Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Tatyana Vik (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 192 След.
кормушка для птиц
 
Сергей, ну какой же Вы молодец - такой интересный фоторепортаж с кормушки получился!
И снегирек ваш маленький уже так хорошо подрос, порозовел, и клюв у него вон какой крепкий чёрный снегириный образовался!
Дятлиха Ваша смелая правильно, что подкрепляется - ей сейчас это очень важно!  
Ну и куда же без воробьят на кормушке!
В общем, к расота, ждём ещё фото!
А молодых скворчат то у Вас в раннем майском выводке пар скворцов, смотрю я, как и у нас, скажем так, не сильно густо,  буквально единицами исчисляются. Я уже как-то раньше писала в разделе "Беларусь" о том, что по моему предположению, кладки и выводки очень раннего весеннего срока часто негативно подвержены нустойчивому погодному влиянию с нередко резко падающей температурой воздуха:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum32/topic994/message260794/#message260794
И, похоже, так, к сожалению, нередко и происходит. так как и маленький снегирек у Вас на кормушке также лишь один-единственный.
Изменено: Tatyana Vik - 2 июня 2021 13:57:11
Беларусь
 
Ну вот мы прошли пору красавицы-весны и незаметно очутились в начале  лета!

А как прошёл май у нас?
Последний месяц  весны синоптически оказался примерно на 4 градуса ниже среднестатистических значений и, к тому же,  по выпавшим осадкам "нагнал" и перегнал предыдущие месяцы. К этому же присоединились частые порывистые ветра, постоянно меняющие своё направление.

В мае  завершился прилёт всех гнездящихся пернатых с зимовки на родину. И, учитывая часто непредсказуемо меняющийся характер погоды, происходило это, опять же,  рывками-волнами, когда перибывающие пернатые порой быстро пользовались попутными ветрами и временными улучшениями погодных условий. Например, не смотря на информацию о ещё задолго до мая появившихся в стране пеночек и мухоловок, у нас в городском районе я смогла наблюдать их лишь в первых числах последнего весеннего месяца, но зато появились они очень массово практически общей стаей.

В той же первой половине мая в Минске также массово появились стрижи и городские ласточки, опять же, используя благоприятные попутные потоки южных ветров, которые временно повысили температуру воздуха:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum9/topic21/message261273/#message261273
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum9/topic21/message261375/#message261375

Само начало мая было достаточно тёплым с температурами около и слегка за +20С  умеренным количеством осадков и это благоприятствоало не только прилету, но также и очень активному началу гнездования.
Посещая в это время Могилёвскую область, получила возможность наблюдать за активным пением и гнездостроительством до самого гнездования от желтых трясогузок, деревенских ласточек  и  белого аиста,  до прекрасных трелей соловьёв и прочих лесных и синатропных птиц:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message261272/#message261272

А вот вторая половина мая ознаменовалась похолоданием  и более интенсивными осадками с порывистми ветрами, благо лишь, что температура воздуха не опускалась днем ниже +10+13С, а вот ночью при прояснениях вплоть до самого конца месяца случались заморозки.
Так, что толко-только прилетевшие те же стрижи лишь успели распределяться по гнездовым территориям, определиться с образованием новых пар, но вот по-настоящему по-летнему  "расправить крылья", чтобы устраивать регулярные вечерние массовые шумные "вечеринки" с оглушительным пролётом перед домами в городских районах ещё удается не  так часто, как хотелось бы.

Тем не менее, в последние дни мая и по сей день можно наблюдать интересные стрижиные воздушные брачные ухаживания, часто больше похожие на танец пары сплетающихся бабочек либо больших насекомых на большой скорости, настолько маневрены в своих неожиданно меняющихся направлениях  на большой высоте  они порой "порхают" рядом друг с дружкой,  постоянно меняясь местами либо обгоняя, тем самым заигрывая и выражая свои самые романтические чувства!

