Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ххх (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 48 След.
Весенние наблюдения птиц 2012
 
Цитата
ypticaslabay пишет:И вот я смотрю со стороны леса летит невысоко над замлей очень контрастная (как сорока)  птица величиной с ворону острокрылая. Ее черно-белую контрастность еще увеличивало очень яркое закатное солнце. Сел Сапсан недалеко за речкой на куст, до него было метров 50. Так что даже бинокля мне не понадобилось чтоб определить птицу...
Осмелюсь заметить, что вышеописанное поведение характерно не для сапсана, а для ястреба-тетеревятника. Старые тетеревятники тоже контрастные - "тёмный верх-светлый низ", атакуя тоже остро складывают крылья и издали их можно перепутать я сапсаном.
Помогите опознать
 
[QUOTE]Hypotriorchiss пишет:
[QUOTE]Oleg пишет:кто же это был... Молодые особи крупных чаек посветлее и порябее всё же.[/QUOTE]С учётом ненастной погоды и расстояния в несколько сот метров пестрины могли быть плохо различимы. Полёт против ветра у чаек также бывает с довольно редкими взмахами. По всей видимости был кто-то из ББЧ, в частности хохотунья.[/QUOTE] Ну, ББЧ, даже молодняк не бывают коричневыми (цвета медведя)! Конечно, это был средний поморник, но отсутствие "косиц" на хвосте и больших белых "зеркалец" на крыльях...
Помогите опознать
 
Вот ещё про морских птиц. Может, кто поможет мне рассеять сомнения. Дело было очень давно, 13 сентября 1994 г. в южной части Куйбышевского водохранилища на Волге. С борта судна наблюдал довольно крупную птицу (размером показалась с хохотунью) целиком коричневого цвета. Каких-либо пятен и выдающихся перьев не увидел. Обликом была похожа на крупную чайку, бросилось в глаза, что полёт птицы против ветра очень мощный с довольно редкими взмахами крыльев. Был сильный шторм и птица летела над самыми волнами в юго-западном направлении. Расстояние было метров 200-300, наверное, катер сильно болтало, поэтому детально её рассмотреть не удалось (в бинокль 12х). Тогда я определил её как молодого  среднего  поморника (тёмная  форма).  Для уточнения правильности определения была  использована  коллекция  Зоологического музея МГУ. Но коллекционные экземпляры имели светлые пятна в основании второстепенных маховых. У "моего" поморника я это не увидел. Сам по себе такой залёт - большая редкость, тем более птиц тёмной морфы среди особей этого вида мало, поэтому я до сих пор в смущении - кто же это был... Молодые особи крупных чаек посветлее и порябее всё же.
Конкурс "Большой год"
 
[QUOTE]Sanya пишет:[QUOTE]Oleg пишет:Сразу возникает вопрос о достоверности регистраций. Должны это быть просто записи в дневнике или фото и др. [/QUOTE]Екатерина, опять же, говорила, что в фильме было "увидеть и сфотографировать".[/QUOTE] Мы у себя в правилах расширим перечень средств доказательства: это могут быть также видео- и аудио-записи, или какие-либо другие средства подтверждения регистрации вида, не связанные с отстрелом (уничтожением) объекта.

И насчёт соревнования по регионам - это хорошая мысль. У нас не получится толпами ездить по всей стране, как в Америке, догоняя атмосферные фронты и гоняясь за короткоклювым гуменником через 9 часовых поясов... А потом можно всероссийского победителя определить с помощью простого сопоставления списков (баллов) победителей по регионам.
Изменено: Oleg - 5 марта 2012 10:13:50
Конкурс "Большой год"
 
[QUOTE]Алексей (Fronton) пишет:Не знаю куда написать, но по моему было бы интересно иметь здесь на форуме лист, куда можно бы было вносить *новых* птиц которых видели форумчане. Что-то типа checklist.[/QUOTE] Его можно сделать в виде полного списка птиц России, в котором бы можно было форумчанам отмечать зарегистрированных в течение года птиц. Через модератора или напрямую. Очень бы наглядно получилось. Если сделать элемент соревновательности (например, метка ставится как "ник" лица, первым отметившего вид в данном году) - было бы вообще классно! Как и Алексей тоже стучусь к администраторам сайта с такой идеей!
Конкурс "Большой год"
 
