Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Nura (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Юрий пишет:
Всем спасибо за форум и эту конкретно тему, которая сподвигла на изготовление кормушек.
QUOTE]

Да, пожалуйста, :)  присоединяйтесь к нашей компании наблюдателей!
кормушка для птиц
 
Алексей, Сорокин!  Выручайте! ;)
Решила закупиться в зиму по вашей рекомендации, но услышала - "набранный Вами номер не обслуживается".
Поскольку запасаюсь кормом по осени, хочу сразу купить несколько...дюжин :oops:  мешков семечек.

В "АШАНе"  закупала семечки в этом году и по 45р. и по 30р.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]alekseich пишет:
... прям хоть конкурс проводи на лучшую конструкцию голубезащитной кормушки[/QUOTE]
Ага,  ;)   Щас-с-с...  :)   Конкурс...  :o  
Вам уже форумчане рассказали про лучшее.
Мой совет - обустраивайте кормушки там, где нет голубей :D
Зеленушки.
 
Что-то мои зеленухи не осваивают сетчатые кормушки. :(
Правда присады на кормушках давным-давно сломаны сойками, еще когда зеленушки ко мне не прилетали.
Попробую вставить присады. Посмотрим, может не только зеленушки, но и дубоносы освоят сетчатую комушку.
Зеленушки.
 
А у меня зеленушки-детки сидят в кормушке, держат в клюве семечку,как соску.
И поджидают на кормушке отца. Когда папаня появляется, ему дают схватить семечку, и он сразу же убегает по штапику в сторону или за дозатор, тут же начинается преследование с беготней по кругу. А пара детишек действует сообща, заходя с двух сторон. Однако отец никого из них не кормит.
Погибли птенцы мухоловки-пеструшки, Возможная причина
 
У нас одна семья дачников (крайний от леса участок) уже более 10 лет вывешивают синичники на краю леса. Селятся в них мухоловки-пеструшки.
В прошлом году хозяйка наблюдала, как самца на земле поймала соседская кошка, птенцов после этого  выкармливала одна самочка.
Я ни разу не наблюдала охоты кошек за птицами на нашем участке, хотя в засаде у различных нор соседские кошки сидят ежедневно.
Владельцы всех дачных кошек отмечают, что прицы частенько попадают в лапы кошек. :(
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Петрович пишет:
Добрый вечер, собственно говоря возник у меня один вопрос (если подобное обсуждалось, то прошу извинить, и дать по возможности ссылку), и так: мы сейчас живем в сельской местности, в частном доме, на участке установили кормушку для птиц, которая пользуется у них популярностью, прилетают зяблики, синицы, пухляки, сойки и т.д., причем регулярно и как мы заметили почти по часам, но собственно говоря вопрос не вмешиваемся ли мы тем самым в естественную среду природы, и не "расслабляем" ли птиц в плане заложенного природой естественного процесса добывания корма?[/QUOTE]

Я придерживаюсь мнения (где-то прочитанного), что, выкармливая птенцов, родители сами "не доедают" и подкармливаются на кормушках. Позже, родители приводят слетков на кормушки, но на непродолжительное время. Пока прожорливых деток "доращивают". Постоянное присутствие птиц на кормушках я объясняю просто большим количеством птиц в округе.
Возможно, я не права, но мне нравиться думать, что и летом я помогаю птицам. А еще, я собранные личинки и гусиниц подкладываю в кормушку.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]philin пишет:
...Возле нынешнего дома вывешено 5 кормушек. Периодически их понемногу наполняю. И заметил что дня 3 семечки в них почти не уменьшаются, а потом вдруг внезапно исчезают все до одной, видимо не только птицы в них ищут пропитание...
[/QUOTE]
У меня похожая сисуация по расходу семечек: ежедневный расход увеличивается иногда в разы. Но кормушка небольшая по объему и на восьмом этаже (пропитание "не птиц" исключается :D). Раньше я думала, что расход зависит напрямую от количества птиц. Сейчас знаю, что опустошение кормушки связано с "характером" посетителей. Лазоревки хватают семечку и улетают, а БС выбирают "послаще".
До трех семечек выбрасывается на одну "добытую". А одна синичка методично выбрасывает одну семечку за другой, как будто считает до семи, восьмую забирает.

