Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Глеб (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 26 След.
Помогите определить птицу
 
Можно опознать кто?
31.07. Запад МО
Спасибо
Помогите определить птицу
 
Подскажите, плз, кто это?
29.07 Запад МО.
предполагаю молодую черношейную поганку.
Но еще дополнительный вопрос, это экземпляр летный? Просто, в этом месте регулярно бываю, никаких поганок никогда не видел.
Спасибо.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
А я пока ездил на разведку в квадраты на перспективу.. В 37UCB1_7 заехал на рыбхоз Петряиха. От рыбхоза ждешь, конечно, большего, это вам не Лотошино и Бисерово :D  Часть "культурных" прудов вся в рыбаках плечом к плечу по берегам, остальные заброшены, пересыхают и зарастают. На тех, где хотя бы есть вода, правда, нашлись барсучки, серые цапли, чомги и лысухи,

еще ремез молодой.

С другой стороны, иметь в квадрате гнездящихся лысуху и ремеза явно неплохо =) Зимующих бы еще подбавить в этом квадрате и можно было бы взять на след год. Есть простые виды, которые весной можно было бы найти.
Заодно проверил гнездо аистов в Барынино. Все бы аистята так позировали для подсчета :D


В на днях "официально взятый" 36UXG3_4 съездил на автобусе Руза-Осташево. Шел вдоль берега р.Волошни, сразу же взлетел бекас,

а ббц приземлилась в камыши. В камышах и рядом было много кого: овсянки камышовые, барсучки, желтые трясогузки, щегол, жаворонок, чечевица. Послышался голос дроздовидки, на вызов кто-то зашевелился, но фото не очень - болотная, наверное,все-таки?

Дошел до леса, там на елях колония серая цапель,

вообще лесок перспективный, тропки есть, сюда бы весной вернуться ;)

По пути на остановку обратно зашел в Осташевский квадрат. Никого там особо не нашел: зеленушка, зяблики, камышевка садовая, ласточки. На воде удивительно совсем пусто - пара чаек, да чомга с птенцом на гране видимости.В итоге оказалось, что из Солодовского почти все уже было до меня =) добавил только один вид - бекас, даже ббц была) а в Осташевском аж 4 новых вида! с 76 до 80: барсучок, камышевка садовая, мухоловка серая и воронок=) И много новых гнездований типа чомги, стрижей, лазоревки, зяблика =) В итоге квадрат уже перспективно выглядит: 80 видов, зимующих и гнездящихся, в принципе, достаточно. Но брать на себя пока точно не буду, потому что в дальнюю часть квадрата мне совсем далеко ездить.
не про птиц
 
Сорри,за м.б. глупый вопрос. А что это злак? Как-то не похоже на рожь, да и низкая.
Запад МО,19.07.Спасибо.
Славковые
 
Это молодая славка-черноголовка?
18.07 Запад МО
Спасибо.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE] написал:
В воскресенье съездил в Орешки, там на гнезде два птенца, теперь не ошибешься[/QUOTE]
хм, а я в начале июля заезжал, посмотрел на пустое гнездо минут 10, никто не прилетал - решил, что все, в этом году пусто. Видимо,здесь опять поздний выводок. В прошлом году к 10м числам июля были два крохотных птенчика, хотя в других гнездах уже крыльями махали в это время.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE] написал:
а с овсянкой-то Глеб успел первым[/QUOTE]
Да, по дороге завернули на водоем в Локотне, место там хорошее, но народу просто немерено было - это в будний день к вечеру. Собственно, камышовая овсянка практически и единственным видом там была.

Запад "зеленью" сообща так хорошо покрывается), Илье на востоке одному в основном приходится=)
И в квадрате г.Руза у меня норм идет, по плану, может к концу года тоже позеленеет, или близко к тому подойду.
А вот в Сумароковском квадрате (36UXG3_8) застопорился, с лесом проблемы, нормального хвойного леса нет и на 89 видах встало (с данными с айната 91 наскрести можно). Ездил к аистам, утром, как раз дождик прошел, после него много птиц заметно было, но ни одного нового вида не нашел. Показалось. что голубь какой-то интересный, но, видимо, это молодой вяхирь - разве что гнездование можно теперь проставить.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Среди еще не взятых квадратов заезжал в 37UCB1_7 в Михайловское на берег р.Озерны. Там гнезда 3 видов ласточек (береговушки на песчаном берегу высотой может метра полтора от воды), Стандартный летний набор собрал - стрижи, чеканы, серые славки, еще варакушка. Там почти все наблюдения осенне-зимние были. Добавил домового воробья и голубей (там не было) у старого кирпичного здания. Интересно, что зимой там были - никого не нашли, хотя явно должны там и на зиму оставаться. Но в целом, далековато, до удобных мест квадрата, пока еще думаю осилю ли его.

Учитывая, что Александр как я понял, дальше двигается на север через оз.Глубокое в сторону Онуфриево :D , то я, наверно, в сторону Катрины к Осташево и Волоколамску пойду :D
В Солодовском (36UXG3_4) прилично пополнил, доступ к воде есть, в тростнике камышевки какие-то еще кроме барсучков были, но из того, что распознал только болотные, поля с желтыми трясогузками есть, наверно, буду брать)
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
В конце июня - начале июля тоже немного по своим квадратам поездил. В Никулкино-Клементьево (37UCB1_9) съездил на последний не обследованный водоем в Константиново. Рассчитывал добавить в квадрат крачку, хотя бы речную, и чомгу, но их там похоже нет =(
Зато по дороге услышал слетков ушастой совы, а тут и родителя заметил, успешно охотившегося в поле.