И в то же время, не смотря на не самую лучшую майскую погоду в этом году, начавшие гнездится ещё в апреле некоторые ранние виды пернатых, уже озаобенно суетяться не только на своих гнездах, но и в попечении за своими покинувшими гнезда птенцам-слетками своего первого цикла гнездования.
Так, уже отмечены слетки  в первую очередь синатропных птиц - скворцов, воробьев,  грачей, ворон, голубей и  т.д.  Вчера вечером  около дома была замечена одна из первых образовавшаяся совместная скворцовая стайка несколькиих пар взрослых особей с "детьми". А вот, например, зеленушки, вновь возобновили свое пение, видимо, готовые к новому кругу гнездования.
Изменено: Tatyana Vik - 2 июня 2021 13:19:19
Птенец чайки выпал из гнезда в городе, Свалился с крыши птенец, как уберечь от котов, собак, чем прикормить
 
[QUOTE]igor_f написал:
Гнездование чаек из группы серебристых, а также и сизых чаек, на крышах в приморских городах уже не редкость. Да и не только в приморских: например, близ Минска в Гатово громадная колония.[/QUOTE]

О да,  и именно на больших свалках порой находят новые редкие для страны виды, как, например, бургомистра несколько лет назад.
Да и в самом Минске они у нас часто гнездятся, так как черте города много подходящих больших по площади зданий бывших ещё советский промзон. А если их огромные ровные крыши ещё и покрыты галькой, то  вообще навевают самые тёплые приморско-настольгические и очень располагающие к гнездованию для чаек мысли.

Так вот и хотелось узнать, где конкретно у Оксаны это происходит,  да и увидеть,  каких чаек там называют "балканами". Подозрения, конечно, в первую очередь на серебристых.
Гнездо синичек, боюсь за птенцов
 
Очень жаль, Катерина, что так случилось с последним птенцом, надо было все-таки его вытащить вслед за остальными.  Видно, был слаб, чтобы вылезти самому. Хотя, в таком состоянии не факт, что он бы выжил.
Ну что ж делать, пытались помочь, как могли. Все-таки помогли остальным трём, так что,  Вы молодцы!

P.S. Не забудьте обязательно закрыть трубу. И, возможно, Вам стоит начать вывешивать на участке синичники, раз синицы у Вас охотно селятся, а безопасных мест гнездования, видимо, в дефиците.
Изменено: Tatyana Vik - 31 мая 2021 13:44:06
Minsk Belarus
Архангельская область
 
[QUOTE]Виталий Бу написал:
Блин , фото кукушки на фоне снега ,- это что то с чем то ! Сюрреализм ...ваше ...[/QUOTE]
Ну, не говорите, жесть! У нас пару лет назад тоже как-то в.конце мая вдруг снежные мухи сыпанули, так до сих пор ежусь,  ,вспоминая.. Не только птиц, посадки, сады огороды как жалко...
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
[QUOTE] Сергей Богданов написал: Помогите определить птицу, сегодня залетела. Стекло после дождя, за качество звиняйте.
[/QUOTE]у них спинка, оказывается серая)) в мае, в самом деле как интересно))
один раз только видела, 22 июля, грудка коричневая, а насчет спинки не задумывалась))[/QUOTE]

Симпатичных каких, Вера, Вы молодых снегирей запечатлели!
кормушка для птиц
 
Видно, гнездиться соловей у Вас собирается. Если не уже.
кормушка для птиц
 
Кстати, короткий опыт сопровождения встреченной мной знакомой синичьей пары со слетками в прошлом году:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message237135/#message237135
кормушка для птиц
 
Синичкин там Ваш, Анна, наверняка своего уже вылетевшего "чада" на всякий случай защищал, поэтому "в наглую" перед носом и летал. Причём птенцы слетки могли по разным деревьям "порассыпаться", пойди найди их в густой листве, чтобы подкормить и в "кучку" для контроля  и безопасности собрать.