[QUOTE]Екатерина пишет:
...прилетает всего одна штучка лазоревка.
Садится на кормушку, поет, ест, улетает часа на 3, потом снова.
Вчера даже около 9 вечера прилетала, видимо чтобы спеть колыбельную...[/QUOTE]

У меня синички тоже поют, сидя на отливе окна под кормушкой.
Их точно не меньше четырех - две лазоревки и две БС.
Изменено: Nura - 25 апреля 2011 10:22:38
Птицы в своих естественных проявлениях
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:
Охота Сойки на мышку

Ух, ты!  Очень интересно.
В прошедшие выходные пыталась подкормить соек обрезками куриного жира и сала. Безрезультатно.
Изменено: Nura - 19 апреля 2011 20:14:26
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Julia пишет:
и как? освоили? [/QUOTE]

Увы, понаблюдать за освоением кормушки-шара у меня не получилось.
Но семечки за 2 недели кто-то слопал.
А после заполнения во второй раз, я убедилась, что шар не конкурентоспособен.
Птицы пользуются старыми кормушками, хотя шар я повесила на место весьма популярной зимней кормушки из пятилитровой бутыли с втулкой.
Однако, еще не вечер  ;) .
Изменено: Nura - 19 апреля 2011 10:50:06
Парки не для птиц?
 
[QUOTE]ХРОМ пишет:
А про парки хотелось бы услышать мнения хотя бы.[/QUOTE]

Прочитала горестный рассказ Дениса Давыдова в теме про кормушки.
Первая мысль. Как до этого рассказа всё было красиво на фотографиях и в названиях.
Дендросад рядом с офисом…Разнообразие птиц…

Есть в Москве интересное место, по названию знакомое многим форумчанам. Юрий Соколков называет его «Леоновский парк» или «Леоновская роща».

Cело Леоново впервые упоминается писцовой книгой 1573 г.
В 1767 г. новый владелец села – Павел Григорьевич Демидов, потомок знаменитого тульского мастера, сделавшего первое русское ружье, получил блестящее по тем временам образование…
Вернувшись в Россию, он предоставляет управление заводами братьям, а сам обосновывается в Леонове, занимаясь обустройством усадьбы, посвящая все свободное время «философскому уединению», наблюдениям над природой, коллекционированию художественных предметов, монет, книг, игре на скрипке и органе, а летом увлекаясь садоводством и лесоводством…
Последние годы жизни Павел Григорьевич провёл в любимом Леонове, где и скончался 1 июля 1821 г. на 83-м году. Современник вспоминал: «…как страстный любитель природы Павел Григорьевич большую часть года проводил в подмосковном селе своём Леонове, а чтобы и зимой любоваться зеленью деревьев, насадил не одну тысячу сосен и елей, выписывал кедр, лиственницу, пихту, которые и теперь можно видеть в Леонове. Сад Демидова был наполнен растениями, большей частью достопримечательными по каким-либо особливым явлениям, кои наблюдал он весьма тщательно и всегда с великим удовольствием. В хорошие летние дни проводил по несколько часов всегда почти один, любуясь природой. В таком случае нужна ему была тишина совершенная, даже голоса птиц его беспокоили».
С годами чуткость Демидова к шуму приняла болезненный характер. Он не мог выносить звона колоколов церкви. По его ходатайству храм в 1800 г. закрыли, а его крепостные должны были выполнять весьма оригинальную работу на барщине, вылавливая в парке птиц, а в пруду отлавливая лягушек.

