Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Елена Валова (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Рязанская область
 
[QUOTE]Sanya написал:
Вот! Вот настоящая зима!  [/QUOTE]
Да, зима в этом году по-настоящему удалась! Особенно это заметно, когда пробираешься к заветным уткам на горизонте, проваливаясь выше колена в снег))) Я даже не могу вспомнить такой же ровной морозной и снежной зимы. А если бы еще и солнышко почаще выглядывало - то вообще сказка!
Рязанская область
 
В лесу, благодаря тому, что не было ни одной оттепели, снег рыхлый и пушистый, сыпется мягким серебром за шиворот. И царят здесь безмолвие и тишина. Лишь изредка крукнет черный ворон, облетающий свои владения, да сойка прокричит, заметив непрошеных гостей. А повезет - так встретится кочующая смешанная стайка синиц, и тогда все вокруг наполняется живыми звонкими голосами. К ним часто присоединяются корольки, дятлы и поползни. А по верхушкам берез кормятся многочисленные в этом году стайки чечеток. А в ельнике внезапно обнаружились дрозды-рябинники, не понятно чем привлеченные сюда.
 
Зато на фермах, помимо вездесущих врановых, голубей и воробьев, можно обнаружить обыкновенных овсянок. Иногда удается понаблюдать здесь за охотой тетеревятника на голубей. В бурьяне часто кормятся зеленушки, коноплянки и малые пестрые дятлы. А на окраине небольшого городка, среди густых зарослей, в компании обычных зимующих птиц кормились на яблоне дубонос и даже черный дрозд.

В рамках учета зимующих водоплавающих объехали небольшую часть Оки в поисках незамерзающих участков. Утки держатся в основном на больших полыньях или на широких участках незамерзающих ручьев. В основном это кряквы и гоголи, но удалось увидеть среди них одного лутка. Некоторые птицы, привыкнув к присутствию рыбаков, близко подпускают человека - к ним можно приблизиться метров на 50. Наблюдали охоту орлана-белохвоста на уток: он увидел сидящую стаю издалека и подлетал к ним низко над берегом, но утки все же заметили его. Отбив от стаи одного гоголя, он долго его преследовал, но догнать так и не смог.
Рязанская область
 
В последние дни декабря и в начале января, пока окончательно не замело все дороги, удалось выбраться на лесную кормушку. В этом году специально для привлечения сойки заготовили желудей и ради них они согласились на компромисс - мы делаем вид, что нас нет, прячась под сеткой в машине, а сойки притворяются, что не догадываются о нашем присутствии. Ну а в ожидании соек нам не дают скучать мелкие птахи.
Архангельская область
 
Я тоже так сначала подумала, но я наблюдала за ним в течении пары часов - он прекрасно плавал и нырял, а потом спокойно улетел. При малейших признаках любой патологии птица была бы отловлена. Могли быть конечно внутренние какие-либо изменения, не проявляющиеся еще клинически, но без лабораторных анализов их не выявить, а двое суток транспортировки до цивилизации при отсутствии корма вряд пошли бы ему на пользу. Да и баклан не позволял фамильярности - подходила я к нему медленно, от протянутой руки он слегка отстранился, мне удалось лишь коснуться его кончиками пальцев, после чего он недовольно отодвинулся.
Архангельская область
 
[QUOTE]Сергей Л. Волков написал:
Елена, вы каждый год ездите в Архангельскую область? По рабочей части? Если да, то чем там занимаетесь, если не секрет?[/QUOTE]
Каждый год не получается, но по возможности стараюсь. Я туда езжу в отпуск в Кожеезерский Богоявленский монастырь, расположенный на Кожозере. В этот раз совсем ненадолго получилось. Ну и по возможности наблюдаю там за птицами. В прошлом году очень порадовал баклан, прилетевший в последний день моего прибывания и позволивший не только себя сфотографировать, но даже потрогать)
Архангельская область
 
