Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Лето 14

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Лето 14
 
А у нас на юге жара +35+37, комаров нет, и стрижей сегодня уже не видно, утром  сразу не сообразила, чего-то не хватает, но сразу не поняла, как-то не привычно тихо без этих стремительных птиц.
 
Сегодня на реке встретил чайку,стояла в воде.Смотрю что-то зелёное у ней у клюва.Подошёл ближе,оказалось,что это воблер.Он состоял из двух тройных крючков,один зацепился ей за носовое отверстие клюва,второй за крыло.Бедная чайка.Короче мне удалось её изловить.Намучился я изрядно когда вытаскивал крючки,они впились намертво.Пришлось применить хорошую силу,а как чайке я представляю было больно...Всё-таки я освободил её от крючков.Как только это сделал ,она взлетела и полетела прочь.Правда из носа кровь у ей пошла.Не знаю выживет ли она,но на это очень надеюсь.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
Ольга Семенова пишет:
А у нас на юге жара +35+37, комаров нет, и стрижей сегодня уже не видно, утром сразу не сообразила, чего-то не хватает, но сразу не поняла, как-то не привычно тихо без этих стремительных птиц.
В районе города Ейска (Краснодарский край) сегодня тоже не видать стрижей, хотя вчера ещё летали в небольшом количестве.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
В городе Чехов , МО видел трупик стрижа , в микрорайоне Венюково всегда гнездятся стрижи.
 
Сегодня встретил круглоносых плавунчиков



А вот так это выглядело со стороны (фото конечно слабовато). Смотреть со стороны на фотоохоту смешно - не то слово

г.Таганрог

http://aves-taganrog.ucoz.ru/

"Птицы Ростовской обл."
 
Сегодня утром наблюдал из тещиной квартиры сокола. Дело в том, что тещина квартира находится на 8-ом этаже и перед окнами большое пространство не застроенное многоэтажками. Поэтому самое подходящее место для наблюдения за птичками. Кого, только я не видел из ее окон за много лет наблюдений. Даже орлана-белохврста. А сегодня я увидел, как какой- то хищник, усиленно махая крыльями, тащит жертву к противоположной четырнадцатиэтажке, которая находится метрах в трехстах от тещиного дома. Летел он как раз примерно на высоте тещиных окон и видимо решив, что на 14-ый этаж ему будет тяжко подниматься с ношей, он развернулся и полетел, как раз в мою сторону и сел на крышу соседней 9-ти этажки метрах в 50-ти. Видимо стрижа он накрыл с разгона, как это делают Сапсаны, разрезая жертву задним когтем, потому что птичка в его когтях выглядела, как какие-то ошметки. После потепления пошел массовый отлет стрижей и по утрам и вечерам все небо забито ими. Поэтому соколов, так же можно теперь увидеть каждый день целыми выводками в разных концах города. Так же в августе появляются выводки ястребов перепелятников и тетеревятников. Кучкуются все эти хищники в основном там где есть парки. Так же обожают места где промзона (крупный завод) соседствует с парком. В этих парках молодняк пережидает пока родители охотятся в жилых кварталах хватая, воробьев, стрижей, трясогузок. В парках, видимо они и ночуют.  
Средний Урал
 
Был в турпоходе. В болоте в луже нашел мертвую гусеницу. Скорее всего она попала в лужу и захлебнулась. Длинна  около пяти см.. Видно, что это личинка какого -то редкого насекомого. Помогите пожалуйста определить чья это личинка. Порылся в гугле, но ничего не нашел. Склоняюсь к тому. что это личинка жука.
Изменено: ypticaslabay - 13 августа 2014 14:57:07
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Был в турпоходе. В болоте в луже нашел мертвую гусеницу. Скорее всего она попала в лужу и захлебнулась. Длиннаоколо пяти см.. Видно, что это личинка какого -то редкого насекомого. Помогите пожалуйста определить чья это личинка. Порылся в гугле, но ничего не нашел. Склоняюсь к тому. что это личинка жука.
Это древоточец пахучий. Вредитель большой - по древесине. Но гусеничка заметная, многие замечают. И бабочка (не жук)  у неё не маленькая.
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Спасибо.
Средний Урал
 
Если не про птиц, то можно я тоже спрошу? Пошёл в степь снимать птиц и сурков, а наткнулся вот на кого: Так надо понимать - лиса?
 
Цитата
Андрей Поленов пишет:
Если не про птиц, то можно я тоже спрошу? Пошёл в степь снимать птиц и сурков, а наткнулся вот на кого:                Так надо понимать - лиса?
Корсак
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет:
Корсак
Спасибо! Видел её и раньше, среди сурков - они разбегались по норам, а один с мый худой и стройный (похожий на лису) спрятался в самую дальнюю нору!
Теперь я знаю(!) - кто это был! Только не понятна - он там охотится или живёт?
 
