Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



yura_1 (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
кормушка для птиц
 
Как здорово : зеленушки на фоне сирени! Я тоже люблю делать снимки птиц и природы и в полном восторге от цветового решения этих фот! Спасибо!
Доски для скворечников
 
Спасибо за комменты! Там ленточки бересты. Я уверен почти, что мухоловка-пеструшка. Хозяев не видел. Сегодня нашел еще такое же гнездо в синичнике с тремя голубыми яичками. А вообще осмотрел сегодня еще 11 своих синичников. В 4-ех птенцы БС от самых малых до почти оперившихся, и одно гнездо с голубыми яйцами. Но 6 незанятых никем! Такого у меня никогда не было. Заселяемость была почти 100%. Как это понять? Ваше мнение, могло ли на это повлиять суровая морозная зима? выкосить, так сказать, популяцию БС-ок? Больше не видел дохлых кротов. Значит, синичники с мумиями локализованы в одной части лесопарка. Вот такая провальная весна в этом году( Кстати, у меня тоже есть "Птицы Белоруссии")) Когда-то в детстве выпросил у родителей купить это тогда не дешевую книгу) Обожаю фотки там  и вообще)) А что увас интересного?
Доски для скворечников
 
Здравствуйте, Натта. Вот, выкладываю фото голубых яичек в синичнике. Это Вы мне подскажите, чьи это. Я проверял синичники с кротами , которые вывесил в ноябре прошлого года. Они отнюдь не спрятаны глубоко в лесу. Это недалеко от троп лесопарка, где бывают люди. Жаль, что сейчас у нас проливные дожди. Надо бы проверить другие синичники. Может, и хищника малого найду) Спасибо за комментарий. Я читал про сычика и тоже удивлен.И почему по одной штуке только грызунов в ящике? Сычики, вроде, набивают их до крыши.
Доски для скворечников
 
Я не знаю, чьи перья. Может, синиц, что там ночевали. Да и помет может быть их. Но почему столько помета только в одном синичнике? Все остальные (а их немало) -чистые. Может, синицы такие хищные стали7)) Вообще, мне это все интересно. Лесопарк вдали от лесных массивов, хотя этой зимой сычика поймали в цетре самом города возле лицея сторожа. Он ослаб от голода и холода. Почему бы не залететь ему и сюда. адо попробовать вокализацию и осмотреть другие синичники. Спасибо всем, кто высказал свое мнение. Как вы объясните, что по одному грызуну в синичнике? Я читал, что сычики забивают по самую крышку. Почему только кроты? (хотя там весной выжигали траву. Могли мышей огнем выгнать) Посмотрите еще, как дуб поражен орехотворкой. Никогда таких яблок на дубе не видел))
Доски для скворечников
 
Вот и я думаю все время-и только воробьиный на ум приходит. В летки точно крупный кто не протиснется. Да и домики маленькие: 10х10 и не очень глубокие-под синиц делал. Вот скажите: во всех домиках пусто, только чуть-чуть соломы какой-то да веточек, но в последнем осмотренном полно помета. Помет не кляксами, а "червячками". Погадок не заметил. Это может соотноситься с воробьиным сычиком? Так как вешал синичники поздней осенью, то кроты наверняка только весеннние. Кроты мумифицированы в основном. Я сначала подумал, что мертвая синица просто не смогла выбраться из домика из-за гладких стенок(забыл насечки для коготков там сделать), но домик неглубокий и леток был во всю ширину.По-моему, и синицу могли принести про запас. А воробьиный в это время вокализирует ночью или нет? Спасибо, что откликнулись. Через неделю снова осмотрю. Там ястреб -тетеревятник живет поблизости. Может, сычика уже..того..
Доски для скворечников
 
Здравствуйте, уважаемые! Сегодня проверял синичники, что развешивал

в лесопарке вдоль улицы Пономаренко. Не обошлось без сюрпризов. 1-ый

синичник: гнездо с голубыми яичками. Наверное, пеструшка? 2-ой

синичник: БС насиживает. 3-ий- птенцы БС зачатками перьев

(мезоптиль?). И вот тут начинается. В 4-ом нет гнезда, но есть

мертвый крот! Кроты, вроде, по деревьям не лазают)) 5-ый: мертвая

синица. 6-ой: опять мертвый крот! (мумия). 7-ой: опять мертвый крот

или другой грызун и полно птичьего помета, около 2 см накопилось. И как

это понимать? Появился воробьиный сычик? Так вроде он в хвойных лесах

по теории должен жить, а тут широколиственный лесопарк с разными

породами. Еще такой момент, что я сделал осенью несколько гнездовий

оригинальной (провальной) конструкции, в которых синицы не заселились,

но зато вот такие находки ( из-за широкого щелевидного летка?). Что вы

думаете по этому поводу? Кто еще по дуплянкам маленьким (10Х10)

может кротами запасаться, кроме воробьиного? Буду очень

признателен, если выскажите свое мнение. А вообще плохо в этом году

заселяется синицами. Суровая зима? Или злодей этот таинственный не

дает?)))
Доски для скворечников
 
Я стараюсь вешать на тех деревьях, на которые могу забраться сам без лестницы. Ибо осенью их надо чистить, а лестницы может и не оказаться под рукой.. Я лажу без страховки. Ну упаду- так не асфальт внизу) Вот хочу в саду развесить на малой высоте. Посмотрим, заселит ли кто-нибудь
Доски для скворечников
 
Спасибо за ответ. Сад старый, но его подрезают снизу и загущенных участков нет..Достаточно прозрачный он. Скажите, какой размер советуете для пеструшек и горихвосток домика? Размеры из иннета разнятся. Ромбик 15 на 15 или 12на 12? Я читал, что они возвращаются поздно.. в конце апреля-начале мая. К этому времени наверняка листва уже на яблонях. Можно припрятать в кроне. Не так ли? Пеструшки вообще реальны в саду или только в лесу? Я так не поленюсь сделать достаточно много домиков для наблюдения научного)) но хотелось бы труды не в пустоту. Значит можно вверху кроны, но не выше? Напишите еще по этому поводу. Заранее благодарен!
Доски для скворечников
 
Здравствуйте, уважаемые! Уже больше 10 синичников-скворечников развесил  в этом году и еще развешу. И меня тоже оченьинтересует как привлечь горихвосток и пеструшек в домики, а то только скворцы и БС пока. Я провожу развеску в старом яблоневом саду, который по выходным активно посещается "шашлычниками" и другими компаниями. Дайте совет: стоит ли вешать гнездовья на яблонях в посещаемом саду( яблони ведь не более 4-5 метров в высоту)? Можно ли поднимать на шестах над кроной как средство против кошек(которых там пока не видел? Я в одной статье в иннете читал, что вроде не любят горихвостки, когда гнездо выше кроны. Рааскажите вообще, как бы вы развешивали гнездовья в саду. Много гнездовьев я развесил в роже рядом с садом, но хотелось бы привлечь птиц в сам сад. Хоть и опасаюсь вандалов. Спасибо!
кормушка для птиц
 
И кормушка, и ловушка)
Доски для скворечников
 
Наконец дожди прекратились  и смог сегодня сходить на свой "опытный участок") Вот вам новая модель синичника) Используй то, что под рукой, и не ищи себе другое)
Доски для скворечников
 
[QUOTE]Nura пишет:
Ах, давайте активно обмениваться опытом. Наша изобретательская мысль порхает, но не радуется.
Вот предлагаю такое решение закрепления синичника на асбестоцементной трубе.
Обратите внимание, что леток не был защищен и Большой пестрый дятел разорил гнездо с птенцами лазоревок.[/QUOTE]

Здравствуйте! Жаль, что фоту нельзя посмотреть. С дятлами бороться-много разных способов. Вы, наверное, читали в иннете про то, что надо оббивать гвоздиками по периметру леток,прибивать жестяной уголок по периметру или дощечку с противоположным направлением волокон древесных. Мне тоже надо летки защитить..Тоже разбивают, идолы. Кстати, расскажите про случай с ястребом в подробностях. Коллекционирую истории про ястребов и сов)
Доски для скворечников
 
Стас, у Вас отличные домики, хотя хотелось бы рассмотреть, как сделаны. Круглые летки я делал только в начале своей биотехнической кампании.Теперь только квадратные в уголке у крышки( так проще и быстрей). Говорят, что квадратные в уголке не разбиваются дятлами. Вообще, мой принцип: делать самые простые, на месте(в лесу , на поляне, где доски нашел), делать много, как танков Т-34 во время войны) И все занимаются, ибо в молодых посадках дупел нет.Напишите, где и как вешали(высота, ориентация, способ крепления к дереву,с помощью лестницы или забирались на дерево).Я в последнее время стал вешать только на те деревья, на которые могу залезть сам( с трудом).Раньше делал лестницы на месте, но они сгнивали за зиму в лесу. Еще вопрос: для кого предназначен домик с крупным квадратным летком? Неужели на сычей(удодов, галок) нацелились?
Доски для скворечников
 