[QUOTE]Алексей (Fronton) пишет:А у нас действительно есть у кого более 600? Хоть список птиц где нибудь напечатали бы![/QUOTE] У Жени Коблика, кажется, есть 600 (но по миру в целом). Не гарантирую, что это не слух. А список птиц России на нашем сайте просто необходим. Причём достаточно информативный.
Конкурс "Большой год"
 
[QUOTE]Алексей (Fronton) пишет:
Не знаю куда написать, но по моему было бы интересно иметь здесь на форуме лист, куда можно бы было вносить *новых* птиц которых видели форумчане. Что-то типа checklist.[/QUOTE] Хорошая идея, поддерживаю!
Окольцованный орлан-белохвост!, Окольцованный орлан-белохвост находит своих "родителей"!
 
Ещё подробности: http://nkama.my1.ru/blog/2012-02-28-193
Конкурс "Большой год"
 
Илья, а вот появится такой Иван Петрович Козюлькин из Междуреченска с 666 видами в списке. И что делать?
Конкурс "Большой год"
 
Ну, есть же Сыроечковский, Томкович, Мосейкин, наконец... Которые и поболее видели ;-)
Конкурс "Большой год"
 
Одно другому не мешает - можно и региональные и межрегиональные проводить. где есть такие условия. Но есть некоторое количество людей, в основном в Москве, которые активно ездят по всей нашей самой большой в мире стране и им было бы интересно войти в "Клуб 700" и посоревноваться друг с другом. Таких людей, как я вижу, уже достаточно для азартного соревнования.
Конкурс "Большой год"
 
Сразу возникает вопрос о достоверности регистраций. Должны это быть просто записи в дневнике или фото и др. подтверждения? Идея хорошая, я насчёт неё разговаривал недавно с Надей Егоровой из "Птице-людей". Можно развернуть действо на базе их клуба.
Среднее Поволжье
 
Наступает весна, ульяновские орнитологи предлагают провести народный конкурс по спортивной орнитологии «Соколиный глаз». Принять участие в нём может любой человек, у которого есть возможность и желание фотографировать птиц.

Соревнование заключается в том, что участник регистрирует различные виды пернатых, встреченных им на территории Ульяновской области в течение года (с 1 марта 2012 по 28 февраля 2013), подтверждая встречи своими фотографиями. Побеждает тот, кто за этот период отметит наибольшее число видов (их в нашем регионе можно встретить около 300). Столь продолжительное соревнование такого рода в России проводится впервые!

Птиц фотографировать непросто, но наконец-то пришло время, когда цифровая оптика позволяет снимать удалённые объекты и фотоохота становится доступной для значительного числа фотолюбителей! По стоимости комплект, состоящий из качественного фотоаппарата и длиннофокусного объектива, сопоставим с ценой охотничьего ружья и причиндалов к нему. Тот же азарт в скрадывании «дичи», что при настоящей охоте, но животное Вы оставляете жить и радовать своей красотой других людей, снимки можно бесконечное количество раз тиражировать и показывать всему миру. Любые Ваши фото пернатых (даже случайные!) интересны орнитологам, которые ведут многолетний мониторинг фауны нашего региона.

На сайте «Птицы Среднего Поволжья» (http://volgabirds.ru) знатоки помогут Вам определить птиц на снимках, расскажут о них, ответят на вопросы. Качество фотографий должно быть достаточным для надёжной идентификации пернатого объекта. Свои фотографии при желании можно размещать на фотогалерее сайта. Здесь же Вы найдёте Регламент конкурса и соответствующий форум. Победителям и призёрам предусмотрены награды (бинокли, полевые определители).

Конечно, спортивная орнитология – непривычное для россиян хобби, но оно заставляет людей больше двигаться, наблюдать и познавать родную природу, отрывает от серой повседневности, позволяет найти новых друзей, почувствовать азарт соревнования и радость жизни.

