Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



unca (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Охрана птиц, Конкретные предложения по охране птиц
 
Желающие  реализовать мечту Гримшоу(«Я когда-нибудь уйду В мир, где скачут какаду») и на нашем севере бы нашлись. Только длительное ее финансирование мало кому по карману, ведь еще и с браконьерами биться будет нужно.
   А вот об эффективности птичьих проектов. Увеличилась ли, например, численность стерхов в природе (после 30-летия проекта)? Наткнулась днесь на книжечку 1888 Стариковича «Они живут не только в заповеднике»: в ней упоминается около 400 особей, из них 20 на Оби (в 1964 там было около 200 птиц). В отрытом дома фильме «Журавлиная родина» (наверное, снят в нулевые?) Дроздов говорит уже о 250-300 особях в природе. В нынешней сети  разброс от 2000 (гм?) до 200. То  сообщается, что обской популяции к 2011  не осталось, то - что в ней  те же 20 птиц. Научные результаты и создание резерва птиц в таких проектах мне понятны, но насколько рационально и гуманно выпускать в природу тех птиц, которым в ней  уже не остается места.
Охрана птиц, Конкретные предложения по охране птиц
 
Этой прокуратуре, понятно, почетнее биться с исчисляемыми НКО, чем с бесчисленными свалками.  Но я в принципе не поняла уровня шума по поводу НКО (объективности «Эха» и «Новой газеты» вредит выраженный путинский невроз). Если не срезали финансирование (?),  кому мешает титл «агента»: «ведь роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет». Вот если власть покусилась на журавлиные евро, то нужно писать злобные письма, в т.ч. частные.
Охрана птиц, Конкретные предложения по охране птиц
 
Борьба за птиц не в Британии, а в нашей Византии по плечу разве что профессиональным революционерам, а такие среди любителей птиц  - редкость. Ну, против соловьев в Митино  [ http://www.rbcu.ru/forum/forum10/topic3269/ ] поставлены безнадежно большие деньги - приятельница как-то присутствовала на аналогичных муниципалиях в герм. городке, птичка тоже слушания проиграла. Но в мелких случаях и бумага с подписями помогает. Тут квиетизм специалистов тоже смущает. Подсказать компетентное обоснование, мобилизовать аспирантов для сбора подписей – не очень и сложно. Лет восемь назад, влетев в конце мая (самое гнездование) в лесопарк, ахнула от тотальной его зачистки огнем и мечом. Позвонила, в т.ч. на биофак – за моральной поддержкой. Полузнакомый доцент лениво поахал, но даже от подписи увильнул - не хотел, видимо, «отношений» с науч. куратором парка. Который на тот момент затерялся, так что не удалось нам выяснить, благословил ли он столь неуместную по времени рубку кустарника.
Птицы в своих естественных проявлениях
 
После очередного наблюдения дятла в позе «мертвой рыбки»  осенилась, что это из дятловых контрястребиных аргументов (?). «Хищником», видимо,  выступил скользнувший с крыши вниз голубь. Ужинавший на окне дятел с испуга пару раз стукнулся о стекло, взлетел на 15 м и завис вниз головой на суку тополя. Висение длилось дольше 10 мин. Я ужt начала одеваться r походу за трупиком. Но тут птиц вполз на ветку, немножко огляделся и вернулся плотно заедать стресс. После чего  прицепила к окну сетку.
Проблемы у дятла?
 
Да, науч. статистика по птицам - вопрос технологий.  Все-таки прогресс одной рукой убивая единственного швейцарского медведя, другой избавляет орнитологов от огнестрельной «добычи» птиц, в т.ч.  окольцованных (надеюсь).  Но по мне и камерные наблюдения чего-нибудь стоят. Буду считать продолжительностью жизни северного дятла 5-7 лет. Самцы, похоже, первый год живут холостяками (младший из 2х нынешних прилетает всегда один).  
  Посчитав по весне своих «цыплят», с удивлением отметила, что водоплавающие, так удручавшие в мерзлом озере, выжили (на глазок) лучше воздухоплавающих. Явились к кормовым берегам все три чернети, большинство лысух, среди сотен крякв выжили все с отметинами, даже старый селезень с переломанным крылом.  А вот знакомые дефектные голуби, дятел и синиц немало исчезли. Видимо, у уток-синантропов  меньше врагов.
     Все же мне странно сближение смерти  человека и птицы. Больной человек чаще умирает в постели, а ослабевшая птица в клюве (зубах) хищника. Я бы отнесла такой исход для птиц тоже к естественным.
Проблемы у дятла?
 
