Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Денис Иванов (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 139 След.
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
Ранним утром прохожу мимо куста облепихи и уже с пол-месяца наблюдаю, что ягод понемногу становится с каждым днём всё меньше. В первые дни удалось засечь [B]серую ворону[/B], поедавшую без фанатизма ягоды, чуть позже[B] грача[/B], а сегодня уже [B]галку[/B] повстречал. Очищают облепиху по субординации: большой птице-ветка толщиной по весу. :)
В понедельник, 04.09. резко похолодало и также резко увеличилось число наблюдаемых соколов (определить из авто на ходу сложно было) в разных частях города (центр, Азино, квартала), за день с десяток на глаза попалось. Уже два дня как ни одного не видно, видать либо освоились, либо пролетели.
Изменено: Денис Иванов - 7 сентября 2017 07:09:24
не про птиц
 
[QUOTE]Александр Масалёв написал:
Объявили вознаграждение 20 000 руб за поимку.[/QUOTE]
Ушлые костромские посредники.  :D
Семечки для птиц
 
Настала осень. Не пора ли закупать семечки для зимней подкормки? Кто в курсе что почём? Может сейчас через интернет с поставкой через месяц по минимальным ценам уже кто покупает?
ВИДЕО ПТИЦ
 
[QUOTE]doc написал:
[QUOTE] Денис Иванов написал:
[QUOTE] doc написал:
  [URL=https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1307217529401298&id=100003391908008]https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1307217529401298&id=100003391908008[/URL]
черный аист и куница[/QUOTE]
Куниц много стало у нас тоже. Аисту бы сразу в глаз метить, тогда быстрее остановил безобразие.[/QUOTE]
У сельских охотников меньше стало лаек-мельчатниц, в почете спецы по мясу.[/QUOTE]
Это, на мой взгляд, следствие обвального падения потребительского спроса  на пушнину. Куницу относительно легко добывать зимой капканами и ловушками, без собаки, этим способами даже проще пользоваться при нелегальной охоте (нет лишнего шума).
Вот по хорю интересно наблюдение (может ошибочное). В начале 20 века его добывали в Татарии тысячами, а в конце этого же века в добыче близких мне охотников были единичные случаи. Даже сейчас с обвальным падением охоты на меха, его следы встретишь не часто. Вот связываю это с индустриализацией, укрупнением субъектов в сельском хозяйстве, с меньшими потерями зерна до элеватора и численность его будет только падать вслед за сокращением численности крыс вследствие улучшения хранения зерна и гигиенических условий на селе, стабилизировавшись на невысоком уровне, соответствующем обедневшей емкости угодий в зимний период.
ВИДЕО ПТИЦ
 
[QUOTE]doc написал:
[URL=https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1307217529401298&id=100003391908008]https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1307217529401298&id=100003391908008[/URL]
черный аист и куница[/QUOTE]
Куниц много стало у нас тоже. Аисту бы сразу в глаз метить, тогда быстрее остановил безобразие.
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
[QUOTE]shahin написал:
Сплюшка это.[/QUOTE]
Это ещё круче, т.к. встречена на границе с Марий Эл (тут она уже 1 кат. КК РМЭ), хотя у нас (2 кат. КК РТ). Спасибо огромное, очень рад. А то я думаю у сычей клюв, везде пишут, жёлтый. О-о-о-очень рад, что её нашел, хотя птицу жалко.
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
Сегодня с утра ясно. В районе д. Русское Никольское при утренней велопробежки обнаружен на дороге труп  [S]ориентировочно[/S][B][S] воробьиного сыча[/S] сплюшки[/B][B] [/B](замена вслед за уточнением от Андрея Коваленко - см. пост ниже)[B] ;) [/B](2 кат. КК РТ) в районе часовни, окруженной высокими липами. Из интересных наблюдений - молодые [B]вОрон[/B][B]ы[/B] сбились в стайки 10-12 ос. из-за них до меня не долетел какой-то крупный светлый хищник, летавший над поймой р. Петъялка. Старые [B]вОроны[/B] каркают, охраняя свои гнездовые участки. С интересом наблюдал как с утра [B]перепелятник[/B] облетал деревню, сопровождаемый [B]деревенскими ласточками[/B], к которым присоединилась [B]серая ворона[/B], но когда они залетели в пролесок [B]перепелятник[/B] развернулся и напал на [B]СВ[/B], тут уже она от него подрапала так и скрылись за лесом. Что интересно как пара [B]перепелятник-СВ[/B] залетели в пролесок [B]сороки[/B] в нём бросились врассыпную на нижние ветки кустов, хотя до этого о чём-то оживлённо обсуждали на верхушках деревьев.
В районе с. Русско-Марийские Ковали на проводах в спелой пшеницы наконец-то встретил в этом году [B]серого сорокопута[/B] (3 кат. КК РТ).
Изменено: Денис Иванов - 4 сентября 2017 06:12:07
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
[QUOTE]igor_f написал:
23 сторона, а диаметр, значит, 29...[/QUOTE]
В квадрат со сторонами 23 вписывается круг диаметром 23. Вершины квадрата могут лежать на круге диаметром, равном диагонали квадрата, т.е. в данном случае 1,41....*23=32,53 мм, но тогда квадрат получается меньше круга.
По воробьиному вопросу "Правила устройства электроустановок" гласят - " 4.2.109. Прочие отверстия в наружных стенах для предотвращения проникновения животных и птиц должны быть защищены сетками или решетками с ячейками размером 10 x 10 мм." Так что делайте сетку 10х10 - не ошибётесь.
Изменено: Денис Иванов - 4 сентября 2017 06:03:05 (Немного уточнил с утра на свежую голову)
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
Сегодня ясно, +24. В районе д. Царёво в 17.00 пролетела стая чёрных коршунов 50+  с востока на запад в сторону Самосыровской свалки, но до темноты обратно не пролетели - получается мигрируют.
не про птиц
 
