Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



unca (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
кормушка для птиц
 
Насытились мои дубоносы: лишние удалились на поиск участков, а  занявшие территорию вблизи кормушки две (?) пары регулярно отлетают  для охраны домохозяйств. И зеленью подкрепиться. Три недели, когда в окно постоянно таращились 8 -9 переругивающихся обжор миновали! В отличие от счастливых домовладельцев жителям коммунальных домов приходится соизмерять свои хобби с санитарным состоянием общего двора. Дятлы тоже (до птенцов) охладели к фастфуду, прилетают 1-2 раза в день. Выдаю в буквальном смысле по чайной ложке, чтобы не портился. Благо его главные потребители  - дятлы и лазоревки – коммуникабельны. Открытую дверь балкона воспринимают не как угрозу, а как приглашение к обеду. А синиц и воробьев им кормить – жаба душит.
А вот мне интересны ваши стажи кормления, LEXA и Атма. У меня тоже были годы  глобального кормления всех и вся, но потом стаи снегирей плюющих с балкона заставили "сократиться
  " .
кормушка для птиц
 
[QUOTE]aniki пишет:
Ну они и проглоты!
[/QUOTE]Они такие. Дубоносный однако в отечестве год выдался. Тоже весь апрель утро с уборки шелухи начинаю. Вместо гнездившихся в прошлом году двух пар явилось около 10 штук. Первые - дней на 10 раньше обычно (30 марта). Три недели исключительно лопали и дрались у моей одноместной кормушки (один ест, другой его стережет, прочие на дереве возмущаются). Одна дубоносиха день или два упорно по стеклу дребезжала – в отражении подозревала соперницу? Наконец я их прямо спросила: «Вы тут пришли навеки поселиться?». Застыдились, вроде, стали вылетать на поиски поместий.

.
Ленинградская обл.
 
Вечером заметила первую ласточку (воронка) в районе Ленинского проспекта.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Атма пишет:
Пирог то я у них убрала с верстака. А ели они его тоже очень хорошо!
[/QUOTE]
Сойкам пироги!!! А я так благодарна воронам (?), что не позволяют сойкам  гнездиться рядом с моей мелочью. Недавно наблюдала, как, цепляясь лапами за вертикальный ствол (!),одна  сойка- альпинистка карабкалась сквозь ветки на верхушку яблони, чтобы проверить дятлову кузницу (кусочки сала из масляного фастфуда дятлы иногда носят на дерево расклевывать). Сороки и вороны тоже хищницы, но  до сойкиной пластичности им далеко. А про иргу очень верно.  В детстве на даче бабушка регулярно назначала меня пугалом при единственной ирге. С раннего утра ее залепляли десятки птиц – от дроздов до воробьев. Даже, кажется, грачи заглядывали.
Рейтинг новостей
 
[QUOTE]Иван Неслуховский пишет:
Однако совершенно непонятно, что это за цифры. Они ничего не показывают.
[/QUOTE]Лучшее - враг хорошего. По-моему, они вполне показывают, что новость заинтересовала. Вообще, в последние месяцы "новости" как-то оживились (или мне показалось?). Прежде редко на главную страницу заглядывала, а теперь - регулярно. Это движение и хочется чаще всего поддержать голосованием
Изменено: unca - 12 апреля 2014 13:57:09
Помогите разобраться в процессе, поведение птиц
 
Спасибо, igor f и zumrut, что поддержали мою первоапрельскую шутку. Моя милая парочка -  из каталога фотовыставки общества им. Макса Планка в Тюбингене  Помещаю ее целиком - с изобличающими породу хвостиками.  Это  двухдневные личинки рыбки «Дамский чулок» (Danio rerio) под электронным микроскопом.  Душки и хорошо позируют  :)

Помогите разобраться в процессе, поведение птиц
 
Домашний хоррор. Родили астрильды в ночь «не мышат и не лягушек, а неведомых зверушек»  без клюва! Родителям накормить уродиков не удается,  мне - с трудом. . Может, кто-то  сталкивался (хотя бы в литературе) с толкованием причин врожденных патологий клюва у птенцов? Хотя бы утешиться пониманием логики несчастья. :(  

