Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Sanya (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 319 След.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
В субботу выкатил велосипед, поехал по югам - добрался на автобусе до Вышегорода и оттуда уже в другой квадрат на юг через лес. Главное, в лесу до Рути был, хоть и мокрый, но укатанный грейдер, а вот на самой Рути оказался не мост, а плиты, уложенные на дне (но я был подготовлен, еще зимой купил специальные бахилы на молнии, чтоб не менять в дороге кроссовки на сапоги  :D ) и дальше в СНТ и в поле - дорога из грязи. Сразу, еще до леса, встретил первую теньковку (с каким-то не нашим акцентом она пела, но я послушал - ни о какой сибирской и речи нет  :D ), там же овсянки, а дальше - зарянки, дрозды, в том числе и певчие, которых неделю назад еще не слышал, снова крапивники. По населенке - скворцы, в поле канюки летают (и один коршун), но больше никаких хищников нет. Выбравшись, уже не съезжал с асфальта, но чтоб еще лес посмотреть, заехал в другой СНТ, там, кроме всех перечисленных и зеленушек с зябликами, пухляк пел. Нашел помет, по размеру - тетеревиный. Тут меня выследил местный охотник, но после того, как показал ему бинокль, на вопрос - кто тут бегает, тетерева или рябчики - ответил, что тетеревов всех разогнал, а рябчики гнездились. И что вальдшнепов стрелял прям с участка. Не знаю, что он на самом деле имел в виду, но как в соседнем квадрате этих тетеревов..., а на рябчика я просто наступил  :D , то ничего необычного в этом нет, всех внес в карточку как "устное сообщение". Там же слушал длииинную дробь, думал, белоспинный, небось, а разглядел малого, просто он бил большое пустотелое дерево, так что разносилось.
В Благовещенье вспугнул пару куропаток и цаплю, не отметил, в каком селе видел гнездо, но аистов все равно не было. Приехал в Веселёвский квадрат, там на грачевнике - грачи.
С него и начал воскресный поход, уже без велосипеда (не понравилось  :D ). С одной стороны - спокойно ходишь по лесу (проехать нигде нельзя было), с другой - все равно шел по дороге, а в лес только заходил, не далее трехсот метров. В Веселеве скворцы и полевые воробьи обустраивают дупла и дыры, в лесу все то же самое - дрозды и крапивник, много громких поползней, раз слышал цветного дятла, волновались бпд. Дошел до СНТ Веселёво, там искал дороги на Цыплино, но все вело южнее, в другие квадраты. Там тоже, что и в субботу - зеленушки, коноплянки, синицы, зяблики, тоже один пухляк распевал. Присел там выпить чаю и вот тут, только допив услышал! Вскочил, стал искать глазами, и вот они - гуси! Еще косяк услышал, когда уже вышел из СНТ, возвращаясь, и еще один увидел, когда уже подходил к Веселёво. Все - гуменники, белолобые - штучно. Шли строго на восток, если не сворачивали, должны были пройти через известное Башкино на известное Маришкино.  ;)
Еще на прошлых выходных понял, что забыл и те немногие голоса, что знал. Но уже в Веселёво услышав звуки и вспомнив, что тут пишут, начал искать чернушку. Благо биотоп подсказал. Там и нашел на коньке разваливающейся крыши. В автобус последним входил, уже догоняя его.  :D
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Илья Уколов написал:
Принцип простой[/QUOTE]
Спасибо!
:D
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Илья Уколов написал:
Стоимость устройства получается в районе 8-10 тыс.[/QUOTE]
Можешь ссылок накидать? А то, что я нахожу, столько стоит без батарейки, саундбластера и микрофона.  :D
И принцип в чем? Оно информацию через gsm в соотв базу гонит или на флэшку пишет? Или забираешь домой, подглючаешь мониторчик и смотришь?  :D
Чей голос?
 