Всё-таки полез за линейкой, померил стольник - ширина купюры 64 мм. Тогда пожалуй барсук. С такими когтями точно не собака.
не про птиц
 
Не медведь ли.
Ивановская область, Наблюдение, изучение и охрана птиц Ивановской области
 
Веретенник вышел символичным.  :idea:
Торжество первозданной природы над цивилизацией, на которой в данной местности поставлен крест в виде телеграфного столба с безжизненными, ненужными проводами, как лианами опутавшими остатки жизнедеятельности человека на фоне мрачного неба.
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Вчера в "Справочнике охотника" за 1964г. попалась интересная фраза - "при недостатке дупел в одно гнездо гоголихи могут откладывать яйца вместе с самками крохалей, насиживая поочерёдно". Они как-то потом утят разбирают или разношёрстный выводок остаётся с уткой, при которой они вывелись?
Республика Татарстан, Птицы Татарии
 
Проехался ночером по просёлкам 28 км в 10 км с севера от кольцевой дороги г. Казани. В результате:
1. Болотная сова (3 кат. КК РТ (2016)) - 3 ос.
2. Ушастая сова (5 кат. КК РТ (2016)) доедала мыша прямо под нашими фарами - справилась быстро
2. Козодой (3 кат. КК РТ (2016)) - 10 ос. В одном месте сидели на дороге 3 ос. в ряд через 2м - может у них начался пролёт?

Из неопределённого - 4 совы (ушастая или болотная), 1 крупная сова (какая-то неясыть). Что интересно в том месте где была крупная сова не было ни сов по-мельче, ни козодоев, а может просто место суетливое (в относительной близости ферма и поля обработаны).

Чьи перья???, Нашел перья не далеко от леса в городе,но чьи они?
 
[QUOTE]Dipperman написал:
В нашем деле чрезмерная брезгливость неуместна =)[/QUOTE]
Уговорили.  :)  Собрал их и отправил заинтересованным людям.
Помогите определить хищника
 
[QUOTE]oleg2oleg написал:
9 - полевой лунь, самец
[/QUOTE]
На лугового похож.[QUOTE]oleg2oleg написал:
7 - черный коршун
[/QUOTE]
Бегло и сильно не рассматривая цвета и перья - птица как бы зависла Если так, то канюк.

Фото очень интересны и хороши разнообразием, точностью деталей.
Преступное эксплуатирование хищных птиц "фотографами" и их сообщниками., Ситуация на КМВ
 
Спасибо за ссылку. Понятно. Тогда специально искать фотки в интернете не буду, но при первой возможности сфотографирую и попрошу проверить, чтобы закон знали.
Преступное эксплуатирование хищных птиц "фотографами" и их сообщниками., Ситуация на КМВ
 
Прочитал ветку и не понял - можно ли как-то в рамках закона воздействовать на фотографов с тетеревятником?
Вчера был на острове-граде Свияжск и там фотографируют с тетеревятником молодым (вроде) большое количество желающих изобразить из себя царя. Хотел было в Минэкологии написать, да фото безобразия не сделал, вот думаю стоит искать эти фото в Интернете или нет, есть ли толк в этом.  
Чьи перья???, Нашел перья не далеко от леса в городе,но чьи они?
 
[QUOTE][QUOTE]Денис Иванов написал: а они уже такого помойного вида, при этом перья не имели механических повреждений, просто расслоились и покрылись грязью.[/QUOTE] Dipperman написал:
Странно это, ибо не раз собирал перья в отличном состоянии, явно перезимовавшие под снегом.[/QUOTE]
Между 2 фото прошло дней 10.
[IMG WIDTH=90 HEIGHT=90]http://www.rbcu.ru/upload/resize_cache/forum/58f/90_90_2/20170808_183131.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=90 HEIGHT=90]http://www.rbcu.ru/upload/resize_cache/forum/c88/90_90_2/20170817_142212.jpg[/IMG]
не про птиц
 
Раньше почти у каждой путёвой деревушки рядом с лесом было мочалище - небольшая запруда на лесном ручье или место на лесном озере, где замачивали кору лип для получения лыка, используемого для различных хозяйственных нужд. Скорее всего много его уходило на лапти, изготовление корзин, мочалок, в упряжи использовалось, но я застал только лесхозовские мочалищи для изготовления мочалок. В современных реалиях лыко делают предполагаю для каких-то сувениров.
Вспомнив про всё это, подумал куда смотрят ваши экологи - всегда казалось, что физико-химические свойства воды в этих водоёмах заметно ухудшаются, особенно если это не запруда, а озеро, но раньше не было интернета, чтобы легко и просто бороться с этим, а сейчас практически не осталось мочалищ.
Изменено: Денис Иванов - 19 августа 2017 07:07:09
Страницы: Пред. 1 ... 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 139 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media