Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Gonkem (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 29 След.
«Полный определитель птиц Европейской части России»
 
А я сегодня сделал себе досрочный подарок на Новый год-приобрёл определитель!И ничуть не жалею потраченных денег-на мой взгляд, он того стоит!...Я вот думаю, что тираж может разлететься ещё и до вышеупомянутого фестиваля.Вчера я сделал заказ через интернет-магазин ЗМ МГУ и мне быстро пришёл ответ:
"В связи большим кол-вом заказа на это издание, доставка по Москве осуществляется с большой задержкой до 30 дней" -поэтому я забирал из самого музея.
Впечатления от книг только положительные-описание и определительные признаки очень подробные-по многу абзацев для сложных видов. Приводятся различия и подвидового уровня и ряда гибридов. Представлены в тексте и частично-на фотографиях и залётные виды,даже единично залётные,правда-по-моему всё-же не все. Для ряда видов есть фотографии гнёзд и яиц. Короче-если позволяют средства-смело приобретайте без сомнений!
«Полный определитель птиц Европейской части России»
 
На днях обязательно возьму-сделаю себе подарок на Новый год!)...что касается ошибки-то сейчас,на мой взгляд,просто стоит сделать распечатки с информацией о том,что в издании допущена ошибка-на такой-то странице под таким-то номером вместо фотографии певчего дрозда ошибочно размещена фотография конька и вложить их в каждый экземпляр-подобная практика есть-когда в книгу вкладывается листок с информацией об опечатках в книге.Технически это несложно-тем более,что тираж небольшой. Ничего зазорного в этом нет-наоборот это достойно-признать ошибку и извиниться за неё. Всё-таки издание очень серьёзное-объём информации огромный,работа проделана колоссальная-всем огромное Спасибо за труд, а ошибки-всякое бывает.  Как приобрету-поделюсь впечатлениями.
Помогите опознать
 
Ну да-я в Западной Сибири 20 лет прожил-ни разу его не видел,зато полно черноголовых чеканов,сейчас живу в Москве-тут обратная ситуация-постоянно встречаю луговых, а черноголовый тут исключительно редок.
Помогите опознать
 
По-моему слётки лугового чекана.
Определение каменок и чеканов
 
Ну...просто я имел ввиду именно в полевых условиях...то,что хорошо видно на музейных тушках ведь не всегда так же хорошо видно в природе на подвижных живых птицах...разве нет?)
Определение каменок и чеканов
 
А о подвидах черноголового чекана можно что-то сказать?О самках rubicola/maura особенно. Все ли птицы определяются по окраске надхвостья и насколько это достоверный и "работающий" признак?А так же такой признак как окраска головы и горла самок-у rubicola они темнее и однотоннее,но определяемо ли это у одинокой птицы,не в паре и,естественно,при отсутствии возможности сравнения птиц разных подвидов?Может быть кто-то разместит здесь фотографии самок обоих подвидов с видимыми определительными признаками?Это актуально особенно для московского региона-у нас тут вроде бы оба обитают.У меня вот есть ужасные фотки самки rubicola.


Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Здравствуйте!Такой вопрос-все ли подвиды российских птиц имеют русские названия?Например,в российской красной книге и в приложении к ней все подвиды имеют русские название,такие как среднерусская белая куропатка,предкавказский фазан,дальневосточный кулик-сорока,командорский старик и так далее.Помимо красных книг и в других изданиях есть такие названия.А все ли подвиды наших птиц имеют такие русские названия и являются ли такие названия общепринятыми и утверждёнными?И где можно ознакомиться со списком таких названий?Заранее спасибо.
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Понятно!В следующем году планирую побывать на Алтае и теперь буду ещё одно интересное место иметь ввиду)...надеюсь доберусь туда и попробую сделать качественные снимки этой птицы в природе).Ещё раз спасибо).
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Большое спасибо!А Вам не известно-в дальнейшем кто-нибудь занимался этим вопросом?После Вас орнитологи посещали эти места?И были ли ещё обнаружены гнездовые поселения этих птиц или обнаруженное Вами место их гнездования так и остаётся пока единственно известным?
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Большое спасибо!Очень интересно.Тогда запоздало поздравляю Вас с открытием!)...Значит,раз Вы нашли гнездовые колонии,то правильнее придать им статус не "возможно гнездящихся",а "гнездящихся"?Почему-то об этих птицах ничего не сказано ни у Степаняна в "Конспекте..." ни в "Списке птиц РФ(2006)".А самки какие-нибудь отличия имеют?И фотки,можно где-нибудь посмотреть?Номер журнала "Стрепет" не затруднит вспомнить?
Изменено: Gonkem - 10 июля 2012 21:14:12
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Здравствуйте!На сайте,а разделе "Информация-статьи" есть статья "Принципы составления Каталога редких птиц и Красной книги Российской Федерации". Там в списке видов и подвидов упоминается  Реликтовый чернозобый дрозд (Turdus atrogularis var. relictus)и указано,что "возможно гнездование этой цветовой вариации на Алтае".Кто-нибудь может сказать,что из себя представляет эта цветовая вариация?Чем отличается от обычного чернозобого дрозда?А то я в нете забил в поисковики - мне ничего не выдало.Заранее спасибо.
Помогите опознать
 
[QUOTE]Владимир Владимир пишет:
Подскажите, пожалуйста - кто это?[/QUOTE]
По-моему молодые луговые чеканы.
Изменено: Gonkem - 10 июля 2012 16:03:25
Помогите опознать
 
[QUOTE]Юрий пишет:
[QUOTE]Gonkem пишет:

Здравствуйте!Можно ли сказать,что это за подвид?Ленинградская область.[/QUOTE]

по-моему motacilla flava flava, но могу ошибаться[/QUOTE]
Если верить "Списку птиц РФ(2006)",то должна быть по-ареалу flava,но по окраске не очень похожа.Особенно на последнем фото,где самец.У самца flava голова должна быть гораздо светлее и с более выраженной бровью.
Помогите опознать
 
Здравствуйте!Можно ли сказать,что это за подвид?Ленинградская область.
Чайка
 
И вот этих чаек,если можно.
Чайка
 
И вот эту чайку помогите определить-тоже молодая,довольно светлая.
Помогите опознать
 
Здравствуйте!По такой ужасной фотке можно сказать,что это малая крачка?Извиняюсь за качество-сфокусировать не удалось.
Изменено: Gonkem - 5 июля 2012 23:01:47
Чайка
 
Здравствуйте!Не подскажите-что это за молодая чайка?Не клуша ли?Мантия довольно тёмная.
Москва и область. Весенние наблюдения 2012
 
08.04 в областной части "Лосиного Острова" встретил пару воронов,2 стайки чибисов(в одной из них было более 20 птиц),большая(свыше 100 птиц) стая озёрных чаек,здесь же заметил несколько сизых чаек,2 сойки,синицы большие,дрозды-рябинники,1 сорока,серые вороны.Водоплавающих нет,только пролетели 3 кряквы и  плавал 1 одинокий селезень.Открытой воды на Яузе совсем немного.09.04 на Яузе в Мытищах кружила пара ББЧ.
С днем рождения!
 
Большое Спасибо всем за поздравления!)...Искренне приятно)...Олега и Андрея так же поздравляю и желаю им всего,чего они сами хотят)...ну и открытий в мире птиц побольше)...
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 29 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media