Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ххх (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 48 След.
Как стать орнитологом?
 
Да, учёным-орнитологом становиться необязательно. Можно остаться любителем, путешествовать, наблюдая птиц в разных уголках. Попробуй заняться фотографированием птиц, на сайте много примеров результатов такого увлечения! Но если тянет именно к исследовательской деятельности, тогда сложнее. Но я знаю множество людей, которые не будучи профессиональными орнитологами, пишут научные и популярные статьи, даже книги о птицах, занимаются их охраной.
Изменено: Oleg - 29 июня 2011 13:06:05
Нужен совет, отпугивание птиц
 
[QUOTE]Ирина Петрович пишет:
Кстати, вот и сам герой[/QUOTE] Ради такого красавца можно и потерпеть... Закончится период ухаживания, и он прекратит Вас беспокоить. Трубу можно ещё чем-нить затянуть, если это технически возможно.
Ласточки
 
Народная мудрость гласит, что счастлив тот дом, на котором поселились ласточки. Обижать доверчивых птиц нельзя не только по совести, но и по закону. Разорение, уничтожение гнёзд считается экологическим преступлением и виновные согласно Закона РФ "О животном мире", несут административную ответственность. Кроме штрафа ваше начальство должно будет заплатить иск в размере 1000 руб. х 3 х количество гнёзд. Я могу ошибиться насчёт трёхкратного иска за каждое гнездо, но то, что каждая воробьиная птичка от ворона до королька оценивается в случае их уничтожения в 1000 рублей - это точно.

Открепить гнёзда, не уничтожив птенцов - невозможно. То есть все малыши погибнут однозначно, даже если Вы возьмётесь их выкармливать. Газончик их не спасёт. Если птицы беспокоят помётом, то вот на станции "Ульяновск-1" Куйбышевской ж/д начальство распорядилось повесить под аркой щит, который изолировал колонию ласточек от людей и сейчас они спокойно там живут, как и 30 лет назад. Правда, пришлось для этого поднять шум в СМИ, звонить в природоохранные органы, когда рабочие скребками начали сбрасывать гнёзда на землю. Если не нравится внешний вид, то гнёзда в крайнем случае можно побелить снаружи.

Ласточки восстанавливают свои гнёзда за неделю, они не понимают, что ваш начальник чмо и вам придётся постоянно с птицами бороться.

Посоветовать можно только пожаловаться в местный Росприроднадзор (госэкоконтроль) или аналогичную организацию. Или объявить забастовку или саботировать это поручение. Но в этом случае конфликт с начальством неминуем.

В том же Ульяновске на речном вокзале, когда в начале августа 1999 г. ожидали приезд Степашина, который тогда был премьер-министром, сбросили более 40 гнёзд ласточек. Причём рабочие старались этого не допустить, замаскировали гнёзда побелкой, а какой-то мелкий начальник настоял, чтоб даже закрашенные посторойки уничтожили с птенцами. Премьер приплыл, но даже глазом не повёл в сторону здания вокзала, не стал смотреть выставку УАЗиков, которую для него развернули на площади, умчался к губернатору. На следующий день Степашина Ельцин заменил на Путина. Так что примета про ласточек, приносящих счастье, сбылась...
Как стать орнитологом?
 
Инга, тебе бы найти какой-нибудь клуб или кружок юных экологов (зоологов, орнитологов), прибиться к единомышленникам. Но у вас в Зеленограде я что-то таких объединений не нашёл. Во Дворце творчества детей есть экологический клуб "Почемучки" и несколько кружков туристов. Но, думаю, это тебе не очень интересно. Хорошо бы съездить в какой-нибудь профильный детский экологический лагерь. У нас только что один такой был в "Орлёнке", около Туапсе, следующий будет в Архангельской области (в Кенозёрском национальном парке), но ты по возрасту пока не проходишь. Может, на нашем сайте найдётся кто-нибудь из Зеленограда, кто сможет брать тебя на экскурсии, если разрешат родители. Я тоже в детстве и молодости всё самостоятельно осваивал, по книжкам - некому было учить птиц определять, рассказывать и показывать. Это не очень хорошо, т. к. живое общение со знатоками книги и интернет не заменят. Тем не менее, ты уже "прописалась" на сайте, это хорошо, ищи здесь ответы на свои вопросы, знакомства с "братьями по разуму", читай, учись.

Полевой определитель "Птицы Подмосковья" и ещё разные полезные брошюры я для тебя отложу - сможешь их взять, когда будет удобно, в Федеральном детском эколого-биологическом центре (Москва, Ростокинский проезд, 3) у Смирновой Светланы Львовны. Она, кстати, много лет занималась лечением и возвращением в природу раненных, подобранных птиц, так что вам будет о чём поговорить. А сам я скоро уезжаю. Светлана Львовна 20 июля тоже на месяц уходит в отпуск. Телефон Центра 495-603-30-15. Центр наш находится в Москве на границе Восточного и Северо-Восточного округов. Если на метро, то проще добраться от станции ВДНХ. Попроси кого-нибудь из родных и приезжайте в будний день, предварительно созвонившись(у нас, кстати, есть маленький зооуголок). Будем рады!
Изменено: Oleg - 28 июня 2011 18:38:25
Фальш и подставы, "Все не так, ребята!"
 
