а почему им у нас не зимовать:горихвостка-чернушка, трясогузка, пеночки, луни, коньки, жаворонки, скворцы все зимуют, снега и морозов практически не бывает.
помогите еще, а то все "руки не доходили" выложить фото, луня не получилось снять качественно, можно по такой фотографии определить какой вид: на фоне забора справа:
со средней полосы все грачи отлетают или какие-то живут оседло? к нам в новороссийск зимой прилетают, а летом их нет, так что для нас все наоборот грачи символ начала зимы
помогите узнать это певчий дрозд или деряба, что-то не могу опознать, но размер вроде небольшой похож на певчего, есть ли какие другие признаки в окраске?
да все у себя в новороссийске на малой земле(коса) может знаете, а там соленый лиман и там множество птиц каждый год зимует, в основном лысухи, шипуны, кликуны, чернети,нырки,пеликаны в суровую зиму прилетали, а гагару ни разу не встречал живьем, может она дальше в море держится. Одна фотография есть еще: