Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ххх (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 48 След.
Конкурс "Большой год"
 
В Международный День птиц наградили победителей Ульяновского областного соревнования по спортивной орнитологии «Соколиный глаз», ход которого освещался на сайте «Птицы Среднего Поволжья». Для победы в конкурсе нужно было в течение года сфотографировать и определить наибольшее количество видов птиц на территории региона. Звание «Соколиный глаз - 2012» получила фотограф-натуралист (агроном тепличного хозяйства) Кежеватова Татьяна из Димитровграда (142 вида), на втором месте – архивариус и поэтесса Мельник Татьяна из Ульяновска (98 видов). Им вручены ценные подарки (портативные бинокли) от спонсоров соревнований – магазина оптической техники «Четыре глаза». Кроме того, Татьяне Кежеватовой, как «первооткрывателю» юбилейного трёхсотого (!) вида в списке птиц Ульяновской области – серого снегиря – был подарен прекрасный фото-определитель птиц Европы. Фотографии Кежеватовой Татьяны можно посмотреть здесь: https://plus.google.com/photos/101644199342779564699/albums/5862629649848202929
Среднее Поволжье
 
[QUOTE]Goldcrest пишет:
16.03.2013г. в г. Новоульяновске  отметил первого для Ульяновской области полевого жаворонка  ! 17.03.2013г. в Ульяновской области появились зяблики и наблюдалась сизая чайка. 19.03.2013г. наблюдали в этом же регионе первого халея и вьюрка.[/QUOTE]
15 марта с тёплым южным атмосферным фронтом на Среднее Поволжье вдруг пришла весна! Днём 16 марта доходило до +6 градусов. Всё потекло... Про Первого полевого жаворонка, которого увидел Владимир Киряшин под Новоульяновском, уже было написано. По сообщению Михаила Корепова, который в этот день побывал вместе с Сергеем Адамовым в Тереньгульском районе Ульяновской области: "... в степи большие полыньи, снег мокрый и быстро тает.... На гнездовом участке уже держится солнечный орёл (орёл-могильник)...". Максим Корольков на окраине г. Димитровграда 16 марта сфотографировал только что прилетевшего (необычно рано) самца горихвостки-чернушки! 17 марта там же Татьяна Кежеватова встретила первого зяблика! 18 марта Станислав Саблин видел первых серых цапель на Большеключищенском рыбхозе в Ульяновском районе Ульяновской области, 21 марта - Владимир Алёнин наблюдал 5 серых цапель около г. Димитровграда. Всё это - на неделю-полторы раньше средних сроков.
Грачи, обыкновенные овсянки, коноплянки, зеленушки в заметном числе этой зимой оставались у нас (грачей - как никогда много - многие сотни, а чуть южнее, под Тольятти - тысячи), но их движение было замечено в первой декаде марта - в нормальные сроки. Снега этой зимой очень мало, то, что на днях выпало после Москвы - опять растаяло. Обещанных больших холодов не было, днём колеблется около нуля, на солнце тает, ночью иногда подмораживает.
Изменено: Oleg - 22 марта 2013 17:32:48
Среднее Поволжье
 
В Ульяновскую область 15 марта пришла весна! Появляются перелётные птицы; найден новый - 300-й вид официального списка птиц региона - серый снегирь! Эти и другие новости здесь: http://www.volgabirds.ru/news.php
Среднее Поволжье
 
ещё бы координаты Лейсан для полного счастья... Давным-давно я не просто с воробьём, я с реальным полным альбиносом-человеком в одной школе работал...
Защита птиц от гибели на высоковольтных ЛЭП
 
Вот, хорошие вести тоже случаются: http://www.volgabirds.ru/news.php?readmore=240
Предложение по работе сайта
 
В одной из последних новостей про орланов-белохвостов в Болоньском заповеднике даны координаты гнезда с точностью до секунд. Для чего такая точность? Мы стараемся у себя не давать такие сведения точнее административного района или крупного урочища... Не в идеальном обществе живём... Лучше бы затереть это!
Классификация
 
Кстати, у нас в Ульяновске...  ;)   обитает, как я раньше думал, номинативный, европейский подвид соек Garrulus glandarius glandarius. "По Коблику..." следует, что выделяют ещё и подвид Garrulus glandarius severtzowi Bogdanov, 1871, которой обитает на востоке европейской части России. Степанян его не выделял от номинативного. Сибирский подвид Garrulus glandarius brandtii отличается от европейского довольно просто и он обитает где-то по-соседству в Заволжье. А вот про "сойку Северцова" картинок не нашёл. Чем она отличается от европейской? Может кто-то прислать фотографии этого подвида?
Саратовская область
 
[QUOTE]voffka пишет: Цитата
Ardea пишет:
...А что, местные грачи из Саратовской области не улетают? Вот не скажу точно, но исходя из широты расположения, можно предположить, что как в Украине, частично остаются, частично откочёвуют[/QUOTE] Климат в Саратовской области гораздо жёстче, чем в Калининградской области и на Украине. И зимы гораздо холоднее, несмотря на широту расположения. Не знаю, как в Саратове, а в Ульяновске в эту зиму осталось как никогда много грачей. Думаю, из-за того, что снег по-настоящему лёг очень поздно, под Новый год. И зима пока малоснежная и сравнительно мягкая. Видимо, птицы это чувствуют заранее как-то. Если раньше они зимовали по-одиночке или изредка встречались группки по 2-3 птицы, и их было относительно немного, то нынче они зачастую встречаются стаями в десятки птиц, а на городской свалке держатся сотни грачей. Причём, в тёплую солнечную погоду они ведут себя очень возбуждённо, демонстрируют - такое ощущение, что весна. Но на грачевниках пока не замечены. Судя по тому, что стратегии зимовки у них разные - некоторые постоянно держатся в одних и тех же дворах в городе, около мусных баков, другие с галками и воронами совершают регулярные суточные миграции к местам кормёжки и ночёвки, - среди них есть как местные, так и "понаприлетевшие".
Среднее Поволжье
 