[QUOTE]Юлия Пульхритудова написал:
Кто поет[/QUOTE]
Большая синица и дрозд. Черный, наверно.
год 2023_все 4 периода_Москва и Московская область., Наблюдения птиц, в течение 12 месяцев 2023 года
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
я же в 1.5км от зимородка снимала[/QUOTE]
Я понял, я ж электричку имел в виду, а не место наблюдений.  ;)
год 2023_все 4 периода_Москва и Московская область., Наблюдения птиц, в течение 12 месяцев 2023 года
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
Клин каких-то гусей в сторону С-СВ[/QUOTE]
Вот, надо было в Тучково, а не в Можайск ехать!  :D
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
А я Вышегород (37UCB2_12) в субботу поднял до двадцати пяти.  :D
Вышел из автобуса - жаворонки поют, чибисы где-то кричат, канюки вокруг летают, причем пара - качелями, так сказать. Пошел к Протве - из поймы цветной дятел орет, сейчас сходил на ксено-канто,- седой получается. Вдали, за селом, утки взлетели, в видоискатель никаких особых признаков не видно, но показались разными по размерам, я уж подумал, неужели квадрат с водоплавью будет? А, домой пришел - всё кряквы. Дошел до села, там трясогузки, скворцы поют, на задах вдоль Протвы кроме обыкновенных овсянок еще и камышовые прорезались. Мимо СНТ вдоль реки вышел к лесу, там зарянки, крапивники (вот кого неожиданно много было на выходных). Дошел почти до Ефанова, но опять не хватило времени пройти кольцом, возвращался почти тем же путем. На обратной дороге - черные дрозды, дерябы (тоже пели, как сейчас понял из того же ксено- (зино-? ))), прошел лесом вдоль снт, там синицы, московка долбит, малый, белоспинный, а в самом снт кроме рябинников и черных еще белобровики, снегири поют, зеленушки. С этой стороны села толпа воробьев и овсянок с примкнувшими коноплянками и щеглами (кто-то кормит, видимо), а как вышел из него - в поле соответствующий лунь. Уже подходя к Вышегороду вдали заметил пролетающего в пойму журавля. Из знаковых пролетных оказался единственным.
В воскресенье надо бы съездить куда-то туда же (пока автобус ходит  :D ), в Веселево, например, но проспал, поехал на Искону. Все лужи на Клементьевском поле проверил - ни уток нет, ни вальдшнеп из под ног не взлетел, ни над головой никто не пролетел. так квадрат без гусей и останется. :D В остальном все то же, что всегда, но тоже крапивников и черных дроздов много. Сову в лесу упустил. Грачевник у Глеба в Клементьеве с грачами, аистов ни на Победы, ни на трассе нет, а на башне в Тетерине я гнезда не увидел, не на ту башню смотрел, что-ли?  :D

И да, [S]оде[/S] надевайте светлое и смотрите [S]под[/S] на ноги. Правда, все, каких видел, сидели на травинках вниз головой сложив лапки, только один радушно раскрыл обьятья. :D Но это ненадолго думаю, его примеру все последуют.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
даже домашний телефон[/QUOTE]
Вера, бросьте, вы не в Москве живете?  :D
И вообще, завязывайте поддерживать этот поток самолюбования.
Помогите опознать
 
[QUOTE]Глеб написал:
Птиц довольно много[/QUOTE]
Да, можно было и съездить, в предвиденьи воскресенья. А так пропустил пролет.  :D
Правда, под утро радары еще не показывали, что все быстро развеется.  ;)
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Андреас написал:
Пора уже создать тему для "инагентов" под прикрытием кормушки))[/QUOTE]
Конечно. И есть масса куда более подходящих мест, чем этот форум.
Помогите опознать
 