Жалко было ручного хорька, которого он якобы спасал и мучил в холодной воде..., а вчера столько напраслины на сурков наговорил (типа это такая большая крыса, которая зерно похищает и запасает кучами в норе)и показал как эффективно на него охотиться.
Нужна помощь в определении птички, Птицы Казахстана
 
[QUOTE]shahin пишет:
[QUOTE]igor_f пишет:

Интересная утятина. Для нынешних молодых еще рано. Явно из рода Aythya, или красноголовый с отклонениями в окраске, или какой-то его гибрид. Цветом клюва подозрительо напоминает американского парусинового нырка...[/QUOTE]

Да, прикольная утка.[/QUOTE]а на красноносого нырка в летнем пере не похожа?
Фальш и подставы, "Все не так, ребята!"
 
"Рейтинг Баженова" на канале "Россия-2" - тупой и бессмысленный! Остановите дилетанта-вредителя!
Как стать орнитологом?
 
это обыкновенная (или голубая) лазоревка. А Тебя, Синичка, как зовут? Саша? Маша?
Как стать орнитологом?
 
[QUOTE]shahin пишет:Вот несколько фотографий с моими собаками. [/QUOTE] Не удержусь, тоже похвастаюсь! Моя, Андрей, на твою немного похожа. Самая любимая, самая красивая собака! Но это она в молодости, сейчас она взматерела, раздалась в боках и стала просто громила. Жаль, она живёт сейчас далеко, но уже скоро мы встретимся снова.
Как стать орнитологом?
 
Вот, цепляю для Синички текст, как вести дневник наблюдений.
Как стать орнитологом?
 
Вот по этой ссылке выйдешь на две брошюры - "Как наблюдать за птицами и как стать хорошим бёдвочером" и "Что и как наблюдать в жизни птиц": http://volgabirds.ru/viewpage.php?page_id=17

По активным ссылкам просто скачай и читай потихоньку. Там, в общем-то, обо всём хорошо написано. А за определителями придётся в Москву в федеральный детский экологический центр приехать.
Как стать орнитологом?
 
Синичке могу отложить несколько книжек полезных вроде определителя "Птицы Москвы и Подмосковья".
Как стать орнитологом?
 
Я любовь к природе почувствовал где-то в 1 классе, когда часами сидел над муравейником, изучая жизнь мурашей, а к птицам - в 5-6 классе, когда папа купил мне на рынке пару чижиков... Теперь это - основной инстинкт, который ничто, кроме смерти не остановит. И то, оставил довольно много учеников, которые и дальше продолжат эту любовь к пернатым существам...
Как стать орнитологом?
 
Синичка, ты хоть в какой области живёшь? Чтоб яснее было, с какими людьми тебя знакомить, и что там у вас водится.
Как стать орнитологом?
 
Могу для начала прислать текст, как правильно вести полевой дневник. А вообще-то было бы интересно открыть у нас тут заочную орнитологическую школу. Но это не просто - нужна какая-то программа, последовательность, ученики. Не уверен, смогут ли "местные" дяденьки нянькаться с молодёжью?
Как стать орнитологом?
 
Да мы сами тут до сих пор мальчишки и девчонки, просто сморщились немного  ;-)
Как стать орнитологом?
 
Люди меняются, особенно после 14-15 лет. Надеюсь, что твой энтузиазм - это энергия настоящего "генетического" орнитолога!
Как стать орнитологом?
 
Есть люди, которое рождаются с душой, открытой природе, как рождаются будущие музыканты, писатели, художники. Таких невозможно свернуть с пути. Пружина жизни раскручивается несмотря и вопреки... А вообще орнитологом быть нелегко. Если хочешь интересной, (но, как правило, материально небогатой жизни), счастья - становись орнитологом! Но готовься быть непонятой не только папой, но и большинством твоих близких и приятелей. Готовься иметь кучу жизненных проблем. Тебе это надо? Если, "да" - то тогда придётся как-то тебе дальше помогать (если нас папа не отключит...)
золотистые щурки и озлобленные пчеловоды
 
Татьяна К. из Ульяновской области пишет: "Я ни когда не видела столько щурок в нашем селе! Во всех оврагах,вокруг нашего села,гнездятся щурки! Но!!! Деревенские пчеловоды озадачены и даже озлоблены на эту красивую птицу. Щурки поедают пчел! И пчеловоды готовы на серьезную войну! Они готовы стрелять и уничтожать их гнезда. Что делать? Чем помочь обоим сторонам???"

http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=187
Тут пчеловоды щурок обсуждают.

Может, у кого-то есть рецепт спасения этих птиц?
Изменено: Oleg - 15 июня 2011 15:10:30
Ситуация с красношейными поганками в Санкт-Петербурге
 
сорри
Изменено: Oleg - 15 июня 2011 14:54:00
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 48 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media