Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Виталий Бу (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 75 След.
Ставропольский край - КМВ
 
Я правильно понимаю , - можно в сезон их гарантировано найти и заснять ? Имею ввиду скальных ласточек ! А гнездовья стервятников лично известны в Кисловодске или где там их снимали ?
Ставропольский край - КМВ
 
А , понял ! Я просто туда ещё не залезал . Нужно бы добавить гнездо рыжепоясничной ласточки в Геленджике что я нашел , так то практически доказанное гнездование ! Не успел я молодняк до вылета заснять , нужно постараться в следующем сезоне ...
Ставропольский край - КМВ
 
Это где такие карты рисуют ?
Ставропольский край - КМВ
 
Вчера вот в Москве ласточку деревенскую снимали , тоже событие ...
Ставропольский край - КМВ
 
А вот с журавлями да , - утерли нос !
Ставропольский край - КМВ
 
Андреас , - почему это розовых пеликанов нет на гнездовании ? Есть ! А как же дельта Волги ? А лиманы кубанские , приазовский заказник ! Всё есть . Да и Калмыкия с Ростовской областью не отстают . Озеро Маныч ...
Краснодарский край
 
Вадим , приветствую ! А в округе у тебя есть известные точки где черноголовая овсянка вот прям 100% обитает летом ? Я возле лимана Цокур в нескольких местах черноголовых овсянок встречал летом , но специально не преследовал . Я у себя под Геленджиком постараюсь в следующем сезоне сам всё проверить  . Есть хорошие места , я там садовых овсянок снимал .
Краснодарский край
 
Обыкновенных к сожалению нет на гнездовании , думаю они ближе к Анапе есть ! За Анапой уже садовые и черноголовые гнездятся . Овсянки для меня , почему то любимые птицы ещё с детства . Особенно садовые .
А ласточки да , - молодые ! К слову Светлана из Краснодара день назад одну снимала . Это уже крайне поздно .
Помогите опознать
 
[QUOTE] написал:
[QUOTE] написал:
Озёрная ! Бац , бац , - и мимо   ...[/QUOTE]
Спасибо!
Похоже, молодуха...    [/QUOTE]
Нет , просто осенняя окраска . У молодой на спине буроватые перья и полоса по краю хвоста .
Краснодарский край
 
Осень вошла в " зенит " . Многих птиц мы уже проводили и пожелали им хорошего неба и удачной зимовки в Африке , ведь удача им пригодится для пролета над северной Африкой с ее многокилометровыми ловчими сетями ...
Начну пожалуй с [B]деревенских ласточек [/B], которых встречал крайний раз 4 октября . Погода хотя и хандрит и утренники уже довольно холодные и росные , но я надежды ещё не теряю их встретить ! А вот пчелоедки в этом сезоне меня немного удивили . В этом сезоне по ту сторону гор очень часто бушевала непогода и птицы чаще выбирали альтернативный путь вдоль морского побережья . 9 и 10 октября над моим селом я встречал крайних [B]золотистых щурок [/B], это самые крайние сроки за мои многолетние наблюдения . Ещё я наблюдал как в связи с непогодой , [B]золотистые щурки [/B]в буквальном смысле гонялись за " солнечными зайчиками " . Представьте ,- на многие километры вокруг над вами нависают тяжелые , свинцовые и дождевые облака . Но полотнище не сплошное , а местами разодрано и в эти проколы проникает солнечный свет . А вокруг ливни страшные . Так вот щурок я высматривал именно в этих солнечных " оазисах " , они для птиц и были НЕБЕСА ОБЕТОВАННЫЕ ! Птицы гонялись за попутным солнечным окном и ждали его , а когда впереди на многие километры дождь лил стеной и не давал надежды на пролет в сторону Сочи , они могли запросто откочевать в северном направлении , повинуясь указаниям "сверху " и следуя за огромной небесной " лазерной указкой " . Забавно конечно ...
В Геленджике у аэропорта я 4 октября встречал крайний раз [B]сорокопутов жуланов .[/B] Всё может быть , а вдруг какой нибудь шальной ещё попадется , - кто знает ! Сокол [B]чеглок [/B]мне попадался на глаза до 9 октября , после как то не встречал . Хотя стрекозы ещё есть , не скажу что много но тем не менее . Первых [B]чижей [/B]я услышал 10 октября , хотя обычно это происходит с 3 числа . В этот же день я поднял первую стайку [B]лесных жаворонков [/B]из 26 птиц ! С этого времени примерно , начали появляться [B]луговые коньки [/B]единично , а вот более теплолюбивые [B]лесные коньки [/B], - попадались вплоть до 30 сентября . [B]Черноголовые чеканы [/B]были заметны на пролете до 17 октября . Начиная с 14 сентября , начали попадаться не крупные группы [B]белых трясогузок [/B]. К концу сентября стаи трясогузок могли насчитывать 60 - 80 птиц , а иногда и за сотню переваливало . Ночевали по старинке на пирамидальных тополях . К началу октября активный пролет сошел на нет , а после 10 октября я уже не встречаю группы более 3 - 5 птиц . Первую [B]горихвостку чернушку [/B]в Пшаде я заметил ближе к двадцатому числу , а 23 октября уже встретил группу из 5 птиц . Они у нас не гнездятся , так что эти гости все пролетные . Массовый и дневной и ночной пролет [B]певчего дрозда [/B]припал на 22 октября . В этот же день , уже по темному , я услышал первого пролетного [B]дрозда белобровика [/B]. 23 октября я встретил у реки , пять [B]пеночек теньковок , [/B]эти товарищи довольно морозоустойчивые . Ситуацию стараюсь в целом мониторить и внимательно слежу за всеми изменениями вокруг ...
Изменено: Виталий Бу - 26 октября 2022 07:30:13
Помогите опознать
 