Нет, такого точно нет. Есть статьи разные сокольников. Лгромное Вам спасибо! Чрезвычайно интересную статью указали! Если еще по совам наведете на столь полезные статьи, то я просто Ваш должник, Владимир! Спсибо еще раз!
Доски для скворечников
 
[QUOTE]Nura пишет:



Цитата  




А у меня (несколько лет назад) такой слеток влетел в открытую дверь садового дома и разбился о стекло окна.
Глаз не успел рассмотреть птицу - что-то тенью мелькнуло в дверь и раздался глухой удар. Страшно было...[/QUOTE]

Птица погибла? А я вот в сети читал, что самка пробила на полном ходу двойной стеклопакет и выжила. Да, их умение назаметно летать просто потрясает. Недавно на поляне делал синичники, в 30 метрах самка тетеревятника уселась на сук. Я, не отрывая глаз потянулся за биноклем, и в долю секунды, когда подносил его к глазам, она успела улететьи через секунду уже крикнула тихо у меня за спиной. Они обожают облетать и заходить со спины. Зато когда я лазал в гнездо с птенцами, тут то я ее рассмотрел.. Так волновалась и кричала и летала, что я думал,что нападет и скормит меня птенцам))
Доски для скворечников
 
[QUOTE]Мельников Владимир пишет:



Цитата  



поздравьте меня: в этом году обнаружил гнездо тетеревятника в Минске с пятью оперенными птенцами.
Редчайший случай! Поздравляю! А гнездо на территории города? Выйдет публикация - исходники/текст скиньте, пожалуйста! В "Subbuteo" сдали?[/QUOTE]

Именно в "Субббутео".. Обязательно скину! Гнездо в городе, в лесопитомнике посреди города. Наблюдаю его уже 2 года. Нашел его только потому, что не более 6 сосен в питомнике..вычислил) В прошлом году не было птенцов-только яйцо под гнездом упавшее было. Гнездо около 400 м от жилых домов и 200 м от производственых зданий. Удивляюсь, как пикникующие не помешали гнездовью в этом году.Занятно, что прямо по теории гнездо выбрал на склоне сырого оврага с ручейком и ивняками.А вообще мне так нравятся ястреба-тетеревятники.. Такие партизаны лесные..восторг! Жаль, что я птенцов не покольцевал. Тоже -красавцы. А Вы наблюдали гнезда и охоту тетеревятников? Поделитесь. А то я по иннету крохи собираю
Доски для скворечников
 
Спасибо, уважаемые, за восторги) Хочу проверить как-нибудь ночью, как там ночуют и кто в домиках) В конце лета несколько домиков обязательно занимаются осами и шершнями. А недвано заметил, что из одного синичника в яблоневом саду торчит клок сена. Компетентные люди говорят, что это садовая мышь или соня залегли на зимовку)Кстати, поздравьте меня: в этом году обнаружил гнездо тетеревятника в Минске с пятью оперенными птенцами. Знакомый биолог сказал, что это рекорд для Беларуси. Возомжно напечатают заметку в орнитологическом журнале. К сожалению, за пару дней до вылета одного слетка заклевали и съели братцы-сестры :o Вот такая обида..на последних минутах матча, как говорится..Вчера на фликре нашел фоты буржуйских синичников с щелевидным летком. Как я в этом году делал. Интересно, займут ли весной ..Или пчелы как улей используют? :D Всем всего наилучшего. Пишите ваши опыты и наблюдения. Все интересно
Доски для скворечников
 
Да, с крышей всегда проблемы. По теории надо делать крышу-втулку, чтобы сама крепилась в синичнике. Однако жаль вычитать внутреннее пространство втулкой.Делаю Г-образную втулку иногда, сейчас вот просто прибивал крышу на один гвоздь, чтобы крыша сдвигалсь на оси этого гвоздя. Тут, правда, опасность,что и ворона сдвинуть может. У меня "подшефный" лесопитомник, где я развешиваю свои модели.Все захапывают БС. ТОлько вертишейка и пищуха разнообразили за это время.Попробую вепервые полуоткрытые в этом году. Хочу прибить к стволам низко в заболоченном месте. Может, зарянка поселится? А вообще, где найду кучу бесхозных досок, там и домики появляются вскоре)
Доски для скворечников
 
Здравствуйте всем, хоть и не получается активно обмениваться опытом зоотехнии на этой ветке. Вот новые модели моих птичьих домиков) Может, кто найдет это полезным для себя)
Доски для скворечников
 
Доброго времени суток вам) Зацените новую мою модель синичника) Изобретательская мысль порхает и радуется) Вот , что бывает, когда в наличие доски в три см. толщиной ( и на халяву). Жду восторгов )))
Страницы: 1 2 3 4 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media