Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ikar (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Конкурс "Большой год"
 
[QUOTE]Виктор Мороз пишет:
Скоро будет номинаций как в Оскаре! )
[/QUOTE]Нет. Оскар будет отдыхать.
Интересные ссылки
 
[QUOTE]Ardea пишет:
Ошибка в сообщении РИА, видимо. Непонятно, где кольцевали, в Вологодской области или Волгоградской. То так, то эдак написано.[/QUOTE]
И в Вологодской и в Волгоградской кольцевали. Это вольная интерпретация вот этой новости: http://rrrcn.ru/ru/archives/20639
Алтай
 
[QUOTE]iab пишет:
Подтвердите догадки.
№1. Птица зависала на одном месте и трепетала на манер пустельги. Зимняк?
 
№2. А это вроде бы курганник. Хвост светлый и большие светлые поля на крыльях.
[/QUOTE]

На мой взгляд обе птицы восточные канюки, хотя для них тоже рановато - они обычно в сентябре широко разлетаться начинают по краю
Архангельская область
 
[QUOTE]igor_f пишет:
На мой взгляд, безо всяких сомнений белохвост.[/QUOTE]

так точно
Спасение краснокнижных соколов на Дальнем Востоке
 
[QUOTE]Vlad Hawk пишет:
Как можно реально легализовать таких птиц или хотя-бы сделать так, что-бы не было вопросов к человеку принимающему участие в судьбе птицы?
Увы, формализм душит многие благие помыслы людей.[/QUOTE]

Влад, к сожалению система у нас убогая и нет никаких нормативов по передержке птиц. Мы постоянно работаем с таможенными органами, ведём их обучение, короче держим руку на пульсе, поэтому при задержании соколов нас привлекают в качестве экспертов и мы можем дать нормальное заключение о состоянии птиц и что с ними делать. Но мы не можем рекомендовать передать птиц организации или физическому лицу, не имеющему разрешение на содержание редких видов птиц. Не далее как несколько дней назад партия из 29 соколов из Хакасии передана в Алтай-Фалкон и в течение пары недель нам надо сделать экспертное заключение по птичкам для ФСБ. Часть птиц надо будет рекомендовать к выпуску после передержки, а часть так и останутся в питомнике. При этом питомнику это головняк, так как вообще никакой процедуры по финансированию передержки конфискантов нет. Как дело закончится питомник их может продать, но в реальности нет никаких нормативов на этот счёт. Если кто-то захочет наехать на питомник, узнав, что он продал конфискованных птиц, у питомника будут проблемы.

Надо проблемы решать путём законотворчества, но никто этим не занимается.
Что за перо?
 
[QUOTE]shahin пишет:
Может и канюк или курганник какой...[/QUOTE]

Что взлетело это мы уже не узнаем никогда, а вот перо точно совиное.
Башкортостан, Северо-запод Башкирии
 
[QUOTE]shahin пишет:
Ключевое слово - нижегородских...    [/QUOTE]

Ну есть ещё Лёха Карпов, который нынче в Нижегородчине и Самарии воздвиг кучу платформ и прекрасно лазает, но с юго-запада Татарии в Нефтекамск ехать тоже не ближний свет.
Башкортостан, Северо-запод Башкирии
 
Ну вы тут нагородили безумных идей. Чтобы растяжками ствол сосны закреплять нужна бригада монтажников с неподъёмными инструментами, которые они по лесу тащить заколебутся. Есть отработанная практика по переносу гнёзд на платформы. Весь вопрос в квалификации.

