Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Илим (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Чьё гнездо
 
Дополнительно: гнездо в развилке дерева, у ствола, на высоте около 2,5 метра. Липецкая область.
Чьё гнездо
 
Добрый день! Пересматривая старые фото усомнился я чего-то... Друзья, подскажите, чьё это гнездо? Я в него не заглядывал, а лишь вытянул руку с фотоаппаратом. Был просто уверен, что это гнездо дрозда-рябинника (таким оно казалось снаружи). А сейчас засомневался. И похоже на то, что одно из яиц - от кукушки? Чьё это гнездо, как думаете?
Помогите опознать
 
Так бывает и с опознанием растений: всякие яркие и экзотические виды хорошо узнаваемы благодаря оригинальной внешности, а вот какие-нибудь примелькавшиеся "злаки" или "осоки" настолько привычны, насколько и сложны в определении. Так и с некоторыми птицами: вот типичные серые "птички", кочующие вместе с полевыми воробьями и примелькавшиеся. Но что за вид - не могу сообразить. По приметам подходят ко многим, и в то же время ни к одной конкретно.
Снимал в Липецкой области. Кто это?
Помогите опознать
 
[QUOTE]Сергей Л. Волков написал:
Лапландский подорожник (одна птица) и овсянка-ремез (две птицы).[/QUOTE]
Спасибо всем, кто помог в распознании!
Помогите опознать
 
[QUOTE]Dipperman написал:
Последняя (29.09) - овсянка-ремез.[/QUOTE]
Скажите, а у овсянки-ремеза хохолок а голове бывает? У той, что на фото, очень заметный хохолок на голове, даже издали.
Изменено: Илим - 29 сентября 2018 14:13:12
Помогите опознать
 
Вторая птица - там же, но на обширной вырубке. Вначале принял их за жаворонков (с хохолками), но не уверен. Держались стайками по 5-7 штук. Голос - тихое и тонкое "тыц". Чем-то напоминают лесных жаворонков, но их в Восточной Сибири, вроде бы, нет. Что за птицы?
Помогите опознать
 
Друзья, помогите с опознанием, а то запутался!
Место встречь - север Иркутской области. Снимал издали, поэтому качество фото не очень.
Первая птица - очень напоминает овсянку-подорожника, но встречена в глухой тайге, на лесной дороге (15 сентября):
Помогите определить хищника
 
Небольшой хищник, величиной с голубя. К сожалению, сидел ко мне спиной, а в полете лишь мелькнул и исчез за деревьями. Вопрос к знатокам: это мог быть самец перепелятника, или кто-то другой? Регион - Прибайкалье.
Иркутская область.
 
А такие горихвостки обитают на Северном Кавказе:
Иркутская область.
 
[QUOTE]Сергей Л. Волков написал:
Интересная информация. Это обыкновенная иволга? Было бы хорошо знать, где именно вы встретили птицу: Илим - большая река. И хорошо бы опубликовать информацию о находке.[/QUOTE]
Кстати, у нас еще лет 5 назад появились щеглы. Раньше были только кочующие птицы, а сейчас гнездовые, осенью полно слетков.

И еще такой вопрос: на счет горихвосток. Заметил такой парадокс: горихвостки на севере Иркутской области не имеют белой полосы на крыле, и по внешнему виду - это обыкновенные горихвостки. Но вот на юге (окрестности Сочи) у горихвостки четко видна белая полоса на крыле, как у сибирской горихвостки. Почему такое противоречие: в Сибири обитают обыкновенные горихвостки, а на Северном Кавказе - сибирские?
На первых двух снимках - горихвостка из Сибири, а на нижних - горихвостка из Северного Кавказа. Можете ли вы как-то прокомментировать такой парадокс?
Изменено: Илим - 17 июня 2017 19:57:32
Иркутская область.
 
Фото получилось случайным. Чтобы было наглядно видно, сначала  оригинальное фото с общим фоном (птицу на нем еле отыскал, она в самом  низу), и второй снимок - изображение в увеличенном виде. То, что это  действительно обыкновенная иволга - сомнений нет.
Иркутская область.
 
