Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Tatyana Vik (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 ... 191 След.
Содержание ласточки в условиях квартиры., Кормление, лечение, температурный режим.
 
Самый лучший вариант - найти у Вас на месте ветеринара-орнитолога, показать ему птицу и проконсультироваться для котроля за состоянием и правильным питанием птицы.

С похолоданим обостряются хронические, до поры скрытые,  в том числе и инфекционные, заболевания,  проявляется недостаток витаминов, кальция, которые специально длбавляют в корм, а также становятся видны огрехи неразнообразного питания.

Для улучшения разнообразия рациона  ласточки можете обратить внимание на эту информацию:
https://touch.otvet.mail.ru/question/180361462

Для восстановления перьевого покрова, а также важных в холодное время витамино-минеральных добавках можно обратить внимание на статьи и про стрижей:
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=4212

А также про питание в том числе и птенцов ласточек, что часто может помочь больной птице:
https://www.mybirds.ru/forums/topic/144416-soderzhanie-lastochki-v-domashnih-usloviyah/

На этих же ресурсах можно также задать свой конкретный вопрос.
Изменено: Tatyana Vik - 4 октября 2019 14:03:41
[ Закрыто] Юмор!
 
Вы, наверное, в ночное время туда заглянули, и там решили, что Вы к совиным относитесь и дневные показатели Вам в принципе ни к чему.:-)
Я  сама как туда ни загляну, замечаю, что они отличаются хронической оригинальностью.
Интересные статьи в интернете
 
[QUOTE]Hypotriorchiss написал:
[URL=https://travelask.ru/blog/posts/18828-video-reaktsiya-sovenka-kotoryy-vpervye-v-zhizni-uslyshal-gr?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com]https://travelask.ru/blog/posts/18828-video-reaktsiya-sovenka-kotoryy-vpervye-v-zhizni-uslyshal-gr?u...[/URL] [/QUOTE]

Вот-вот, и у меня в раннем детстве, видимо, примерно также было.....Правда, не в дупле......:-)
Изменено: Tatyana Vik - 30 сентября 2019 13:28:31
Защита птиц от гибели на высоковольтных ЛЭП
 
Поздравляю, Денис, рады за Вас!
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Сергеев написал:
И еще один редкий гость заходил.[/QUOTE]
Симпатяжка Ваш поползень, Сергей! Думаю,  должен у Вас "закрепиться",. А то кому ещё близстоящие деревья на зиму семечками активно конопатить?:-)
Изменено: Tatyana Vik - 28 сентября 2019 14:40:42
Нашли пищуху
 
[QUOTE]Алиса Батманова написал:
Чем кормить, как часто, в каких количествах? Сколько воды давать? Что еще нужно? Я вообще никогда не содержала птиц[/QUOTE]
Сколько обязательно животного корма и воды - пусть постоянно будет в наличии, птица сама раберется. В неволе содержать крайне сложно, поэтому  как можно быстрее к ветеринару, лечить и выпускать. Для них оптимален большой вольер с установленными столиками деревьев, в трещины  и зазоры которых можно закладывать животный корм, в том числе и свежие муравьиные айца. Так она питается в природе, постоянно ползая по стволам деревьеа и выискивая насекомых, их яйца, куколки, личинки. Или хотя бы поначалу в кору, как писали, попробуйте положить.
Интересные ссылки
 
[QUOTE]ANDREUS написал:
Победители конкурса дикой природы Wildlife Photographer of the Year 2019: [URL=http://loveopium.ru/priroda/pobediteli-konkursa-fotografij-dikoj-prirody-2019.html]http://loveopium.ru/priroda/pobediteli-konkursa-fotografij-dikoj-prirody-2019.html[/URL] [/QUOTE]

Пьющий стрижик - прямо супер! Да и суровая малютка-лазоревка очень симпатичной получилась!
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Мария написал:
Даниил уже видел чечеток в Москве. Интересно, мои стаи чечеточьи прилетят? По крайней мере, семечки закуплены))[/QUOTE]
Да, Даниил-"зоркий соколиный глаз" удивил,  уже "запеленговав" первых чечеток в Москве.
Думаю, что скоро и Ваши, Мария, на кормушку "подтянутся". Будет интересно понаблюдать, как они теперь с боевыми  зеленушками поладят.