Перенос гнезда - это максимум 2 часа работы 3-х нижегородских студентов. Один поднимается на дерево, закрепляет блок выше гнезда, перекидывает через колесо верёвку, закрепляет гнездо, спиливает ветки держащие его и аккуратно спускает гнездо вниз. Второй залезает на дерево на которое требуется перенести гнездо, крепится на нём, крепит блок выше гнезда и ждёт когда ему подымут платформу. В это время третий колотит платформу и подымает её второму, после чего убегает помогать первому спускать гнездо. Второй прибивает платформу и ждёт когда ему подымут гнездо. Третий помогает первому спустить гнездо вниз, ждёт когда первый спустится и несут гнездо до нужного дерева. Оба героически поднимают гнездо на платформу, где третий крепит её жердями к стволу и несущим веткам. Ну а раз впёрлись в лес, то можно и ещё пару платформ с имитациями гнёзд сделать в радиусе 100-200 м, чтобы птичкам был выбор - это ещё 3 часа займёт. В итоге получится прекрасно проведённый уикэнд.

Требующееся снаряжение - две пары пик, две обвязки, две верёвки по 50 м, два блока, 2 ножовки, молоток и два десятка гвоздей (у нас всё это есть в тройном размере). Цена вопроса - наличие свободного времени и желания у наших студентов, оплата проезда, баня, девочки и т.п. Так как это Башкирия, то выйдет конечно накладно для принимающей стороны. В Нижегородчине бы сделали это хоть завтра (как раз воскресенье) и без бани.

С меньшими тратами остаётся лишь пара вариантов - совратить Ринура на это мероприятие и оказать ему посильную помощь с земли (будет дешевле, так как ехать ему из Елабуги ближе), либо погулять по Нефтекамску, поискать там альпинистов, работающих на швах, или вешающих рекламные щиты на стены зданий, и убедить их сделать доброе дело для орланов (хотя думаю без бани тоже не обойдётся).

Кстати доброе дело будет в тему, так как следующий год - год орлана-белохвоста!
VI конференция по соколообразным и совам Северной Евразии, Кривой Рог - 2012
 
[QUOTE]shahin пишет:
Наш доклад Игорь Карякин докладывал...) Я не докладывался... Я вообще в командировке в Кургальжинском заповеднике должен был находиться...   Сам не ожидал, что приеду...[/QUOTE]

Наш доклад вообще Ринур делал, а я так чисто лицом поторговать вышел на пару минут
Башкортостан, Северо-запод Башкирии
 
[QUOTE]Александр Подмарёв пишет:
Интересно построит или нет где-нибудь поблизости новое. И что делать если вдруг упадёт вместе с птенцами.[/QUOTE]
Пару-тройку платформ в этом же выделе надо поставить. Если рядом с деревом есть хорошее, то лучше на него перенести гнездо.
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
[QUOTE]bluesrock пишет:
В утренних сумерках под дождём увидел, как чёрный коршун притащил суслика. Щёлкнул на всякий случай. Сегодня обнаружил на правой цевке коршуна зелёное кольцо. Скажите, стоит суетиться по этому поводу? Далеко же, ничего не видно. Или цвета кольца достаточно? 15 июня 2012. Алтай, Белый Бом.
Даи коршун не совсем стандартный, с большими белыми пятнами на груди и зашейке.[/QUOTE]

Ну и что немцы? Ответили?

В EURINGе о такой схеме кольцевания коршунов никто не ведает. Подобными кольцами кольцуют птиц в Австралии.
Собственно схема утверждена для Квинсленда.
Чьи перья???, Нашел перья не далеко от леса в городе,но чьи они?
 
Два стержня - хищник семейства ястребиных, судя по полосатости первого кроющего и круглым пятнам на других - канюк.
Помогите определить хищника
 
По второй фотке по габитусу и полосатости больше на осоеда походит, хотя смущает тёмная грудь и не яркие пятна на кистевых сгибах. У buteo есть подобная полосатая раскраска, поэтому сложно утверждать что-то по такой фотке.
Кольцевание птиц.
 
