачета ездила. Изначально собиралась 26 февраля. Нарисовала себе чисто флешмобный маршрут по квадратам Домодедовского и Ступинского районов. Там зимующих практически нет, 1-2 вида на квадрат. А в квадрате Верзилово так и вообще ни одной птицы ни в одном из сезонов. Расписала места остановок по 9 квадратам. Чтобы быстро проехать с минимальными затратами времени и набрать максимально много самых простых видов. Если по 5-6 на квадрат, то уже около 50 квадратовидов получилось бы. Толку почти никакого из такого сбора данных, зато для флешмоба была бы хорошая прибавка. Но в итоге не сложилось. Да и правильно, наверное. На погодной карте как раз по тем местам днем снегодождь висел.

В эту субботу решила поехать по тому же маршруту, но уже подробнее смотреть. Житнево пропустила, там только зимующих мало, в остальные сезоны уже набрано прилично. В квадраты Лобаново и Никоновского я уже до этого на пробной поездке немного зимующих набрала, теперь еще "веснующих" добавила. Дальше следовала по плану, но погода стала портиться, снегопад, ветер. Птички стали прятаться, но кое-что набрать удалось. На обратном пути встретилась серая цапля, которая летела над уже растаявшей рекой Битца недалеко от Москвы.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
План выполнен. В квадрат Милятино съездили, до 100 видов набрали. Облянищево по дороге посетили. В Плоское съездили, по соседним квадратам покатались.
Трехпалый дятел найден, сова найдена. Зимующие квадратовиды добавлены.
Птичья База что-то тормозная нынче. Как раскочегарится, буду вносить карточки, смотреть, что получилось по поездкам.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Как обычно, зима слишком быстро заканчивается. Я даже не успела в один из своих новых квадратов ни разу за зиму съездить (Плоское в Шаховском). Но идея с флэшмобом хороша. Долго думала, как совместить, чтобы сразу всех зайцев собрать. Итого, в планах 1 поездка - Можайский район: Облянищево плюс Милятино, 1 поездка - Шаховской: Плоское и что-то еще рядом. Но надо по погоде смотреть. Может, на Оку понесет, вместо запада.

Квадрат Милятино интересен тем, что в нем сейчас 97 видов набрано коллективно. При этом всего 3 зимующих вида. И можно добрать до 100 видов, если просто добавить зимующих. Согласно частотному файлику от Sanya, в квадрате нет обыкновенной овсянки, чижа, желтоголового королька, перепелятника, пищухи, чечетки, серого сорокопута, свиристеля, белоспинного, седого и малого пестрого дятлов, серой куропатки, тетеревятника. Это из наиболее распространенных из тех, что у нас зимуют.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Sanya написал:
Автобус там не очень удобный[/QUOTE]
Понятно. Попробую заехать, если зима раньше не закончится.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Мы 04.02 в квадрат Каменки - Чередово еще зимовщиков набрали. Добавили галку, поползня и желтоголового королька. Галки, кстати, сидели в Немирово молча. И молча потом летали по деревне. Из более редких снова встретился белоспинный дятел и снова кедровка. С какой стороны в квадрат не зайди, кедровки везде.

Потом поехали в свой Волоколамский квадрат 37VCC2_13 (Рождествено - Ченцы). Сначала ничего интересного не находилось. У Голубцово в этом году нет силосной кучи, где в 2022 зимовали даже зяблики. В лесу тоже пусто. Посадки елок и сосен - полнейшая тишина. Уже хотела уходить, но решила дойти до вырубки, может, рябчика найти. Не нашла, но встретила самку трехпалого дятла. Новый вид в квадрат. Потом покатались по дорогам вдоль полей в надежде найти птиц из открытых пространств. Только тетеревов встретили, но они и раньше были. Под конец по дороге к СНТ "Строково" встали у лесочка послушать, нет ли кого. И сразу стук. Пока я лазила посмотреть на самку белоспинного дятла, Максим увидел улетающую желну. Еще плюс 2 зимовщика.

