Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 35 След.
RSS
Летние наблюдения 2009
 
Цитата
XPOM пишет:
В выходные в Дубне и окрестностях. Довольно активно поют: щеглы, зеленушки, славки (садовая, черноголовка, серая), камышовки болотная и садовая. После наступления темноты слышны варакушки и зарянки. Слётков и прочих запостил в галерейку http://rbcu.info/gallery/XPOM/233/

По первому фото вопрос - молодая весничка или линяюща? И тёмные полоски  на голове камышовочно-садового слётка смущают (второе фото)
Весничка вроде линная, оперение не выглядит свежим, как у молодняка. Окраска головы у садовой такой бывает.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:

Весничка вроде линная, оперение не выглядит свежим, как у молодняка. Окраска головы у садовой такой бывает.
Спасибо
Дубна, Московская обл.
 
Молодые серые цапли?
(Ленобласть. Ок. Шепелева)
Copy of IMG_5559.jpg (291.22 КБ)
Ленобласть.
 
Цитата
Kleon пишет:
Молодые серые цапли?

(Ленобласть. Ок. Шепелева)
Да. У взрослых белая продольная полоса на голове.
bird-ID
 
Зравствуйте! Сегодня у реки сфоткал золотистую щурку и ласточку береговушку.




г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Закинул в галерею фотографии из последней поездки на Сорбулак и в Каншенгель: http://rbcu.info/gallery/shahin/235/.
Изменено: shahin - 18 июля 2009 11:47:48
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Закинул в галерею фотографии из последней поездки на Сурбулак и в Каншенгель: http://rbcu.info/gallery/shahin/235/.

 shahin, фотографии очень интересные. Поскольку я любитель певчих птиц , желчные овсянки вызвали полный восторг. Качество фотографий , запечатленные моменты выполнены очень профессионально! Спасибо.
 
Из интересного с прошедших выходных, а то все не соберусь написать.
В л-3 в воскресенье - семейство чижиков (слетки и взрослый(ые), жаль, фото вместе с карточкой потерял), так как видел в середине мая пару, хочется говорить о гнездовании.
В субботу на холмах в к-2 - семейство ястребиных славок, малолетные слетки и взрослый(ые). Слетки не дались (переползали по дальней от меня стороне куста, а фото собирающего корм взрослого, регулярно к ним подлетавшего, есть.
 
Вот живёт же в Москве ястребиная, от чего ж её в Дубне нет :(  Удалось сфотать Садовую славку.  За стакан смородины  
В галерее, чтоб не мелькалось http://rbcu.info/gallery/XPOM/234/
Вечером хотел скормить остатки ягод рябинникам. На запись их с полсотни собралось на ёлке, под которой сидел. Молодёжь все. И только некоторые стали спускаться пониже, где как раз ягоды на кустах. Как тут же появился лисёнок. Распугал всех. Дрозды весь день на ирге кушают. На ней же зеленушки молодые и славки садовые и черноголовки. И Иволга. Не знаю, ела ли она ягоды, но два раза вспугивал с ирги, когда мимо проходил
В сосновом лесу сойки и рябинники  кормятся черникой. Гнездо белобровиков, которое на земле у тропинки, брошено, в нём одно яйцо.
foxi_4536.jpg (102.8 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
shahin пишет:
Закинул в галерею фотографии из последней поездки на Сурбулак и в Каншенгель: http://rbcu.info/gallery/shahin/235/.
ЗдОрово :)  Коршунов - как у нас ворон.   Забавно: там где фифи, это дождь такой крупный круглыми каплями?
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
XPOM пишет:
Цитата
shahin пишет:

Закинул в галерею фотографии из последней поездки на Сурбулак и в Каншенгель: http://rbcu.info/gallery/shahin/235/.

ЗдОрово :)  Коршунов - как у нас ворон.   Забавно: там где фифи, это дождь такой крупный круглыми каплями?
Да, дождь.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Закинул в галерею еще фотки плясуньи и полевого конька, которых вчера забыл.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вышел сегодня на балкон - смотрю, кто-то объедает мою черемуху!

http://picasaweb.google.com/deep414K/18072009#

воробьи! Я думал, что они черемуху не едят! Или они там просто скачут.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Вот такой вопрос. Сегодня 18 июля я наблюдал двух сапсанов (определил однозначно и по внешнему виду и по голосу). Они очень беспокойно себя вели, постоянно летали над рекой, рядом со мной один пролетел (со свистом, разрезая воздух!), в полёте беспрестанно и громко кричали. Когда к ним подлетел чёрный коршун, они его тут же прогнали опять же с криком. Это их гнездовое поведение или как? Если это была пара, то могут ли у них во второй половине июля в гнезде ещё быть птенцы? А если это были не гнездящиеся, то почему они так себя вели?
 