Олег Бородин.
Изменено: Oleg - 21 марта 2012 16:33:12
Зимние наблюдения птиц 2011-2012
 
Зимняя обстановка в Ульяновской области: http://volgabirds.ru/forum/viewthread.php?thread_id=210&pid=4107#post_4107
Помогите опознать
 
[QUOTE]voffka пишет:
[QUOTE]Cергей Zoometod пишет:[/QUOTE]...
4 - ходулочник (птенец и взрослый)...[/QUOTE] Сзади, скорее, какой-то улит, а не птенец.
Изучение видового состава и численности птиц юга Западной Сибири методом маршрутного учета
 
[QUOTE]Мельников Владимир пишет:...Ну хоть в выходные в лес сходил - на ДР друга. Водочки выпили, носы поморозили, всю ночь печку в "зиме" топили, да про... не, не баб - про эволюцию с полицменом балакали (ребята у нас хоть и простые, но интеллектуальные, на тестах ай-кью профессуре фору дадут легко!) [/QUOTE] Научишь ребёнка, пожалуй! :D
В моей практике много было случаев, когда очень любознательные, эрудированные и начитанные дети после 14 лет просто уходили в социальную и личную жизнь и ничего интересного из них не получалось... Поэтому мы всегда для участия в конкурсах делали возрастной ценз - 12-14 лет. Хотя в 99 процентах случаев работы за них пишут учителя или мамы-учителя...
Законопроекты МПР, Предлагаю обсуждать в этой теме законопроекты Министерства природных ресурсов
 
Ребята, когда система природоохранного контроля сознательно разрушена и для вида оставлены какие-то уродливые структуры, когда в регионах правит мафия, а кремлёвские охотятся с вертолётов на краснокнижных животных и только Бог их может наказать, и все это знают и ничего не делают, и не меняют ситуацию сверху, то надо думать не об ограничении фотоохотников, а о совершенно другом.  :cry:  :evil:
Птичьи фамилии
 
:D Поздравляю! Что выберете: полевой атлас-определитель "Птицы Великобритании и Европы" (Collinz) или аналогичный фотоопределитель?
Изменено: Oleg - 8 февраля 2012 20:10:38
Птичьи фамилии
 
Конкурс проходил и на нашем сайте и на форуме сайта "Птицы Среднего Поволжья" одновременно. Там победителем стала Taniana, которая нашла сразу несколько новых, неизвестных мне птичьих фамилий. А здесь я колебался между Ardea (Куроптев и Загоскин), voffka (Слуква, Слуквин, Пивень), shahin (Крапивников, Сова) и выбрал всё-таки победителем участника Ardea. Поздравляю!
Список AsterX, конечно, обширный, но простые, неизменённые названия легко предугадать и искать в базах. А вот самое интересное - это фамилии, образованные от старинных и диалектных слов. Тут надо знать, что искать. Но спасибо за подсказки! По поводу приза свяжусь с победителем. Всем участникам - большое спасибо! Тема интересная, и, надеюсь, будет продолжена.
Изучение видового состава и численности птиц юга Западной Сибири методом маршрутного учета
 
Просто ставлю себя на место 10-летней девочки и вспоминаю, каким был во втором классе, когда мне было 10 лет. В этом возрасте природа манит своей новизной, загадкой. Ведь узнать, как называется птичка или жучок - целое детективное расследование. А сколько эмоций от всей этой красоты! А тебе велят пройти маршрут по "биотопу" и посчитать птиц "по Боголюбову". Фу!

Лиза, у тебя вся жизнь впереди - радуйся, нюхай цветочки, попроси купить тебе бинокль, есть есть возможность - фотоаппарат, наблюдай птиц, фотографируй бабочек, пробуй их определить с помощью определителей, интернета, с нашей помощью тоже. В этом возрасте я так любил всякие штучки вроде компаса, бинокля, лупы, всякого снаряжения, метеорологических приборов, с удовольствием записывал всё в тетрадь. А как вкусно всё это пахло (до сих пор помню пластмассовый запах своей "Смены-2"). Домашние птички тоже доставили много счастливых и волнующих минут. У каждого всё своё, конечно, но детство должно быть детством.

И ещё Лиза очень рекомендую почитать тебе книгу Джеральда Даррелла "Моя семья и другие звери".  :D  
Надеюсь, своими рассуждениями никого не обидел?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 48 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media