Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2007/08

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 36 След.
RSS
Зимние наблюдения 2007/08
 
У нас всю прошлую зиму филин держался в ботсаду ВГУ. Первый раз я его встретил 12.11. 2006. Потом уже в феврале встречал там же оторванные головы ворон. Кроме филина, вроде некому.
 
Цитата
У нас всю прошлую зиму филин держался в ботсаду ВГУ. Первый раз я его встретил 12.11. 2006. Потом уже в феврале встречал там же оторванные головы ворон. Кроме филина, вроде некому.
Длиннохвостые неясыти тоже охотно промышляют ворон на ночевках.
 
Цитата
Длиннохвостые неясыти тоже охотно промышляют ворон на ночевках.

Таких у нас, увы, нет.
 
Сегодня мою кормушку посетил юрок :d Сфотографировать, к сожалению, не удалось :( Взамен посещаю фото самки БПД и кольчатой горлицы с полевым воробьем и БС
 
Вчера ~ 70 рогатых жаворонков, и три крапивника в пойме Оки в Пущино (серпуховский р-н)
 
Выходные провёл наконец дома. В субботу выезжал ловить птиц в лесу. За целый день, проведённый под капающими кронами голых деревьев, отловил всего две птицы (большую и хохлатую синицу). Встретил на полях несколько зимняков и канюков. По голосу отметил несколько пролётных чечёток.
В воскресенье отлавливал птиц в городе Малорита вблизи старого кладбища. Здесь результат был получше: 20 синиц, из них 3 большака, что были окольцованы месяц назад, лазоревка и черноголовая гаичка. На голос пробовал сманить с верхушек деревьев снегирей. Охотно поддавались, но в сети не лезли (редиски!).  
Потом пошёл смотреть поползней, что лазили рядом. Сфоткал, рассмотрел и обнаружил на лапах кольца. По ходу, мои окольцованные, жаль, но разрешение не позволяет кольца читать.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Цитата
карту Москвы сходу найти не могу, чтоб посмотреть район, где был он встречен
Это менее километра от МКАД (кольцевой автодороги, за которой уже начинается подмосковье). Несколько лет назад в этом же районе весной поймали вполне дикую бородатую неясыть (её посадила на землю огромная стая ворон) - ту птицу я осматривал, держа в руках, и у меня не осталось ни малейшего сомнения, что она в неволе не бывала.
С филином такой уверенности, понятно, нет, но и тут мне это представляется вполне вероятным. По крайней мере, я пытался выяснить, не улетал ли у кого-нибудь в Москве филин - и пока ответа не получил.
 
Если это приМКАДье, то отчего ж не быть филину.
Иркутск
 
Дык Подмосковье - это ж не Прибайкалье, у нас на всю область единственная известная гнездящаяся пара филинов, в 130 км. на северо-запад... :(
 
Зимой они очень широко кочуют, данных нет, так как мало кто кольцевал, но,  думаю, на десятки км. Причем это, видимо, не зависит от плотности населения сов. Хотя от плотности населения добычи, может быть, и зависит.
И потом: это ИЗВЕСТНАЯ. Может, и еще есть.
Иркутск
 
Цитата
Дык Подмосковье - это ж не Прибайкалье, у нас на всю область единственная известная гнездящаяся пара филинов, в 130 км. на северо-запад... :(
Вот это не совсем так (см. атлас ПМиП).
Для тех, кто не видел:
http://www.youtube.com/watch?v=z98IhNXIdOU&feature=related
Хирт
 
Так ведь это, если я не ошибаюсь, происходило в Финляндии - а там-то с филином вроде как всё достаточно благополучно.
З.Ы. Атлас посмотрел. Теперь, пожалуй, моё мнение относительно того, что филин всё-таки дикий, заметно окрепло (учитывая расположение одной из звёздочек на той карте).
 
