Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Александр Полухин (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 47 След.
Карелия
 
[B]ХРОМ[/B]
Приношу свои восхищения!
выбор бинокля
 
[QUOTE]igor_f пишет:
Мне шведские бердвотчеры в прошлом году рассказали историю, как однажды двое их знакомых по какой-то необходимости поменялись на время (разными) биноклями. В результате они решили этот обмен закрепить, т.е оставить "чужой" бинокль у себя: выяснилось, что для каждого из них в бинокль, принадлежавший другому, и видно лучше, и пользоваться удобнее, чем со своим.[/QUOTE]
Повеяло военной кафедрой. Вспомнил пословицу одного полковника о том, что в чужих руках даже свой... в общем, нечто своё толще... :)
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Стас пишет:
...
Просо получается гораздо дешевле семечек, а по калорийности выше. На этих выходных начал запасаться. Купил 10 кг. мелких семечек по 30 р. Просо же стоит от 15 до 20 р.
...[/QUOTE]
Понял. Информация интересная. Принял к сведению. Спасибо.
кормушка для птиц
 
2[B]Стас[/B]
А вообще, имеет ли смысл его (питание) разнообразить? Мне кажется, только если ставить целью заменить естественное питание искусственным. А если цель подкормки - помочь с питанием в особо трудный период, то смысл его разнообразить нужен ли? ИМХО, лучше потратить те же деньги на более дешёвый, но менее экзотический, и, соответственно, более обильный и калорийный корм (больше птиц можно накормить). Я не знаю, прав ли я, но этой философией я руководствуюсь с детства :) .
Осенние наблюдения 2010
 
Летом хищников в южном Подмосковье вообще не встречал, сейчас - как бы даже перебор :) . По сравнению с этим периодом прошлого года - хищников больше раза в 1.5 в Воскресенском и Ступинском р-нах. Может быть, дело в том, что эти районы не горели, и популяция мышей не сильно пострадала от угарного газа.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
Ласточки, виртуозы высшего пилотажа
 
Не так давно, кормил ласточек в Азово-Сивашских степях. 9 сентября была волна пролёта деревенских ласточек, а тут внезапно резко похолодало с ветром и дождём. Все степные комары скрылись в траве, и ласточки вынуждены были рыться в траве для их поиска. И всё это в полном безмолвии. Они даже не щебетали, горемыки. Ну не мог же я оставить любимых касаток без пропитания :) . Благо, комаров в степи предостаточно. Вот что бывает, даже если заехать в степь по дороге.

[URL=http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/1009/86/5b75e409f35a.jpg][IMG]http://s49.radikal.ru/i123/1009/86/5b75e409f35at.jpg[/IMG][/URL]

А если сунуться в неё без дороги - я из машины не выйду, чтобы такое снять :) . Ну вот, в этом случае пришлось покататься по степи, поднимая тучи комаров (не пинать - ездил не по заповедной степи), и все ласточки в зоне видимости роем облепили машину. Плотно закусив, и щебетать начали, как обычно :) .

[URL=http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1009/a0/71e0e22f581e.jpg][IMG]http://i054.radikal.ru/1009/a0/71e0e22f581et.jpg[/IMG][/URL]


Интересный случай, после того, как я их кормил уже несколько часов: одна ласточка зависла сантиметрах в 30 от моего носа и секунд 5 мы с ней пристально друг друга разглядывали. Даже не знаю, что это было. Может у меня на носу комар сидел, а может это была Воскресенская ласточка, и она вспоминала, где же она этого мужика раньше могла видеть :) . А другая ласточка станцевала лезгинку :) .

[URL=http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/1009/bf/683c31fa196e.jpg][IMG]http://i080.radikal.ru/1009/bf/683c31fa196et.jpg[/IMG][/URL]

На следующее утро пришла в голову мысль, что нужно было снять машину, окружённую огромным роем ласточек, но на следующий день их уже не было  :) .
Вопрос по лебедям
 
Понаблюдал за шипунами в Азово-Сивашских водоёмах. Мне они встречались в любых количествах до 7 особей. Максимальный размер стаи - в плохую погоду утром. Видимо, кучкуются на ночлег в местах, защищённых от ветра (цапли поступают так же). После коллективного вылета на кормёжку, стая в течение нескольких часов распадается. Наиболее часто встречающиеся количества - 1 и 2 птицы. В штиль, обычно ночуют там же, где и кормятся. Пара лебедей три ночи ночевала практически у моего убежища-укрытия :) .
Внизу - совершенно одинокий лебедь.
Изменено: Александр Полухин - 19 сентября 2010 09:56:55
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
Преступное эксплуатирование хищных птиц "фотографами" и их сообщниками., Ситуация на КМВ
 
Можно. Но в Правилах не указан размер допустимого для прикрепления файла. И если, неведомый для прикрепления размер не соответствует Вашему файлу - он не прикрепится.
p.s. извиняюсь за оффтоп, но это, на самом деле, неправильно. :)
Изменено: Александр Полухин - 21 августа 2010 14:42:19
Летние наблюдения 2010
 
Хищники продолжают прибывать. Глаз радуется :) . Сейчас уже на них просто натыкаешься, куда бы ни поехал. Хотя, их всё-таки меньше, чем обычно.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
Летние наблюдения 2010
 
Ещё пару чёрных коршунов обнаружил. Эти пока места не нашли - неторопливо облетая поля, медленно перемещаются по району.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
Летние наблюдения 2010
 