У нас чечеток с прошлой зимы, активно "окучивавших" наши придомовые березки и скептически присматривавшихся к моей труднодоступной маленькой кормушечке на одно птицеместо, пока не видно. И особого ажиотажа на кормушке  по-прежнему нет.  Только привычные песни-пляски вокруг и под ней. А причина тому, в том числе,  -  сегодняшняя температура воздуха: после похолодания ниже +10С и до -5С ночью последние дни у нас сегодня все  +16С+17С и яркое солнце! Прямо курорт по ощущениям, учитывая то, что мы от резкого похолодания про наши же +27С в начале сентября уже успели подзабыть.

А вот синиц в городе и вокруг кормушки, судя по голосам, становится все больше. Видимо, происходит постепенное сезонное перемещение из лесов, а может даже ещё и с северных районов, в более тёплые и "кормные" места зимовки. Ну и каждое пока нечастое наполнение мной кормушки сопровождается теперь крайне одобрительно-радостными синичьими возгласами.
Изменено: Tatyana Vik - 26 сентября 2019 13:54:44
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Мария написал:
В связи с похолоданием жизнь вокруг кормушек забила ключом! Последние недели были очень теплыми..[B][/B][/QUOTE]

Да уж, не слабо так похолодало и у нас. На прошлой неделе было ещё до +27C, а сегодня упало до ниже +10C...
[QUOTE]Мария написал:
Юнцы-зеленцы вернулись,  прилетала сегодня стайка в 7-8 птиц, шумели, толкались. Образовались 2 парочки)) Самочки открывали клювики, а самцы кормили их и отгоняли других птиц)) Готовятся к весне!)) Учатся!))[/QUOTE]

Это они, наверное от Вашего, Мария, семечкового "рая" так ошалели, что, видимо, осень с весной перепутали.:-)


Только отсвирчали стрижи, отжурчали ласточки, отправившись на зимовку, и их место вокруг моего дома и около моей кормушки заняли веселые голосистые желтогрудые красавицы.
Жизнь вокруг моего "элитного" однолитрового одноптицеместного "заведения" "На 9-м небе" с похолоданием  также стала значительно громче от синичьих голосов. Летом  синички кормушку также не забывали, проверяя по нескольку раз на дню и  бдя, чтобы никуда не делась и висела на своем законном месте, хотя , и не посещая, а лишь "строя" криками немногочисленных посещающих  ее спортсменов-воробьишек, способных висеть на ней в позе креветки. Сейчас, в сентябре, также,  как это было и в прошлом году,  несмотря на резкое похолодание, но, видимо, из-за  большого обилия  еще естественного корма,  дисциплинированные синицы по-прежнему воздерживаются от посещения "птичего ресторана", хотя прилетают к нему практически каждый час, некоторые даже "тусят" почти все время неподалёку, "окучивая" многочисленные деревья в моём городском дворе, а также периодически проводя все более громкие переклички между собой, видимо,  постоянно сверяя список желающих подкрепляться в суровую зимнюю пору в данном "заведении". Также строго следят за моим перемещением в окне, и если кормушка снимается на время большее, чем 5-10 минут, хозяева получают возмущенные птичьи "выговоры"  с верхушек подбирающихся к 9-му этажу деревьев с требованием поберечь птичьи нервы накануне холодного сезона и повесить  "ресторанное заведение" как можно скорее обратно на место. После этого все опять  на время успокаивается.

