Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Андрей Салтыков (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
Защита птиц от гибели на высоковольтных ЛЭП
 
На последнем фото также низковольтная ЛЭП. Вероятность гибели птиц не высокая, но считать эту линию абсолютно безопасной нельзя. Наиболее опасной на этой ЛЭП является анкерная опора (та, что с угловыми подпорками). Поскольку фазы у ЛЭП расположены близко, то короткое замыкание со смертельным исходом для птицы возможно и без заземления.
Защита птиц от гибели на высоковольтных ЛЭП
 
Что касается снимков, то в первом случае (фото со светильником) - это низковольтная ЛЭП (не более 0,4 кВ). Такие линии считаются условно безопасными для птиц и не подпадают под действие федеральных Требований по предотвращению гибели объектов животного мира... Второй снимок (с гнездом) недостаточно чёткий, чтобы по нему можно было с уверенностью судить о напряжении. Если нижний ярус проводов определённо малой мощности (как и в первом случае), то верхний может оказаться порядка 6 - 10 кВ, что крайне опасно для птиц. Желательно уточнить это у владельца ЛЭП либо по надписям на ближайшем трансформаторе.
Из своего опыта могу сказать, что не следует недооценивать опасность низковольтных ЛЭП. Мелкие и средние птицы (до вороны включительно) могут погибать на таких линиях, касаясь одного провода и заземлённой траверсы. Крупные птицы (особенно молодняк, но не только, в сырую погоду) рискуют погибнуть при одновременном перекрытии двух проводов (которые у низковольтных ЛЭП расположены гораздо ближе, чем у средневольтных).
Защита птиц от гибели на высоковольтных ЛЭП
 
Вот, может кого заинтересует:
http://www.birdprotect.ru/docs/zakon.
Защита птиц от гибели на высоковольтных ЛЭП
 
Кстати, про аистов и вообще любых ЛЭП-зависимых птиц. ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ГИБЕЛИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, А ТАКЖЕ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ, ТРУБОПРОВОДОВ, ЛИНИЙ СВЯЗИ И ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 997) предусматриваю, что:
34. Линии электропередачи, опоры и изоляторы должны оснащаться специальными птицезащитными устройствами, в том числе препятствующими птицам устраивать гнездовья в местах, допускающих прикосновение птиц к токонесущим проводам. Запрещается использование в качестве специальных птицезащитных устройств неизолированных металлических конструкций.
Страницы: 1



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media