[QUOTE]ekopa пишет:
Буду часто в Казани в командировке в ближайший месяц.
Никто не знает хороших мест в городе/окрестностях, посмотреть птиц зимой? Водоплавающие, орланы и т.д.[/QUOTE] Если Вам здесь не ответят, то попробуйте зайти на сайт Птицы Среднего Поволжья и на форуме в региональном разделе Татарстана посмотреть ленту или задать тот же вопрос.
Среднее Поволжье
 
Тверь и Сахалин задвинули хорошую ссылку. Индивидуализм и групповые интересы в России процветают. Вытаскиваю тему наверх, т. к. многие регионы могут взять это дело за образец и печатать у себя такое же с помощью местных Министерств экологии и охраны обступающей среды.
Среднее Поволжье
 
Материалы по ведению Красной книги РФ в Ульяновской области можно скачать здесь: http://volgabirds.ru/news.php - см. на левой панели.
Среднее Поволжье
 
19-20 января 2013 г. в Ульяновской области прошёл традиционный среднезимний учёт водоплавающих и околоводных птиц. В учёте приняли участие 18 человек (в т. ч. шесть школьников) в трёх городах и некоторых других пунктах области. Всего на открытых ото льда акваториях зарегистрировано 307 уток четырёх видов и три водяных пастушка. Кроме того, в областном центре из интересного встречены: орлан-белохвост, две усатые синицы и четыре обыкновенных ремеза. Ремез встречен в нашем регионе в зимнее время впервые!  

Немного подробнее: http://www.volgabirds.ru/news.php?readmore=236
Изменено: Oleg - 21 января 2013 00:03:16
Теперь спрошу про птиц "нерусских"
 
Знакомый попросил определить птицу. Снято, возможно, в США, не необязательно там. Похоже, кто-то из вьюрковых?
Среднее Поволжье
 
[QUOTE]Ardea пишет: Вот бы еще узнать, с какой территории эти орланы слетелись на зимовку, было б вообще круто. [/QUOTE] Думаю, не выдам секрет, если сообщу, что именно для поиска окольцованных и помеченных орланов к нам на днях приезжаем известный орланолюб и орлановед Василий Пчелинцев. Надеюсь, ему повезёт что-то найти, отвечающее на вопрос, откуда эти птицы. Потому что окольцованного на гнезде на Нижней Каме орланчика сфотографировали прошлой зимой около Киева. Правда, зима была суровая.
Среднее Поволжье
 
[QUOTE]Oleg пишет:
В рамках объявленного Союзом охраны птиц России "Года Орлана-белохвоста" ульяновские орнитологи решили провести тотальный учёт этих «краснокнижных» птиц на известных и предполагаемых зимовочных скоплениях в Ульяновской области и на смежной территории Самарской области. Учёт осуществлён с 12 по 15 января 2013 г. двумя группами. Подробнее:
[URL=http://www.volgabirds.ru/news.php?readmore=235]http://www.volgabirds.ru/news.php?readmore=235[/URL] [/QUOTE] На самом деле - это сенсация! Зря не обратили внимание... Ульяновская область - родина орлов!
Среднее Поволжье
 
В рамках объявленного Союзом охраны птиц России "Года Орлана-белохвоста" ульяновские орнитологи решили провести тотальный учёт этих «краснокнижных» птиц на известных и предполагаемых зимовочных скоплениях в Ульяновской области и на смежной территории Самарской области. Учёт осуществлён с 12 по 15 января 2013 г. двумя группами. Подробнее:

http://www.volgabirds.ru/news.php?readmore=235
Среднее Поволжье
 
[QUOTE]shahin пишет:Да, пустынная.[/QUOTE] Обалдеть!
Среднее Поволжье
 
По сообщению АА Ластухина в г. Чебоксары была отмечена Азиатская пустынная славка Sylvia nana (г. Чебоксары, в питомнике «Зеленстроя», 21-28 октября 2012 г.).  :!:
Как пишет автор: "Вероятная причина этого случайного залёта – сильный штормовой южный и юго-западный ветер 19-20.10.2012 г."

Я в этих экзотах ничего не смыслю. В самом ли деле она? Или другая птица? Или это может быть какой-нибудь промежуточный наряд кого-либо из наших птиц?

Ссылка для скачивания фотографии: http://narod.ru/disk/65518654001.49885a08197d46674ba8e2243e89a041/%D0%9F%D1%83%D1%81%D1%82%D1­%8B%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA­%D0%B0.doc.html
Чей голос?
 
[QUOTE]Ardea пишет:По имющимся у меня записям голоса белозобого дрозда, здесь поет именно белозобый. Если даже характер песни похож на таковой некоторых белобровиков, то тональность совсем не белобровиковая. На голоса всех других слышанных мной дроздов эта запись не похожа. Какая-то "инвазия" белозобого дрозда...[/QUOTE] Спасибо! :)
Чей голос?
 
[QUOTE]Volk пишет:А где фото?[/QUOTE]Фотографию я вряд ли быстро найду в недрах компьютера, да по ней и не определить: мелкая некачественная фотография силуэта птицы явно дроздового облика, возможно с тёмным низом (это силуэт и про цвет ничего сказать нельзя).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 48 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media