Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Стрижи

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 33 След.
RSS
Стрижи
 
Виталий, вообще-то я намеревалась написать "трансэкваториальный", а не иммиграцию на другой континент, что мой планшет не совсем понял, поэтому уже исправила.:-)

А по пооводу конкретных маршрутов, то есть информация о более безопасном полёте в обход больших водных бассейнов и пустынных территорий  и с небольшими остановками, даже делая "крюк" несколько в сторону. Не аисты конечно, по неспешности, но вот напрямую без остановок большинство из них лететь, по всей видимости, не рискуют. Это весной на родину они могут за две недели "махануть".
Здесь немного из последних наблюдений по европейским стрижам:
https://www.meteovesti.ru/news/63757373134-strizhi-obnovili-rekord-skorosti-migracii

С бассейном реки Конго согласна, но российские, похоже, долетают и до южной Африки, зимуя, например, в ЮАР:
http://www.egir.ru/bird/177.html. Видимо, всем стрижам северного полушария у одной Конго места не совсем хватает.
Изменено: Tatyana Vik - 14 августа 2021 22:42:27
Minsk Belarus
 
Вчера вечером сильный западный ветер у нас временно несколько стих, небо прояснилось и при таких относительно благоприятных погодных условиях можно было понаблюдать с моей девятиэтажки, сколько чёрных стрижей в моей округе ещё остаются на родине.  Над моим домом высоко в небе где-то после 20.15 постепенно "на рисовались" примерно всего несколько пар и одиночек - всего до одного десятка. Похоже, что отлёт большинства стрижей уже состоялся. И не удивительно  - уже середина августа, лето было жарким и большей частью сухим, что никак не задержало процесс гнездования, а неминуемо приближающуюся сезонную линьку серпокрылых пернатых, до начала которой нужно перебраться на места зимовки,  никто не отменял!

Оставшиеся ещё дома стрижи неспешно кормились большей частью в вышине, летая друг за дружкой и в одиночку, не особо спускаясь вниз. Но несколько пронзительно звонких летних "Свиирь!" перед сном я все-таки от них услышала!

А сегодня утром при подъеме  меня уже ожидали новые звуки уже других пернатых над домом и перед лоджией: городские ласточки воронки также заметили перемену с отлетом стрижей,  быстро заняли освободившееся "свято-небоместо" своим нежным журчанием и чириканьем,  аккуратно и старательно наяривая по недавнему стрижиному "полигону" всем своим дружным семейством!
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
Tatyana Vik написал:
Но несколько пронзительно звонких летних "Свиирь!" перед сном я все-таки от них услышала!
Так это и есть хорошо, что пока радуют!
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Виталий, вообще-то я намеревалась написать "трансэкваториальный", а не иммиграцию на другой континент, что мой планшет не совсем понял, поэтому уже исправила.:-)

А по пооводу конкретных маршрутов, то есть информация о более безопасном полёте в обход больших водных бассейнов и пустынных территорий  и с небольшими остановками, даже делая "крюк" несколько в сторону. Не аисты конечно, по неспешности, но вот напрямую без остановок большинство из них лететь, по всей видимости, не рискуют. Это весной на родину они могут за две недели "махануть".
Здесь немногоиз последних наблюдений по евроопейским стрижам:
https://nplus1.ru/news/2021/05/21/apus-apus

С бассейном реки Конго согласна, но российские, похоже, долетают и до южной Африки, зимуя, например, в ЮАР:
http://www.egir.ru/bird/177.html . Видимо, всем стрижам северного полушария у одной Конго места не совсем хватает.
Когда то читал труды других авторов , которые похожими датчиками изучали ещё и высоту суточных полётов , ну и сезонные миграции так же ! Они изучали стрижей из центральной Европы . У них похожие данные в целом были ,- но ! Птицы из разных регионов , ведут себя немного но по другому . Стрижи зимуют не только в Западной Африке , как вы правильно заметили , но и в восточной и южной . Некоторые популяции мигрируют на Мадагаскар ! Так вот , некоторые популяции , мигрируют по времени , что весной что осенью одинаково практически . Там что то с линькой связано . Им нужно побыстрее добраться до мест зимовки , где они начинают линять . Они так же описывали что есть стрижи , которые спят по ночам в воздухе ( в период миграции ) , а есть стрижи которые ищут себе укрытие на ночь . В статье что вы привели в пример выше , немного непонятно мне описание миграции весенней и осенней ! Ну к примеру весенней . Маршрут в семь с лишним тысяч км на север , они пролетают за пятнадцать дней в целом ! Но на перелёт над Сахарой они тратят пять из них . Сахара в среднем с юга на север около тысячи км , получается по двести в сутки . Вопрос ,- почему они так вяло летят над пустыней , где нет особо насекомых и воды ? Вопрос не к вам , а в целом к стрижам ! А осенью , по данным так вообще одиннадцать дней . Так ещё и в центральной части ! По сто км в день над безжизненной песчаной пустыней ,- зачем ? Если они легко могут по пятьсот - шестьсот км в сутки пролетать ! Пару дней и вся пустыня ... Как то не логично ... И да , на счёт линьки ! В книге Кэри Линдала  приводится пример линьки жёлтых трясогузок , зимующих в Африке ! Проводя зимние месяцы бок о бок ( по моему у озера Чад ) разные популяции трясогузок , начинают и заканчивают линьку в разное время ! Причина проста ,- сроки прилёта на зимовку и отлёта на север , разные ! Со стрижами похожая ситуация . Лапландские прилетают в места гнездования к концу мая , тогда как наши с начала апреля уже на местах здесь ! Получается что линька у лапландских , начинается гораздо позднее осенью . Вот они особо и не торопятся . Но в целом , любая информация очень интересна конечно .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
городские ласточки воронки также заметили перемену с отлетом стрижей,  быстро заняли освободившееся "свято-небоместо" своим нежным журчанием и чириканьем,  аккуратно и старательно наяривая по недавнему стрижиному "полигону" всем своим дружным семейством!
Вот,вот, с отлётом стрижей, только и слышно по всему городу чир,чир. Т.е звуки воронков. Их ещё полно!
 