Озёрная ! Бац , бац , - и мимо  :) ...
Ставропольский край - КМВ
 
Что же вы душу травите то на пару , - щурками , аистами и орлами ! У вас совесть то есть ??? У нас то пусто нынче ...
Помогите определить хищника
 
[QUOTE] написал:
Здравствуйте! Молодой могильник?[/QUOTE]
Да . Красавец !
Что за утки?
 
Кряква , связи и трескунок ! У чирка характерная окраска нижней части крыла .
Помогите опознать
 
Думаю вяхири !
Краснодарский край
 
То что забыл описать ; 28 сентября встретил [B]славку завирушку .
[/B]27 сентября на юг пролетела пара [B]клинтухов .[/B]
[B][/B]18 сентября под хутором Бетта встречена [B]сизоворонка .[/B]
[B][/B]2 октября над Пшадой пролетела стайка [B]золотистых щурок .
[/B][B][/B]Сегодня 4 октября над Пшадой , уже в вечерних сумерках , над речной долиной в сторону моря пролетела стая штук до тридцати [B]деревенских ласточек [/B]. [B]
[/B]
Краснодарский край
 
С 17 сентября над морским побережьем начался массовый пролет [B]золотистых щурок [/B] . Наблюдал в целом это действие в районе Архипо - осиповки ! Самый пиковый день был 19 сентября , в этот день щурки начали лететь с десяти часов и летели до самых сумерек ! Просто из за гор появлялись стаи одна за одной и " хрюканье " щурок раздавалось на протяжении всего дня .
21 сентября стаи щурок уже немного поредели , разрыв между новыми стаями был уже около 7 - 10 минут . К 24 сентября золотистые щурки завершили массовый пролет , видимо они торопились до похолодания и ухудшения погоды . Но тем не менее день через день , мне попадались небольшие отставшие стайки . Ну и видимо как эпилог вчера 1 октября , над Пшадой пролетело за весь день три стайки щурок . Погода после дождей выровнялась и день был солнечный и жаркий [B]!
Серые мухоловки [/B] в массе прибывали в здешних местах до 29 сентября , пока погода была не ахти какая . Затем казалось бы в солнечную и теплую погоду , в какую можно отъедаться без проблем , - они разом все и исчезли !
[B]Малые мухоловки [/B] пролетели в малом количестве и буквально были видны лишь неделю .
[B]Деревенские ласточки [/B] летели в основном плотными стаями до 24 сентября . Затем были встречи с единицами и небольшими группами дня три . В конце месяца 28 и 29 сентября , со стороны Кубани по долинам , в сторону моря двигались крупные стаи ласточек по несколько сотен в каждой . К слову береговушек крайних я замечал здесь 25 сентября .
Хищные птицы в массе пролетали над побережьем с 18 по 24 сентября . Это степные и болотные луни , канюки , орлы карлики всех мастей , кобчики , пустельги и чеглоки . Чеглоков я встречал и вчера ещё 1 октября . Так же с ними проскочила и пара Черных аистов .
[B]Сорокопутов жуланов[/B] не встречаю с 27 сентября .
На вчерашний день много лишь пеночек теньковок , у которых пошла вторая волна пролёта и ещё в массе появились белые трясогузки .
Краснодарский край
 
Ну ничего , мы не из ленивых . Заново напишем . Благодарю ...
Краснодарский край
 
Вот сейчас вообще интересно стало ! 2 октября сообщение отправил , а теперь его нет ...
Краснодарский край
 
Вадим на странице 152 , сообщение 3039 , птица в полете это орлан ?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 75 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media