Кстати, моя знаменитая  своими смелыми баттлами с воробьями за кормушку суровая малютка лазоревка очень успешно и, видимо, неоднократно размножилась в этом сезоне, и теперь вокруг моего окна и кормушки, беззаботно порхая  своими голубыми крылышками, перепархивая с одной кроны деревьев на другую, а также через крышу дома, постоянно снует целая эскадрилья молоденьких, ещё не суровых, но уже очень любопытных малюток-лазоревок, проводя "тренировочные учения" и параллельно "обрабатывая" не только близстоящие деревья, но и мою девятиэтажку на предмет вкусных  осенних насекомышей.
Изменено: Tatyana Vik - 9 октября 2019 13:56:59
Зимняя миграция СТРИЖЕЙ., Мнение любого читателя по срокам отлёта СТРИЖЕЙ конкретно на ЮГ ( на зимовку )
 
Подводя иитоги наблюдения  *  группы черных стрижей около места гнездования у меня в моём 9-тиэтажном доме а также его окрестностях, в этом летнем сезоне 2019,  можно отметить, что  общий температурный фон этого лета был достаточно жарким, часто, особенно в первой половине лета, "переваливающим" за отметку в +30С и  с преобладающе сухой и солнечной погодой, что  наверняка явилось очень благоприятным фактором для успешного гнездования стрижей.
Правда,  во второй половине июля и первых числах августа после сухой жары произошло резкое,  но относительно  неглубокое до +15С и непродолжительное похолодание с очень интенсивными дождями в Минске, а в соседнем Беларуси регионе - Тульской области, благодаря наблюдениям  жителя города Ефремова Ивана Морозова, даже до +12С  с несколько более продолжительным периодом дождей, и это, очевидно, должно было несколько затомозить процесс выкармливания птенцов.
Однако,  довольно быстро восстановившаяся сухая сонечная и теплая погода с начала-середины августа, а также случающаяся лишь раз в 10-15 лет необычайно тёплая  до +27C и опять же сухая первоя половина сентября, которую мы пережили  в этом году, позволила наблюдать необычайно долго задержавшихся на своей родине не отлетевших в начале-середине августа  с основной массой птиц отдельных пар, а также одиночных черных стрижей вплоть до середины сентября  в моём наблюдаемом районе гнздования, а также в районах наблюдения Иваном Морозовым в городе .Ефремове Тульской области.
Окончательный отлёт  "запоздалых" чёрных стрижей совпал с завершением очень теплого сухого сентябрьского периода в связи с приближением холодного северо-западного фронта.
Хронология наблюдений  в  теме  "Стрижи" форума СОПРа:

http://www.rbcu.ru/forum/forum9/topic21/?PAGEN_1=2
http://www.rbcu.ru/forum/forum9/topic21/?PAGEN_1=3
http://www.rbcu.ru/forum/forum9/topic21/?PAGEN_1=4
http://www.rbcu.ru/forum/forum9/topic21/?PAGEN_1=5
http://www.rbcu.ru/forum/forum9/topic21/?PAGEN_1=6
http://www.rbcu.ru/forum/forum9/topic21/?PAGEN_1=7
http://www.rbcu.ru/forum/forum9/topic21/?PAGEN_1=8
Изменено: Tatyana Vik - 17 сентября 2019 15:29:12
Minsk Belarus
кормушка для птиц
 
Уверена, что наши форумчане, почерпнув некоторые идеи с подобных сайтов, могут сделать даже намного более интересные и главное - СВОИ творческие шедевры.
Изменено: Tatyana Vik - 17 сентября 2019 19:02:39
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
r[QUOTE]Алексей (Fronton) написал:
[QUOTE] Андрэас написал:
Подскажите мне русскоговорящему - кого вы/они имели ввиду?[/QUOTE]Я как-то на отдыхе познакомился с англичанкой и попытался выяснить, что они понимают под warbler. Ответа не получил.
[/QUOTE]


Если это была не орнитолог-специалист либо страстный любитель, то вполне понятно,  что ответа не было, так это больше обиходное очень широкое название,  как Вы сами написали - "певчая птичка".

Кембриджский толковый словарь определяет "warble" как "маленькая певчая птица, живущая на деревьях".