Цитата
Так ведь это, если я не ошибаюсь, происходило в Финляндии - а там-то с филином вроде как всё достаточно благополучно.
Да, в Финляндии. Это я к тому, что у них филин нередко появляется в городе. Эта птица уже задолго до матча жила в том стадионе.
Хирт
 
Поните, я писал о кольце финском, что обнаружил в погадке ушастой совы? Пришёл ответ. Оказалось, сова съела молодую самку свиристеля. С кольцом птица пробыла меньше месяца...
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Цитата
Поните, я писал о кольце финском, что обнаружил в погадке ушастой совы? Пришёл ответ. Оказалось, сова съела молодую самку свиристеля. С кольцом птица пробыла меньше месяца...

А наше кольцо, найденное на острове в октябре археологом, оказалось с черноголового хохотуна, окольцованного в мае 1982 г. птенцом на о-ве Малом Жемчужном в северном Каспии. Бог знает сколько пролежало в песке.

Что до филина, так этот вид у нас увеличивает свою численность - скот в лесах и оврагах пасти перестали. Недавно в городском парке Ульяновска одного нашли со сломанным крылом. Совершенно обалденный случай расказывал один товарищ с Урала - он нашёл гнездо филина в 90-х годах в одном из парков (лесопарков?) Перми. Правда, "настоящие орнитологи" товарища этого регулярно подвергают остракизму.
 
Цитата
Поните, я писал о кольце финском, что обнаружил в погадке ушастой совы? Пришёл ответ. Оказалось, сова съела молодую самку свиристеля. С кольцом птица пробыла меньше месяца...
Сорри, Денис. Правильно ли я понимал, что ушастые глотают добычу целиком? В таком случае свиристель представляется мне достаточно крупным объектом для ушастой совы.
С уважением.
 
Простите что вмешиваюсь, но совы (в том числе и ушастые) мелкую добычу глотают целиком, а если удаётся поймать что-нибудь покрупнее - прекраснейшим образом разделывают на куски подходящего калибра, чтобы в рот пролезло. Понятно, что на целого свиристеля ушастику никак не натянуться :)
 
Дипперман!Наоборот, очень Вам признателен!
По наблюдениям этого года: вокруг полей общей площадью не более 20 г. три выводка ушастых сов разного возраста. Мышей, правда, очень много. Все лето на этих полях било примерно 10 перепелов, естественно, в ночное время активнее. Одного из их компании по голосу четко дифференцировал, у него было лишнее колено в песне. Перепел , также как и свиристель "размером со скворца". Поймать  бьющего перепела сове, думаю совсем не трудно.
Сохранившееся в течение лета количество бьющих перепелов я мог объяснить себе до настоящего времени именно тем, что ушастики добычу глотают целиком, а не кускуют ее. А Вы нарушили теперь мой  душевный покой:-). Почему в трех выводках родители не ловили перепелов. Это ж птенцам сытнее:-)?
 
Ну, всё-таки мыши для них - добыча номер один, если много мышей - на всё остальное они будут обращать внимание, только если оно само под когти подвернётся. Кроме того, мне кажется, что они всё-таки предпочитают добычу, которую могут заглотать целиком, а на что-то более крупное посягают уже только хорошенько проголодавшись. Я в своё время немного ковырялся в погадках ушастиков на месте их коллективной зимовки в одном из московских парков - среди птиц мне там попадались остатки снегирей, синиц, воробьёв - а вот чего-то более крупного не припоминаю. В то же время, по наблюдениям в зоопарке и вообще в неволе я точно знаю, что в принципе они способны разделывать и более крупную добычу. Кстати, если ушастик сыт - он и мышь не станет глотать целиком, а будет разбирать на детали. Иногда, например, может съесть только голову , а остальное спрятать.
 
Думаю, для ловли перепелов нужна другая технология, чем для ловли мышей. Может быть, ПТИЦ ушастым совам даже проще ловить НЕНАЗЕМНЫХ.
.. А может, они ловят перепелих, перепелов же оставляют для привлечения самок? ;)
Иркутск
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media