Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Глеб (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 26 След.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
В субботу ездил в свой дальний квадрат Дубосеково (оно же Таболово). Надеялся, что в полях хищники канюки-зимняки, а может где и полевой лунь, а также жаворонки,чибисы, овсянки поющие. Никого...  Видимо, разница с югом области сейчас существенная. (или ищу не очень=))
Вообще, зима-зимой, несмотря на солнце. Только 9 видов встретил. Зато 3 новых для квадрата: поползень, московка, пухляк) с 89 до 92 увеличил. В этом квадрате основные наблюдения (в т.ч. редкие и интересные) у воды, а в лесах особо никто не был. Обнаружил накатанную снегоходами дорогу через лес еще и сверху со следами от ботинок. на карте она не очень проглядывалась, думаю попозже в апреле там может быть много чего интересного.
По дороге из окна электрички в Чисмене вдали 2 черных птиц увидел, думал вот они галки, но успел достать бинокль, оказались ворОны чумазенькие. Там же недалеко канюк все-таки пролетел) Первый раз, наверно, канюка на ходу из окна электрички вижу)) А в Новопетровском отметил нового для себя грача, потом оказалось, что он новый в целом для квадрата.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE] написал:
Почему-то в выборку не попадает квадрат 37UCB3_22 и еще 37UCB4_2.[/QUOTE]
Вроде разобрался. Это особенности административно-территориального деления=) Регион родитель там Москва, а не Мос область :D Едешь на электричке из Москвы, въезжаешь в область, едешь-едешь по прямой по области, а тут бац и снова в Москве!)
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Формирую в отчетах по наблюдателям общий отчет по квадратам по себе - где что находил. Почему-то в выборку не попадает квадрат 37UCB3_22 и еще 37UCB4_2.


В чем может быть причина?
Причем, выбираю другого участника - квадраты появляются=))


В отчете рейтинг наблюдений по квадратам у меня эти квадраты есть и там видно, что наблюдения были.

Собственно я так и увидел расхождение=) Сумма в рейтинге наблюдений больше как раз на 19 (13+6), чем сумма в универсальном отчете по видам в квадратах)
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE] написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/25780/]Глеб[/URL] написал:
На обычных картах, кстати, не отображаются встречи, по которым скрыты карточки[/QUOTE]
Вот тебе и "обследованность".   Илья, откатывай!  [/QUOTE]
Так и раньше было) Координаты то скрыты, логично, что на карте их не показывало)  Даже, наоборот, сейчас вроде бы при некоторых параметрах стал показывать))
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE] написал:
Коллеги, протестируйте пожалуйста новый вариант карты, которая внутри базы[/QUOTE]
Поигрался) Хотя я чаще тоже на Атлас смотрю, там удобно стало и по временам года, и по наблюдателям, и по видам. Пара кликов и отображает, где я видел зимующих поползней, условных, а где еще искать)
На обычной карте наверное стало удобнее, когда нужно общую картину увидеть, встречи на большом пространстве за большой интервал времени. Ареал в привязке к реальным наблюдениям... С задачей проверить, где на западе Подмосковья последние пару лет бывали и прошлый вариант справлялся. Но я бы не сказал, что стало хуже :)  Из минусов: подгружается, конечно, долго, особенно неприятно, когда ведешь по карте и чуть колесиком мыши отдаляешь-приближаешь, каждый раз несколько секунд на подгрузку.. Ну и невозможность выйти на карточку из карты по виду тоже не очень, иногда хочется посмотреть кто это новую диковинку в наших краях обнаружил и когда))
На обычных картах, кстати, не отображаются встречи, по которым скрыты карточки, а это все карточки некоторых пользователей Базы (и не последних пользователей, скажем так ;) ), плюс редкие виды, а на карте Атласа все сразу есть=) Так что если хочется посмотреть встречи сычика в Подмосковье, то на обычной карте встречи Анны Голубевой не отобразятся, а на карте Атласе будут все) в этом смысле Атлас тоже полнее.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE] написал:
Я еще гнездо тетеревятника нашла, уверена на 100%, что его. Но самой птицы не было, и в квадрате тетеревятника нет. Не стала писать. Потом заеду, проверю, по возможности[/QUOTE]
наверно, надо добавить :)  я, правда, сам не люблю добавлять гнезда в негнездовой период, ставлю в следующую поездку или просто даты двигаю. делал так с береговушками, ласточками, ремезом. Сорочьи гнезда ставлю в любое время=)
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE] написал:

Глеб, я просто про зиму отписался, как в прошлом году, про нарастающий итог с 2014го и новых в сравнении с 14-22, наверно, вы напишете в статью непосредственно?[/QUOTE]
Про кол-во новых напишу по последним годам, но с совсем ранними (до 2018) мне кажется не очень сравнивать, там совсем мало наблюдателей было, а январь-февраль 2014 собирали зимующих по Москве)
По видам расписывать точно не буду. Собственно, научная статья не планируется) так, заметка как шел сбор новых зимующих по неделям и в целом в сравнении с прошлыми годами, ну и итоги флешмоба)
Так что, если есть что еще прислать нарастающим итогом, то отправляйте, я не думаю, что вы драматично засплойлерите заметку))
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE] написал:
Посмотрел недельные итоги, скинул файл в рассылку[/QUOTE]
Неплохо на самом деле для такого небольшого кол-ва участников, было бы их чуть больше, наверное, до 200 бы дотянули) А те, кто участвовал, молодцы!
Катрина с Максимом вообще великолепно!) А уж то как удалось Милятино фактически с нуля полностью зимующих закрыть это просто образец зимнего мониторинга!  :)

Ну и в целом, конечно, запад доминирует, остальные направления явно не доработаны.

Александр, Вы, кстати, еще в лауреатах Михаила Владимировича незаслуженно обошли вниманием. Они с Ириной Калякиной недалеко от Катрины в Шаховском районе тоже неплохо поездили: Степаньково, Высокое, Куркино, Дор, 36UXG1_10 - это их прибавка)


P.S. Я бы мог еще один вид добавить. В Озернинском слышал крики хищника в лесу. Вроде канюк (не ястреб точно), но боюсь я бы крик зимняка не отличил, поэтому, наверно, минус.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
А у меня концовка зимы немного не задалась. На прошлых выходных горло першило, да и погоду не очень обещали, решил перед праздниками поберечься - вообще не выезжал, В воскресенье вечером вроде норм себя чувствовал, даже про флешмоб отписался) Но с началом рабочих будней снова приболел, к тому же вариант с машиной отпал - а ведь планировал в Аннино-Барынино съездить, так-то вроде выздоровел, но долгие поездки не рискую. Не очень красиво, конечно, получилось - всех сагитировал, а сам участвую по мере сил :oops:  Но вчера Кубинку в приличный вид привел - 3 зимующих добавил (рябчик (жаль снять не смог), поползень и рябинник), как раз 25 стало, сегодня до Озернинского добрался - 4 новых зимующих (зеленушка, белоспинный, тетерев, поползень) - до 23 (с 19).
Так что, в целом, все намеченное на зиму выполнил. У меня 12 квадратов (считая 1 общий) во всех минимум 21 зимующий стало. По-моему кроме 1 квадрата, во всех хотя бы пару зимующих добавил; ну и в отдаленных местах побывал - Дмитров, Павловский Посад, Селятино, плюс по Рижской ж/д поездил от Истры до почти Волоколамска.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
А в воскресенье, да, ветер сильный был. Я ездил в Рассудово-Апрелевку по Киевской. Из-за погоды очень слабенько - в Рассудово у платформы поползня добавил и в лесу сосновом пищух зимующих, а так в поле, балках, да и в деревне никого, На пл.Дачная (кв.Селятино) вроде места неплохие и просека и перелески и хвойник, да и по снт побродил, но добавил только  лазоревку, вОрона) и зимующего снегиря) сороку не встретил... да воробьев, хотя бы полевых. Так что пока квадрат без сороки, хотя есть большой подорлик, кобчик, гаичка черноголовая и пеликан))
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE] написал:
Фига себе! Это что ж, получается, дальше на север они не идут?[/QUOTE]
Ну по моим встречам ориентироваться на распространение вида как-то не очень) Я в лесах глубоко не захожу, ну если только тропа в Филатово) Но, вероятно, все же, массово у Шорново, да и в Часцах их нет)
[QUOTE] написал:
Ух ты, из Шорнова в Палашкино через Рузу?[/QUOTE]
Да, только так. Но для автобуса Трубицынского отодвигают заграждения) Вот не знаю, на велосипеде пустят?))
[QUOTE] написал:
А как обнаружили?[/QUOTE]
Тык - [URL=https://docs.google.com/spreadsheets/d/16EvUpaYoNCALLD0CAvQTfZZxUQU4QmStYq7D7o4sHJ8/edit#gid=1701517856]здесь[/URL]. Даже подписано "мало зимующих"