А вот англоязычная статья  в Википедии даёт определение для "warbler" как представителей различных воробьинообразных, не обязательно имеющих общее родство, но вместе с тем обладающими такими общими характеристиками как относительно маленький размер, это птицы певчие и насекомоядные. Обычно коричневатого либо не выразительно зеленоватого оттенков, сложно определяемые только визуально,  могут часто идентифицироваться по характерному типу песни. У  англоязычных европейских бердвочеров для таких птиц используется  сленговая аббревиатура "LBJ", little brown job, либо "LBB", little brown bird  - "маленькая коричневая пичужка",  что сродни нашей русскоязычной "маленькой серенькой птичке":
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Warbler
Чаще всего здесь речь идёт о пеночковых и славковых.
Изменено: Tatyana Vik - 17 сентября 2019 13:47:07
Помогите определить пензенских птичек!, Фотографии птиц, с определением которых у автора фото возникло замешательство
 
[QUOTE]Мария написал:
[QUOTE] Дмитрий Львов написал:
[QUOTE] [/QUOTE]Сейчас уже здоровая, гладенькая. [/QUOTE]Красивая какая! Вы молодец, Дмитрий, что спасаете птиц![/QUOTE]

Присоединяюсь к Марии по поводу того, что Вы, Дмитрий, большой молодец, что так помогаете ператым. Не все на такое способны.
А насчёт того, выпускать ли горлицу, конечно, только Вам лично решать. Но лучше всего найти для этого место, где водятся горлицы в местах с деревьями.
Вот, нашла Вам также две ссылки как лучше всего выпускать голубей и горлиц  на волю:
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=8822
https://www.mybirds.ru/forums/topic/76253-adaptatsiya-k-svobodnoy-zhizni/
Изменено: Tatyana Vik - 14 сентября 2019 14:04:33
Стрижи
 
Вчера вечером примерно в 19.50, когда уже стало смеркаться, вместо обычно ожидаемого семейства ласточек воронков  в гущу нашего дворового минискверика с очень  плотно стоячщими  и высокими под 9-й этаж деревьями неожиданно по очереди с перерывом в минуту быстро влетели два чёрных длиннокрылых "товарища", уж очень похожих на стрижей. Похожи были и по стремительности полёта и торможения, и по очередности влета, так как они обычно влетали в свои гнезда в июле. Очень озадачили...Сегодня уже слегка похолодало, около +20, поднялся приличный западный ветер. Пока ещё относительно тепло, можно было бы ещё благополучно "отбыть" на зимовку.
Minsk Belarus
Ласточки
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Никакой "аллегории": висят ласточкины гнезда под широким добротным металлическим карнизом 12-го этажа стоящей неподалёку напротив моего дома 13-тиэтажки. Кстати, так и конкурентов меньше  - воробьи любят иногда ласточкины гнезда занимать.
Для меня это шок...

Да "пошуршите" по интернету, не я одна о таких "высотницах" упоминаю. Ну вот, например,  навскидку, кто-то на гнездо  ласточек также на 12-м на каком-то форуме жалуется:

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1832609
Minsk Belarus
Ласточки
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Ласточки ещё в городе присутствуют, что городские, что деревенские.

Да, у нас также по прежнему очень тепло, сухо и солнечно +25С. Но я не удивлюсь, если "мои" ласточки улетят раньше Ваших, Иван, так как у нас в июле все-таки не было такого сильного похолодания и дождей, а значит,  можно предположить, что ласточки могли успешно выкормить свои два выводка чуть быстрее.

Вчера вечером как раз заметила, что воронки хотя  по-прежнему "журчат" в моём дворе, "молодежь" стала более самостоятельной, разбилась на маленькие группки, по 3-4,  перед сном отлетают периодически куда-то уже так "по-взрослому" по своим "делам".
Minsk Belarus
Ласточки
 
Цитата
Андрэас написал:
- Так про 12-тый этаж, это всё-таки аллегория? ;)
- Кстати, про ночёвку городских ласточек в пирамидальных тополях, я тоже что-то никогда не слышал... :o  

Никакой "аллегории": висят ласточкины гнезда под широким добротным металлическим карнизом 12-го этажа стоящей неподалёку напротив моего дома 13-тиэтажки. Кстати, так и конкурентов меньше  - воробьи любят иногда ласточкины гнезда занимать.