[QUOTE]Денис Иванов написал:
. Шатуны так просто бродят по лесу? Их же, наверное, отстреливают у деревень голодными? Насколько это обычное явление?[/QUOTE]
В этом году их там очень много, всех не отстрелишь. А мы были в сотне километров от ближайшей деревни. Именно туда с большим трудом незадолго до нашего приезда удалось вызвать егеря, после того, как медведь приходил несколько раз, ломал двери и окна и съел кота. Пришли охотники, 2 дня побыли, походив в окрестностях монастыря, сказали, что медведей тут много и они опасаются за безопасность своих собак, и убыли обратно. Так что жившему там человеку пришлось самому решать вопрос своей безопасности, но все благополучно закончилось. Да и нам повезло не пересечься с ним в пути.
Просто год такой выдался - ягод очень мало было, да погода долго очень теплая стояла, вот они и начали хулиганить, а до этого они всегда вели себя хорошо, их почти и не заметно было.
Архангельская область
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
Елена, пейзажи великолепны![/QUOTE]
Спасибо большое!
Клесты вроде могут в любое время года гнездиться, но чаще все же ранней весной, насколько я знаю. Но для меня очень неожиданно было услышать пение в декабре, когда дни самые короткие, а ночи такие длинные.
Архангельская область
 
[QUOTE]ANDREUS написал:
Скорее всего клест-еловик пел.Не раз уже слышал .Этой зимой много летает,шишек много.[/QUOTE]
Да, наверное, пение как раз раздавалось со стороны высокой ели с шишками, но она далеко была и мне никого там разглядеть не удалось, а по голосу я их плохо знаю.
Архангельская область
 
10-22.12.2018.  В начале декабря погода необычайно теплая, большинство рек и ручьев не замерзли, снега тоже очень мало, он лишь слегка прикрыл землю. В Архангельске Северная Двина еще не совсем замерзла, над городом летали чайки и даже утки. Удивительно было наблюдать в Архангельске и Онеге, что синицы в поисках корма начинают летать еще в темноте.
На Кожозере целую неделю стояла тихая ясная морозная погода, но короткий день и голодные медведи не позволили понаблюдать за птицами, да и цель поездки была иная. Там мне удалось только услышать пролетающих чечеток, да чье-то волшебное незнакомое переливчатое пение, которое в зимнем лесу прозвучало совсем неожиданно. По дороге видели много следов зайцев и куньих, иногда встречаются следы лосей и медведей. Из птичьих встретились следы глухаря и предположительно рябчика (ночью не удалось хорошо разглядеть).
Рязанская область
 
[QUOTE]Сергей Л. Волков написал:
То есть вы белку первый раз в жизни увидели?[/QUOTE]
Нет, но в лесу их не успеваешь рассмотреть, а в парках Москвы и Санкт-Петербурга я видела их только в летней шубке.
Опасность китайских рыболовных сетей для птиц
 
Дешевизна этих сетей и быстрая спутываемость приводит к тому, что браконьеры легко бросают их. С паводками или просто отброшенные в сторону, они попадают на кусты и висят там долгое время. На гниющие растительные остатки слетаются насекомые, привлекая птиц, которые и гибнут, запутываясь в сетях. А на погибших птиц слетается еще больше насекомых, и число жертв возрастает. Зимой, когда животных кормов мало, а на улице холодно, даже высохшие трупики привлекают синиц, которые тоже запутываются и гибнут.
Мое внимание привлекла синица в глубине куста, недавно погибшая в сети, рядом летала вторая, еще не успевшая в нее попасть, но явно привлеченная легкой добычей. Сняв сеть, я обнаружила в ней трупы еще 3 птиц, одна из которых вероятно ласточка-береговушка, а две другие - кто-то из камышевок. Это только в одной сети на одном кусту. А сколько таких сетей еще разбросано вокруг нас?
Не бросайте сетей на берегу и сжигайте их, если увидите брошенными или висящими на кустах - этим вы спасете множество птичьих жизней!
Помогите определить хищника
 
[QUOTE]Dipperman написал:
Дербник естественно. Там-то из мелких он один и есть.[/QUOTE]
Спасибо! Так и определили, но требовалось дополнительное мнение)
Помогите определить хищника
 