 
Книги по распознаванию птиц для детей
 
[QUOTE]igor_f пишет:
Не-не - именно глаз любителя.
[/QUOTE]Сдаюсь. Львиное ваше слово против моего нехорошего глазика (пока БПД не сел перед ним на подоконник, думала, что размером он где-то с ворону). Но труд редкого анималиста-художника (не все же орнитологи могут рисовать, как Мосалов) наверняка гораздо дороже фотографии (вот у меня еще в первом томе Беме и Кузнецова 1981 рисунки очень приблизительные, во втором - поотчетливее). Думаю, в массовом просветительстве – бумажном и электронном - будущее все же за фото. Во всяком случае, если когда-нибудь соберусь состряпать для знакомых календарь с птичками (без разных ISBN), просто импортирую фото с заграничных сайтов ;) ..
Книги по распознаванию птиц для детей
 
[QUOTE]igor_f пишет:
У лучших художников-иллюстраторов такого рода птица не только точно и натурально изображена, но и глаз на этих особенностях как бы сам останавливается.
[/QUOTE]Глаз специалистов и серьезных бердвотчеров, конечно. А ребенку или рядовому любителю вроде меня фотография как-то понятнее. Или вот пожелает учитель-биолог для детей издать атлас местных птиц в 200-300 самоокупаемых экземпляров… По-моему, в галерее сайта нужно выделить «просветительский» фотонакопитель, из которого бы можно было брать фото бесплатно, указав конечно фамилию автора и может быть символ СОПР. Наверняка бы любители жертвовали в него часть своих фото, подписав свое имя и имя птицы (есть у меня с древности пара CD с 70-80 отличными фото птиц без единого названия - очень странные!)
Книги по распознаванию птиц для детей
 
Вопросик кстати. Книжка А. Мосалова производит приятное впечатление продуманной,  но почему специалисты предпочитают рисунки более "живым" фотографиям? Меня этот вопрос терзает в связи с иллюстрацией полового диморфизма птиц. В рисованных определителях отличие самок, а иногда и подростков,  обычно  удобно иллюстрируется, а  в фото-определителях (трех моих, по крайней мере) - нет. В (любимом мной за компактность) определителе Митителло (2012), например, помещены по две-три фото на птицу, но без помет и часто одни самцы. А в  сети фотографий птиц вроде бы множество, можно подобрать самок и самцов.
                Эта традиция специалистов  предпочитать рисунок как-то связана с авторским правом на фото?

кормушка для птиц
 
[QUOTE]LEXA пишет:
Да, да..точно коноплянки...больше наверное и не кому быть
[/QUOTE]
Эти маленькие серые птички - смерть дилетантам! Сама половину прошлого лета распыляла мозг над определением пугливой «как-бы-коноплянки», прилетавшей на балкон. И не определила, с полуметра и при книжках-сети. Сначала приняла за изнуренную жизнью домовую воробьиху (на фоне обычных для моей кормушки полевых воробушков казалась поджарой, «длинноногой»), потом обратила внимание, что пугливее  воробьев и на крупу не смотрит,  выносит из кормушки только семечки. Так и не решилась признать ее коноплянкой – розовости  в птице не наблюдалось, а прилетала она одна (скорее самец, вряд ли самка была бы такой смелой).
не про птиц
 
Однажды на собачьей выставке выслушала рекомендации о подготовке моего фокса к диплому по норе: поймать бездомного котенка, выдрать ему профилактически когти, чтобы не поцарапал собаку, и использовать для начальной притравки. Я не большая любительница бездомных кошек, но поразилась жестокости притравочных методик. И тем, что совет исходил не от дремучего «мужика с ружжом», а от любезной дамы-собачницы.

Кто также считает притравку на  кошках, барсуках, лисах и медведях  анахронизмом и позором, может поддержать эту петицию о ее запрете на страницах «Балтийской защиты животных» или здесь:
[url]http://www.change.org/petitions/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B2-%D0%B2-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D1%83-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-ban-hounding-in-russia[/url]
Весенняя охота
 
Как человек нервный ограничилась чтением аргументов позитивной стороны – презентацией С. Розенфельд на главной странице - [url]http://www.rbcu.ru/news/26494/[/url] . Все-таки греет, что выживают еще в нашем примитивно-рыночном обществе такие личности, как она или А. Грибков. А дремучих национал-традиционалистов слушать – вконец стыдно за державу становится (не удивлюсь, если к какому-то 8 марта они вспомнят столетней давности традицию женщин в университеты не пущать или потребуют возвращения юлианского календаря).
В заключительных предложениях по регулированию весенней охоты мне как-то не хватило "финансовой составляющей" – резкого повышения штрафов за нарушения и отчислений их части егерям на премии и снаряжение.  Думаю, честному егерю в нашем отечестве выжить не легче, чем серому гусю. Но не там, наверное, искала.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Вероника пишет:
Давно себе такую присматриваю
[/QUOTE]Подобную кормушку можно связать из тонких проволочек, рассчитав ячейку под арахис (?). Впрочем, БС все равно этот арахис вытягивают и щедро разбрасывают под деревьями - для соек, зябликов, дроздов. Последние сегодня по случаю неожиданной метели (а вчера первые листья одувана собрала) даже на балкон к дятлову маслу пожаловали. Впервые. Три самца, по-моему, с яркими клювами

.
Проблемы у дятла?
 
[QUOTE]Ardea пишет:
Причины могут быть разные.
[/QUOTE]
Теплая зима или в последний момент «моего» дятла попросили с чужого участка… Явился 9-го марта! Как поздно:  предыдущие четыре года самец занимал "мое" гнездовье всегда во второй половине января. С прошлогодним хозяином участка - дятлом №2 (рада за дятлицу, ожидавшую его с Крещения) прилетел некто младший, но тоже  знакомый с моим балконом.  Скорее этот прошлогодний папин  сынок (на  летнем и сегодняшнем фото), чем дятел №3 («кавалер» на фото выше), который устроился прошлым летом  дальше дятла №2, но за кормом для птенцов летал регулярно, Похоже, самцы кочуют своими мужскими фратриями и дальше самок.
   .  Старшая пара сразу занялась домоводством, и перекусить наведывается раз-два в день, а вот "сынок"  намертво прилип к  балкону с маслом: ни участком, ни подругой явно еще не обременен.

Изменено: unca - 11 марта 2014 12:30:06
Сохранение гусей Сибири
 
Недавно в ручном режиме листала «Кащееву цепь» Пришвина. Выпнутый философом В. Розановым из 4 класса родной Елецкой гимназии,  он ехал в конце 1880-х гг.. к дяде в Тюмень и  на всем сибирском пути «пароход  распугивал свистками стаи диких уток, гусей и лебедей» , Только по-моему одними кабинетными воззваниями в нашей стране с охотничьим лобби и отключенными от здравого смысла СМИ не поборешься. Проходя 31 числа к метро мимо акционеров "стратегии 31» , все время вздыхаю, придет ли времечко, когда университетские биологи начнут выставлять  раз-два в год  в центре аналогичные посты студентов (ну пусть за зачеты) для сбора  подписей против охоты и т.п. Анонсировать дату можно было бы по местным газеткам – по копеечке стали бы, возможно,  собираться реальные (бумажные) подписи и какие-то кружки защитников.
Проблемы у дятла?
 
Год спустя  история повторилась. Ни один из гнездившихся прошлым летом где-то поблизости  самцов на свой участок, то есть ко мне,  не вернулся. Прошлогодняя дятлица №2 прилетела в середине января и уже месяц летает в одиночестве. Так как верить, что оба самца погибли, не хочется,  объяснила себе их недолет так: участок рядом с домами и трассами для птиц непривлекателен и  возмужавшие самцы отвоевывают себе что-то получше во время осенне-зимних странствий. А самки консервативнее и летят на прежние гнездовья.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Атма пишет:
Очень жаль птиц, когда они погибают, как бы это ни происходило
[/QUOTE]Чижика «жальче» –молодой вроде. А у кормушек подъедаются, думаю, уже старые хищники, нацеленные на нетрудную добычу (мелочь-доходяг, которые не в силах отлететь от кормушек и оседают ночевать, слабо реагируя на опасность, по близким деревам). Вчера посмотрела на свою перепелятницу, которая стала в 5 вечера регулярно к кормушке являться – несмотря на плюсовую температуру была она какая-то «распрепе» и перед окном прыгала, не таясь.
  Тоже давно обзавидовалась "соловьиному саду"  Sansonet: и дрозды, и горлицы, и еще мелочь, оказывается. зерноядная...
Что за утки?
 
[QUOTE]voffka пишет:
для хромизма достаточно выключить меланин
[/QUOTE]Ах, хромизм, как и альбинизм, может быть личным дефектом окраски. И белый дармоед к колористике стайки непричастен. Спасибо.
Что за утки?
 
У меня снимки мягко говоря сумеречные. У первой утки грудка именно желто-кремовая, есть и полностью светло-желтая утка. Мне собственно любопытно, скрещивание белой утки и кряквы может дать желтые оттенки? Или это дети какой-нибудь свиязи (редкой на местности)?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media