Цитата
Mergus пишет:
Корсак
Эта бестия видит, что человек без ружья и подпускает близко.
Средний Урал
 
Ну почему сразу бестия ? - нормальный житель нашей планеты!
А вообще-то они, как и вороны, отличают чел-ка с ружьём или без!
 
Сегодня с утра наблюдал стрижей, не много, штук от 5 до 10. Очень высоко
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
На выходных был на даче, никуда с участка не отлучался за краткостью визита и привходящим. Так птицы сами толпой валили, не то, чтобы на парадное фото, но хоть обозначиться.
В небе парило штук пять коршунов и три ворона. Ну, или наоборот.  :D  Пролетел осоед. Пролетел перепелятник.



Высоко в соснах перелетали серые мухоловки и пеночки. На участке так же были замечены и веснички (фото) и теньковки. Три или четыре мельничка (фото) (видимо, отмеченная в мае-июне пара вывела птенцов поблизости), серые славки (фото), черноголовка, зарянка, зеленая пересмешка (?, фото)



Из кормушечных - БС, лазоревки, пищанье пухляков, поползни, полевые воробьи, зяблик.
Сойки, сороки, вороны, как положено.

Зачем-то днем из-под забора вылез ёжик.

 
На позапрошлых выходных (неделю назад, даты в названии фото) был в Москве.
В парке в субботу ворон окрикивал трех канюков разной степени полосатости хвоста (см), а в воскресенье - двух тетеревятников. Осень, в общем, все летят и собираются. Правда, пока в сторону севера.  :D  


Из мелочи - поналетевшие серые славки и мельничек, обе пеночки, щеглы, уже индиферрентный ко всему дубонос (куда ни улетишь в саду, все одно придут и будут трясти  :D  . Яблочный год). Ежедневные - оба воробья, обе синицы, поползень, зарянки, черноголовки, рябинники и черные.



В Мневниках еще в середине июля прилетели цапли, сейчас удалось сфотографировать поближе. Тогда же появился болотный лунь, сейчас тоже вылетел прямо на меня, а то только хвост показывал. Был замечен еще и второй с набитым зобом и пестринами на груди - молодой, что-ли? Те же, а может и другие тетеревятники. Перепелятника еще спугнул, но не снял



Кроме цапель на болоте семейство лысух и молодые камышницы. В субботу (9) удалось застигнуть врасплох двух бекасов. А еще подскажите, снятые в середине июля - это бекасы или дупели (сбоку один, схвоста - другой)? Показались относительно короткоклювыми. Фифи появились на неделю позже, а снимок за воскресенье (10)



Пугал уток - все трескунки или есть и свистунки И на воде кто?



белые и желтые трясогузки, варакушки, камышовые овсянки, жуланов в количестве, щеглов как-то мало, остатки чеканов.



На реке под плотиной тоже лысуха и выводки камышниц. Один выводок стремился к родителю. те их кормят, что-ли? Хохлатой чернети в количестве. Самка красноголового и гибрид?

Изменено: Sanya - 19 августа 2014 22:50:10
 
Бекасы в Мневниках - это отлично! Видел только один раз.
На фото с утками никого кроме трескунков не вижу
Алексей
Москва
 
В воскресенье был в Мневниках. Зашел к болоту с восточной стороны, но бекасов уже не встретил, как и других куликов, а интересное летало за болотом.
Еще по дороге на канавке на сухую ветку взгромоздилась цапля. Но не надолго, присматривалась, присматривалась и снялась, а с того же дерева взлетел целеустремленный тетеревятник. Тут же проявилась линялая пустельга.



Над болотом летало уже три луня. иногда их окрикивали вороны. Появился чеглок,



Еще парило вот такое. Не понял я, это что, летом в Москве зимняк появился? Белоголовых канюков мне до сихпор видеть не приходилось, и терминальная полоса кажется задвоенной.  :D  Впрочем, спустя минут десять пролетел и канюк более традиционной окраски.



Из мелочи осенние стайки воробьёв п., по чуть щеглов, зеленушек, трясогузки б., варакушки, жуланы, камышовая овсянка, конек.

В Крылатском на канале и карьере чесали пузо несколько чернетей. Плавали сизые и "серебристые" чайки разного возраста.

Изменено: Sanya - 25 августа 2014 22:46:19
 
Цитата
Sanya пишет:
Еще парило вот такое. Не понял я, это что, летом в Москве зимняк появился? Белоголовых канюков мне до сихпор видеть не приходилось, и терминальная полоса кажется задвоенной.
Не осоед ли это?
Иркутск
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media