Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Денис Иванов (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 ... 139 След.
Ареалы, обитания
 
Наконец-то удалось уточнить где проходит ближайшая граница ареала чёрной вороны от Казани - восток Кемеровской области на границе с Красноярским краем (около 3000км на восток от Казани). После первой встречи в течение десятка другого километров серая чередовалась с чёрной и даже попалась почти черная серая ворона или осветлённая черная ворона (видать скрещиваются).
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
Ясно +23. В Кайбицком рыбхозе наблюдалось одновременно 5 ос. (2 пары + 1 молодой)[B] орлана-белохвоста [/B](КК РТ, 5 кат.)[B]. [/B]Сюда видать с Казани подались - в городе с марта не встречались.
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
[QUOTE]Сергей Л. Волков написал:
А меня интересовало, откуда они взялись. Явно все они не гнездятся на паре десятков квадратных километров.[/QUOTE]
Конечно не скажу какая у них может быть плотность гнездования - не знаю, но высокоствольных деревьев в округе навалом, а площадь (30кмх20км) леса такова, что в нём бурые медведи водятся (по нашим меркам дремучий лес).

Сегодня коллега по работе рассказал о колонии [B]щурок золотистых[/B] (3 кат. КК РТ) в с. Рождественно в устье р. Меша (самое наверное птичье место - устья р. Кама, Меша, заповедный лес, р. Волга).
Удалили аккаунт
 
[QUOTE]Игнат Горелов написал:
Странно, сообщения написанные ранее помечаются от моего старого аккаунта (а не как гость), но в списке пользователей форума старый аккаунт исчез...[/QUOTE]
По [URL=http://rbcu.ru/forum/user/18827/]Андрєас[/URL] сейчас такая же картина. Что это? Возможно ли здесь удалить свой профиль, оставив старые сообщения или это [QUOTE]igor_f написал:
Периодически, увы, случается, когда техподдержка начинает проводить "регламентные работы" - делать какие-то технические исправления, удалять спам-аккаунты и проч.[/QUOTE]
?
Мобильные приложения для бёрдвотчинга, Полевые определители, коллекции голосов и т.п.
 
[URL=http://www.rbcu.ru/forum/user/18163/]Sergey Simonov[/URL], благодарю!
[QUOTE]Sergey Simonov написал:
Colins Bird Guide ..... на русском только названия)[/QUOTE]
Вот это, конечно, смущает. А то Фейсбук решил осваивать только на английском, так до сих пор аккаунт стоит неосвоенный.  :) [QUOTE]Sergey Simonov написал:
Определитель ЭкоСистемы неплох[/QUOTE]
Спасибо, что развеяли сомнения. Начну с него. Заодно и простимулирую копеечкой.
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
06.06. Пригород. Дружно вылетели [B]скворцы[/B] из всех (9) скворечников. Двухмесячный драйв и суета закончилась. Стало тихо, несмотря на пение соловьёв, касаток, коноплянок и воробьёв. Не смотря на холодную весну и задержку вылета дней на 6, итоги гнездования можно оценить на отлично - не было разорены кладки и потеряны кормильцы. Этой весной ястребы в деревню не летают, видать еды хватает.
Можно подвести промежуточные итоги весеннего гнездования в деревне:
1. [B]Деревенских ласточек[/B] вместо 3 пар в том году, загнездилась 1 пара.
2. [B]Белых трясогузок[/B] вместо 5 пар - 2 пары, у одной пары птенец уже сидит у гнезда.
3. [B]Рябинники[/B] в второй кладке отложили уже 6 яиц.
4. У [B]полевых воробьёв[/B] птенцы уже высовыаются из гнезда.
5. Гнездо [B]серых ворон[/B] в соседнем овраге кто-то разорил (куница?).
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
[QUOTE]Сергей Л. Волков написал:
Здорово! Вот где коршуновый край. И откуда их берется столько?[/QUOTE]
Полагаю стечение двух обстоятельств:
1. Развитое сельское хозяйство, наличие зверсовхоза.
2. Граница большого зрелого лесного массива с обрабатываемыми полями, в относительной близости от заливных лугов и островков полноводной в этом месте р. Кама.
Мобильные приложения для бёрдвотчинга, Полевые определители, коллекции голосов и т.п.
 