Появились хищники, правда, немного. Видимо, бегут из горящих районов. Поболтавшись по округе, занимают обычные места для их вида. Пока только наблюдал пару канюков, и пару чёрных коршунов. Пустельга, как и была, на месте. Наблюдал за выведением птенцов на останках бывшего АО"Фосфаты" - всё ОК.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
Фототехника для съемки птиц
 
Да, он цепкий. Даже слишком иногда :) . Некоторые снимки объектов в движении, сделанные Пентаксом, именно из-за этой цепкости я и не могу повторить Кэноном. Это движение на высококонтрастном фоне. Например, птица, летящая ( даже очень быстро летящая) на бреющем полёте над травой, с верхнего ракурса. Удерживая цель во время движения в кадре, АФ Пентакса цепляется за самый неподвижный объект в кадре - это и есть нужный объект. А АФ Кэнона - за самый контрастный. Это, увы, трава. И скорость движения травы в кадре аппарат не напрягает. Об этом эффекте ещё Сергей Осипов писал, что он существует. Но тогда у меня был Пентакс и я никак не мог понять, как это так. Зато теперь знаю, почему это так. :)
Стрижи в Москве погибли от жары?, Не вижу стрижей
 
[B]Pavel[/B]
Стриж самая быстрая птица в мире. Скорость полёта - до 200 км/ч . Ему от Москвы до Средиземного моря лететь часов 11 - меньше светового дня. Без пробок :) , и, для того чтобы перекусить, совершенно не нужно останавливаться :) . Уж он-то с голоду не помрёт.
А отлетели они несколько раньше обычного, но я думаю, что из-за дыма активность насекомых упала.
P.S. Я, правда, не орнитолог, хоть и ответил :) .
Изменено: Александр Полухин - 14 августа 2010 20:48:00
Подстрелили пёстрого дрозда
 
[QUOTE]voffka пишет:
... А закона так и нет![/QUOTE]
Да нет, вот же он
http://rosohota.com/Upload/13/ФЕДЕРАЛЬНЫЙ_ЗАКОН1.rtf

Сейчас вроде как новый хотят принять, или поправки к нему, но ныне действующий - этот.
Изменено: Александр Полухин - 9 августа 2010 10:33:19
Подстрелили пёстрого дрозда
 
Я не охотник, но на их сайты и форумы заглядываю. Вот так федеральный закон регламентирует применение оружия для охоты. Этот параграф 2008 г. перешёл в новые правила без изменений.
http://rosohota.com/Upload/13/p4.pdf
Казахстан
 
[QUOTE]shahin пишет:
...неужели на Canon нельзя было сделать это как-то практичней и надежней? :evil: ...[/QUOTE]
Это уж точно - фиксатор бы не помешал. Я, конечно, не так попал, как Вы, но неприятный случай со стрессом тоже был. Приезжаю на место, включаю аппарат - все настройки стоят по дефолту. Удивился, настраиваю. Через какое-то время, опять по дефолту. Настраиваю, выключаю-включаю, дефолт. Сворачиваюсь, еду в магазин, меняю батарейку памяти. Никакой реакции. Еду домой с мыслью: "Здравствуй, сервис-центр." Приезжаю, достаю аппарат, тупо смотрю на колесо режимов - оно стоит в "Р"...
Подстрелили пёстрого дрозда
 
[QUOTE]biologist пишет:
...Эти, извиняюсь за термин, пневморасты совсем оборзели...
  [/QUOTE]
Я на Виноградовской пойме таких видел. Радуются, что можно охотиться, не привлекая внимания. Для самих себя у них есть другой термин: пневманутые. На охотничьих форумах попадалось такое - настреляют птиц, а потом выкладывают снимки трупиков, и спрашивают: " А это кто? Вроде как дятел, а почему он зелёный? Разве дятлы бывают зелёные?" Любознательный народ, однако...
А у нас тут борьба с кровожадными фотографами... Подумалось: если бы в своё время фотографы до тасманийского волка добрались, может он и до сих пор мучился бы...
Изменено: Александр Полухин - 7 августа 2010 12:46:47
Летние наблюдения 2010
 
Наши стрижи или задохнулись, или улетели. Надеюсь, что второе :) .
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
Вальдшнеп и ворона
 
Цитата
Алексей Эбель пишет:
...Там вообще у этих "авторов" сплошь натыренные фотки.
Я полгода назад на ЯФ увидел фотографию-победительницу немецкого конкурса (которую недавно VictorT выкладывал http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum9/topic298/message59237/#message59237) с удалённой фотошопом чайкой. Аж поперхнулся. Но пока вспомнил, где я видел этот снимок и нашёл оригинал, "автора" уже ликвидировали :) . Всё-таки какая-никакая цензура там есть...
Изменено: Александр Полухин - 30 июля 2010 00:51:56
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
Вопрос по лебедям
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
... Кликунов в летнее время иногда встречал в количестве 3 взрослых птиц. Т.е. к паре могут, видимо, присоединяться одиночные взрослые лебеди у которых нет партнёра.
Шипуны тоже бывают в нечётных количествах. В сентябре 2008 на Утлюкском лимане Азовского моря долго наблюдал за лебедями.
Поизучал снимки (извиняюсь за качество - мыльницей снимал с плотика) Это пара + 1. Один лебедь, хоть и не отстаёт от пары, но явно держится более обособленно. Снимков много сделал, это хорошо заметно.
Изменено: Александр Полухин - 29 июля 2010 09:39:27
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 47 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media