Еще чижей со слетками тоже у дороги видел.
У водоема еще барсучка добавил. В общем, 103 вида есть, буду сдавать квадрат.

В Сумароково (36UXG3_8) и Филатово (37UCB1_1) некоторое насыщение квадрата происходит. Уже объективно на мало кого нового можно рассчитывать, особенно в Сумароково, если только осенью на пролетных добивать. Под 90 набрано (89 и 88, соответственно), гнездящихся дополнил, так что, думаю, дотяну))

По пути из Филатово в квадрат Каменки (37UCB1_2) заезжал. (Катрина, квадрат-то берем в совместный план? :D ). Береговушек на карьере нет, дорогу немного починили, но на машине, наверное, все равно рискованно бы было=)

Про следы из норы отписался в соответствующей теме - [URL=http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum10/topic5666/message272516/#message272516]следы[/URL]. 2 часа проездил, но только 2 вида добавил - бормотушку и пеночку зеленую. Малую мухоловку вроде слышал, но не выманивалась =( А т.к. я ее в жизни никогда не видел - отмечать не стал.Успешнее в г.Рузе (37UCB1_10) - нашел таки домового воробья, причем в городе не мог найти. хотя пару раз гулял там по дворам (зимой и весной-летом), а на ферме в Ватулино нашелся и сразу молодой. Там же каменка. Ну еще в леске у Копцево прилично видов добавилось. А на речке еще и пресловутая крачка (можно даже до Клементьевского дотянуть - там 200 м) и 2 чирка-свистунка. Так что с 70 до 77 увеличил.

Из-за жары, видимо, много трупов птиц стал находить. Воробей полевой, сорока, скворец, у Рузы вот - садовая камышевка.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE] написал:
PS Заметили как я карту в базе переделал?[/QUOTE]
Класс, теперь и заработала карта с зимними видами. Можно смотреть,где сколько зимующих и по видам фильтровать, например, посмотреть, где нет еще зимующей лазоревки=)
Следы животных, помощь в определении
 
Можно определить чьи следы? Разреженный лес, Запад МО. Вероятно хозяин норы в сухом карьере.
3.08. Нож 8,8 см
Что за перо?
 
[QUOTE] написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/25780/]Глеб[/URL] написал:
Помогите плз определить.[/QUOTE]
 [URL=https://www.featherbase.info/uk/species/Pernis/apivorus]Осоед[/URL] ?[/QUOTE]
ага, похож, спасибо. И был там неподалеку)
Что за перо?
 
Помогите плз определить. Лес с полянами. Запад МО. 03.07
Нож 8,8 см
Помогите определить птицу
 
Помогите, плз. Что-то не могу разобраться)

Тоже, видимо, какой-то слеток. 29.06 Запад МО
Спасибо.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE] написал:
а где в Орешках аистиное гнездо?[/QUOTE]
Оно за домом с улицы по прямой может быть не видно. С пустыря, где спорт площадка хорошо смотреть
Помогите определить птицу
 
Чье гнездо? Можно опознать? В кусте смородины, от земли пол метра может..
Запад МО. середина июня. Черноголовая славка?

Спасибо.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
12го ездили на Каменский пруд (кв. 37UCB1_2) ожидал, конечно, большего. Все-таки в летний выходной даже довольно рано уже все было в рыбаках и отдыхающих, а птиц было мало. Но поскольку это вообще единственный водоем квадрата, и я был первым из исследователей, кто его посетил, то новых видов сразу прибавилось:чомга (уже с птенцами), речная крачка, озерка. В деревне у церкви и по берегам особо интересных встреч не было - в сумме 21 вид всего, но когда выгрузил карточку, оказалось. что аж 9 новых видов (считая, указанные выше 3) для квадрата 50+ набралось. Так что потихонечку заполняется :D

Подумываю взять еще квадрат Солодово 36UXG3_4, с куском водохранилища, но там все заборами обнесено, даже не понятно, где нормально побродить/поездить можно. А так бы я и на велосипеде мог бы с дачи доехать, и автобус есть.
Помогите определить хищника
 
Помогите, плз, с хищниками.
Сегодня (06.06) на полях на западе МО. Все сняты примерно в одном и том же месте.
8845_1 - какой-то ястреб?
8864_1 - вообще нет идей...
8870_1 и 8880_1 - одна и та же птица, большой подорлик?
Спасибо!
Кулики на опознание
 
Прошу прощения за качество, пришлось снимать против солнца.
Можно опознать кулика?
Запад МО, 06.06
Спасибо.
Подскажите что за птица?, Помогите опознать
 
Подскажите, плз, какая крачка?
Лотошино 23.05
[URL=https://disk.yandex.ru/i/pMdDFhotgbVXIg]https://disk.yandex.ru/i/pMdDFhotgbVXIg[/URL]

Спасибо.
Изменено: Глеб - 29 мая 2022 20:01:32
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 26 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media