Ну и по дороге добавили в Сычевский квадрат зимующего полевого воробья и нового для квадрата свиристеля.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Глеб написал:
В воскресенье, как обещал Катрине, заезжал в Чисмену. Добавил зимующих воробьев, кроме полевых, еще и самку домового нашел. Галок нет =([/QUOTE]
Глеб, спасибо за воробьев! Странно было бы совсем без них в зимовщиках. Теперь нормальный набор получился, 25 видов. Может, еще зимняка проездом добавим, если удастся. Или канюка. Под конец февраля, наверное, оба должны появиться пролетные. А пока можно на других квадратах сосредоточиться. Окончание зимы всё ближе, а посмотреть хочется всё больше. Сложно определиться, ехать ли смотреть совсем пустые квадраты или стараться добавить еще кого-то в свои недостаточно набравшие зимующих видов.
[QUOTE]Глеб написал:
Фактически, проблемным остается только все то же Кожино.[/QUOTE]
Здесь нужно заехать в Облянищево. На тамошней ферме будут галка, сизый голубь, воробьи и обыкновенная овсянка. Может, еще кто. Сейчас какой-то странный набор зимовщиков в этом квадрате. Есть серая цапля и черный дрозд, но нет самых обычных видов.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Мы 28.01 ездили в свой Можайский квадрат Поречье западное (36UXG3_9) добавлять зимовщиков. Было 19. Добавили полевого воробья, голубя, серую ворону (эта вообще второй раз в квадрате встречается, редкий гость). Под конец дня прибавились еще белоспинный и малый пестрый дятлы. А напоследок нашли воробьиного сычика.  :)  Еще нашли серого сорокопута, но этот уже в соседнем квадрате был. Нам бы тоже не помешал, но что-то разлетелись все. А осенью были.
Много черноголовых гаичек попалось. Больше, чем пухляков. Так что, если кому нужны, welcome в эту часть Можайского района.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Если б в разные дни, записал бы в оба точно, а так - в свой, как минимум. [/QUOTE]
Я думаю, можно записать в оба квадрата. Написать в комментариях, что разница по времени встречи столько-то, в метрах столько-то. Вероятно, может быть одна и та же птица. Откуда нам знать, какой квадрат у этого сычика предпочтительней. К тому же, он может быть и не один. Ведь даже молодые сычики себе пару подыскивают уже осенью. Может, это реальны были два разных сычика.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Sanya написал:
Отправил в рассылку файлы по базе в рамках Атласа.[/QUOTE]
Спасибо за итоги и файлы! Очень удобный получился частотный файлик по видам. Можно проверять, кого еще надо добавить в квадрат. Например, оказалось, что в можайском квадрате (который Поречье запад и набрал более 100 видов) нет соловья. А еще, что вОрона может не быть, даже если набрано уже 58 видов (Павловский Посад) или сороки при 60 видах (Редькино Озеры).

У домового воробья в области явные проблемы. Почти на 30 позиций отстает от варакушки и пищухи. А это ведь далеко не самые встречаемые виды.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Всех с Новым Годом и с отличным стартом! Сову в дереве хоть сейчас распечатать и наклеить на дверцу шкафа, чтобы выглядывала  :)

Мы 2-го ездили набирать зимовщиков для последнего сдаваемого квадрата - Афанасово в Лотошинском районе. Было 4 зимующих вида, нашли 18, итого получилось 20. Потом я в следующую поездку еще коноплянок добавила. И, главное, над осушительной канавой заметили на одиночной березке гнездо ремеза! Это новый вид, да еще и сразу гнездящийся. Чтобы не светился как зимующий, внесла его в Базу в одну из своих летних поездок с отметкой, что найдено зимой.

Теперь появилось время для новых квадратов. Съездили в квадрат Каменок/Чередово. 14 видов насобирали, теперь итого 15 зимующих. Маловато, но нет ни тетерева, ни зимняка, ни серого сорокопута. И нет рябинников нигде. Ни здесь, ни в других квадратах не встречаются. Добавили в квадрат 2 новых вида - МПД и белоспинного.

6-го ездила в дальний угол Лотошинского района. Посмотрела свой Микулинский квадрат и заодно соседний "чужой" Коноплевский. Еще не подсчитывала итоги. Но из интересного только чижики, которые аки воробьи прыгали в Микулино у библиотеки по и под туями, объедая шишечки. Местные декабрьские совы (неясыть и сычик) куда-то запропостились. Не было ни 2-го, ни 6-го числа.

Так что у нас пока без героизма. Готовимся к поездке на учет водоплавающих. Там, судя по новостям, несмотря на 25-градусные морозы, разлилась Ока у Белоомута. Как весной. И выше по течению все понтонные мосты закрыты вплоть до Каширы. Наивысший уровень воды ожидают к выходным.
Изменено: Catrina - 10 января 2023 20:31:54
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 35 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media