[QUOTE]Глеб написал:
надо льдом Барынинского рыбхоза[/QUOTE]
А во сколько вчера дождь закончился? А то я пол шестого посмотрел на радары и пошел спать дальше, потом думал, что зря.  :D Сегодня-то вообще без шансов.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Глеб написал:
На обычных картах, кстати, не отображаются встречи, по которым скрыты карточки[/QUOTE]
Вот тебе и "обследованность".  :D Илья, откатывай!  :D
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Илья Уколов написал:
Так, я старался, а никто новые карты не оценил![/QUOTE]
Я только атлас смотрю.  :D
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
В среду поехал в недобитый Архангельский квадрат, решил от него же и заходить, чтоб подставлять ветру спину. Но далеко пройти не удалось, по лесу никто не ездил, а пешая тропка через километр закончилась. Вернулся, пошел в Женаткино по дороге, повезло, подвезли. Там, с трудом выйдя на след снегохода, пошел в Симбухово и на лесном перекрестке услышал-увидел ополовников. Стал присматриваться - вот, мпд прилетел, а вот московка. А вот неожиданность - гренадерка! Наконец-то сто первый вид в квадрате. Потом пухляк прилетел, корольки. Потом снегоходчики. На этом интересное закончилось, возможно они мне дятла и спугнули, видел я, идя по их следу, занятные елки.  ;)
В субботу решил таки выйти, думая, что в воскресенье-то уж точно незачем будет. Поехал в главный дачный квадрат, где трех главных зимних так и нет.  :D Снег начался как раз к приезду на место, по ходу думал уже сворачиваться, но после одиннадцати он таки закончился. Но ничего интересного не нашлось. Интересное началось Лунинке - автобус не пришел. Обана! А это местный локальный край света. Попробовал пройти в Пушкино - дороги нет, ни один, блин, снегоход туда не проехал. Потопал по дороге пешком, взывая к Яндекс-такси. Не везет Яндекс, никто не хочет. В общем, уже за Златоустово сжалился надо мной паренек, подвез прямо в Дорохово. Повезло.
Ну а в воскресенье все и так понятно было, дождь при плюс четыре это вам не снег в минус четыре.   ;)
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Написал в рассылку про зимние квадраты. Все как обычно, лидеры те же, но цифры! 91! 633! Абалдеть!  :D
Файлики в рассылке, здесь картинко.



Глеб, я просто про зиму отписался, как в прошлом году, про нарастающий итог с 2014го и новых в сравнении с 14-22, наверно, вы напишете в статью непосредственно?
Краснодарский край
 
[QUOTE]Виталий Бу написал:
Ласточек по любому жду ![/QUOTE]
*глядя из Москвы*
Да вы издеваетесь!  :D
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
В субботу таки совершил путешествие в Страну Востока. Конечно, прошел я немного, но из того, что видел, лес совсем не похож на наши - много сосен, а дубов и лещины не видно. И да, как и обещал Михаил Н., гренадерки нашлись тут же. Добавил в два квадрата, причем обнаруживал на слух (потом, конечно, долго всматривался в бинокль  :D ). А я еще хотел спрашивать, их что, только на кормушках найти можно и кто их видел по другому?  :D  Однако вот, на востоке оказалась самой многочисленной синицей в кочующих стайках (с пухляками и корольками).
Когда присел выпить чаю, мимо небольшой серой тенью мелькнул дятел. Ну вот, опять упустил, подумал я. Однако, оказалось, наэтот раз он не улетел, а прилетел, и когда я поднялся, обнаружил его у комля небольшой уже обглоданной елки. При приближении он, конечно, поднялся наверх, а потом сбежал, но зарегистрирован уже был.



В общем, теперь я уверен, что и в Можайском квадрате от меня сбежал именно он, но как, как регистрировать птицу по "нечто серое мелькнуло"?  :D
Потом еще спугнул рябчика из под сосенки (и по следам зачел в другом квадрате), возвращаясь услышал и увидел стаю чижей на березах (с ольхой там тоже туго). Давно не встречал.
Так что, интересно, но зима-то кончилась, выступил вне зачета.  :D

В воскресенье съездил в парфенковский квадрат, вот там, несмотря на обилие густо посаженных елей, покоцанных было совсем немного, и дятла не нашлось. Ну, то есть нашлись, но другие - большие, желна, мпд лидировал стайку ополовников, пухляков и корольков. Или пухляка и королька. Кедровок толпа, что-то говорят между собой, как и сойки. Как-то так. Нового не добавил.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Да, забыл, в Вышегороде была большая стая овсянок, голов двести. Причем, в прошлый раз их не видел и действующей фермы в проселке нет. летали с деревьев у какого-то хоздвора в поле. Думал, будет время при возвращении, присмотрюсь внимательней, но овсянки исчезли.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Посмотрел недельные итоги, скинул файл в рассылку, тут картинка.