Кстати, а Вы Звенигородский не сдали пока?
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Дополню отчет за выходные по птицам)
В субботу с машиной, поэтому ездил на дальние "старые" свои квадраты. Сначала в Сумароково (теперь приходится в объезд - плотина закрыта для частных авто). Наконец покрасил квадрат в зеленый) 100й в Базе - чечетка, но с дополнениями для Атласа там уже итак больше было. Плюс еще зимующая лазоревка - не было) На дальнем конце Грязново кормушка с пухляками, разными синицами и воробьями уже в Карачаровском. Кстати, обнаружил неприятный момент, оказывается у Сергея Скачкова хоть и в целом в Карачарово все оч хорошо - 198 видов (это при том, что в Базе квадрат только в этом году за 100 перешел), с зимующими там не добито - только 8 у него было... Так что зимующие там тоже лишними не будут.
Потом поехали через Клементьево в Вандово - Ватулино. Зимняков с прошлой весны ни одного не видел, оказывается просто не там бывал). Тут сразу 3: один в Никулкино, один на большом поле в Вандово, один на поле в Ватулино, причем сидел еще в Рузском (добавился как новый вид 92й), а потом улетел в Клементьевский, так что на полминуты позже я б его заметил, и уже бы не попал в нужный квадрат.

Там же в лесу трехпалый с видимо все-таки совой)
А по дороге обратно у Новой Риги еще один квадрат пополнился сычиком. Сидел на высоковольтной ЛЭП, высоко и далеко, но узнаваем) Плюс, кстати, кедровки так разлетались, что 1 перелетела  довольно низко прямо поперек через трассу
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE] написал:
вы часто бурундуков видите? [/QUOTE]
Ну я ни разу не видел) белок часто вижу, в т.ч. в странных местах, например, бегущую по забору в промзоне у платформы) енотовидку у себя в Шорново труп нашел, а в Лотошино наоборот спас - снял пластиковую бутылку с головы у вышедшей в таком виде на дорогу. :| лосей в живую 1 раз, следы даже этой зимой уже в местах 5, косуль видел, оленей (видимо) слышал часто осенью, следы волков 1 раз :D  ласок пару раз, летучих мышей, ондатру в Бисерово, нутрию, видимо, ту же что и вы у Холма), ну бобров (или следы их активной деятельности), ежей, зайцев и лис - это часто само собой. Кабанов ни разу.
P.S. Кто-то скидывал сайт [URL=https://rusmam.ru/]https://rusmam.ru/[/URL] для млекопитающих. Сам там не регистрировался
Изменено: Глеб - 14 февраля 2023 19:47:18
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Сегодня в числе прочего) у Ватулино на краю елово-сосновой вырубки (уже в Клементьевском квадрате) услышал с деревьев странное ки-ки-ки. Похоже на дятла, но явно не бпд. Пошел к елкам посмотреть, увидел вылетевшую бесшумно из кроны дальше в лес крупную птицу (больше вороны) со светлым  с пестринами низом. Я почему-то на месте ступил, решил, что эта птица звуки и издавала, а поскольку сова не могла издавать такое, то наверное, получается тетеревятник по размеру. А рядом трехпалый дятел еще был замечен. Вернулся уже домой, послушал крики тетеревятника, ну совсем не то. Думаю, послушаю трехпалого) точно :D , так это он и был, кого-то окрикивал)) Теперь думаю, видимо, сову все же упустил. Хотя по размеру, может быть, особо-то и вариантов нет ;)  ну и биотоп для длиннохвостой подходит
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE] написал:
Так что ничего, кроме сычика, к зимующим за два дня не добавил.[/QUOTE]
это вы видимо Рузский не учли)) Кедровка там вообще новый вид, а московка новый зимующий. Уже зимующих 24 стало (в середине декабря 14 было).[QUOTE] написал:
Кстати, а вот этот предыдущий флэш-моб (подпорченный метелями) 13-14.02.21 как-то выделяется? [/QUOTE]
не особо =( 82 за неделю. недели вокруг 72 и 82.
Но, что интересно, год к году не сбавляются темпы. Думал, будет падение числа новых зимующих квадратовидов, все-таки, что уже один раз нашли, второй раз не считается новым) но нет, в этом году даже получше, да и в 2022 неплохо шли)
Еще увидел, что все-таки очень мощные последние недели февраля. тут и 23е и сроки пролета. В 21г - 153, в 22г - 113
Ну цель минимум на этот год понятна))
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE] написал:
Еще из новостей - Илья кинул в сопровсий чятик ссылку на этот тред. Народу не прибавилось[/QUOTE]
а регистрация на форуме починилась?) Или может нас читают, но сказать ничего не дают))