[QUOTE]Dipperman написал:
Цитата из описанию продукта:
"Уникальный, первый отечественный ПОЛЕВОЙ определитель-энциклопедия птиц,
птичьих гнезд, яиц и голосов птиц России! 206 ВИДОВ ПТИЦ" - ещё и капсом выделили, надо же - аж целых 206 видов, офигеть можно!
В одной Московской области отмечено что-то около трёхсот.
Как хотите, но это не определитель.
Вот  тут  видов, по крайней мере, побольше - 448, хотя и это, честно говоря, не фонтан по сравнению с тем, что доступно яблочникам.[/QUOTE]
Задался установить полевой определитель на русском языке в виде приложения на Андроид, но вот тоже смутила цифра 206. А ссылка на определитель в 448 видов не работает. Может кто-нибудь на основе личного опыта что-то посоветует. Желательно, чтобы работал без сети.
Изменено: Денис Иванов - 6 июня 2017 16:35:16 (Добавлено последнее предложение.)
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
04.06. Переменная облачность, шквалистый ветер СЗ +9. В районе Берсутского зверсовхоза наблюдал интересное природное явление - смерч .... из чёрных коршунов (100+). Собрались они на какой-то тухляк и, при моём подходе, стали с него подниматься облаком воронкообразной формы, деревья в округе тоже были облеплены коршунами. Если на фото я насчитал 54 осооби, то на этом небольшом пятачке их набралось 150-200. И что интересно, с пяток вОронов и серых ворон в эту кучу соваться не рисковали, а наблюдали издалека. Хотя в этих краях вОронов тоже много и ведь, получается, они в теплое время являются жёсткими конкурентами по корму.
Чьё гнездо
 
[QUOTE]Сергей Л. Волков написал:
Но сороки разоряли уже "брошенное" гнездо. И они это знали.[/QUOTE]
Так тем более, ели бы спокойно на гнезде.
Охрана птиц, Конкретные предложения по охране птиц
 
[QUOTE]Сергей Л. Волков написал:
Собрали? Такое нельзя оставлять, это же и коллекционнные тушки, и физиологическое состояние птицы, и состав пищевого комка.[/QUOTE]
Не, не собирал. Но я помню, что кого-нибудь покрупнее надо забирать и отдавать кому-то (только кому? пока не знаю).
Охрана птиц, Конкретные предложения по охране птиц
 
Сегодня на трассе видел, как камеры фиксации скорости спасли много чёрных стрижей. Вдоль трассы стрижи решили подкрепиться, летая низко (не выше 1м) и плотным потоком пересекая достаточно оживлённую трассу Казань-Ульяновск (сам пару-тройку чуть не зашиб). Так вот на участке где не было радаров на дороге валялось с десяток птиц, а подальше в зоне действия радаров ни одного. Хотя на обоих участках стрижи вели себя одинаково.  :)  
Фальшь и плюхи СМИ о птицах
 
Почитал ветку и понял. Надо менять название или на "Кризис жанра", или на "О наболевшем".  :D
Чьё гнездо
 
[QUOTE]igor_f написал:
что пернатый хищник (не в таксономическом смысле), возможно ,врановый.[/QUOTE]
Хищник некрупный. Даже сойкам и галкам, наверное, под силу яйца было просто утащить или съесть более удобным способом. Понравился ролик на эту тему нашего форумчанина (вроде как) Василия Вишневского [URL=https://www.youtube.com/watch?v=TXdLORpl5lo]https://www.youtube.com/watch?v=TXdLORpl5lo[/URL]
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
03.06. Переменная облачность +10. Пригород. Впервые, благодаря местности, удалось хорошо рассмотреть вблизи самку [B]кукушки обыкновенной[/B]. Наблюдалось ухаживание [B]обыкновенной овсянки[/B] (видать, на вторую кладку пошли). [B]Ж[/B][B]улан обыкновенный[/B] строит гнездо в валёжнике. [B]Скворцы [/B]кормят, птенцы уже высовываются. У [B]белых трясогузок[/B] птенцы уже в пуху. [B]Коноплянки[/B] где-то на участке делают гнездо. За околицей промелькнул [B]перепелятник[/B]. Две пары [B]канюков[/B] кружили очень высоко (для пролёта, наверно, уже поздно?), хотя тут же, у земли, пара местных [B]канюков[/B] от меня удрала в сторону своего гнезда. Заморозки от 29-30 мая побили большинство дубов, так что рассчитывать зимой птахам на жёлуди у нас не придётся.
Фальшь и плюхи СМИ о птицах
 