Цитата
Viper пишет:
Вот такой вопрос. Сегодня 18 июля я наблюдал двух сапсанов (определил однозначно и по внешнему виду и по голосу). Они очень беспокойно себя вели, постоянно летали над рекой, рядом со мной один пролетел (со свистом, разрезая воздух!), в полёте беспрестанно и громко кричали. Когда к ним подлетел чёрный коршун, они его тут же прогнали опять же с криком. Это их гнездовое поведение или как? Если это была пара, то могут ли у них во второй половине июля в гнезде ещё быть птенцы? А если это были не гнездящиеся, то почему они так себя вели?
А как кричали то? Сможете передать? И как определили, что сапсаны, а не чеглоки, к примеру? Дело в том, что у сапсана уже птенцы вылетели давно. А чеглоки как раз размножаются. Они то и могли гонять коршуна у гнезда. Сапсаны бы в это время навряд ли уделили ему внимание.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Я сразу обратил внимание, что крики были хриплые, услышал ещё издалека. И размером птицы были никак не меньше вороны. Может у них птенцы просто у гнезда ещё держатся, а родители их подкармливают и охраняют?
 
Цитата
Viper пишет:
Я сразу обратил внимание, что крики были хриплые, услышал ещё издалека. И размером птицы были никак не меньше вороны. Может у них птенцы просто у гнезда ещё держатся, а родители их подкармливают и охраняют?
А точнее передать крик не можете? Это было что-то вроде "ки-и, ки-и, ки-и" или что-то другое? И внешние признаки, окраска, например. И что за местность. Есть ли скалы?
Изменено: shahin - 18 июля 2009 18:59:47
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Видел я их у реки Миньяр, что недалеко от одномённого города в Челябинской области. Река протекает между не очень высокими горами с небольшими скальными выступами. Я видел, как один из соколов садился на склон горы, потом снова взлетал. Лес там смешанный, очень густой.
Крик был не такой высокий и быстрый, как у мелких соколов. Как бы "кииа" и хриплые "а", Был уже полдень, и из-за теней я не очень хорошо рассмотрел нижнюю их сторону. Какая-то она однотонная была. Красных штанов ни у кого не было. Верх тёмный. Из-за быстрого полёта усов чётко не видел, но верх головы тёмный точно. Хвост не такой длинный, как у тетеревятника.

ps По закону подлости мой фотоаппарат уже несколько дней в коме после купания в реке, поэтому приходится держать всё в памяти, а объяснять словами.
 
Цитата
Viper пишет:
Видел я их у реки Миньяр, что недалеко от одномённого города в Челябинской области. Река протекает между не очень высокими горами с небольшими скальными выступами. Я видел, как один из соколов садился на склон горы, потом снова взлетал. Лес там смешанный, очень густой.

Крик был не такой высокий и быстрый, как у мелких соколов. Как бы "кииа" и хриплые "а", Был уже полдень, и из-за теней я не очень хорошо рассмотрел нижнюю их сторону. Какая-то она однотонная была. Красных штанов ни у кого не было. Верх тёмный. Из-за быстрого полёта усов чётко не видел, но верх головы тёмный точно. Хвост не такой длинный, как у тетеревятника.



ps По закону подлости мой фотоаппарат уже несколько дней в коме после купания в реке, поэтому приходится держать всё в памяти, а объяснять словами.
Если так, скорее всего сапсаны. Может молодняк еще держится в районе гнезда.
Изменено: shahin - 18 июля 2009 20:42:47
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
18 июля 2009, Виноградовская пойма МО

Интересные хищники.

В привычном месте, где 23 июня встретил большого подорлика http://rbcu.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=101937 опять повстречал нечто похожее. Да и был абсолютно уверен, что он же. Но дома начал считать до семи по картинкам. И что-то не получается с седьмым маховым пером, чтобы большой был. Может, его крачки за месяц потрепали или что еще, но последнее, что рассматривал бы - это кучкование молодежи малых и больших подорликов в одном месте. См атачи картинки сегодняшние.

Еще приятная встреча. Над травопокосочносборочной техникой у дороги Маришкино- Виноградово вилась компания из 9 (!) черных коршунов.

Из простых - болотные луни и пустельга.

Кроме хищников интересно - пара взрослых белых аистов расхаживали на том же покосе. И порадовало обилие выводков барсучков чуть не по всем кустам.
Eagle_7433_500.jpg (26.5 КБ)
Eagle_7439_750.jpg (61.01 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media