[QUOTE]Сергей Л. Волков написал:
Интересная информация. Это обыкновенная иволга? Было бы хорошо знать, где именно вы встретили птицу: Илим - большая река. И хорошо бы опубликовать информацию о находке.[/QUOTE]
Я, конечно, написал слишком обобщенно. Точнее будет не р. Илим, а пойма Усть-Илимского водохранилища. На сколько могу судить по внешнему виду (перелетала между кронами, снимал наугад, на приличном расстоянии, когда мелькала среди ветвей), и самое главное - по голосу, это обыкновенная иволга. Никогда раньше к нам она не залетала. На видео отлично слышен голос, который спутать с другими птицами невозможно. А что значит "опубликовать информацию о находке"? Где ее обычно публикуют?
Помогите опознать
 
А есть на сейте профессиональные орнитологи? Обращаюсь повторно с просьбой определить овсянку (около года назад так никто и не попытался определить). Ранее предполагали, что это, возможно, дубровник. Но это не так, дубровник выглядит совсем по другому. Верхний снимок: неизвестный вид, нижний - дубровник (для сравнения):
Славка или камышовка?, Помогите опознать
 
Вот еще одно фото, здесь лучше передан цвет оперения.
Славка или камышовка?, Помогите опознать
 
Сегодня всю ночь в овраге на опушке леса (север Иркутской области) пела птица. Ночи сейчас здесь светлые, небо на севере темно-синее. Песня своеобразная: громкая и неторопливая. Состоит из многократно повторяющихся громких посвистов, каждый раз разных, похожих на заимствования от других птиц. После посвиста повторяемое "чек-чек". Днем пошел на это место и снова услышал пение, несколько менее интенсивное. По виду птица похожа на серую славку, но песня без "переливов", скорее напоминает песню садовой камышовки. Подскажите, это славка, или камышовка? Просьба уточнить - уверены ли вы в назывании птицы, или только предполагаете.
Иркутская область.
 
Сегодня на севере Иркутской области (по р. Илим) неожиданно услышал крик иволги (похоже на кошачье мяуканье). Думал - наверное что-то другое, иволги здесь не водятся. Но через некоторое время услышал флейтовые свисты, а затем удалось заснять самца иволги (близко не подпускал). Раньше никогда не слышал, чтобы сюда залетали иволги.
Иркутская область.
 
К сожалению порядок снимков смешался (в "просмотре" было по-другому). Кстати, в тот день (вернее в ночь) слышал "тарахтение" козодоев (как минимум двух, в разных местах).
Иркутская область.
 
Если кому интересно, можно попробовать уточнить некоторых неопознанных "певцов".
Иркутская область.
 
Несколько снимков с "поющего кустарника" общим планом:
Иркутская область.
 
Вчера наблюдал ток лесных дупелей. Токовали над заливными лугами в пойме реки, местами заболоченными, местами поросшими кустарником и куртинами леса. Наверное это самое веселое место в плане весеннего птичьего хора. В лесу как-то более торжественно, официозно, что-ли. А здесь, на лугах, с каждого куста слышна своя веселая песенка (назвать "песней" язык не поворачивается). В основном это всякая птичья мелюзга: [B]сверчки[/B] (судя по голосу - пятнистый и певчий) и различные [B]камышовки[/B]. Разглядеть невозможно. Подходишь к тальниковому кусту - поет вовсю, но в переплетении ветвей никого не видно. Начинаешь обходить - кто-то мелкий, как мышь, перепархивает на соседний куст и опять поет! Встреча утреннего солнца среди таких, звенящих на все лады, кустов - гарантия хорошего настроения.
Жужжание пикирующих лесных дупелей дополняет атмосферу солнечного утра. Вот только мало кого получилось сфотографировать и опознать по снимкам. Например, по голосу - вроде пятнистый сверчок. А из тальника выпархивает сразу несколько разных птичек. Ни одна ни секунды не сидит на месте - пока щелкнешь затвором - попадешь в пустое место. Из десятков фото только на двух-трех кого-то можно разглядеть. Настоящая детективная история.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media