Спасибо за разъяснения. Я в этом роде предполагала, но думала, может, быть у западных орнитологов  с их более цивилизованными (?) заповедниками накапливаются данные о распространенных видах. А что такое «естественная смерть» для птицы – все кроме пули и природной катастрофы?
Проблемы у дятла?
 
Хищник – это скорее всего, а нашел другую – вряд ли: первую зиму он просто грыз сало под деревом, а вот два последних года я его  (и деток) вкусно и подолгу кормила.  Жаль, что в атласах нет данных о средней выживаемости птиц.
   Сейчас и дятлица сгинула. Молодой кавалер ей не понравился, тем более что не смог отстоять участок «моего» дятла у чужой пары. В итоге, чужой самец по-хозяйски караулит столовку-балкон, а кавалер иногда робко просачивается к окну. Обидно. До середины апреля покормлю и попрощаюсь… Да, этаж второй  (гнездо дятлов было на опушке рощи, примерно в километре – однажды летом доискалась).
Проблемы у дятла?
 
И - эпилог темы: не вернулся мой трехлетний знакомец. Похоже, у всех северных насекомоядов –от синицы до дятла - век короткий. Ему вряд ли было более 4 лет, осенью он выглядел вполне себе… Дятлица объявилась в середине февраля, обе мы «в ока оборот осматривали небосвод», надеясь, что запоздал. Увы…  За ней летает возможный кавалер (молод - грязнопуз и с широкой  красной тонзурой).
      Еще  до прилета дятлицы мимо окон замелькала чужая пара. По утрам птицы стали являться квартетом, так что оба самца быстро переняли кормушечный опыт дятлицы и практически вытеснили ее с балкона, поочередно карауля столовку. Кормлю теперь вдову порционно.
     Вообще, несмотря на  сравнительно холодную для северо-запада зиму пестрых дятлов было ныне обильно  в парках (в отличие от двух предыдущих лет. Тем более обидно потерять "своего".
Любимые песни о птицах
 
Мне  нравится «Серая шейка» Вероники Долиной  http://www.youtube.com/watch?v=8DP1oHtLEnY. Не без воспоминания,пожалуй, как рыдала  в 6 лет над детской версией  этого сюжета.
Изменено: unca - 15 февраля 2013 06:34:46
Помогите определить хищника
 
Вот спасибо! По подсказке и в определителе нашла этого Balaeniceps rex. А так заподозрила было деток  в розыгрыше и монтаже.
Помогите определить хищника
 
Не подскажете, что за птенчика сфотографировали родственники в швейцарском зоопарке? Спросили, а я даже с определителями не могу опознать.
Зеленушка
 
В марте рано! Если нет возможности держать до мая (и притом не в клетке - выпускная птица должна летать), лучше не покупайте. Тем более продавец радостно притащит на место проданной другую бедолагу.
Интересные истории, рассказы о птицах
 
Сама активно  этим занималась, пока жила в "голубином" доме - страдальцы буквально приползали на кормушку. Но должна разочаровать: нитки на голубиных лапах - это в 99% мальчишеская жестокость. Их запускают в качестве воздушной игрушки, а потом бросают с неснятой ниткой. Или она рвется в воздухе.
[ Закрыто] Подогреваемая ночлежка для птиц на балконе - как сделать?
 
Завидно Den столярничает, весной домик можно  повесить как синичник, наверное. Yj наши с синицами представления о безопасности отличаются. Пока у птички не отключился инстинкт самосохранения, ночевать в домик она не полезет.
   Давненько   провела сходный опыт,  учинив синичий хоспис на кухне. Приоткрывала форточку у кормушки, пробиться к которой старушки уже не могли, ставила на подоконнике семечки и воду. Лохматые колобки плюхались в тепло,  полчаса отогревались на цветочных горшках,  потом целый день спокойно питались. Вылетев, быстро возвращались.
       Но вечером, хотя я специально не входила, чтобы их не тревожить,  мои квартирантки из последних сил,  цепляясь за стены, полуметровыми перелетами, отправлялись к привычному, безопасному по их меркам , ночлегу. Одна, кажется, за зиму и осталась, спрятавшись за шкафом, чтобы умереть к утру.
   Но все ж  всовываю между обшивкой и шкафчиком на балконе дубленые рукава, на всякий случай. Бывало,  ослабевшие птицы оставались ночевать даже в пластиковой  кормушке.
Присады - как изготовить?
 
