Опишу картинку.Утро. Лежу, смотрю в окно , наблюдаю в голубом небе самолет. Тут же перевожу свой фокус чуть ближе, что за ерунда , ровная тройка -звено белых истребителей . Присмотрелся , живые ), тут же подпрыгнул к окну . Большие тела ( не меньше Журавля), размах крыльев лебединый , шеи , скажу честно не успел, точнее не смог разглядеть, так , как курсом практически от меня.Стоя наблюдал ещё сек.5 , быстро , не заметно расстворились .Всё же смею всё-таки утверждать , пролетали лебеди. Не буду спорить о сроках и погоде, но несколько недель плюсовой погоды, уверен что много открытой воды даже вдали от Москвы.
Это видно , что чайки. Клин у них , конечно довольно условен. А вообще , скажите , над самой столицей проходят традиционные маршруты перелетов ? Я раза 2- 3 видел. Люблю просто в небо смотреть.
К слову сказать , деревня называется Конюково ). Местные уверяют на полном серьезе , что это там исторически так сложилось , народ по пьяни начинает *конючить * . Именно от от этого слова. Так поначалу и думал, пока не вспомнил , что есть такая птица, которых там оказывается много. Еще вспомнил , есть в соседней деревне знаток птиц , утверждающий , что в той местности живут очень редкие птицы , редко где встречающиеся . Извиняюсь за лирическое отступление.
Les написал: Издеваетесь ? срорее 3 огромных белых воробья (. Поверьте ,чаек в самом тяжелом состоянии не перепутаю. А вы видели чаек летящих прямо и клином ? Это действительно либо лебеди, либо журавли . Часто их наблюдаю в деревне в Ярославской области.Если кто то настаивает на чайках и похожих ,считайте ничего не видел и не говорил. Думал , возможно это кому то будет полезным.
Издеваетесь ? срорее 3 огромных белых воробья (. Поверьте ,чаек в самом тяжелом состоянии не перепутаю. А вы видели чаек летящих прямо и клином ? Это действительно либо лебеди, либо журавли . Часто их наблюдаю в деревне в Ярославской области.Если кто то настаивает на чайках и похожих ,считайте ничего не видел и не говорил. Не смог замолчать сей интересный факт.Думал, возможно это будет кому то полезным.
К сожалению ... даже если бы и был фотик под рукой не успел бы, к тому же было довольно далеко, (исправил ) 500 -700 м , без шансов ((. Наблюдал не более 10 сек. На ослепительно солнечном небе быстро исчезли.Очень не равнодушен к таким птицам. Здесь очень плотно проходят маршруты самолетов , сразу серьезно этим забеспокоился .Удивительно еще , что маршрут проходит похоже прямо через Москву.
Здрасьте всем ! Первый раз на этом форуме , поэтому ,если что, не судите ). Люблю всех птиц , но знаю их очень плохо (. Специально зарегился выяснить ... Вчера ( 28.ФЕВРАЛЯ ! ) в 10.30 было ясное, чистое небо , стал свидетелем перелета , клин из 3 больших белых птиц довольно высоко . Летели , что удивительно на Юг , точнее ,ЮЗ, на Москву вдоль Яросл.ш. над Тарасовкой и Королевым. Заметил их поздно и наблюдал буквально несколько секунд.поэтому не успел разглядеть((. Честно говоря очень удивлен датой и направлением. Может кто еще наблюдал это. Интересно ,кто это был, кто-нибудь ведет какие наблюдения ? К слову , прошлый год, начало апреля ,Солнечногорск , опять в сторону Москвы ,ЮВ направление два больших клина . курлыкающих. Не понимаю, почему весной летят на Юг ! ???