[QUOTE]webmushka написал:
Полгода мониторинга показывают, что бесполезная трата времени.[/QUOTE]
Какой-то упадок в Ваших последних постах. Воспряньте духом, мне статья из m24 понравилась. А по наблюдениям может тогда акцентировать внимание на чём-то интересном, а не на массовом.
Фальшь и плюхи СМИ о птицах
 
[QUOTE]Сергей Баптиданов написал:
..и потом старые гнезда (не путайте - не дупла!) занимает перелётная выхухоль.[/QUOTE]
Этого тут не было.  :D
Википедия:[B] "Гнездо́[/B][COLOR=#222222] — сооружение, строящееся различными видами [/COLOR][URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5]животных[/URL][COLOR=#222222] и служащее как место для сна, жилья и высиживания [/COLOR][URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B9%D1%86%D0%BE]яиц[/URL][COLOR=#222222] и вскармливания потомства""
[/COLOR]По этому пункту статья формально верна и читать было интересно.
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
[QUOTE]Андрєас написал:
Прочёл, что они плохо различимы с жёлтыми. Никогда их не видел.  [URL=http://www.ebirds.ru/vid/273.htm]http://www.ebirds.ru/vid/273.htm[/URL] [/QUOTE]
Так нас же с тобой (в утренних постах от 05.05.17. в рубрике "Помогите опознать")  как-то Андрей Коваленко научил определять по спине (спина зеленовато-жёлтая - жёлтые, жёлтоватая - жёлтолобые или жёлтоспинные). Вчера были непугливые, к машинам привычные - подпускали близко, да и бинокль теперь всегда под рукой.

В предыдущем посту забыл отметить, что пара кукушек низко против сильного ветра летели на уровне стекла вдоль авто 0,5км. А также показалось, что некоторые скворцы летают уже со слётками.
Изменено: Денис Иванов - 2 июня 2017 07:05:08 (Добавлен абзац)
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
Ливни, ураганный ветер, +21. Прошвырнулся на 1-1,5 ч. по старицам р. Зай. Много [B]береговушек[/B], [B]чёрных[/B] [B]стрижей[/B],[B] серебристых и озёрных чаек[/B], [B]жёлтых и жёлтолобых трясогузок[/B], [B]луговых чеканов, чибисов, скворцов.[/B] Пару раз встретились [B]серая цапля, обыкновенный жулан, болотный лунь[/B]. Вдали пролетели неопознанные гуси. Уток мало - [B]красноголовые нырки[/B] (7 ос.), чирки-трескунки (4 ос.) - впервые в сезоне, в дали вроде пролетела пара [B]широконосок[/B] (но под вопросом) и ни одной кряквы. Но вот кого я видел очень много, так это [B]чёрного коршуна[/B] (30+), он везде - на всём пути от Казани до Нижнекамска (220+км), а на мусорке стаи на подобии вороньи (у него есть враги?).
Но самое интересное - услышал низкочастотное ууканье, наверно, [B]жерлянкок[/B] (с начала думал работает какая-то дорожная техника - так было громко).
Фальшь и плюхи СМИ о птицах
 
[QUOTE]Андрєас написал:
На счёт пустельги перегнули. Всё относительно.[/QUOTE]
Где - как. У нас за весну обыкновенную пустельгу один раз видел (КК РТ 3 кат.), а у чеглоков 2 гнезда в разных местах знаю.
Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 ... 139 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media