В Интернете можно найти рекомендации по водным прогулкам в Москве с таким описанием этого места. «Леоновский пруд. На самом деле он расположен недалеко от реки Яуза в скверике у станции метро "Ботанический сад". Просто выходим из последнего вагона из центра, появляемся из круглого вестибюля и видим перед собой автобусную станцию на краю сада. Сад очень живописный. На самом деле это часть терриории Ботанического сада, через которую протекает река Яуза. Просто эта часть поделена дорогами. Эта часть втиснута между Малым кольцом железной дороги и Яузой. Парк очень живописный: деревья здесь все очень старые и благородные, а благоустройство территории делает парк просто бесценным материалом для фотографа в любое время года. Каждый кадр- открытка. Когда то здесь было большое село Леоново. Если пройти к Яузе, то нашему взору предстанет большой пруд. На этом пруду построили мостики, так как местность вокруг Леоновского пруда заболочена. Здесь течёт один из притоков Яузы- речка Горянка (скорее даже ручей). От большого села Леонова осталось только кладбище, которое находится достаточно далеко от пруда.»

В 2007 году территория парка была благоустроена. Отсыпаны дорожки, установлены информационные стенды. Созданы аллеи Новорождённых, Молодожёнов и другие. Благоустройство в большей степени коснулось восточной части парка.

Среди пересечений улиц, и больниц, рядом с кладбищем, долгое время сохранялся за ветхим забором огромный заброшенный сад (село снесено в 1980, но сад сохранялся до 2007 г). Да и на кладбище старые ограды летом укрывали шапки огромных цветущих декоративных кустарников. После 2007 г сад уничтожили, а Леоновское кладбище в настоящее время «представляет собой современное благоустроенное городское кладбище». Все кустарники уже вырублены, от деревьев остались оголенные стволы.
Только, вот незадача, ту часть Леоновского кладбища, которое было образовано в 17 веке, сравняли с землей и именно там провели благоустройство в первую очередь. Парк, на месте которого стояло село, назвали "Садом Будущего".
Птиц там по-прежнему много. Зимой на деревьях кто-то вывешивает пятилитровые бутыли-кормушки. Они всегда пусты. А мимо постоянно идет поток людей к метро-от метро.

Денис написал «Самое интересное, что когда я пишу "парк", я имею в виду крохотную , но от этого не менее дорогую мне территорию с просто ужасным антропогенным влиянием...»
Леоновский парк… Я никому не посоветую намеренно съездить отдохнуть в этот «Сад будущего».
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Julia пишет:
прихожу как-то днем во двор вижу такую картину
помните мою круглую пластмассовую кормушку?[/QUOTE]

Не только помним :D , мне нежданно-негаданно подарили такой шар.
Я его на даче повесила.  :)
кормушка для птиц
 
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, как устроить поилку для птиц.
У нас птицы пьют из бочек, прошлым жарким летом из любого наполненного ведра.
Но не из емкостей специально для них устроенных.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Стас пишет:
Сегодня на моей кормушке поставлен рекорд посещаемости за зиму! Первый деньк нам прилетели зяблики и сразу обнаружили кормушку. Таким образом одновременно кормились 54 птицы!Пару дней назад собаки сорвали кормушку, после чего организовал кормовой столик. Теперь всем места хватит, а то у меня еще только 1/4 всех запасов семечек съели.[/QUOTE]