Я вот на семинаре не успел огласить призыв, может быть, какой-то флэшмоб устроить на праздниках по зимующим для Атласа? Отличный момент - 4 дня выходных, конец зимы, когда уже кто-то перелетает, кто-то громче поет, а кто-то и даже прилетает (грачи?). Как цель за неделю коллективно увеличить кол-во зимующих квадрато-видов на N число. Я глянул по Базе, за обычную неделю прибавка сильно варьируется, то 130, то 75 новых зимующих квадратовидов, но можно цель поставить 250 коллективно набрать или 300? Для этого, конечно, нужно активное участие не только основных квадратчиков, но и остальных)) ну и выезжать больше на пустующие или недозаполненные, потому что в пределах МКАД новый квадрато-вид зимующий это сейчас уже довольно уникальное явление, а в Подмосковье еще есть места, где по 10-15 новых можно за часок найти (правда, доехать еще нужно))
Изменено: Глеб - 8 февраля 2023 19:13:24
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Что удалось улучшить по зимующим на западе за месяц:
Картинки на конец декабря и на 1 февраля.


Решил, все-таки, 25+ красить зеленым, потому что без незамерзающих водоемов это явно уже приличный результат.
Во-первых, улучшения аж в 12 квадратах из 24 рассматриваемых. Во-вторых, меньше 10 не осталось нигде (было 2).
Фактически, проблемным остается только все то же Кожино.
В Селятино планирую еще заехать в феврале, как и в Кубинку. В Рузу теперь и не надо особо вроде :D , помогли учетчики водоплавающих)

Теперь по Новой Риге:


В цветовой гамме вроде и не особо поменялось, почти все не дотягивает до 20, но на самом деле здесь аж 13 улучшений! Подтянули все квадраты, где было меньше 9. Ожидаемо улучшили с Катриной Каменки (к востоку от Судниково) с 8 до 19. Онуфриево улучшила Кс.Семенова (выступала на последнем семинаре), она же прибавила в своем квадрате в Бужарово (правый верхний угол).
По планам: по графику в феврале должен заехать на Озернинский, хорошо бы еще, конечно, в соседний на восток (Аннино), но это уж как получится. И если соберусь в Таболово за вороной) то заскочу и в квадрат между Сычево и Новопетровским (Рождествено).
Проблемным выглядит весь правый нижний угол, и г. Волоколамск как-то пока недостижим.
Изменено: Глеб - 2 февраля 2023 17:18:05
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
В воскресенье, как обещал Катрине, заезжал в Чисмену. Добавил зимующих воробьев, кроме полевых, еще и самку домового нашел. Галок нет =( Ходил в Гряды, осмотрел все 9 многоквартирных домов и школу/детский сад/библиотеку. Пропустить вряд ли мог, да и голос должен был бы услышать. А в лесу совсем близко к деревне опять свежие следы лосей, в т.ч. лежанка, но самих не видел.

По дороге еще пересаживался из одной электричку в другую на платформе рядом со Снегирями, прогулялся у хвойного леса 10 минут, добавил в хорошо исследованный Светланой Новоселовой квадрат зимующих корольков :D
А в Лесодолгоруково пусто, добавил только бпд и щеглов с вопросиком (видел стайку издалека у ж/д, пестренькие птицы)
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Кроме сычика в Таболовский квадрат еще добавил свиристелей (новый зимующий) и серого сорокопута (в целом новый).
В Солодовском: поползень (в целом новый :D ) и кедровка (новый зимующий). Лазоревка недостающая уже только в соседнем оказалась, теперь наверное только весной...  

В Каменках-Чередово тоже оригинально: новые зимующие ополовник и коноплянка + серая ворона, причем это первая ее вообще встреча в квадрате после Игоря Кузикова в 2020 году, т.е. за больше чем год совместных исследований нам с Катриной не встречалась)  А вот кедровка, увиденная на верхушке ели на выезде из Каменок, у Катрины уже отмечена зимующей)
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Вот и я вчера внес свою лепту в пополнение Атласа сычиками :D
Правда, не знаю теперь в какой квадрат его ставить? По дороге туда увидел его на проводах - фото1

По дороге обратно, это через 3 часа!!, в том же месте сидел, но чуть поближе к дороге и к строительным домикам. И оба раза спиной =(

Как выяснилось дома, он пересек за это время границу квадратов.Красным граница (мой слева :) ), черным ЛЭП (по столбам на карте), фиолетовым примерно точки встреч (сверху - туда, ниже - обратно).

Как быть?)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 26 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media