Сама наблюдаю не первый год на кормушке,  какие измученные и голодные прилетают особенно самочки к концу гнездования. Смелеют побольше, чем в зимние морозы, так как выкармливать до 10, а то и больше птенцов и при этом самому не помереть с голоду и усталости  - не известно ещё,  какой сезон года для них сложнее.  Поэтому то у тех, у кого большой выводок, не все птенцы успешно выкармливаются и выживают до самостоятельности.

Помню, как несколько лет назад хродила в один из центральных парков белок грецикими орехами в начале лета угостить. Встала на лужайке с дроблеными оехами в кулаке, ища глазами белок. А у меня перед лицом вдруг порхающая а-ла колибри  синичка моментально появляется, мол: "Руку то, давай, раскрой!"  Я только руку вытянула, она на неё мигом - прыг, да орешек быстро - цап, а за ней и замученная родительскими обязанностями лазоревка подтянулась. Так все эти пару часов они меня по парку преследовали, большую часть орехов для белок отобрали, да ещё и зяблик вслед за мной носился  и требовал сыпать орехи на землю.
Белок-известных хищниц различные пернатые тоже гоняли за милую душу  - только периодический, как при бомбежке,  грохот упавшей с дерева в траву белки рядом со мной раздавался.
Птенец чайки выпал из гнезда в городе, Свалился с крыши птенец, как уберечь от котов, собак, чем прикормить
 
Что, прямо бакланы у Вас, Оксана? А где, в каком регионе Вы живете? Может, фото этих "чаек-бакланов" можно сделать?
Я тоже согласна, что,  поддерживать связь птенца с родителями  - самый лучшый вариант и здорово, часто это удалось.
Если птица не летает, конечно кошки будут пытаться на неё охотиться. Поэтому нужна защита от них.  Обратно на крышу его можно к остальным пристроить? Или там тоже кошки?
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Анна Иванова написал:
[QUOTE]. И в этом парке много синичек, они меня знают и общаются. А сейчас - шиш, носятся с гусеничками в клювах и мне показывают, что они заняты своей детворой. Типа не кормишь - не отвлекай, или лови гусениц, если тоже не можешь- ходи мимо. [/QUOTE]

У  меня еще при подходе к моему большому городскому двору многоэтажек, который сейчас к радости превратился большие зелёные джунгли, где и мухоловки, и пеночки с зябликами "тусят", местные вяхири круги наматывают,  крайние к улице синички начинают громкими короткими позывками сигналить тем, кто в глубине " о том,  что "свои" пришли, и по цепочке начинается радостное пение на весь двор, желтогрудые красотки спускаются пониже к дорожке. Получается что-то типа торжественного птичьего приёма. А когда поднимаюсь в квартиру на мой девятый этаж, часто уже слышу грохот ну не ложками, но однолитровой кормушкой о стекло от приземляющихся "певунов". Мол,  гусенички гусеничками, но надо ж и горлышко пшенной кашей "промочить",  "черненькими" или "беленькими" очищенными подсолнечными закусить, ну или хотя-бы гусеничку в пшенный кляр для сочности обмакнуть.
Сейчас в тепло около +20С жидкая пшенная каша идёт хорошо и как источник влаги, так как просто воду они у меня на окне не пьют. Зато очень любят прилетать перекусить сразу после банных процедур в конце или после дождя с мокрыми только помытыми брюшками  - видно, после этого аппетит особо разыгрывается.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Анна Иванова написал:
[QUOTE] Tatyana Vik написал:

Вы вот, например, у Анны из Липецка спросите, прилетают ли к ней на участок маленькие дятлики на стройку посмотреть? Сомневаюсь.. [/QUOTE]Разочарую вас: ко мне много птиц прилетает, особенно при смене погоды даже на пару градусов туда-сюда. В том числе и дятлы, ещё пару раз были, шустрились. А вот были среди них «мелкие» или нет, не знаю, не рассмотрела сквозь листву деревьев.Я ведь, чтоб не спугнуть гостей-«пернастиков», не высовываюсь на улицы смотреть в деталях или фоткать айфоном как дурочка из Инсты, нет. Я хитро и скромно в кухне прячусь за окном - за растениями на подоконнике или за холодильником, или за шторой, и оттуда поглядываю на прибывшего гостя с клювом, - через бинокль или так, глазками.[/QUOTE]