Наш дворовой минискверик с высокими под 9-й этаж деревьями, и не только тополями, многие птицы "уважают" из-за необычно ультраплотной  посадки буквально в нескольких метрах друг от друга в примерно 50 деревьев, так, что даже трава там из-за тени особо не растёт, а переплетающихся между собой ветви образуют такой плотный растительный "матрас", что, даже при особом желании,  упасть вниз достаточно сложно. Да и вдоль остальных домов в 70-е много деревьев посажено, так, что птицам - раздолье.
Изменено: Tatyana Vik - 12 сентября 2019 22:34:41
Minsk Belarus
Стрижи
 
Вчера во второй половине дня погода у нас стала потихоньку меняться: ветер стих, на чистом небе появилась небольшая облачная дымка, и в привычное вечернее время на закате перед моим домом  на этот раз я не видела ни одного из прежде наблюдаемых мной задержавшихся у нас стержей. Да и поведение не многочисленной стайки ласточек-воронков из оставшихся примерно 9-ти было очень необычно молчаливо-тихим.

В принципе, стихший  сильный юго-восточный ветер даёт возможность всем "запоздалышам" активно отправиться по направлению к местам зимней миграции. Использовать попутный северный или северо-восточной ветер - также вариант. Но его ещё нужно дождаться, а прогнозируют уже лишь западный в ближайшее время. Да и будет ли попутный ветер комфортно-теплым, как погода сейчас, пока у нас сегодня +25С и относительное затишье?
Minsk Belarus
Ласточки
 
Забавно, но вчера вечером на закате в традиционно "условленное время" около 19.45 появившаяся в небе стайка ласточек-воронков в 9 особей, то ли начитавшись про себя на форуме СОПРа, то ли наконец "поделив"  между собой все что можно было поделить, пронеслась над моим домом и окном в сторону заветного скверика во дворе на ночевку в абсолютном(!), не свойственном для воронков молчании.  Я даже на мгновение засомневалась, а ласточки ли это вообще.

Это молчаливое "коллективное облачко"  с хаотичным перемещением  внутри пороилось совсем чуть-чуть над высоченными тополями, и даже без всякого привычного "журчания", упало в гущу деревьев на ночевку.
Правда, несколькими минутами позже, видимо, один из их "желторотиков" испортил всю "чинность"  их нынешнего поведения,  громко "чивкнув" пару раз из гущи листвы, вероятно, по привычке потребовав положить ему что-нибудь в клювик для сладких снов, либо кто-то его неудачно подвинул, но вскоре  все быстро успокоилось.
Подумалось также, что, может,  это они уже готовятся к отлету. Посмотрим..
Изменено: Tatyana Vik - 11 сентября 2019 14:08:46
Minsk Belarus
Стрижи
 
Вчера, как всегда, строго "по расписанию" на закате солнца примерно в 19.24, когда вышла на лоджию и взглянула наверх в небо, из необъятной небесной синевы через несколько секунд "выплыли" мои пару задержавшихся на родине чёрных стрижей, как всегда привычно рассекая воздушные просторы, ловя последние непривычно жаркие осенние деньки с сухой и солнечной погодой +27С,  купаясь в очень теплом ветре и лучах заходящего солнца, невозмутимо наблюдая за шумными "разборками" потешно снующих со своей молодежью ласточек-воронков над высокими деревьями моего дворового миниатюрного скверика перед сном.

По сообщениям синоптиков, такая непривычно тёплая и сухая погода, случающаяся осенью лишь раз в 10-15 лет, позволившая наблюдать "символов лета"  в небе также и в сентябре, продлится до выходных. Затем изменится ветер с юго-восточного на северо-западный, а также похолодает до +13C, так что отлёт  единичных запоздалых стрижей должен быть не за горами.
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 ... 191 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media