Ну что можно сказать, Катрина не просто выполнила план, а отдувалась за нас всех. Не знаешь, куда глаза девать.  :D Даниил и Людмила обеспечили юг, а Мария Михайлова север. На восток никто так и не съездил. Или ничего не нашел.  :D
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Catrina написал:
План выполнен.[/QUOTE]
Вот, Катрина - молодец!  ;)

А у меня - нет.  :D 23-го собирался съездить на юг, но (будете смеяться) опять подвел автобус. На этот раз он был на месте, но никак не мог подкачать пневмосистему, так и оставался там, когда я уже сел в электричку на Шаликово. Думал, а вдруг по морозу можно через речку в Облянищево? Но нет, ничего в ту сторону не вело. Благо, воды теперь не было, решил пройти до места, где в прошлый раз упустил дятла. И что бы вы думали? Ровно в той же точке услышал стук! И характерный, до того не знакомый (но, видимо, уже знакомый Глебу  :D ) крик. Поднял бинокль, сначала увидел корольков, потом московок, потом белоспинного. Но сообщение Глеба и то, что при перелетах белоспинного стук не прекращался, заставляли вглядываться вверх, теряя шапку. И трехпалый таки был высмотрен. Что характерно, ель была настолько здоровенной, что не только он обрабатывал не ствол, а ветки, но и белоспинный тоже, и две пищухи шастали по ним же, а не по стволу. Вообще, это было единственное дерево за выход, на котором теплилась жизнь (до того еще только другого белоспинного видел). Несмотря на то, что само оно умирало. В общем, закрыл гештальт, если я правильно употребляю это слово.  :D
На следующий день на ранний выход не закладывался, в связи с обещанным снегом, поехал в Тучково и дальше в Новогорбово. А там со свежепостроенного из блоков сарая слетел седой дятел. Больше ничего интересного не нашлось, надоедливый снег не заканчивался, так что сбежал на полтора часа раньше (седой опять слетел оттуда же). Вот когда сел в автобус, снег и прекратился.
К субботе по примеру других наблюдателей подготовился ехать на восток, накачал карт, поставил на них точки с номерами автобусов и временем отправления, прикидывал, на каком поеду, если не успею от Кабанова добежать до остановки, и как потрачусь на владимирский экспресс, если опоздаю на Курский. Как всегда, вышел позже, чем впритык, и увидел отходящий от метро мой поезд и приближающийся встречный, бегом мимо охраны на него, вскочил, и тут мне сообщают - следует до Багратионовской. Все. На Филевском снова перебежал, но не поехал уже ни на какой Курский (на петушковую электричку теперь я опаздывал с гарантией), поехал обычным маршрутом. Автобус на этот раз, наконец, довез до Вереи, дальше поехал в Вышегород, где больше двух месяцев назад почти ничего добавить не удалось. Прошел другим маршрутом, но к успеху это не привело, птиц не было. Да и маршрут выполнить не получилось - из-за снега, заметшего колеи, шел довольно медленно, так что круг сделать не удалось, возвращался по своим следам. Разве, когда снова вышел в поле у Дуброво, спугнул канюка. Увидел поздно, вдогон, ничего, кроме хвоста он не показывал, но хвост и говорил - нет, не зимняк. Ну, а если нет, то кому еще?
В воскресенье ввиду оттепели и снова обещанного снега на восточный выезд не решился, но с утра снег в прогнозах, вроде, сдулся и радары ничего плохого не обещали, так что решил все же доехать хотя бы до Дорохова, там походить. А. Ни птиц, ни погоды, с елок капает и валится, в рожу то и дело метет, ни удовольствия, ни результата.
В общем, за выходные только два дятла. Теперь думаю, не записать ли дятла в Можайск? Похоже, темный, но не желна, эдакая мелкая серая тень других вариантов не имеет.  :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 319 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media