Анна, Вы меня этим не разочаруете, а наоборот обрадуете, да я и сама не сомневалась, что пернатые Ваш участок в любое время года не забывают. Я имела ввиду первую очередь птенцов-слетков дятла, которые, хоть от своих родителей, возможно, в их вечерних сказках на ночь о Вашем участке наслышаны, но вряд ли, вылетев из гнезда, первым делом рванут туда, где сейчас, по  Вашим словам,  идёт шумный ремонт-стройка.
А у .Сергея в его подмосковном лесу с круглогодичной  многолетней кормушкой и частыми взрослыми дятлвми-посетителями - запросто. Так что, ему и флаг, то есть,  фотоаппарат в руки.



[QUOTE]Анна Иванова написал:
П.с Не знаю, понимают ли птички меня, но я им всегда говорю, что с осени возобновляю кормление, и вообще с ними разговариваю (удивляя бегунов и прикалывая любителей живой природы)[/QUOTE]

Ну, то, что Вы на них обращаете внимание, сама добрый человек и им доброго желаете,  думаю, что они однозначно чувствуют.
Славковые
 
[QUOTE]Winkydink написал:
Это садовая славка?[/QUOTE]

Серая славка.
Славковые
 
Здесь подозреваю болотную.
Ставропольский край - КМВ
 
Если с таким строгим видом, как на аватарке, то да, я их понимаю...

Хороши Ваши "детки"!
Изменено: Tatyana Vik - 27 мая 2021 14:11:50
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Богданов написал:
 Tatyana Vik ,
Да лентяй я, лениво мне помыть окошко, да и птицы всё же шарахаются при движении в комнате,
значит снимать нужно с телеобъективом, да и задолбал я уже всех своей скромной кормушкой,
сегодня кстати зеленушка кормила птенца.[/QUOTE]

Не отлынивайте, Сергей, окно помыть и для себя полезно, про благотворное влияние ультрафиолета в помещении слыхали?
Вы вот, например, у Анны из Липецка спросите, прилетают ли к ней на участок маленькие дятлики на стройку посмотреть? Сомневаюсь.. И ко мне на городскую заоконную однолитровку на 9-м ни взрослые ни малые дятлики почему-то не прилетают. И, похоже, что только у москвички Анны на её,  ого-го, 14-м, видимо, особо одаренная дятлиха-акробатка в прошлом году побывала:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message249901/#message249901

Так что, Вы со своей лесной кормушкой  и богатым птенцовым "ассортиментом" единственный за иллюстративность ветки в данный момент отвечаете.
Занавесьте окно тонкой тюлью, которая у Вас, помню, была,  объектив можно заранее между шторками установить. Для схрона, укрывшись покрывалом, можно прикинуться холмиком, елочкой или, на худой конец,  лешим.
Славковые
 
И здесь у Вас камышевки.
Помогите опознать
 
Когда смотрю на фото этих последних камышевок, а это,  как догадываюсь,  камышевки, такое впечатление, что у меня только вчера Новый год бурно праздновался.... Нужны как минимум два четких ракурса  каждой со спиной и всем крылом включительно.
Но, в общем, это однозначно камышовки!
Изменено: Tatyana Vik - 27 мая 2021 13:30:29
кормушка для птиц
 
У нас в городе большие синицы в основном уже вокруг поутихли в связи с возникшими по сезону родительскими функциями. А у меня около миниатюрной кормушки на 9-м по-прежнему ежедневный синичий звон, пение нескольких "большаков" и лазоревки. То есть, совмещают гнездование с "фоновым" опеканием кормушки, а также подкармливанием на них своих самочек в их больших весенних заботах.
кормушка для птиц
 
Сергей, так ведь надо фотографировать для истории и демонстрировать общественности! Ждём!
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 192 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media