К слову , в вашей статье как раз и говорится о том , что стрижи пересекают сахару в западном и центральном районе . Следовательно в центральный район они попадают , пересекая Средиземное море ...и это не удивительно . Серые журавли , пересекают тоже Средиземное и чёрное море ! В Крыму у Севастополя , каждый год , наблюдают в определённое время , как журавли на большой высоте , выстраиваются в клин и улетают в открытое море ...Такое там буквально два - три дня и всё ...
Геленджик.с.Пшада
 
Я  так понимаю, что большинство предпочитают не лететь наапрямую через Сахару, да и большие водные пространства лучше избежать, делая более длинную траекторию по суше  между, также, как пролет вдоль атлантического побережья. А вот те опытные, которые покинут нас примерно в сентябре, наверное, могут и махануть напрямую. Опыт с возрастом  это им, вероятно,  может позволить. Линька птиц в различном возрасте также может наступать немного в разное время и проходить с разной скоростью.
Изменено: Tatyana Vik - 14 августа 2021 22:56:36
Minsk Belarus
 
Привет. У нас до сих пор попадаются единичные чёрные стрижи - виду их высоко в небе! А белобрюхие - водят хороводы и кайфуют теперь, когда эта "мелочь" под ногами не путается). Сейчас орут во весь голос в щелях на высотке в Пятигорске. 8)  
 
Сегодня прошёлся вечером по кварталам города, за час до заката. Увидел лишь одного стрижа. Зато воронков полно, теперь они короли неба. В разных местах от 30 до 150 особей летают и чиркают. Перед самым закатом, в моём районе,  7 пролётных стрижей в юго-западном направлении.  
 
Цитата
Виталий Бу написал:
В Крыму у Севастополя , каждый год , наблюдают в определённое время , как журавли на большой высоте , выстраиваются в клин и улетают в открытое море ...Такое там буквально два - три дня и всё ...

А в каком месяце это происходит? Может, также из поздноотлетающих?

Кажется мне, что в этом году из-за такой резко переменчивой погоды, как у нас ещё и периодически сильными ветрами, а у Вас, Виталий, вообще с каким-то повторяющимся дождевым "армагедоном" в Краснодарском крае, (вижу в новостях, что  у .Вас снова бог знает что  с интенсивными осадками там происходит) все птицы, особенно молодые, начнут миграцию пораньше, чтобы наверняка добраться до мест зимовки в целости и сохранности, как только будут возникать нечастые благоприятные погодные "окна", а дробираться будут чуть медленне и с бОльшими остановками и безопасными облетами.

Вот сейчас каждый вечер наблюдаю единично оставшихся стрижей,  все ещё сверкающих в небе рядом и над  деловито снующими облачками воронков своими "серпастыми"  длинными крыльями,  и подумываю, что такие погодо- и ветрозависимые небольшие птицы, даже самые опытные, в этом таком непрндсказуемом на погоду году не сильно долго задержатся дома.
Minsk Belarus
 
Цитата
Андреас написал:
Привет. У нас до сих пор попадаются единичные чёрные стрижи - виду их высоко в небе! А белобрюхие - водят хороводы и кайфуют теперь, когда эта "мелочь" под ногами не путается). Сейчас орут во весь голос в щелях на высотке в Пятигорске. 8)  

Вот везет же ещё и белобрюхих с месяцок-другой полицезреть!
Minsk Belarus
 
Ну, что, похоже, что "накаркала" я слегка, обсуждая дожди на Кубани: сегодня у нас прямо разверзлись небеса и так полило с грозой и молниями около полудня!