Ну, конечно же, зимняя подкормка переходит в весеннюю, не менее интересную. Мы тоже будем продолжать пополнять кормушки. Вот снег сойдет, еще корм подвезем (зимние запасы на исходе).
И городскую кормушку оставим. Синички продолжают её посещать.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Александр Полухин пишет:
Nura Совершенно не пытался привлечь скворца. ...
А, тогда чем же его кормить? Семечками?..  В его рацион они, увы, не входят.[/QUOTE]
Нашли, кого спросить, у меня скворцы в скворечники не селятся и на кормушках не кормятся. Поэтому про рацион скворцов ничего не знаю.  :cry: Да я сама учусь на этом форуме и у Вас, Александр, в том числе. :)
Теперь буду знать, что скворцы едят виноград, 8)  а я по наивности думала, что червяков и давала бы скворцу мясо. :( А если честно, вообще побоялась бы к нему подойти – вдруг укусит, то бишь клюнет. :(
Изменено: Nura - 18 февраля 2011 12:11:03
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Александр Полухин пишет:
Чем же мне прикажете подкормить скворца, который три дня трясётся от холода под моим балконом, а ближайшую рябину уже почти объели дрозды, галки, снегири и свиристели, а сегодня обещают -28 ночью? Втихаря от соседей кормлю виноградом.[/QUOTE]

Да, все мы этим грешим - пытаемся разнообразить корма, чтобы привлечь новых птиц на наши кормушки  :oops: .
И это интересно, и про скворца интересно. :)  Только расточительно и осуждаемо. :D  Сами же пишите про виноград - втихаря от соседей. :D Я обычные-то семечки засыпаю в дозатор ведром, тоже крадучесь от соседей. А кормушки с арахисом вешаю, чтобы с дороги видно не было. И, ни-ни, никому не рассказываю, :D  что вешала хурму для седоголового дятла, а он так и не возвратился. :(
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Денис Данилов пишет:
...А изюмом кормить, да хурмой всякой, да орехами заморскими - клювики треснут, имхо.  Пущай в округе деревья обследуют - там все ихнее кормовое разнообразие по щелям в коре схоронилось на зиму... [/QUOTE]

Я так же считаю,   :)  поскольку недосуг кулинарными изысками для птиц заниматься.  :D  
А, возможно, заморскими кушаньями девочки привлекут таких необыкновенных птиц, что все мы ахнем от удивления.
Вот robin дал ссылку на статью про канареечного вьюрка на кормушке.
А в городах сейчас содержат такое разнообразие птиц и многие из них улетают.
Да, и где бы я сама увидела перепелятника или серого сорокопута, или седоголового дятла с близкого расстояния, кабы не моя кормушка...с семечками :oops:
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Blaz пишет:
ЦитатаSanya пишет:
Sanya пишет:
Пошел, померил, трубка от фольги толстая - 32мм, трубка от туалетной бумаги - 35мм, и в ту, и в другую воробьи у меня свободно помещались.
Да у вас не воробьи, а колибри.[/QUOTE]

На самом деле, все зависит от размера от края отверстия в шпульке до наружного края шпульки.
Поскольку мы использовали раньше 5-ти литровую бутыль с пшеном для воробьев, а трубу вставляли 32 мм, то наблюдали как воробьи боятся залезать в такую кормушку, т.е. вообще ни один не рисковал в течении нескольких дней. Подрезка торчащих концов трубы не помогла. Пришлось увеличить внутреннее отверстие, приблизив его к краю бутыли.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Алексей Сорокин пишет:
Вот еще пример использования канализационной трубы.[/QUOTE]

А что мешет корму высыпаться? Где другие проекции или разъяснения. :D
Алексей, Ваши кормушки пленяют своей необычностью  :D
Изменено: Nura - 11 февраля 2011 00:09:18
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Sanya пишет:
Использую медную проволоку, проблем нет.[/QUOTE]

Очевидное решение - мягкая медь, но нам "в голову не пришло" :D Учтем на будущее.

[QUOTE]Blaz пишет:
за всю зиму таких проблем не было, посмотрите почему у вас "верёвка замокает"[/QUOTE]

Ну, замокает, т.к. не только зимой используется, а и в межсезонье, когда днем плюс и дожди, а ночью минус.
Да и летом замокает. Кормушка на дереве висит, не под крышей. А летом еще и дерево (я о своей деревянной кормушке плачусь :cry: ) от влажности набухает.

Blaz, заменить в Вашей кормушке веревку на проволоку и по мне, такая кормушка безупречна. :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media