Здравствуйте! Помогите определить сокола - снято 31.07.2018, Лапландский заповедник. Фото не мое.
Рязанская область
 
[QUOTE]Сергей Л. Волков написал:
Какая интересная, светло-голубая, белка![/QUOTE]
У нас парковые белки только недавно появились, я думала - они такие и должны быть)
Рязанская область
 
[QUOTE]Денис Иванов написал:
Скорее серый сорокопут помог в "живописности".[/QUOTE]
Именно он и постарался.
Рязанская область
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
Надо Вам в фотоконкурсах участвовать.[/QUOTE]
Спасибо! Я пока еще не доросла до уровня конкурсов) А в природе все всегда красиво!
Рязанская область
 
10-11 ноября проехали по пойменным озерам и лугам, некоторые озера обследовали повторно. Водоплавающие держатся только на крупных водоемах - в основном кряквы, но также были хохлатые чернети, гоголи, лутки, чомги, удалось подтвердить красношейную поганку, сняв ее с более близкого расстояния, на прежнем месте держатся и турпаны. Чайки летают преимущественно сизые, меньше серебристых и единичные озерные.
С 11 ноября установилась морозная погода, иногда температура опускалась ниже 10 градусов. Почти на всех озерах и небольших реках установился ледовый покров, не замерзли только самые крупные озера и Ока. Только начавшиеся грибы замерзли, приходится их с трудом отламывать.
В начале ноября все еще продолжают встречаться зяблики, полевые луни и вяхири.
16 ноября в Рязани отмечались большое скопление сизых чаек вместе в серебристыми и единичными озерными, кряквы, морские и хохлатые чернети, чомга, турпаны.
Продолжается пролет зимняков, пуночек, свиристелей, снегирей, рябинников, зеленушек, массово летят чечетки. Регулярно встречаются серые сорокопуты.
Изменено: Елена Валова - 22 ноября 2018 17:41:23
Рязанская область
 
Спасибо!

Да, мы в этом году имели возможность убедиться, что к лодке птицы спокойнее относятся и подпускают ее ближе, чем идущего человека, причем относится это к разным птицам - и к водоплавающим, и к чайкам, и к воробьинообразным. Но в этот раз лодки у нас не было, поэтому пришлось за ними побегать)

Эта осень выдалась столь сухой и теплой, что и птицы дольше обычного задержались, и грибы только сейчас пошли. А лягушка была удивительно бодра и активна.
Рязанская область
 
30.10.2018. Улетели грачи. Перед этим два дня огромные стаи врановых с громким граем носились по городу, а с утра выпал снег, но грачей уже не было. Оставшиеся вороны, галки и одинокие грачи ковыряют снег, вмерзшие в землю желуди, набирают побольше их в горловой мешок  и отчаянно за них дерутся.
Продолжается массовый пролет зимняков, чечеток, летят снегири и свиристели, еще встречаются одиночные жаворонки и чомги.
В парке птицы активно посещают кормушки.
Начало ноября выдалось удивительно теплым. Посетили пруды одного из рыбхозов и несколько озер различного типа. Пруды в основном спущены и на них никого нет, а на заполненном плавали гоголи.  Отмечены сизые и серебристые чайки, свиязи, лутки, поганки, хохлатые чернети и много крякв. Встретили  одиночную серую цаплю. На одном из озер встретили турпанов. Птицы держатся крайне осторожно на самых отдаленных и труднодоступных участках и человека близко не подпускают.
Серые сорокопуты встречаются регулярно и даже делают запасы.
В лесу царит тишина, лишь изредка ее нарушают пролетающие синичьи стаи. В одном из глухих уголков встретили красавиц глухарок, но они улетели очень быстро.
Рязанская область
 
25.10.2018. Смешанная стайка зябликов и юрков в несколько десятков кормилась на верхушках берез.
28.10.2018. На карьере держатся в основном сизые чайки, немного серебристых и единичные озерные, чомги и хохлатые чернети, 1 лысуха. В кустах на берегу вместе с синицами кормится зарянка.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media