А вчера вечером как обычно после 20.00 в небе вокруг моего дома наблюдала во всю "распоясавшихся" на все воздушное пространство несколько десятков громко журчащих и чивкающих до самой темноты городских ласточек с двумя поколениями быстро обучающющеся детворы,  взмывающей все смелее и выше в небесную синеву и лишь одну пару стрижей,  очень быстро прследовавших в свой ночлег в многоэтажке напротив даже раньше самих воронков.  Неужели все отлетели в "предвкушении"  таких сильных осадков на следующий день?
Изменено: Tatyana Vik - 17 августа 2021 14:27:07
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik , мне нужно просмотреть черновики , что бы по датам разобраться с журавлями ! Место в районе мыса Фиолент .  
Геленджик.с.Пшада
 
Сегодня высоко в небе летала пара чёрных стрижей. 8)  
 
Вчера вечером моя ласточкина "диаспора" воронков с детворой, обычно высыпавшая шумным облачком-табором в предзакатном небе, привычно старательно наяривая перед домом и тренируя свою детвору, впервые не появилась в небе! Исчезли с небосвода буквально, как корова языком слизала! Было слышно лишь отдельное журчание всего пары взрослых воронков, и все.
Возможно, толчком к отлёта послужили набежавшие на нашу территорию периодические интенсивные грозы в течение дня, а также сильный похолодавший ветер. Кстати, и температура воздуха сегодня опустилась с недавних +25С+28С до +20C+22C, правда, остаётся ясно большей частью дня.

Зато  в опустевшем от большинства пернатых небе можно было наблюдать кратко появившихя после 20.00 высоко в синеве трёх ещё не улетевших чёрных стрижей,  полетавших и немного погревшихся в багряных лучах заходящего солнца, а затем достаточно рано  до сумерек и быстро спикировавших вниз на ночевку к многоэтажке напротив.
Изменено: Tatyana Vik - 18 августа 2021 14:51:57
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik,а куда эта "диаспора" на ночь устраивается? Вчера, топая дивным утром к стоматологу, тоже пересчитала свой контингент. Стрижей случилось 3 (днем их давно не вижу), касаток у живописной реки – 2 стайки: на проводах чистились штук 15, а  под их гнездовым мостом носилось даже побольше (еще на прошлой неделе заметила там пару поздних слетков – сделав робкий кружок, присаживались на выступ и обмирали) – пищи над водой, по-видимому, довольно и укрыться от дождя можно. А вот над поликлиникой веселилась большая стая воронков. Обилия их гнезд не заметила, да и не поместится подросшее семейство в гнездо.Так  и не вспомнила, как они ночуют - вряд ли в полете.
 
Вера, отвечаю открыто не скрывая на Ваш вопрос, как на духу:  у нас в городе столько разных зданий с козырьками и карнизами, навесами, а также всяческих деревьев на случай сухой погоды - выбирай на вкус и цвет!

А теперь Вы на мой, заданный ещё ранее - так в каком регионе Ваши стрижи-"стукачи"  по подоконнику  в этом году гнездились?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
 у нас в городе столько разных зданий с козырьками и карнизами, навесами...
Нда, без картинки мне не понять. Единственные два гнезда городских ласточек углядела именно на кирпичной пятиэтажке с плоской крышей без технического этажа, очевидно чтобы голуби с воробьями не донимали. Не за стену же они цепляются на ночь. Деревья, как казалось, скорее походный вариант. Мы примерно на одной широте 50+, только я чуть восточнее (росс. Северо-Запад).
 
Цитата
Вера С. написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
 у нас в городе столько разных зданий с козырьками и карнизами, навесами...
Нда, без картинки мне не понять. Единственные два гнезда городских ласточек углядела именно на кирпичной пятиэтажке с плоской крышей без технического этажа, очевидно чтобы голуби с воробьями не донимали. Не за стену же они цепляются на ночь. Деревья, как казалось, скорее походный вариант. Мы примерно на одной широте 50+, только я чуть восточнее (росс. Северо-Запад).

Может, даже  название населенного пункта тайно выдадите? Можно без картинки.
Не, ну я понимаю, страшно -  стрижи с ласточками могут ещё чего доброго заклевать...
Minsk Belarus
 
Сегодня утром было пасмурно+20. Ходил по работе на микрорайоне, только стал звонить в домофон, как услышал знакомое, приглушённое стрии. Думал  показалось, сбросив набор домофона, стал приглядываться в серое, тучевое небо. И тут мой взгляд уловил на высоте 300-350 метров, примерно, стрижиные силуэты. Вот так встреча, вот так сюрприз. Летела стая 35-40 особей не спеша, с севера на юг, видно похолодание погнало северных стрижей на зимовку и сроки уже поджимают! Причём они очень часто вели переговоры между собой. Пять минут наслаждений пролётом и голосами стрии, они скрылись за многочисленными домами. Эх после отлёта местных, уже как 2,5 недели, увидеть пролётных просто наслаждение, ещё и слышать их голоса, как будто они ещё у нас в городе! Впереди опять передают до + 29. Ещё погреемся и заодно посмотрим за ласточками и пролётными стрижами! Воронков стало меньше, но не на много. Дер.ласточек в дост. количестве.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media