А у нас мощный удар по птичьим (и отчасти собачьим) нервам скоро нанесут как раз школьники, бросая в парковое  озеро разные петарды- стрелялки-зажигалки. Долго приходится подзывать в январе перепуганных каникулярными шутихами уток.
День охотника!, В Год охраны окружающей среды в России начнут праздновать День охотника!
 
Точно, страна большая, а "настоящих буйных мало" - для создания  пассионарного движения защитников природы. На западе тоже долго донкихотствовали, пока не потеснили охотников.  За ними  все ж не один архаичный мачизм, а целая промышленность. Журнальчиков сколько, оружие, снаряжение, туризм... У меня родственница живет в глухом поселке Кировской области, и даже туда регулярно возят немецких охотников на глухарей.
Проблемы у дятла?
 
Вот и двинулись мои дятлы на зимовку. Первыми  - мужчины, дятлицу еще видела 20.9. Невооруженным глазом, кормильцем дятликов все же является папаша (м.б. при малом их числе?). Ни разу дятлица ничего с собой детушкам не унесла, ни разу не прилетала с «хвостиком». За папой же, как и в прошлом году, увязывался один, редко два подросших  птенца. Один из деток, недокормленный или особо шустрый (на фото), как и в прошлом году, сам освоил «кормушку». Примечательно, что при их столкновении  папа явно узнавал сына, но мурча неуклонно оттеснял, подползая снизу  (птен сначала возмущался, цеплялся за стену, потом  скромно  пережидал  папу на дереве). А вот с мамой они встречались как чужие: сначала она гоняла дитя как интервента (и от кормушки, и на дереве), к сентябрю уже сынок  гонял маму.
Птенец стрижа, Как я "поставила на крыло" птенца стрижа
 
Опыт, точно, прекрасен. Для меня же любопытен  разнообразием корма (мясо, креветки, рыба,  яичница и т.п.). Как-то в дачном журнальном хламе встретила воспоминание из 1950-60-х гг. Женщина отдыхала в санатории, фасад которого был улеплен гнездами ласточек. Одна из птиц капнула на шляпу некоей высокопоставленной гражданки, та потребовала от главврача – убрать! Несмотря на протесты,  рабочие смели все гнезда с птенцами на землю. Слабонервные отдыхающие  плача подбирали живых птенцов, а затем  выходили их по преимуществу столовским кормом. Каюсь, в хэппи-энд этой истории  не поверила… А вот поди ж ты, даже стрижа удалось поднять на крыло подручными кормами. Надеюсь, в месте выпуска еще летали его сородичи и он вписался в стаю.
Лето, летние наблюдения 2012
 
Обзавидовалась дачному острову Татьяны Серовой! Я так поняла, что все это пернатое разнообразие снималось без всяких засад и шалашей, в режиме прогулки.
Проблемы у дятла?
 
Понаблюдала второе гнездование «своего» дятла.  Строился в начале апреля на прежнем месте, в это время прилетал вместе с дятлицей. С середины апреля летали только поочередно, словно бы один остается присматривать за участком, и от длинного каботажного перелета (по деревьям) перешли к короткому прямому - над поляной.  Дятлицу свою дятел, похоже, не кормит –  и в мае (насиживание?) столовалась на окне. Если я задерживалась с «ужином», являлась даже около 23 ч., и утром –раньше дятла; похоже, ночью на яйцах сам  сидел.
С начала июня (птенцы?) поведение изменилось: дятел стал прихватывать корм с собой, а самка прилетала реже и перестала цекать. Кормится утром и вечером обстоятельно, но с собой (странно)  ничего не носит. 10.6   прилетала с поврежденной (не фатально) лапой. После очередной неудачной попытки прицепиться к стене, повисла  на ветке вниз головой, как летучая мышь, и дико таращилась в небо, словно  ожидая нападения.
Около 20-го траектория полета дятла стала варьироваться (кто-то вышел из гнезда?). Но в целом, суетится меньше прошлогоднего: то ли стал добычливее, то ли птенцов ныне мало.
Дятел не глуп: не обнаружив корма, перелетает за угол и сев на яблоню пристально смотрит в другое окно (у которого мой письменный стол). Когда, углядев его, встаю за угощением, он, приметив движение (?), возвращается к «кормушке».
Так же ежедневно столовались впервые поселившие около дома поползни. Кроме масла активно таскали (и после выведения птенцов таскают!) семечки с балкона (б. синицы плюнули на них в мае). Нда, похоже трудно хлеб долгоносикам достается.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media