В России и Казахстане с 2012 г. официально стартовала программа цветного мечения хищных птиц.
Программа координируется Российской сетью изучения и охраны пернатых хищников. Вся имнформация доступна на сайте Сети в разделе "Кольцевание": http://rrrcn.ru/ru/ringing
Образцы колец и цветовые схемы здесь: http://rrrcn.ru/ru/ringing/obraztsyi-kolets
Форум на котором обсуждаются все вопросы по кольцеванию и встречам меченных хищных птиц: http://rrrcn.ru/forum/viewforum.php?f=4

В рамках программы совместно с компанией NextGIS создана Веб-ГИС "Кольцевание хищных птиц", благодаря которой вся информация по кольцеванию и возвратам в полном объёме доступна онлайн: http://rrrcn.ru/ru/ringing/bd

Инструкция по работе базы здесь: http://rrrcn.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=81

Любой наблюдатель может пополнить базу, заполнив анкету: http://rrrcn.ru/ru/ringing/add

Результаты кольцевания птиц в 2012 г здесь: http://rrrcn.ru/ru/archives/12947

Любой кольцеватель может пополнить своими данными базу. Для этого надо направить запрос координатору и ему будут высланы логин и пароль.
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
Алтай
 
[QUOTE]Алексей Эбель пишет:
Что скажете?[/QUOTE]

Точно вяхири
Чайки
 
Для тех кто верит в реальность определения видов аля серебристых чаек в поле будет полезен сайт коллег: http://www.gull-research.org/
для примера: http://www.gull-research.org/hg/HG5CY01.htm
Помогите определить хищника
 
[QUOTE]osprey пишет:
Может и так, но всё же подорлики с отсутствием полос существуют   и почему подорлику в постах 5452 и 5463 не быть им? В определители Дика Форсмана из трьох фотографий взрослого малого подорлика(вид снизу)(plate 405,406,407) у всех нет полос.
Почему Вы думаете что птица на фотографии взрослая, а не имматурная или субадультивная?[URL=http://rbcu.ru/gallery/ikar/413/#photo_413_5142]http://rbcu.ru/gallery/ikar/413/#photo_413_5142[/URL]

Нет ли этой ([URL=http://www.raptor-research.de/pdfs/a_rp700p/a_rp711.pdf)]http://www.raptor-research.de/pdfs/a_rp700p/a_rp711.pdf)[/URL] статьи на английском языке?
Спасибо![/QUOTE]

У Форсмана на фотографиях птицы с миграций, там может быть что угодно. То что Форсман в своих публикациях пытается определить гибридов либо в малого, либо в большого подорликов, неоднократно обращали внимание белорусские и прибалтийские коллеги, в том числе и в своих статьях. Поэтому реально можно говорить о чистых птицах лишь из мест, где гибридизация отсутствует, либо известны их птенцы. На моей фото подорлик из Западной Сибири, там вся популяция такая - все взрослые птицы с разной интенсивностью исчерченными махами. Птицы на одних и тех же гнёздах наблюдаются много лет, поэтому когда на гнезде появляется иматурная особь в размножающейся паре это становится заметно.

Статьи Мейбурга к сожалению нет на английском.
Чьё гнездо
 
[QUOTE]seobird пишет:
Может ли данное гнездо быть ястребиным? [/QUOTE]

Это гнездо однозначно ястребиного хищника. на фото же видно что все ветки под гнездом обсыпаны рыжими хвойными лапами, явно высыпавшимися из лотка гнезда. Так что это либо канюк, либо тетеревятник, а кто точно можно легко установить по останкам под гнездом - если есть плечевые кости птиц, то тетёр, если ничего нет, то с большой вероятностью канюк.
Интересные статьи в интернете
 
[QUOTE]igor_f пишет:
Уже раздобыл оригинальную статью.
Прочел. Статья небольшая. supplemental materials побольше и, пожалуй, поинтереснее, с картинками.[/QUOTE]

Игорь, а пришли пожалуйста оригинальную статью, коль раздобыл.
Чей птенец
 
[QUOTE]shahin пишет:
А я монгольских птенцов не видел.   А наши другие немного. На балобана я в первую очередь грешил (уж больно клювастые), но меня гнездо с толку сбило. Во-первых, на дереве. Во-вторых, мне показалось, что врановое (там проволка торчит).  [/QUOTE]

бывает. главное чтобы Арина теперь не поверила в первую находку дербника на гнездовании в Даурии
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media