Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения - 2007

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 След.
RSS
Осенние наблюдения - 2007
 
Чайки: в полете 4 штуки - озерные, одиночная - какая-то из "ББЧ".
Иркутск
 
Цитата
Вот может эти прояснят. На первом фото - те что чернетями мне показались, на втором турпанами. Разве такие белые "псевдоглазки" не у турпанов только? Птицы плавали отдельными групками, сначала подумал что все турпаны. Видимо рано вставший лёд туда их загнал.
Это другое дело!

На первом снимке - чернети, и похоже, слева - хохлатая чернеть, а справа - морская.

На втором - все четыре турпана, даже хорошо видно белое зеркальце.

Не понял, что за "псевдоглазки"? Имеете ввиду заглазное пятно? Заглазное, или правильнее, заушное пятно есть не только у турпанов, и у морских чернетей - самок и молодых.
 
Насчет чернетей даже не "похоже", а наверняка.
Иркутск
 
Спасибо, Максим. Спасибо, Игорь. Про пятно - да, заушное подразумевал. Радует наличие таких уток, а то всё кряква.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Чайкиных в зимнем пере даже родных озёрную с сизой не опознаю с уверенностью. Буду рад подсказке.
Олег!
Поздравляю и прямо завидую! На второй фотографии вовсе не озерные, а молодые моевки! Если не ошибаюсь, это первая встреча в московской области (если это было внутри границы области...). Это тоже было вчера? Ср. фото
http://www.tarsiger.com/images/Bruun/ris_tri_2674_001.jpg.
На третьей фотографии - серебристая, птица на четвертой похожа на клушу или халея.
Хирт
 
Цитата
Олег!
Поздравляю и прямо завидую!

Присоединяюсь к поздравлениям и зависти :)
А что, в Тверской они чаще встречаются?
 
Моевки - это здорово! То-то я смотрю, у них странноватая вершина крыла...
Иркутск
 
Цитата
Олег!
Поздравляю и прямо завидую! На второй фотографии вовсе не озерные, а молодые моевки! Если не ошибаюсь, это первая встреча в московской области (если это было внутри границы области...). Это тоже было вчера?
На третьей фотографии - серебристая, птица на четвертой похожа на клушу или халея.
Хирт
Спасибо, Хирт. Такой вариант даже не рассатривал. Показались озёрными, но хвостики странными показались. Вроде морские же птицы и что им тут делать? Область Московская, метров 500 от плотины, вчера.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Присоединяюсь к поздравлениям и зависти :)
А что, в Тверской они чаще встречаются?
Я их первый раз вижу. У нас и ББГЧ встречи редки, все сразу в неё пальцами тыкают и говорят: смотри огромная какая, наверно с моря прилетела :) Только сизые и озёрные в большом количестве.
Дубна, Московская обл.
 
Класс! Поздравляю!
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Если не ошибаюсь, это первая встреча в московской области (если это было внутри границы области...).
Несколько лет назад (ориентировочно - начало 1990-х) ещё была тёмная история с молодой моевкой, которую принесли в Московский зоопарк посетители. Птицу якобы поймали на лестничной клетке жилого дома, но судя по состоянию оперения (не оббитое, не запачканное в помёте), похоже, что она не жила в неволе. Попав в зоопарк, птица прожила несколько недель и, к сожалению, погибла. Куда дели труп - мне неизвестно.
 
Ааа... моевки!!! Фига! сразу 4! Я в шоке 0_0
 
Ну они вообще если появляются, то обычно стаями.
На Байкале раз в несколько лет или даже десятков лет случаются налёты моевок, причем, как уже сказал, не в единичных экземплярах. Между такими периодами их не видно вообще. Например, в последние 2-3 года на южном Байкале просматриваю всех встречаемых в сентябре-октябре озерных и сизых на предмет возможных моевок - пока нет, хотя как раз в южнобайкальском "кармане" они непременно задержатся, если будут.
Так же. как помнится, по публикациям, и в Западной Сибири. В общем, периодические внутриконтинентальные налёты для них явление характерное.
Иркутск
 
Залёты моевок внутрь Западной Сибири, и видимо в континентальные районы других регионов - явление довольно редкое. Это типично морская птица, как скажем, представители семейства чистиковых.
Моевка в Московской обл. - есть чему удивиться.
 
Редкое, но характерное ;) Есть виды, которые вообще внутри континента не появляются. Например, молодые острохвостые песочники (в отличие от взрослых того же вида): пока ни одной подтвержденной встречи молодых вне морских прирежных районов не известно.
Иркутск
 
Ездил в Марьино за турпанами. Не увидел. Зато попался вот этот зверь. Опять гибрид или мутант?
 
Мутант. Точнее, хромист(ка) - самка обыкновенной кряквы.
 
Дубна. Сегодня. Прошёлся немного вдоль Волги от плотины вниз. Родители, гуляя с собакой, утром видели двух орланов, один сидел на краю льдины, пристально глядя в воду. Видимо в надежде увидеть рыбу. Мне орланов увидеть не удалось. И погода не способствовала. Чайки в основном сизые. На первом фото вторая справа - не пойму кто. 2 - серебруха? 3 - похож на гоголя. 4 - кто-то из чернетей, наверно та же морская, что позавчера. Турпаны подпустили поближе, точнее их поднесло течением, пока я в кусту прятался.
Дубна, Московская обл.
 
На первом справа - озерная молодая.
На третьем - гоголь, молодой.
На четвертом - слева хохлатая, справа морская, по центру, более вероятно по размерам, хохлатая.
Иркутск
 
Cпасибо, Игорь. Странно, что разные чернети в одной стайке
Дубна, Московская обл.
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media